DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Интерьер ванной комнаты маленького размера: лучшие «рецепты» преображения

Интерьер ванной комнаты маленького размера: лучшие «рецепты» преображения с фото

Интерьер ванной комнаты маленького размера должен быть оригинальным и простым, так как вам придется отказаться от громоздкой мебели и сантехнических элементов. Достаточно умело использовать свет, цвет и формы, как вдруг рамки пространства раздвинутся и скромное по площади помещение преобразится. Сначала нужно походить по магазинам и подобрать сантехнические изделия в соответствии с такой характеристикой, как эргономичность. Затем нанесите предполагаемую планировку на чистый лист бумаги, но при этом не забудьте продумать и учесть все масштабы.

Освещение – важный нюанс в интерьере ванной комнаты

Забудьте о настенном и боковом освещении, потому что в вашем случае не обойтись без потолочных светильников. Заранее постарайтесь решить проблему с выбором лампочек для них. Ведь при создании интерьера ванных комнат маленького размера нужно учитывать, что речь идет о самом влажном и теплом помещении в доме или квартире. Обращайте внимание на маркировку лампочек. На них указано 2 цифры:

  • степень пыленепроницаемости;
  • степень влагонепроницаемости (должна быть не менее 4).

Идеальный вариант – это попробовать совместить основной свет и подсветку. Например, когда будете стирать, включите «центральное освещение», а во время принятия расслабляющей ванны – приглушенную подсветку.

Вдруг у вас есть возможность установить окно в ванной, сделайте это! Оно станет отличным дополнением и позволит провести самую упрощенную систему электрического освещения. Если вы живете в квартире, наверняка, такого небольшого окошка у вас нет, значит, создайте имитацию окна. Достаточно повесить на стену жалюзи, устроив под ними внутреннюю подсветку.

Визуально расширение ванной комнаты

Чтобы визуально расширить границы пространства в ванной, закажите установку стеклянного потолка. Довольно смелое решение! Зато в интерьер ванной комнаты маленького размера впишется прозрачная раковина и душевая кабина. В итоге вы придадите помещению своеобразной легкости. А вот цветность и матовость создадут впечатление, будто комната сжалась, и в ней стало мало места.

Используйте только светлые тона при выборе материалов для отделки стен, пола и потолка. Даже мебель и сантехника пусть будут подобраны в таких тонах. Тогда они будут еще более гармонично смотреться.

Никаких лишних предметов в дизайне

Не перегружайте пространство ванной лишними предметами. Пусть каждая вещь будет иметь свое место. Не важно, что это: плойка, фен, косметика, полотенца, гели для душа и прочее. Некоторые вещи могут висеть на крючках, закрепленных на стене, а другие полезные штучки – в миниатюрных шкафчиках.

Интерьер ванной комнаты маленького размера должен содержать функциональную мебель с гладкими поверхностями. Покупайте шкафчики и комоды для полотенец и разных принадлежностей с углубленными ручками. Пусть у них будут закруглены углы, иначе будете постоянно ударяться о них.

Дополнительные аксессуары в интерьере ванной комнаты

Не менее важную роль сыграет зеркало. Оно выполнит, как стандартные функции, так и поможет увеличить пространство. Зеркало станет главным украшением ванной комнаты, но только в том случае, если будет выполнено в какой-нибудь экстравагантной форме.

Несколько доступных вариантов:

  • Большое зеркало на всю стену, не обрамленное в раму, увеличит ощущение свободного пространства.
  • Два зеркала, установленные на 2 смежных стенах, создадут иллюзию большой комнаты. Главное – сделать правильную подсветку с обеих сторон.
  • Купив оригинальную штору для душевой кабины или ванны, вы создадите аксессуар, который выгодно вольете по цвету с общим интерьером ванной комнаты маленького размера. К тому же при входе в помещении на вас не будут «давить» сантехнические приборы.

    Хотите каждый день ощущать свежесть и чистоту в ванной? Поставьте в горшках живые цветы и комнатные растения, преимущественно ярко-зеленых оттенков:

    • драцена или комнатный бамбук;
    • орхидея;
    • узамбарские фиалки;
    • камелия.

    Для освещения растений потребуется купить много различных ламп, чтобы они чувствовали себя словно в своей естественной среде обитания. Во-первых, это люминесцентные лампы общего назначения, а во-вторых, металлогалоидные лампы. «Цветущая» ванна поможет решить проблема с визуальным пространством.

    Хитрости в интерьере маленькой ванной комнаты

    Впервые переоборудуете ванную комнату в своей старой квартирке, где просто невозможно свободно вздохнуть? Сыграйте на дизайне плитки. Правильно подберите рисунок. Он должен быть мелким и ненавязчивым, выполненный в светло-голубых, кремовых, нежно-оливковых или лавандовых тонах.

    Также сделайте дверь в ванную такую, чтобы она открывалась не вовнутрь комнаты. Если и коридор у вас слишком узкий, тогда поставьте раздвижную дверь из матового стекла.

    Есть еще множество секретов создания красивой ванной комнаты, пусть и ограниченной в свободном пространстве. Но вы узнали самые основные принципы, соблюдая которые вам удастся преобразить миниатюрную комнатку и сделать из нее настоящую царскую купальню. Если нет своих идей, чтобы преобразить интерьер ванной комнаты маленького размера, то посмотрите видео, который поможет Вам в поиске оригинальных решений для преобразования ванной комнаты в Вашем доме.

    Интерьер ванной комнаты маленького размера: видео

     
    Репост
    Наверх