DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Наличники для окна: изготавливаем своими руками по трафаретам

Наличники для окна: изготавливаем своими руками по трафаретам с фото
Многие люди восхищаются сказочной красотой домов далекого прошлого. В первую очередь внимание привлекают необычные, нарядные резные кокошники на крышах, ажурные наличники на окнах. Наличник, значит, на лице дома. Причем найти одинаковые работы мастеров практически не удается, ведь каждая губерния славилась своими умельцами, обладающими своеобразным стилем.

Те, кто любит и ценит историю русского зодчества, пытаются сохранить красоту домов, чтобы будущие поколения не были лишены этого великолепия. Сегодня их фото можно посмотреть в интернете.

Содержание

  • 1 Наличники на окнах. Как изготовить самостоятельно
  • 2 Это нужно знать!
  • 3 Резные наличники на окна

Наличники на окнах. Как изготовить самостоятельно

Наличники являются одним из элементов конструкции деревянного дома. Они надежно закрывают щели в окне, чтобы в помещение не попадала пыль, осадки, не было сквозняков. Одновременно наличники на окнах украшают здание. В стародавние времена они защищали живущих в доме от сглаза: причудливые узоры и фигурки придумали еще язычники. Каждый элемент имел свое веское «слово».

В современных домах для наличников осталась в основном защитная функция и возможность украсить окна деревянного дома. Но настоящий мастер старается выполнить элементы, наполнив их любовью, и желанием продолжить идеи, пришедшие из далекого прошлого.

Наличники были сложные или простые, все зависело от возможностей и умения мастера. В нижней части окна обязательно устанавливалось резное «полотенчико», которое напоминало женские руки, держащие рушник и каравай хлеба с солью.

Красивые изделия не могут оставить равнодушными людей, они готовы часами стоять перед памятниками старины. А вот сделать подобное своими руками не так-то просто. Но если есть желание, терпение, то шаблоны для резьбы наличников, все-таки можно сделать!

Трафареты для самостоятельной работы сделать, найдя в интернете эскизы. Для дальнейшей резьбы придется увеличить трафареты, чтобы получить шаблон в натуральную величину.

Создание трафаретов для наличников на окнах

Сегодня возможностей получения шаблонов немало:

  • Графический редактор позволит сделать фотошоп любого резного изображения.
  • Если понравилось фото какого-то узора, его можно отксерокопировать. Задав нужные параметры, остается только получить шаблон нужного узора или фигурки в полном формате.
  • Многие люди, увлекающиеся стариной, согласны часами сидеть над эскизами, создавая шаблоны. Расчертив нужный орнамент на квадратики, используют масштабирование. Это тоже позволяет получить довольно точный трафарет для наличников из дерева: даже пропорция узора может быть изменена по вашему усмотрению.

Изготовление шаблонов

Чаще всего для изготовления резных оконных обрамлений используют дерево, а для шаблонов применяют плотный картон. С его помощью можно получить трафарет нужного размера. Следует отметить, что для каждого элемента, узора, орнамента придется делать специальный шаблон.

Из полученного шаблона предстоит сделать трафареты. После того как вы обведете шаблон с помощью обычного карандаша на заготовке из дерева, сразу же намечаете, где будут располагаться отверстия. В этих местах с помощью резьбы вырезают узор. Но чтобы его было сделать легко, сначала работают сверлом. Важно помнить, что сначала выполняют действия внутри трафарета, а потом занимаются орнаментом с внешней стороны дерева.

Подготовить шаблоны для резных наличников можно, используя копировальную бумагу. На деревянную заготовку сначала кладут копировку, поверх рисунок узора или орнамента. Чтобы чертеж не съезжал, нужно использовать канцелярские кнопки. Из полученного трафарета вырезаете нужные детали.

Вырезаем наличники на окна своими руками

В последние годы стало модным украшать дома, изготовленные из дерева, яркими, резными наличниками. Именно резьба становится все популярнее. Причем можно выполнять ее в различных стилях: кантри, фолька, классицизма. Посмотреть варианты резных наличников и выбрать наиболее подходящие для ваших окон, можно на фото, имеющихся на сайте.

Русские мастера испокон веков в своих орнаментах изображали элементы растений, символическое солнце. А вот птицы на наличниках присутствовали не так часто. Сегодня многие мастера используют при изготовлении трафаретов геометрические фигуры, создают настоящие картинки, которые великолепно смотрятся на окнах.

В наличниках часто делали прорези, создавая тем самым сказочные узоры. Форма отверстий может быть разнообразной. Резьба по дереву для изготовления наличников не относится к сложной технике, поэтому ее можно выполнить своими руками, даже не имея специального образования.

Деревянные наличники на окна резные нередко делали прорезными. В этой технике рисунок создается при помощи сквозных отверстий разной формы. Прорезная резьба наличники с ее использованием – это самая простая техника, с которой может справиться даже человек, не имеющий специальных навыков. В современных условиях сделать наличники еще проще, поскольку можно приобрести добротный инструмент. Выполняя работу своими руками, потребуется запастись:

  • Дрелью и электролобзиком.
  • Карандашом и трафаретами с соответствующими узорами.

Если делать работу терпеливо и аккуратно, да еще посмотреть образцы наличников на сайте, то можно создать уникальное обрамление для окон в частном деревянном доме.

Перед планировкой работы и вырезыванием трафарета, используя необходимый шаблон, следует обратить внимание, что основой резьбы являются отверстия, между которыми располагаются скрепляющие орнамент перемычки. Если их повредить, то ваш резной наличник просто развалится. Без трафарета не обойтись, так как благодаря ему производится разметка, видно, каким образом выполняется резьба.

Барельефная резьба – еще один вариант изготовления наличников

Этот вид резьбы по дереву довольно сложный. Для него потребуются твердые породы деревьев. Лучшим материалом является дуб. Если вы решили сделать из этого материала резные наличники, то придется хорошенько попотеть, но конечный результат того стоит.

Интернет располагает схемами, эскизами, чертежами, поэтому найти подходящий орнамент не составит особого труда. Хотя не беритесь в первый раз за сложные узоры, пусть это будут простые, классические.

Это нужно знать!

  • При изготовлении наличников из дерева необходимо пользоваться специальными трафаретами, внимательно рассмотрев фото. Только в этом случае можно получить требуемый результат, если работа выполняется своими руками. Без шаблонов, орнаментов и узоров могут обходиться только высококлассные мастера, хотя и они ими часто пользуются.
  • Для изготовления трафаретов, кроме картона, можно использовать плотную бумагу, древесно-волокнистую плиту. Кстати, последний материал является долговечным.
  • Резные наличники на окна

    Наличники на окна в частном доме
    Репост
    Наверх