DelaRemontnika.ru » Ремонт

Многообразие беседок и общие принципы их сооружения на дачном участке

Многообразие беседок и общие принципы их сооружения на дачном участке с фото

Содержание статьи

  • 1 Где установить беседку и какую лучше выбрать?
  • 2 Как построить беседку и не допустить ошибок
  • 3 В чем разница временной и постоянной беседки

 

Где установить беседку и какую лучше выбрать?

Беседки являются самым распространенным элементом садового участка. Беседки представляют собой сооружение для отдыха, создания защиты от солнца, дождя, ветра. Из беседки приятно любоваться красотой окружающей природы. Находясь в беседке – вы находитесь на свежем воздухе. При этом вы не зависите от капризов погоды.

Существует огромное разнообразие видов беседок. Они могут быть разного размера, формы, диаметра. Беседки могут устанавливаться как на твердый, бетонный пол, так и на деревянное покрытие. Материал для изготовления беседки самостоятельно выбирает заказчик. Беседки могут быть закрытыми или открытыми.

Стоит внимательно отнестись к внешнему виду садовой беседки. Нужно соблюдать параметры беседки и основного строения, не выходить за рамки стиля, в котором построено основное строение.

Не менее ответственно вы должны отнестись к выбору места для установки беседки. Место должно быть красивым, эстетичным, не шумным. Беседки устанавливают среди цветов, зелени, подальше от дорог и любопытных взглядов соседей. Беседка должна быть установлена так, чтобы хорошо сочеталась с ландшафтом загородного участка.

Наиболее распространенное садовое сооружение – это беседки. Беседки являются важным элементом ландшафтного дизайна сада, служат в целях декоративного оформления. Находясь в беседке, вам должны открываться самые живописные уголки сада. Установив у себя на садовом участке беседку, вы чаще сможете встречаться со своими друзьями или партнерами по бизнесу, организовывать пикники станет гораздо проще. Украшением участка считаются именно беседки.

Что нужно русскому человеку для комфортного отдыха на своем участке? Во-первых, дом (дача). Куда же без него. Во-вторых, не плохо, если бы была баня, где можно помыться и отвлечься от действительности. Ну, а в-третьих, хорошо бы иметь небольшую зеленую лужайку, на которой можно расположить мангал с беседкой. Ведь когда на улице стоит теплая летняя погода, так приятно насладиться вкусным шашлыком на свежем воздухе. Лучше беседки для этого места не найти. Об этих постройках дальше и пойдет речь.

Если Вы человек, которому на даче не хватает только беседки и который стоит перед вопросом, какую именно построить беседку, то это статья для Вас. В ней будут рассмотрены наиболее распространенные виды беседок для дач.

Итак, беседки различают по размеру и форме в основании, по материалу и по форме открытости.

Размеры и формы беседок

По форме в основании беседки бывают: круглые (довольно редко встречаются), треугольные (для оригиналов), четырехугольные и многоугольные. Из них многоугольные, а именно шести- и восьмиугольные постройки являются наиболее распространенными. Связано это с тем, что беседки такой формы наиболее гармонично вписываются в ландшафт участка.

Размером же беседка может быть любым. Здесь, как говориться, все зависит от ваших возможностей и желания. Но специалисты рекомендуют привязывать размер беседки к размерам участка. Например, если участок небольшой, а на нем выстроена огромная беседка, то это будет смотреться как минимум не гармонично.

Обычно средняя площадь беседки составляет 5-25 кв.м. И зависит она от того, сколько Вы собираетесь размещать в ней человек, а также какую мебель расставлять.

Материалы для беседок 

Популярным материалом для строительства беседок является дерево. Например, Вы можете возвести беседку из оцилиндрованного бревна, а также бруса и досок. Но наиболее изящные и в тоже время дорогие беседки получаются из оцилиндрованного бревна.

Также для строительства беседок используются природный камень, кирпич, газоблоки и бетон. Но такие конструкции из-за большой стоимости и трудоемкости возведения не часто встречаются.

Куда распространеннее являются металлические беседки — кованные и сварные. Главное преимущество таких конструкций в том, что не обязательно строить фундамент. Достаточно в основание поместить крашеную балку металлопроката, например, швеллер, предварительно выровняв поверхность.

Форма открытости беседки

По форме открытости беседки подразделяются на открытые, полуоткрытые и закрытые.

Открытые беседки — это только летние конструкции, главными элементами которых являются крыша и стойки.

Также не редки случаи, когда по периметру беседка ограждена невысокой стенкой. Чаще всего такая стенка имеет большие щели или решетку для того, чтобы свободно продувал ветер.

Преимущественно такие беседки делаются из дерева. На втором месте стоит металл.

полуоткрытая беседкаПолуоткрытые беседки отличаются от открытых тем, что ее некоторая часть закрыта сплошной стеной. Например, в шестиугольной беседке могут быть закрыты на всю высоту 3 стены.

Данное закрытое место хорошо подходит для укрытия от сильного ветра и дождя. Также не редко в данном месте беседки располагают мангал.

Очень часто такие беседки строят из кирпича и оцилиндрованного бревна.

Закрытые беседки — это уже больше, чем беседки, так как они полностью закрыты по периметру стенами, остеклены и имеют дверь. Поэтому закрытые беседки уже больше напоминают дачный домик без утеплителя.

В них достаточно комфортно находиться в дождливую и ветряную погоду. Ну а если Вы позаботитесь об отоплении данного строения, то в ней можно будет находиться и в зимний период. Например, при таких условиях зимой в беседке можно сделать зимний сад или оранжерею.

Также, желательно, чтобы стиль беседки был максимально приближен к стилю дома. Этого можно добиться использованием такого же материала, из которого делались стены Вашего дачного домика, а также одинаковой конструкцией и покрытием кровли.

Что касается крыши, то для беседок их существует довольно много разновидностей. Поэтому о них мы поговорим в следующей статье.

Совет: Для того, чтобы беседка смотрелась более гармонично с ландшафтом, по ее периметру можно посадить вьюн или другое вьющееся растение. Кроме этого можно повесить красивые корзины с яркими цветами.

Как построить беседку и не допустить ошибок

Беседка — одна из самых распространенных дачных построек. : Поставив ее у себя на участке, вы решите сразу несколько задач: украсите участок, создадите место для релаксации и место для отдыха с любимой компанией друзей. Беседка станет прекрасной частью ландшафтного дизайна. Если вы решились на постройку беседки, то первым делом определитесь с местом постройки. Разместившись на солнце, вы получите природную печь, которая не доставит удобства. Место рекомендуется выбрать достаточно затененное, учитывая общий план дачного участка; положительное влияние окажет расположенный рядом естественный или же искусственный водоем, который вы также сможете создать своими руками. Постарайтесь расположить беседку вдали от активных источников шума — это сделает ваш отдых максимально комфортным. Затем вам нужно определиться с количеством человек, которых вы будете принимать в своей беседке; будет ли она застеклена и собираитесь ли вы устанавливать гриль внутрь беседки. Последняя стадия разработки проекта- это определения материала из которого будет изготовлена беседка. В большинстве случаев беседку делают из дерева: оцилиндрованное бревно или брус.

Почему дерево? Это обретение желанной теплоты, спокойствия и гармонии с природой. Дерево, как строительный материал, обладает множеством свойств, которые выгодно отличают его от соперников — кирпича и бетона. Плюс дерево всегда выгодно доступно по своему наличию в лесу)

Итак, какой бы материал вы не выбрали для постройки своей беседки, начинать нужно будет с фундамента. Что бы под беседкой не скапливалась вода, снимаем плодородный слой почвы и делаем разметку контуров будущего строения. Вес предстоящей постройки, как правило, не большой. Поэтому можно обойтись столбчатым фундаментом.  Столбы заглубляем до уровня промерзания грунта (в среднем это около полуметра). Материал же для столбов может быть различным — от кирпичей и бетонных блоков до дерева. Да, если деревянный столб хорошо обработать современными антисептиками, да еще для надежности его подземную часть обернуть куском рубероида то простоит такая конструкция не менее 10 -15 лет. При вкапывании столбов фундамента, следите с помощью уровня, что бы строго вертикальное положение сохранялось до самого конца монтажных работ.

Если вы решили делать беседку из дерева, то мы рекомендуем заблаговременно пропитать все элементы влагозащитным составом, например олифой. На подготовленные столбы укладываем основание будущей беседки, например брус десятку. Проверяем уровнем горизонтальность конструкции и крепим обвязку.

Пол вполне можно постелить из струганой доски 100х30, уложенной на брус 100х100, перекинутый между опорными балками обвязки.

Затем выбираем форму крыши. Она может быть односкатной, двух и четырехскатной. Двускатную крышу образуют 4 стропила, проведенные от каждой из сторон беседки, соединенные между собой горизонтальной поперечиной (своим видом напоминают букву «А»), они крепятся между собой с помощью реек и к обвязочному брусу. Крыша беседки с четырьмя скатами образуется четырьмя стропилами, проложенными от каждого угла и четырьмя стропилами от центра каждой стороны.

Саму крышу можно сделать из фанеры или ДСП плит, которые сверху покрываются любым кровельным мате-риалом, например гибкой черепицей. Стены у вашей беседки могут быть как сплошные, так и решетчатые. Все зависит как от вашей фантазии, так и от месторасположения вашего строения. Если беседка окружена кустарником, и ветра не будет, то красивее сделать решетчатые стены, или стены на треть вышины беседки. Если же с какой стороны рядом находится дорога или соседа, например, то эту сторону лучше всего заделать наглухо.

В беседку можно установить печь, камин либо мангал. Мангал — будет самым простым из всех возможных вариантов. Но о его установке нужно знать заранее, Потому что  потребуется собственный отдельный фундамент и, возможно, дымоход.

В чем разница временной и постоянной беседки

С приобретением загородного дома, особое внимание необходимо уделить не только ремонту дома, но и обустройству загородного участка. Именно поэтому, сегодня в нашей статье мы подробно поговорим о том, как построить беседку своими руками, а также мы расскажем, в чем заключается основная роль дачной беседки, как выбрать место, создать прочный фундамент и многие другие тонкости в этом деле. Надеемся, что наша тема поможет вам в обустройстве беседки.

Итак, беседка представляет собой самый распространенный тип дачных павильонов, который способен выполнять сразу несколько задач, а именно: гармоничное украшение загородного участка, место для умиротворения и наслаждения природой, а также просто место для отдыха. Оригинальная беседка сможет стать неотъемлемым атрибутом вашего ландшафтного дизайна, при этом гармонично сочетаться с элементами декора дачного обустройства. К примеру, беседка, которая включает в себя мангал для барбекю, станет центральным местом для отдыха на территории загородного дома. Особенно уместной такая беседка станет для проведения знаменательных праздников всей семьей.

Беседка дачная, способна отражать натуру хозяев, особенно если она создана самостоятельно. Такая беседка может быть сборной и разборной, иметь круговую форму либо быть укрытой под пышной кроной кровли крыши. Более того, беседка может быть построена из прочного и долговечного камня, с окнами, крышей и даже камином. Следовательно, считается, что такая беседка сможет вместить в себя большое количество людей.

Еще один важный момент, который предстоит решить перед строительством – это выбор места для беседки. Данный этап является особо ответственным, так как от этого зависит будущий отдых и времяпровождение всех членов семьи. Если установить беседку на солнечной территории, то в летнее время года, находиться в такой беседке будет просто невозможно из-за жары, которая будет исходить из раскаленной крыши. Следовательно, место для беседки должно быть удачным, и не только соответствовать общему дизайну дома, но и находиться под кронами садовых деревьев, чтобы обеспечить настоящий комфорт в летнее время года.

Также, следует заметить, что удачным расположением беседки, станет местность вблизи от реки или искусственного водоема. Таким образом, будет исходить прохлада и свежесть, что благоприятно влияет на отдых. Кроме того, наслаждение пейзажами, которые будут предоставлены вашему взору, обязательно порадуют вас. Ну и, разумеется, беседка должна находиться в тихом и спокойном месте.

Конструкция беседки

Что касается конструкции дачной беседки, то нужно учесть, что все беседки делятся на два типа – временные и постоянные.

Беседки для дачи, чаще всего относятся к временному типу конструкций. Монтаж таких беседок производят с началом теплого сезона, а с наступлением холодов, беседки демонтируют, убирая все лишние детали на хранение в укромное место. Второй тип беседок говорит сам за себя, такие беседки остаются неизменными на протяжении всех сезонов, поэтому для создания постоянных беседок, необходимо использовать самые прочные и надежные материалы.

Также, обязательно нужно позаботиться об устойчивом основании, поэтому в роли покрытия может быть использован бетон. Чтобы соединить такое покрытие с грунтом, достаточно всего лишь обеспечить легкий фундамент или сделать заглубленные отрезки труб, которые состоят из бетона или металла.

Основное преимущество временной беседки заключается в том, что такую конструкцию можно не только менять с каждым сезоном, но и при этом перемещать беседку в любую удобную для вас местность. К сожалению, таких действий нельзя сделать с постоянной беседкой, которая укреплена надежным фундаментом. Однако постоянная беседка, более основательная и является неизменным ландшафтным дизайном для загородной территории вокруг дома.

Какой выбор беседки вы бы не выбрали, всегда остается главная задача – все элементы дачной конструкции беседки, а также все предметы интерьера нуждаются в надежной защите от негативного воздействия природных явлений. Для защиты, чаще всего используют пропитку антисептическими средствами, создают надежную гидроизоляцию и наносят лакокрасочные покрытия в несколько слоев.

Итак, если вы уже определились с местом для размещения беседки, то самое время поговорить о строительстве беседки, а также обсудить обустройство и составить чертеж.

После этого можно приступать к фундаментным работам и выполнять работу несущих конструкций. Для строительства беседки, наиболее подходящими материалами станут – деревянные, каменные или бетонные столбы, которые будут установлены в прочном фундаменте. Но прежде чем приступить к обустройству фундамента и установке несущих частей, необходимо проверить состояние грунта на вашем участке. Для того чтобы иметь хоть какое-то представление о качестве грунта, мы предоставляем вашему вниманию кроткое описание этой темы.

Выбираем грунт

Первое место по надежности грунтов занимают скальные или песчаные грунты. Также, необходимо знать, что если грунтовые воды, будут находиться на расстоянии ниже, чем нижняя точка самого заглубленного фундамента то, грунт будет устойчивым. Чтобы делать закладку фундамента, достаточно лишь 500 мм глубины закладки.

Чтобы проанализировать соотношение грунта необходимо пригласить специалистов, которые разбираются в данной сфере деятельности и смогут помочь вам дельным советом. Если грунт не достаточно прочный, то для этого необходимо будет внести ряд дополнительных мероприятий, которые направлены для защиты износа фундамента.

Ну а если на вашей территории плавучий грунт, то установка фундамента не рекомендуется, так как вся конструкция будет не устойчивой. В данном случае лучшим вариантом станет фундамент в виде столбиков. Для того чтобы наглядно убедиться в этом можно обратить свое внимание на фото ниже.

Репост
Наверх