DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Резные наличники на окна в деревянном доме

Резные наличники на окна в деревянном доме с фото
Отделка окон с помощью наличников применялась еще с древних времен, поскольку резьба по дереву в свое время считалась наиболее востребованным видом деятельности. Благодаря успехам, которые были получены тогда и нынешним инновациям, предоставляется возможность оценить все достоинства оформления окон с помощью деревянных резных изделий. Такая отделка окон, позволит подчеркнуть индивидуальность частного дома и украсит его фасад.

Наличники на окна в деревянном доме – это возможность подчеркнуть изысканность всего оформления здания. Создать резные изделия можно и своими руками. Главное — учесть особенности изготовления и приложить умение и настойчивость.

Содержание

  • 1 Функциональное назначение
  • 2 Элементы для оформления окон (фото наличников)
  • 3 Выбор породы древесины для изготовления
  • 4 Материалы для изготовления
  • 5 Наличник для окон из дерева

Функциональное назначение

Оконные наличники относятся к тем изделиям, которые имеют как преимущества, так и определенные недостатки. Их нужно знать, прежде, чем приобретать или изготавливать изделие самостоятельно.

К основным преимуществам относятся:

  • Возможность декорирования оконной конструкции.
  • С помощью наличников, можно выразить индивидуальность своего дома, придав ему изысканности и полной гармонии со стилем.
  • Снижается уровень шума за счет полной звукоизоляции стыков.
  • Отличный вариант декоративного оформления дома, особенно в том случае, если речь идет об обустройстве деревянного дома.

Недостатки отделочного материала:

  • Изделие подвержено воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Резкий перепад уровня влажности, воздействие солнечного света и прочих природных явлений может привести к разрушению отделочного материала.
  • Качество изделия зависит от обработки исходного материала. Не всегда можно приобрести наличники соответствующего качества. Изготавливая изделие самостоятельно, важно правильно подобрать породу дерева, произвести дополнительную антисептическую обработку дерева. Необходимо покрасить изделие или же вскрыть лаком, это позволит продлить срок использования и придать наличнику соответствующих качеств. Для осуществления таких работ требуются дополнительные капиталовложения и усилия.
  • Сложно скомбинировать деревянные наличники с металлопластиковыми окнами, поскольку нельзя отыскать ту тонкую грань между современностью окон и природными свойствами древесины. В этом случае, на окнах наличники будут смотреться неуместно, если не побеспокоиться о создании соответствующего эстетического баланса.

Элементы для оформления окон (фото наличников)

Изготовление наличников из дерева, напрямую зависит от вида и способа его дальнейшей установки на оконную конструкцию. Среди всего ассортимента, можно выделить плоские и стандартные модели. Изделия изготавливаются с помощью специализированного оборудования, благодаря которому можно смело говорить о создании гармоничного и изысканного вида для обустройства оконной конструкции для деревянного дома.

Среди всего ассортимента, самыми оригинальными, считаются резные изделия для оформления окон. На данный момент есть два способа создания деревянных наличников: телескопические и накладные изделия, с соответствующими техническими качествами.

По мере необходимости, можно установить резные наличники из дерева, оснащенные дополнительными ставнями, обеспечивая при этом изысканность и гармоничность с внешним оформлением дома. А большое разнообразие оригинальных узоров, предоставляет возможность подобрать оптимальный вариант.

Выбор породы древесины для изготовления

Если вы решили заняться производством наличников, в этом случае обратите внимание на правильный выбор древесины. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение таким материалам как: бук, береза, дуб, орех или же фруктовые деревья. Но все же выбор древесины во многом зависит от способа изготовления изделия, поэтому постарайтесь учитывать все сопутствующие тонкости.

  • Изделия из дуба и бука считаются самыми надежными и практичными в использовании. Но стоит отметить, что этот материал очень твердый, поэтому для изготовления узора требуется приложить немало усилий и времени.
  • Резные наличники из липы, осины или же ольхи, довольно распространенный вид изделия. Эти породы, относятся к мягкой древесине, поэтому производить их обработку, одно удовольствие. Но помните, что неправильная обработка может обернуться деформацией материала и проникновением в поры большого количеств влаги, из-за чего наличник быстро станет непригодным.
  • Лучше всего использовать хвойные породы, поскольку они достаточно прочные и твердые для создания деревянных изделий. Такие материалы, позволят обеспечить долговечность в использовании, а также сохранить привлекательность на протяжении многих лет.
  • Лиственница — отличный материал, так как эта порода не подвержена гниению. Но ее главным минусом является хрупкость. Сделать из нее резной наличник не получится.
  • Фруктовые деревья подойдут для мелких, резных украшений, которые впоследствии устанавливаются на основные наличники для того, чтобы подчеркнуть особенность конструкции.
  • Материалы для изготовления

    Для изготовления оконных наличников, используют различные материалы:

    • дерево;
    • фанера и ламинированный МДФ;
    • полиуретан и ПВХ;
    • сталь и алюминий.

    Деревянные изделия имеют множество преимуществ. Они экологичны, отлично подходят для домов изготовленных из дерева. Материал легко поддается обработке, поэтому из него можно сделать изделия с резными узорами. Такие наличники можно повторно окрашивать и вскрывать лаком.

    Изделия из ПВХ, отлично сочетаются с пластиковыми оконными конструкциями. Такие модели имеют широкий спектр цветов, так что можно выбрать оттенок, который подойдет к общей отделке фасада.

    С помощью изделий из полиуретана, можно произвести отделку окон округлой формы, так как этот материал гибкий и не прихотлив при эксплуатации. Другими разновидностями материалов, это сделать не удастся.

    Наличник для окон из дерева

    Деревянные наличники на окна
    Репост
    Наверх