DelaRemontnika.ru » Ремонт

Сухая стяжка пола: монтаж своими руками

Сухая стяжка пола: монтаж своими руками с фото

Стяжка – необходимый этап ремонта, после которого на пол остается уложить финишное покрытие. Промежуточный слой раньше традиционно изготавливали методом заливки, получая ровную и прочную поверхность, пригодную для облицовки любым материалом. Однако толстый слой бетона – не единственный способ, позволяющий произвести выравнивание основания. В наши дни популярна сухая стяжка пола – ее монтаж доступен, сложное оборудование для нее не требуется, а цена материалов не намного выше стоимости компонентов бетонной смеси. Современный метод имеет свою специфику, плюсы и минусы, которые требуют тщательной проработки.

Назначение и описание. Положительные и отрицательные стороны

Суть процесса состоит в следующем: на гидроизолированное основание для выполнения сухой стяжки пола насыпают керамзит, кварцевый песок либо керамзитовую смесь. Сверху укладывают фанерные, гипсоволоконные листы или ДСП. Настил скрепляют клеем и саморезами.

Застройщика, как свидетельствуют отзывы, привлекает скоростной монтаж всех элементов: выравнивание пола сухим способом — менее трудоемкий процесс, чем мокрая стяжка. Кроме того, есть еще несколько достоинств:

  • Отсутствие грязи на всех этапах работ — технология сухой стяжки пола не требует разбавлять строительную смесь водой.
  • Дополнительное утепление. Пористый керамзит в качестве засыпки создает теплоизоляционную подушку для пола.
  • Звукоизоляция. Керамзитовая или песочная смесь хорошо поглощает шумы, попадающие в квартиру через пол.
  • Малый вес. Все применяемые материалы, особенно керамзит с воздушными ячейками, обладают небольшой плотностью и позволяют уменьшить нагрузку на бетонные плиты в квартире. Метод оптимален и для старых зданий с изношенными деревянными перекрытиями.
  • Простота укладки труб и кабелей. Сантехническое, отопительное электрическое оборудование гораздо проще обслуживать, если провода или трубы (в том числе, теплого водяного пола) не заливаются бетоном.
  • Универсальность. Песок или керамзит можно засыпать не только на плиты перекрытий, но и на старый деревянный пол.

Если выравнивание основания закончено, можно начинать монтаж напольного покрытия, не дожидаясь застывания покрытия в течение нескольких недель, как того требует технология изготовления мокрой стяжки. Положительные отзывы о сухой стяжке получены от владельцев жилья, стремившихся избежать грандиозного ремонта в доме или квартире: устройство ровного пола своими руками было выполнено за 1-2 дня.

На минусы сухой стяжки в основном влияют применяемые материалы и их свойства. Но есть и субъективные недостатки – они проявляются, если нарушается технология (это подтверждают и отзывы).

  • Низкая влагостойкость. Снизу от сырости плиты защищает сухая смесь и паровлагоизоляция, а вот при аварийной протечке гипсоволокнистые листы, фанера или ДСП могут разбухнуть и потребуют замены. При отсутствии отопления, в помещениях цокольных этажей, в сырых условиях технология сухой стяжки не используется. Если проводится выравнивание пола во всей квартире, то для ванной применяют сухую смесь пескобетон М300 или прокладывают несколько слоев гидроизоляции. Если под напольное покрытие все же попала вода, под ним неизбежно образуется плесень. Устранить последствия поможет только разборка покрытия и монтаж нового пола.
  • Усадка. Смесь со временем проседает, и пол при этом начинает прогибаться. Специалисты рекомендуют армировать засыпку с помощью промежуточного слоя ГВЛ или уложить сверху листы фанеры. Недостатки можно предупредить, если не проводить выравнивание пола сухим способом в комнатах с большой проходимостью и там, где планируется поставить крупногабаритную мебель и тяжелое бытовое оборудование.
  • Высокая цена. По сравнению с мокрой стяжкой, сухая технология обходится несколько дороже. Однако после ЦПС придется еще укладывать черновой пол из ОСП – если это учесть, то цена сухой стяжки получается ниже.
  • Есть и недостатки, обусловленные отсутствием опыта у мастера – это бывает, если изготавливается сухая стяжка пола своими руками. К ним относится скрип засыпки и прогиб напольных покрытий. Явление обусловлено тем, что при толщине стяжечного слоя более 5 см сыпучая смесь имеет низкую плотность. Как свидетельствуют отзывы пользователей, эти минусы легко предотвратить, если использовать некалиброванный керамзит, состоящий из разных фракций, или песок.

    Как смонтировать сухую стяжку

    Для проведения работ готовят материалы и оборудование: засыпку, листы фанеры, ГВЛ или ДСП, парогидроизоляцию (пергамин или плотный полиэтилен), демпферную кромочную ленту из вспененного винила на клейкой основе, маяки, саморезы, отвертку, правило, лазерный уровень. Сухая стяжка пола своими руками – это технологический процесс, который состоит из нескольких операций.

    Исправление дефектов пола. Старое покрытие удаляют и исследуют стяжку на предмет наличия трещин, сколов и зазоров между плитами и у стен. Если таковые имеются, применяют традиционные материалы – песок и цемент, из которых готовят смесь классического состава и заделывают дефекты. После застывания раствора пол подметают, затем пылесосят. С помощью уровня на стены наносят отметки будущего расположения листов стяжки.

    Монтаж пароизоляции. Применяемая пленка должна иметь толщину не менее 0,2 мм. Ее укладывают внахлест с перекрытием соседних полос не менее 15 см, стыки проклеивают скотчем. Напуск на стены должен быть выше отмеченного уровня. Если сухая стяжка укладывается на деревянный пол, то в качестве изолирующего слоя применяется битумная бумага.

    Крепление кромочной ленты. Она служит для компенсации тепловых расширений настила, изолирует конструкцию пола от пыли и влаги, глушит звуковые волны, передаваемые несущими конструкциями. «Заглушку» клеят на угловые стыки вдоль всего периметра стен непосредственно на пленку.

    Монтаж маяков. Это вспомогательное оборудование служит для того чтобы сухая стяжка пола была идеально ровной. Сначала отмечают уровень установки маячных профилей – от предварительно отмеченной высоты отнимают толщину настила. С помощью нивелира и правила размечают пол и вкручивают саморезы, регулируя их высоту по уровню. На саморезы выкладывают кучки строительного раствора, ставят на них профили, прижимая их к головкам крепежа. Лишнюю строительную смесь убирают шпателем.

    Устройство засыпки для сухой стяжки пола. Керамзит или песок позволяет произвести выравнивание основания за счет укладки слоя 3-12 см. Если толщина подушки будет меньше, листы будут перемещаться под ногами и в итоге разрушатся. Слишком большая толщина приводит к потере плотности и быстрой усадке.

    Часто керамзит засыпают порциями, постепенно проводя монтаж листов: смесь удобнее ровнять, стоя на твердом основании. Применяют и другой способ: высыпают весь керамзит, рейкой проводят выравнивание и параллельно прокладывают «мостики» из кусков ГВЛ или фанеры для защиты засыпки от повреждения во время работы. Керамзит тщательно разравнивают правилом, слегка трамбуют подушку доской.

    Монтаж настила. При поэтапной подсыпке листы выкладывают, начиная с дальнего угла. Если керамзит засыпан весь сразу, то укладку ведут от двери, продвигаясь к противолежащей стене. Способ монтажа определяется тем, какие листовые материалы выбраны для сухой стяжки пола. Фанеру и ДСП при достаточной толщине монтируют в один слой, а завершают монтаж укладкой рулонной битумной изоляции.

    ГВЛ обязательно укладывают в два слоя: листы соединяют с помощью клея и саморезов, утапливая головку не менее чем на 1 мм. Интервал между крепежными изделиями – 15-30 см. Стыки листов располагают в шахматном порядке, швы верхнего и нижнего слоя тоже не должны совпадать. По окончании укладки монтажным ножом обрезают выступающие части пароизоляции. Перед монтажом чистового пола на кухне монтируют второй гидроизоляционный слой из пленки или битума, в жилой комнате это не требуется.

    Теплый водяной пол: схема укладки в сборную сухую стяжку

    Для работы следует подготовить то же оборудование, что и для монтажа обычного сухого пола, добавив к нему трубы теплого водяного пола. Монтаж плит ведут в три слоя, используя те же ГВЛ, ДСП или фанеру, но в качестве основания для водяного отопительного контура лучше взять ЦСП (цементно-стружечные плиты) или ГСПВ (гипсо-стружечные влагостойкие плиты). Обычно применяют два основных способа укладки сухой стяжки для теплого водяного пола.

  • Простая конструкция без отражателя. Для стяжки теплого пола используют смесь, керамзит или песок влажностью не более 1%. Выровняв засыпку, выполняют монтаж нижнего слоя плит. На них наносят карандашом схему укладки теплого водяного пола. После этого саморезами прикручивают полосы, вырезанные из листов, так чтобы получились канавки для трубопровода теплого пола. Высота полосок должна быть равной диаметру трубы. В пазы монтируют трубки, крепят их хомутами из кусков пластиковой ленты и привинчивают саморезами. Канавки с трубами теплого пола заполняют раствором гипса, покрывают верхним слоем листов. После того как выполнено выравнивание пола сухой стяжкой и укладка водяного контура, выполняют монтаж финишного покрытия. Минусы полученного теплого пола – затруднение распространения тепла.
  • Сухая стяжка для теплого водяного пола с отражателем. В этом пироге используется не керамзит, а профилированные плиты из пенополистирола, уложенные на полиэтиленовую пленку. Такая стяжка теплого пола укладывается в доме или квартире, если ее монтируют на деревянный пол.
  • Цена профилированного пенополистирола выше, чем обычного. Но канавки можно вырезать своими руками под нужный диаметр труб теплого пола. Для этого применяют специальное оборудование – термонож. В пазы укладывают пластины из алюминия или оцинкованной стали, цена которых оправдана их полезными качествами. Они обеспечивают равномерный нагрев напольного покрытия. Систему накрывают полиэтиленовой пленкой, монтируют с разбежкой 3 слоя ЦСП или ГСПВ.

    Стоимость выравнивания пола сухим способом

    Цена сухой стяжки пола зависит от расчетной толщины выравнивающего слоя, площади комнаты. Влияет на общие расходы и рыночная цена материалов. Объем засыпки в кубометрах вычисляют как произведение площади на толщину слоя. Что лучше купить: обычный керамзит или фирменную смесь? Цена первого, конечно несколько доступнее, но фирменный насыпной пол мелкой фракции (0,3-0,5 см) меньше дает усадку и не скрипит. Для настила рекомендуются специальные гипсовые листы Кнауф: их расчетная нагрузка высока, есть специальные уступы (фальцы) для получения монолитной поверхности. Цена и качество фирменных панелей находятся в соответствии.

    При самостоятельном изготовлении насыпного пола можно реально сэкономить на оплате труда строителей – она составляет около 40% от стоимости материалов. Как сделать сухую стяжку пола в частном доме или квартире, наглядно показывает видео, которое поможет выполнить все операции быстро и без брака.

    Монтаж сухой стяжки пола своими руками: видео

     
    Репост
    Наверх