DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как выполняется затирка штукатурки

Как выполняется затирка штукатурки с фото
Как затирать цементную штукатурку

Затирка стен после штукатурки является обязательной. Для того чтобы приступить к покраске стены, ее необходимо предварительно выровнять. Существует два вида выравнивания поверхностей, а именно: штукатурка, то есть более грубая отделка и шпаклевка – тонкая отделка.

Сегодня мы расскажем, как затирать штукатурку и это будет уже последняя работа перед нанесением обоев или покраской. Отдельные моменты вы сможете посмотреть на видео в этой статье и фото и это поможет не допускать ошибок.

Содержание статьи

  • Как правильно осуществлять затирку стен
  • Правильно выбираем инструмент
    • Шлифовальный брусок
    • Использование шлифовальной машинки
  • Как защитить свою квартиру от пыли
  • Как производить шлифовку стен после шпаклевки

Как правильно осуществлять затирку стен

Опытные мастера знают: чем тщательнее проводить штукатурку стены, тем легче будет провести и чистовую обработку. Делая все своими руками вполне можно все сделать качественно.

В своей работе они обычно используют широкие шпатели, ведь, даже если наносить материал очень тщательно, на поверхности останутся небольшие неровности и наплывы, как следы острых углов шпательной лопатки.

Внимание: Еще одно правило – перед тем, как приступить к полированию, для лучшего результата, стену необходимо тщательно просушить в течение, по крайней мере, одних суток.

Правильно выбираем инструмент

После того, как стены зашпаклеваны и высушены, но еще до грунтования производится их затирка или шлифовка. Это работа механическая и поэтому необходимо тщательно подобрать инструмент для затирки штукатурки, ведь от этого будет зависеть качество работы. Давайте детально рассмотрим, чем затирать штукатурку.

Верный выбор сбережет ваши силы и сэкономит время:

  • В том случае, когда поверхность стены небольшая, имеет смысл применить шлифовальный брус.
  • Если площадь стены значительная, можно применить плоскошлифовальную электрическую машину, но, в этом случае, обрабатывать углы придется вручную.
  • Возможно, стена имеет большую площадь и, вместе с тем, сложную поверхность с выступами или изгибами. Здесь лучше всего справится мощная эксцентриковая шлифовальная машина.

Внимание: Плоскость любого инструмента для проведения затирки должна быть полностью гладкой. Не допускаются даже не большие царапины.

Шлифовальный брусок

Представляет собой основу, снабженную рукояткой с зажимами, куда закрепляется наждачная бумага или шлифовальная сетка. Перед началом работы, позаботьтесь о том, чтобы у вас был небольшой запас наждачки, ведь изношенные листы требуют срочной замены. Сетку же следует заменить, когда износится ее канва.

Как это узнать? Когда, шлифуя поверхность, вы почувствуете, что прежнего эффекта уже нет, скорее всего, наступил этот момент.

Шлифовальный брусок

Итак:

  • Наибольшее предпочтение в работе отдается шлифовальной сетке, ведь она изнашивается не так быстро, как бумага, и ей не так страшна шпаклевочная пыль. При шлифовании, пыль не задерживается в отверстиях сетки. Поэтому, несмотря на более высокую цену, рекомендуют использовать именно ее. Перед продажей сетку нарезают по размеру бруса, в связи с чем, отправляясь в магазин, определите, какой размер шлифовальной сетки вам нужен.
  • Наждачную бумагу приходится менять часто, поэтому экономия будет невелика. При покупке выбирайте бумагу в рулонах или больших листах, чтобы самостоятельно нарезать ее под ваш шлифовальный брусок.

Внимание: Не забывайте всегда оставлять несколько миллиметров, которые уйдут под зажимы бруска.

  • Какая наждачная бумага вам нужна? Определите это экспериментальным путем, попробовав маленькие кусочки разной зернистости на стене. Бумага слишком гладкая сразу же выйдет из строя, а слишком грубая – не даст нужного качества обработки.
  • В зависимости от того, чем планируете покрывать стены в дальнейшем, качество шлифовки ее поверхности может быть разным. Если она готовится под покраску, то полировать необходимо несколько раз. Вначале полируют начерно наждачной бумагой с зернистостью 60. Такая бумага должна снять с обрабатываемой поверхности наиболее заметные частицы. После этого, берется бумага или шлифовальная сетка с зернистостью от 100 до 120. Они помогут придать поверхности идеальную гладкость.

Внимание: Если же планируется оклеивание стены обоями, вторую шлифовку можно не проводить.

Использование шлифовальной машинки

Имеет свое неоспоримое преимущество в плане экономии сил и времени. Нельзя сравнить и качество обработанной поверхности, оно несравненно лучше.

И еще одно преимущество: отсутствие пыли. Современные машины имеют особый дизайн держателей, позволяющий работать долгое время, не ощущая усталости.

Шлифовальная машинка
  • А есть машинки с выдвигающейся рабочей поверхностью. Они позволяют производить работы на отдаленных участках стены.
  • Так же они различны по своей мощности. Инструкция об этом и говорит. Чем этот показатель больше, тем и больше она может работать без перегрева.

Можно самостоятельно сделать специальное приспособление, которое позволит произвести тонкую обработку сложных поверхностей, например углов или ниш. Для этого понадобится кусок пластика, имеющий ширину примерно 7 сантиметров.

Самодельный брусок для шлифовки

Потом надо будет разрезать кусок пластикового профиля соответствующего размера. Теперь надо приклеить на его тыльную сторону двусторонним скотчем наждачную бумагу (можно разной зернистости) и обрезать углы, так, чтобы придать этому приспособлению «мини — терке» форму карандаша. Работать необходимо уголком, срезая (затачивая) его по мере того, как он будет изнашиваться.

Как защитить свою квартиру от пыли

Перед тем, как начать отделочные работы примите меры к тому, чтобы мелкая пыль, неизбежно образующаяся при шлифовке стен, не проникла в остальные помещения квартиры.

  • Для этого приобретите защитную полиэтиленовую пленку для мебели и тщательно укутайте все, что осталось в комнате, обязательно закрепив пленку скотчем. Оконные проемы завесьте той же пленкой, закрепив ее по всей длине и ширине.
  • На входную дверь повесьте смоченное водой полотенце, такое же полотенце положите под порог, и еще одним закройте дверную щель.
  • Позаботьтесь и о себе: работы производите в специальных очках и маске. Перед стиркой рабочей одежды тщательно вытряхните ее.

Как производить шлифовку стен после шпаклевки

После того, как подготовка закончена, можно начать работу. Затирка штукатурки видео покажет вам последовательность выполнения работы. Сначала составьте своеобразный план. Для этого используйте освещение: осветите поверхность стены мощным фонариком.

Все неровности будут заметны, ведь они отбросят на поверхность длинные тени. Обведите их для того, чтобы заметить, с какими участками надо особенно тщательно поработать.

Шлифовку производят, обычно, сверху вниз. Начиная от угла, осуществляют, с небольшим нажимом, спиралевидные движения. Значительное усилие может послужить во вред и нарушить свежую шпаклевку. Работают, начиная и заканчивая всегда наждачной бумагой или шлифовальной сеткой одной зернистости.

Все замеченные небольшие углубления выравниваются позже, уже после того, как поверхность стены загрунтована (см. После шпаклевки нужно ли грунтовать стены, и зачем делать это перед ней). Их осторожно шпаклюют, применяя мягкий резиновый шпатель.

Как проверить качество сделанной работы:

  • Во-первых, используя освещение, направив свет лампы вдоль стены.
  • Во-вторых, прикладывая к поверхности строительный уровень, чтобы определить, остались ли где-то неровные участки. Все недочеты устраняются при помощи того же шлифовального бруска.

Но работа еще не закончена. После шлифовки вся обработанная поверхность будет покрыта мелкодисперсной пылью, от которой перед покраской или оклейкой обоями обязательно нужно избавиться. Как это сделать?

Если есть старый, отслуживший свое пылесос, который не жалко забить шлифовальной пылью, можно воспользоваться им. А можно смахнуть пыль мягкой кистью и осторожно, боясь размыть шпаклевку, протереть несколько раз чуть влажной тряпкой, ожидая, когда поверхность просохнет, после предыдущего раза.

Внимание: Помните, что шпаклевка – это очень мягкий и послушный материал. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что, следуя советам этой статьи, вы, несомненно, получите удовольствие, выполняя работы по тонкой отделке поверхностей.

Как правильно затирать штукатурку вы уже знаете. Хорошими терками вы все сможете сделать качественно и быстро. Их цена чуть выше, но они долговечны в работе. И плоскость не портится. Поэтому особо не экономьте на этом.

Репост
Наверх