DelaRemontnika.ru » Ремонт

Устанавливаем пластиковые заборы на клумбах самостоятельно

Устанавливаем пластиковые заборы на клумбах самостоятельно с фото

Оглавление:

  • Особенности сооружения заборчика для клумбы
  • Выбор и покупка забора декоративного пластикового для клумбы
  • Клумбы пластиковые декоративные — особенности монтажа
  • Рекомендации по установке декоративных заборов для клумб
  • Изготовление забора для клумбы из пластиковых бутылок
  • Особенности сооружения заборчика для клумбы

    Перед началом работы прежде всего определите размер и высоту ограждения. Эти показатели зависят от функционального назначения забора. Если главная функция ограждения декоративная, то рекомендуем остановиться на невысоких заборчиках. При необходимости в защите территории от постороннего вторжения, например домашних животных, следует остановиться на более высоких типах ограждения.

    Если клумба находится на земле, то пластиковый забор всего лишь создает границу между ней и прилежащей территорией. При необходимости ограждения приподнятых клумб, забор должен также удерживать почву от осыпания. Пластиковым заборам довольно сложно справиться с этой функцией.

    Некоторые ограждения также выполняют функцию блокирования развития корней многолетних растений. С помощью оградительных пластиковых лент с легкостью удается решить эту проблему. С их помощью удается получить красивый контур для клумбы.

    Далее, выбрав высоту и размер забора, создайте проект расположения забора на одной или нескольких клумбах, в зависимости от ваших потребностей. Исходя их проекта вам удастся с легкостью подсчитать количество материалов для работы над созданием забора.

    Среди основных преимуществ использования пластиковых заборов клумб отметим:

    • отличная прочность перед изгибом и изломом;
    • не подверженность горению;
    • стойкость к кислой среде;
    • морозостойкость;
    • длительность эксплуатации;
    • привлекательный внешний вид.

    Выбирая качественный пластиковый забор, вы можете быть уверены в том, что он не потеряет свой цвет под длительным воздействием ультрафиолета. Однако, пластиковые заборы неустойчивы перед сильными механическими ударами. Для качественного использования забора, он должен быть установлен таким образом, чтобы вся нагрузка распределялась равномерно.

    Кроме того, пластиковые заборы экологически безопасны, в их составе содержатся безвредные для здоровья человека вещества. Данный фактор особо важен в том случае, когда в доме проживают дети.

    Существует огромное количество пластиковых ограждений, которые различаются по дизайну, цвету, внешним характеристиками, размерам и т.д. Поэтому, выбрать забор, подходящий именно под ваш участок не составит труда.

    Так как пластик отличается гидрофобностью, длительность его эксплуатации составляет от 10 лет и выше. Кроме того, он не подвергается воздействию грибка, плесени и коррозии.

    Забор клумба из пластика устанавливается в течении одного дня. Главное правило успешного монтажа забора — следование всем инструкциям от производителя. Забор клумба из пластика не нуждается в периодическом уходе, покраске или покрытии его лаком. Поэтому он довольно экономичный в использовании. Для мытья забора достаточно щетки и простой воды.

    Выбор и покупка забора декоративного пластикового для клумбы

    Выбирая забор для клумбы, прежде всего определитесь с его назначением и потребностями его монтажа. Если забор должен только украшать участок, то достаточно выбрать эстетически привлекательный вариант. Однако, в любом случае, он также должен быть практичным.

    Краски, с помощью которых окрашен забор не должны выгорать на солнце, пластик для изготовления ограждения должен отличаться прочностью и высоким качеством. Кроме того, определите тип ограждения, наличие дополнительных элементов, таких как створка. крепежи и т.д.

    Пластиковые заборы имеют различные формы и вариации исполнения. Некоторые из них способны имитировать дерево, металл и даже камень. Другие же имеют форму обычного ограждения. Кроме того, существует большое количество расцветок заборов, выполненных из пластика.

    Отличный вариант для разделения территории между цветником и участком — установка полимерного бордюра. Данный вариант ограждения отличается легкостью монтажа и предотвращением прорастания растений вне клумбы. Однако, срок его использования ограничивается несколькими годами.

    Перед тем как забор декоративный пластиковый для клумбы купить, рекомендуем определиться с его размерами, местом монтажа и основными функциями. Лишь в таком случае, удастся подобрать идеальный забор для вашей клумбы.

    На пластиковый забор для клумбы цена довольно доступная. Поэтому он довольно популярен в использовании в качестве ограждения.

    Для того, чтобы пластиковый забор для клумбы купить обратитесь в любой строительный магазин или на рынок. Однако, перед приобретением товара потребуйте у продавца сертификат, подтверждающий его качество.

    Клумбы пластиковые декоративные — особенности монтажа

    В соотношении с внешним видом и дизайном забора, определяются особенности его монтажа. Различают заборы сплошного типа или секционные варианты ограждений. В любом случае, для монтажа пластикового декоративного забора потребуется наличие:

    • инструментов для выполнения монтажных работ;
    • ножа или ножниц для резки пластика;
    • строительной рулетки и уровня;
    • степлера, для фиксации определенных деталей изгороди;
    • лопатки или совка для изготовления траншеи;
    • колышек, с помощью которых выполняется фиксация забора.

    Для установки клумб из пластика выполните такие действия:

    1. Изначально составьте проект забора и рассчитайте количество материала, необходимого для работы. Используя рулетку сделайте замеры клумбы.

    2. После покупки материала оборудуйте траншею, во внутрь которых будет установлен забор. Глубина траншеи составит около 18 см, а ее длина ровняется периметру ограждения. Старайтесь оборудовать максимально узкую траншею, таким образом, пластиковая клумба будет зафиксирована в ней должным образом.

    3. Далее устанавливается ленточная пластиковая клумба, для фиксации которой используется степлер. Для качественной установки забора плотно утрамбуйте землю в траншее.

    4. В процессе установки слишком широкой клумбы воспользуйтесь колышками. С их помощью удастся зафиксировать клумбу в нужном положении. Старайтесь расположить колышки в шахматном порядке.

    5. Установка пластиковой клумбы производится довольно быстро также, как и ее демонтаж.

    Рекомендации по установке декоративных заборов для клумб

    Приступая к работе по установке пластиковых заборов, изначально выполните разметку клумбы, установив на ней колышки. Таким образом, удастся избежать перекоса ограждения или неровностей в процессе монтажа.

    Если ограждение монтируется на склонном участке, то изначально установите нить в горизонтальном положении. Дальнейшие работы по установке ограждения для клумбы высотой от 40 см состоят в следующем:

    1. Сделайте разметку согласно периметру установки забора. В месте, где будут установлены пластиковые опоры оборудуйте углубления глубиной около третьей части опоры.

    2. Если ветровая нагрузка местности довольно высокая, то внутрь углубления устанавливается стальная труба или арматура, повышающие его прочность перед механической нагрузкой.

    3. В нижней части отверстия обустраивается подушка из щебня или гравия, которая выполняет функцию дренажа. Таким образом, удастся удалить излишки влаги из трубы.

    4. Фиксация пластиковых столбов осуществляется при помощи цементного раствора. Перед этим рекомендуется проверить столб на ровность и горизонтальность. После фиксации столбиков рекомендуется обустроить по периметру забора бетонную ленты, которая не позволит влаге скапливаться под ним, а также предотвратит вываливание почвы из клумбы.

    5. Далее несущие конструкции проверяются на прочность и на правильность выполнения установочных работ. При необходимости выполняется корректировка ограждения.

    После полного высыхания раствора устанавливается пластиковый забор. На каждом этапе проверяйте ровность монтажа забора и отдельных его секций. Для фиксации кронштейнов разметьте столбы, заранее определив место для сверления отверстия под крепежи. При наличии дополнительных аксессуаров, установите их после монтажа забора.

    Пластиковые заборы отличаются разнообразием дизайна и способны имитировать различные по текстуре поверхности. Отличный вариант — имитация штакетника или переплета деревянных досок. Такая конструкция станет отличным декоративным украшением любой клумбы.

    Самые популярные цвета для забора — это белый и его оттенки — бежевый, серый, кофейный. Хотя довольно часто украшают заборы и зелеными, синими, красными, коричневыми клумбами. В любом случае, цвет забора для клумбы должен соответствовать экстерьеру участка.

    Изготовление забора для клумбы из пластиковых бутылок

    Перед началом работы над забором из пластиковых бутылок, ознакомимся с его плюсами и минусами. Среди преимуществ таких сооружений отметим:

    • стоимость — которая практически ровняется нулю, для сооружения такой клумбы достаточно насобирать нужное количество пластиковых бутылок;
    • пластиковые бутылки отлично переносят мороз, влагу и перепады температуры;
    • забор получается легким и удобным в эксплуатации;
    • длительность эксплуатации такого забора составит более 20-ти лет.

    Однако, забор клумба из пластиковых бутылок неустойчив перед механическими повреждениями. Поэтому, использовать в его в качестве полноценного ограждения не стоит. Хотя для разделения клумбы на зоны или для ограждения клумб от иной территории, он вполне сойдет.

    Для утяжеления пластиковых бутылок, во внутрь их насыпается песок или земля. При этом, можно окрасить песок с помощью специального красителя, в таком случае удастся получить ограждения для клумбы нужного цвета.

    Для изготовления забора из пластиковых бутылок используют различные их части, как полностью бутылки, так и их крышки. Кроме бутылок, в процессе работы над клумбой потребуется наличие:

    • связующего забора;
    • опор;
    • сеток для фиксации пластика.

    Первый вариант — сооружение низкого забора для клумбы. В таком случае, ограждение будет выполнять роль исключительно разделения территории между участком и клумбой или между несколькими клумбами.

    Для изготовления такого забора следует обрезать пластиковую бутылку и вкопать ее во внутрь земли. Старайтесь располагать все бутылки на ровной высоте.

    С помощью укладки пластиковых бутылок в один ряд удается не только зонировать участок, а также и отделить клумбы. В таком случае, необходимо наполовину закопать пластиковую бутылку в землю. Для улучшения привлекательности внешнего вида ограждения, рекомендуем перед началом работ окрасить бутылки в нужный цвет.

    Можно скомбинировать между собой несколько цветов или вообще соорудить ограждение в виде радуги. Обязательно заполните бутылки с помощью сыпучего материала, в противном случае, при малейшем ветре и дожде, забор будет подвержен деформации.

    Для того, чтобы создать высокое ограждение, необходимо предварительно нанизать бутылки на проволоку и соорудить забор, состоящий из нескольких ярусов. Для более прочного удерживания бутылок, после нанизывания между ними обустраивают узлы. Такой забор не только визуально отделит клумбу от участка, но и защитит ее от внешнего вторжения домашних животных.

    Довольно трудоемким является метод изготовления ограждения из пластикового волокна. В таком случае, необходимо вырезать средние части больших пластиковых бутылок и получив прямоугольные элементы соединить их между собой, используя строительный степлер. После этого, используя полотно удается получить полноценное ограждение.

    Соорудив небольшую бетонную ленту, украсить ее можно используя донышки от пластиковых бутылок или пробки от них.

    Возможен вариант сооружения забора, в качестве армирующего вещества которого используют бутылки. Для этого они укладываются в один ряд и заливаются бетонным раствором. Для ограждения клумбы достаточно нескольких рядов из бутылок.

    Донышки бутылок должны располагаться снаружи клумбы, таким образом удастся добиться дополнительного украшения забора. Максимальная высота укладки забора составляет 150 см.

    Репост
    Наверх