DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как постирать жалюзи: полезные советы

Как постирать жалюзи: полезные советы с фото

Жалюзи на окнах запылились, а Вы любите безупречную чистоту и порядок? Вы бережно относитесь к предметам интерьера и цените свое время? Думаете, как постирать жалюзи так, чтобы они не деформировались? В этом уроке мы дадим Вам ценные советы, которые помогут придать разным видам жалюзи отменный внешний вид за короткий промежуток времени и затратить минимум сил!

Регулярный и бережный уход – гарантия долговечности жалюзи

Благодаря жалюзи, можно надежно защитить свое жилище от палящего солнца, да и от посторонних глаз. Красивые жалюзи превосходно вписываются в любой интерьер и смотрятся невероятно стильно. Но со временем на них появляются загрязнения, и скапливается пыль, из-за чего они быстро теряют свой прежний внешний вид. Если жалюзи вовремя стирать, например, хотя бы каждые три месяца, то они надолго сохранят первоначальную красоту. Обычно подробная инструкция о том, как правильно это делать, прилагается к покупке, но если таковой нет – не беда! В домашних условиях выполнить мойку или стирку легко и недорого. Подбирая наиболее подходящее средство для очистки жалюзи, следует непременно учитывать тип материи, из которой они были созданы и ее свойства.

Уход за тканевыми жалюзи

Если у Вас тканевые жалюзи, то вопрос, как постирать жалюзи, вообще не должен возникать. Ведь именно тканевые жалюзи, проще всего стираются. Правда, нужно помнить, что, если подвергать их такой очистке слишком часто, они могут быстро деформироваться и прийти в негодность. Стирку следует проводить максимально бережно, дабы не испортить жалюзи.

Подробная пошаговая инструкция стирки:

  • Сначала надо аккуратно извлечь из бегунков абсолютно все ламели.
  • Затем ванну нужно наполнить слегка теплой водой (температурой примерно 30-35 градусов). После этого в воду необходимо добавить немного нейтрального моющего средства, к примеру, качественного шампуня.
  • В воду бережно опускаем все ламели и оставляем их замачиваться в воде примерно на полчаса. Потом ламели нужно извлечь из ванной и тщательно прополоскать в проточной воде и, не отжимая, вновь установить на окно.

Если ванной нет, то ламели, снятые с бегунков, необходимо скатать в не слишком плотные рулоны и опустить их в ведерко или же небольшой тазик, наполненный теплой водой с мыльным раствором. Время от времени рулоны нужно слегка взбалтывать, чтобы удалить с них все загрязнения. Теперь понятно, как постирать жалюзи из ткани. А вот спустя полчаса такой стирки, ламели надо извлечь и прополоскать в чистой проточной воде. После этого жалюзи надо, не отжимая повесить на окно, где они до этого и находились. Мокрая ткань под тяжестью собственного веса выпрямится и, когда полностью просохнет, будет смотреться идеально. Когда жалюзи полностью просохнут, можно установить нижние утяжелители.

Что категорически нельзя делать?

  • Тереть и отжимать жалюзи, так как это может привести к повреждению защитной пропитки, которой они были обработаны. Ведь именно наличием этой особой пропитки обусловлены антистатические и пылеотталкивающие свойства ламелей, а также высокая степень их жесткости.
  • Конечно, ни в коем случае не стоит стирать ламели в машине. Ведь даже при стирке в деликатном режиме их деформации не удастся избежать. Чтобы очистить жалюзи из пластика, нужно соблюдать осторожность, ведь этот материал отличается повышенной хрупкостью.
  • Рекомендуется время от времени протирать жалюзи мягкой тряпкой, обильно смоченной в мыльном или любом другом растворе.

    Вы спросите, как постирать жалюзи и сэкономить время? Можно воспользоваться услугами клининговых компаний, правда, их услуги не всегда дешевые.

    Сухая чистка – единственное правильное решение для деревянных жалюзи

    Чтобы уберечь жалюзи от появления сильных загрязнений, с трудом поддающихся удалению с помощью стирки, рекомендуется хотя бы раз в месяц проводить их сухую чистку. Для этого с них нужно стряхивать пыль мягкой тряпочкой либо пылесосить их, надев на прибор специальную насадку.

    Если материалом для изготовления жалюзи послужили бамбук или же дерево, то мочить их не стоит. Лучше периодически очищать их пылесосом со специальной насадкой либо перьевой щеткой, либо специальным приспособлением, которое Вы можете увидеть на фото ниже.

    Алюминиевые жалюзи легки в уходе

    Жалюзи, изготовленные из алюминия, отличаются простотой в уходе и прочностью. Они превосходно переносят и сухую, и влажную чистку. Особо загрязненные жалюзи можно помыть и в ванной, но не стоит обрабатывать средствами для чистки, в составе которых присутствуют абразивные вещества. Главное еще — не оставлять их мокрыми и после каждой чистки вытирать насухо мягкой тряпочкой, иначе металлические элементы карниза могут выйти из строя или заржаветь.

    Как постирать жалюзи из пластика?

    Для придания эстетичного вида пластиковым жалюзи можно воспользоваться пылесосом, применив узкую насадку. Хорошо отмываются данные ламели мыльным раствором и сухой тряпкой. Правда, данный вид жалюзи наиболее хрупкий, поэтому повышенная аккуратность не повредит.

    В завершении предлагаем вашему вниманию как постирать жалюзи видео о проведении безопасной стирки ламели. Помните, что абсолютно все жалюзи требуют бережного отношения и тщательного ухода, ведь только в этом случае они способны прослужить долго. Если их своевременно чистить, соблюдая при этом осторожность, жалюзи многие годы будут украшать окна и защищать хозяев дома от солнца.

    Как постирать жалюзи: видео

     
    Репост
    Наверх