DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Кованые и металлические козырьки над входом: фото

Кованые и металлические козырьки над входом: фото с фото
Козырьки и навесы — это неотъемлемая часть любого здания. Многие люди даже не замечают такой простой конструкции, которая в первую очередь предназначена для того, чтобы менять направление воды во время дождя, а не собирать лужи прямо у здания. Да, это основная причина того, что около входа любого дома или офиса устанавливается козырёк, но это ещё и элемент декора. Трудно представить кованый козырёк в сочетании с деревом, который подойдёт, например, для установки на здание, где преимущественно используется стекло или декор металлического цвета. Навесы просто обязаны находиться в гармонии со всем зданием, а не портить вид сразу перед входом.

При выборе козырьков обязательно нужно учитывать элементы дизайна, но, кроме этого, ещё важно знать особенность конструкции, а также типологию современных навесов.

Содержание

  • 1 Конструкция козырька
  • 2 Козырьки и навесы над входом в дом
  • 3 Модульные и монолитные навесы
  • 4 Материалы для козырьков и навесов

Конструкция козырька

Вначале нужно разобраться в основных составляющих козырька.

  • Каркас является основной составляющей частью, которая выполняет функцию несущего элемента, и на неё же укладывается кровля. Характеристики каркаса бывают разные, но в основном учитывают вес, который может выдержать конструкция. При этом каркас должен выдерживать не только собственный вес вместе с кровлей, но ещё и массу снега, а также порывы ветра. Каркасы могут быть сделаны из деревянного материала, но такие модели в наше время встречаются довольно редко. В основном кованые козырьки выполняют из стального материала, алюминия, профильной трубы и железного уголка.
  • Обшивка козырька отвечает за то, чтобы сделать настил водонепроницаемым и поэтому покрывает всё изделие. Самыми распространёнными материалами, которые используют при производстве обшивки это поликарбонат, дерево, сталь, алюкобонд, асбоцементные листы и даже закалённое стекло.
  • Опоры — это узел, который является основой крепления кованых навесов. Опорные элементы могут быть в виде кованых элементов или колонн, установленных на фасады. Они отвечают за то, чтобы перераспределять нагрузку.
  • Козырьки и навесы над входом в дом

    Козырек над входной дверью

    Модульные и монолитные навесы

    Модульные козырьки пользуются большой популярностью в основном из-за своего высокого качества, а также лёгкости установки. Кованые козырьки модульной конструкции можно легко демонтировать и реставрировать, заменив деформированную часть. Установить такой кованый козырёк можно даже своими руками и при этом человек потратит не больше часа. Простота производства таких элементов позволяет создавать навесы с большим разнообразием цветовой гаммы и форм. В отличие от монолитных конструкций, стоимость модульных навесов намного ниже.

    Устройство модульных козырьков:

    • основное покрытие;
    • защитная планка с передней части;
    • кронштейны;
    • защитная планка с задней части;
    • крепление;
    • дополнение в виде кованых деталей.

    Монолитные навесы нельзя просто взять и заказать на фирме, а потом установить своими руками. Это фактически козырёк, который устанавливается ещё при строительстве здания, а, значит, является неотделимым элементом цельной конструкции здания. В основном это может быть бетонная плита или кирпичная кладка, но в любом случае козырёк будет входить в конструкцию здания. Это значительно повышает качество козырька и внешний вид, ведь навес отлично вписывается в общий стиль, но такой вариант подходит, только если устанавливать козырёк во время строительства здания.

    Материалы для козырьков и навесов

    Стекло

    Качество любого изделия зависит в основном от материала, который используется при изготовлении. Например, в интернете можно легко найти красивые фото козырьков из стекла, но что такие модели собой представляют в реальности. Стекло в наше время используется при создании навесов достаточно часто. Это стильный и прочный материал, который может прослужить несколько десятков лет. Стекло, которое используется для создания навеса, имеет структуру из трёх слоёв. Два слоя стекла предварительно закаляются высокими температурами, а третий слой находится между ними и представляет собой плёнку, которая в случае механических повреждений просто не даст осколкам упасть на пол.

    Недостаток использования стекла заключается в высокой стоимости изделия, поэтому такой вариант можно часто увидеть перед входом в магазин, но они не устанавливаются в частных или многоэтажных домах. Кроме того, стекло не может быть скомбинировано с деревом или кованым металлом.

    Дерево

    В частных домах люди часто устанавливают козырьки, выполненные из деревянного материала. Такой дизайн отлично подходит для каменной и деревянной отделки дома. Естественно, что такой материал обладает ещё и существенными недостатками. Речь идёт о том, что дерево слишком быстро портится под прямыми солнечными лучами или при повышенной влажности. Поэтому часто козырьки делают комбинированными. Точнее говоря, используются кованые детали для создания навеса, а дерево выполняет лишь дополнительный декорирующий элемент.

    Металл

    Такой материал, как металл, пользуется самой большой популярностью в производстве навесов. В этом нет ничего удивительного, ведь сталь высокого качества может отлично сопротивляться внешним факторам. Например, она не ржавеет и не деформируется от перепадов температуры или постоянных порывов ветра. Кроме того, стальной материал позволяет использовать кованый метод производства, что делает выбор модели более богатым.

    Изделия из кованой стали отлично подойдут как для частного дома, так и для городского многоэтажного жилья. Также многие люди устанавливают изделия из кованого материала у себя на балконах, в случае если дома старые и нет родного навеса. В интернете есть просто колоссальное количество фото кованых козырьков и поэтому выбрать для себя подходящую модель и потом сделать под заказ не составит проблем.

    Ещё один представитель навесов из стали выполняется из металлической черепицы, но и сюда входят в конструкцию кованые элементы. Металлическая черепица отличается большим количеством преимуществ, из которых можно выделить экологическую чистоту, устойчивость к коррозийному процессу и внешним факторам, а также лёгкий вес. Уход за таким козырьком не требует большого количества времени. Стоимость такого изделия в основном везде одинаковая и может только отличаться от наличия и количества кованых деталей, которые устанавливаются дополнительно для красоты.

    Найти в настоящее время подходящую для себя модель навесов достаточно просто. Ведь есть большое количество фото кованых козырьков в интернете или каталогах фирм, но всё-таки стоит подходить к этой покупке серьёзнее. Устанавливаются козырьки чаще всего на несколько десятилетий, поэтому важно продумать все мелочи: от выбора материала, до внешнего вида.

    Репост
    Наверх