DelaRemontnika.ru » Материалы

Выбираем плиты для забора: советы

Выбираем плиты для забора: советы с фото

Оглавление:

  • Плиты для забора: описание и характеристика
  • Основные виды забора из бетонных плит
  • Как выбрать забор из цементных плит
  • Подготовка к установке забора из железобетонных плит
  • Забор из железобетонных плит: особенности установки
  • Плиты для забора: описание и характеристика

    Заборы из бетона, имеющие определенную форму, узоры и текстурные фрагменты, называют еврозаборами. Для их производства используется специальный вариант бетона, который заливается в силиконовую форму. Данный вариант забора особо популярен, прежде всего из-за своей прочности и доступной стоимости. Также он отличается оригинальным внешним видом и хорошими эксплуатационными характеристиками.

    Среди основных достоинств бетонных плит отметим:

    • возможность скрытия от уличных прохожих вашего дома и двора, высота отдельных заборных конструкций составляет более 400 см;
    • прочность, длительность эксплуатации и долговечность, каждая из бетонной панели устанавливается на прочное основание в виде фундамента, оно делает ее более стойкой;
    • плиты изготавливают из определенного вида бетона, в составе которого присутствуют антикоррозийные компоненты, вещества делающие его устойчивым к влаге и перепаду температуры;
    • также бетонные плиты отличаются разнообразием ассортимента, существует множество форм и моделей бетонных плит, различающихся по форме и внешнему виду;
    • заборы не нуждаются в дополнительном уходе и обслуживании, хотя некоторые их владельцы окрашивают их в определенные цвета;
    • ограждения из европлит отличаются простотой монтажа не нуждаются в наличии специализированного оборудования.

    Основные виды забора из бетонных плит

    Выделяют два основных варианта ограждений из бетона:

    • плиты производственного назначения;
    • плиты декоративного типа.

    Первый вариант применяется в процессе обустройства ограждения на строительных или промышленных предприятиях. Однако, вес такой плиты достигает нескольких тонн, поэтому для ее монтажа используется специализированное оборудование. Для изготовления такой плиты применяется прочный железобетон с хорошими эксплуатационными свойствами.

    Забор из бетонных плит фото:

    Для установки промышленного забора выполняются такие действия:

    • монтаж панелей на фундаментное основание;
    • монтаж на ранее установленные стаканы;
    • фиксация плиты на стаканах.

    Стоимость одной секции в таком заборе определяется ее размерами, конструкцией и формой. Стаканы под плиты покупаются отдельно от них.

    Второй вариант — установка декоративных бетонных панелей. Они отличаются разнообразием вариантов исполнения, различными расцветками и текстурами. Такие заборы способны не только оградить здание от внешней среды, но и украшают участок.

    Декоративные панели способны имитировать различные фактуры в виде камня, дерева, кирпича. Возможен вариант комбинации бетона с металлом, деревом или пластиком. Вариант плит определяет стоимость готового забора. Также на цен плит влияет их исполнение — одностороннее или двухстороннее, цельность или сборность, оформление и размер каждой секции.

    Стандартный размер европанели составляет по ширине 200 см и по высоте до 50 см. Средняя масса готовой панели составляет до ста килограмм. Поэтому, для их монтажа не требуется специализированное оборудование. Для фиксации панели используются специальные опоры в виде столбов.

    Как выбрать забор из цементных плит

    Для того, чтобы не ошибиться в выборе бетонного забора, изначально необходимо ознакомиться с рекомендациями по его выбору. Покупая комплектующие, уточните наличие сертификатов их соответствия стандартам качества. Важную роль играет в процессе эксплуатации забора играет тип бетона, используемого в производстве.

    Для изготовления бетонных плит должен использоваться высококачественный цемент марки пятьсот или четыреста, речной песок и дополнительные пластификаторы. Среди основных конструктивных частей забора отмечают плиты и опорные столбы. Сфера использования таких заборов довольно разнообразна, они применяются в качестве ограды для палисадника, торгового комплекса, частного дома и т.д.

    Перед покупкой еврозабора следует определиться с количеством секций, которые на нем устанавливаются. Для этого, изначально определяется периметр установки забора и количество секций на нем.

    Также в процессе выбора еврозабора необходимо определиться с его внешним видом, типом поверхности, которая бывает гладкой, шероховатой, матового или объемного типа. В соотношении с цветовой гаммой, такой забор может окрашиваться в любой цвет, в зависимости от пожелания заказчика. Кроме того, возможен вариант самостоятельного его окрашивания с помощью предназначенных для этих целей красок.

    Особое внимание уделяйте внешнему виду качественного еврозабора. Его покрытие должно быть идеально ровным, без трещин, пор и деформаций. Если на поверхности забора присутствуют поры, то в них попадет вода, которая в мороз станет льдом и разрушит основание. Длительность эксплуатации такого забора составит около шести лет не более. Наличие пор на заборе свидетельствует о том, что производитель сэкономил на пластификаторе или на типе цемента.

    Кроме того, каждая деталь еврозабора должна рассматриваться на трещины и даже микротрещины. Стоимость такого ограждения должна быть на порядок ниже, чем стандартного.

    Также, обратите внимание на размеры плит для забора, стандартная их длина составляет 200 см, высота 50 см, а ширина 4 см. Так как они различаются по структуре и рисунку, то последнее значение усредненное. Минимальны вес плиты должен составлять 65 кг, в противном случае, материал был сэкономлен и бетон был заменен щебенкой.

    В соотношении с цветом самой плиты определяется марка цемента, используемого в процессе ее изготовления. Цемент высокого качества отличается белым или серым цветом. Темно-серый оттенок говорит о том, что использовался цемент низкой марки, а соответственно и низкого качества. Для армирования плит используется сетка и прут, диаметр которого составляет около четырех миллиметров.

    Подготовка к установке забора из железобетонных плит

    Перед покупкой плит для забора, необходимо определиться с его размерами, от которых зависит количество материала, используемого в процессе работы. Для этого, изначально производится разметка местности, на которой будет установлен забор. По углам установки забора вбиваются колышки, а между ними натягивается шнур из синтетики. Полученное значение позволяет вычислить длину поворотных и стандартных плит. Чаще всего, некоторые из плит подвергаются резке, так как они не вписываются на участок целиком.

    Самый популярный забор в соотношении с высотой составляет 200 см. Секция такого забора содержит в своем составе четыре плиты. Если главная цель установки ограждения — декоративная, а не защитная, то вполне достаточно забора в 150 или 100 см.

    В процессе планировки монтажных работ необходимо учитывать тот факт, что для установки плит, необходимо обустроить опоры. Стандартные размеры столба, на котором удерживается забор составляет 15х15 см. Для расчета количества опор необходимо рассчитать секции и прибавить к ним значение размера одного столба. Декорированные столбы опоры отличаются большими размерами, которые составляют 25х25 или 30х30 см.

    Столбы имеют специальные пазовые соединения, внутри которых производится установка и фиксация плит. Также, для улучшения привлекательности внешнего вида готового забора на столбах устанавливают специальные крышки или колпаки, называемые оголовниками. Учтите, что сечение крышки должно быть больше сечения столба, в таком случае, удастся предотвратить попадание в столб атмосферных осадков.

    Главное правило качественной установки еврозабора — строгое выдерживание линии расположения плит. Для выполнения монтажных работ потребуется несколько человек, так как вес плиты обычно составляет около 80 кг.

    В процессе работы потребуется наличие инструментов в виде:

    • лопаты;
    • лома;
    • длинных реек;
    • строительного уровня;
    • нивелира.

    Различают два основных способа монтажа забора бетонных плит. В первом варианте столбы устанавливаются на определенное расстояние, а затем между ними устанавливаются пазы. Для точного выведения расстояния между ними производится натягивание шнура, согласно которому обустраивают лунки под столбы.

    Далее производится установка опорных столбов, которые выравниваются в лунке с помощью щебенки крупной фракции. Именно этот материал позволяет зафиксировать столб в нужном положении. Далее производится установка деревянных реек в пазовых соединениях. С помощью реек проверяется ровность монтажа опор. На верхнюю часть столба привязывается веревка и также устанавливается рейка, так как опоры должны совпадать также и по высоте. Далее производится выставление опор согласно уровню и их фиксация в нужном положении.

    Подготовьте раствор в составе которого присутствует цемент или песок в соотношении один к четырем. Масса должна иметь сметанообразную консистенцию. С помощью раствора производится заливка лунок, с ранее установленными опорами. После заливки еще раз производится проверка опор на ровность. Время сборки еврозабора после заливки столбов, зависит от времени года, в которое он устанавливается. Если монтажные работы проводятся осенью или весной, то потребуется около трех дней для высыхания опор. Летом же достаточно подождать сутки.

    Установка забора из бетонных плит вторым способом предполагает установку опор в порядке очереди. После монтажа первой опоры производится установка в него плиты. Далее устанавливается вторая опора и плита, то есть формирование забора производится поочередно. Если монтажные работы производятся на склонной поверхности, то опоры должны иметь разную высоту. Для обустройства ям под опоры используйте лом и лопату или же бур. Поворачивая забор, устанавливайте две опоры для его фиксации.

    Среди недостатков первого метода установки забора отметим сложность его выполнения, возможное возникновение погрешностей при выполнении расчетов, необходимость в точности и аккуратности.

    Для выполнения второго метода установки потребуется меньше физических усилий, нежели для первого. Кроме того, данный метод более удобный и легкий в исполнении.

    Забор из железобетонных плит: особенности установки

    Для монтажа забора из железобетонных плит, потребуется наличие специального крана, так как вес одной плиты составляет около двух тонн. Однако, такие плиты используются в частном домостроении очень редко, поэтому необходимости в их установке нет. Чаще всего, под плитами из железобетона понимают стандартный еврозабор.

    Забор из цементных плит имеет весомые преимущества перед железобетонными тяжелыми конструкциями. Прежде всего, это привлекательный внешний вид, который может имитировать различные текстуры. В соотношении с типом столбов, способы установки подразумевают монтаж цельных или сборных конструкций.

    Устанавливается железобетонный забор с подготовки основания, его выравнивания и выполнения разметки. Начинайте работу с угловых участков забора. Устанавливайте столбы во внутрь земли примерно на треть их длины. Стандартная изгородь имеет высоту в 75 см.

    Установите опору и зафиксируйте ее деревянными распорками. Залейте основание бетонным раствором, проверьте конструкцию на ровность. Плиты для забора должны монтироваться на ранее подготовленное основание. Для его подготовки необходимо выкопать яму и установить в нее арматуру. Далее производится установка первой секции столбов. Для равномерного распространения раствора, его бетонирование производится отдельно для каждой из секций. После завершения работ, на столбе устанавливается бетонная крышка, которая защищает его от воздействия влаги и увеличивает длительность эксплуатации ограждения.

    Демонтаж забора бетонных плит осуществляется сложнее, нежели монтаж, так как плиты со временем плотно прилегают к почве, а иногда и устанавливаются на основание фундамента. Для этих целей потребуется наличие специализированной техники.

    Монтаж забора плит видео:

    Репост
    Наверх