DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Рекомендации по выбору и примеры применения цветных натяжных потолков

Рекомендации по выбору и примеры применения цветных натяжных потолков с фото

Натяжное полотно стало уже вполне привычным видом оформления плоскости перекрытия в современных квартирах. Отделка очень красивая, но, можно сделать интерьер своего дома еще привлекательнее, если смонтировать цветные натяжные потолки. Тем не менее, при подобной отделке нужно учитывать некоторые важные моменты, чтобы избежать ошибок.

Главные сложности

На фото выше показано, как выглядят красивые цветные натяжные потолки. Здесь все сделано правильно и никаких проблем не наблюдается. Однако, довольно часто люди сталкиваются с тем, что после монтажа их не устраивает внешний вид комнаты после установки такого потолка. Разберемся, почему это происходит.

Первая и самая основная проблема связана с тем, что после монтажа полотно кажется темнее, чем на образце в офисе компании изготовителя. Это стандартная ситуация. Освещение в квартире и офисе совершенно разное, при этом, очень большое влияние на восприятие окраски оказывают тона остальной отделки комнат.

Чаще всего, такие сложности возникают с глянцевыми типами пленок. Глянец очень хорошо отражает пол, который, как правило, темнее стен и получается такой эффект. Кроме того, имеет значение количество поступающего в помещение света и его источник. Ближе к нему оттенок будет казаться светлее, а в дальнем от источника света углу, он будет выглядеть темнее.

Второй значительной проблемой бывает несовпадение цвета пленки с предметами обстановки или шторами, под которые она подбиралась. Здесь закрадывается банальная ошибка, в которой виноват только заказчик. Необходимо учитывать освещение, размеры комнаты и выбирать цвет не по памяти, а сравнивая образец пленки с деталями интерьера. На фото ниже продемонстрировано, как глянцевые цветные натяжные потолки «не попали» в цвет штор.

Чтобы избежать такой неприятности, необходимо по возможности выбирать цвет в своей квартире, сравнивая его с деталями обстановки и примерно понимая, как покрытие будет выглядеть в конкретной комнате, и с именно такими условиями освещения. Как вариант — обратиться к консультанту, который поможет сделать правильный выбор.

Основные рекомендации

Чтобы проблем и разочарований после подобного ремонта перекрытия не возникло, нужно соблюдать еще несколько простых правил, кроме подбора цвета по возможности «на месте». Они несложные и следовать им нетрудно:

  • Эффект увеличения объема пространства сработает только в светлых или контрастных интерьерах. В глянце будет отражаться темное половое покрытие и комната определенно будет казаться более низкой. Так что, в насыщенных цветными деталями и отделкой квартирах глянца и насыщенного цвета стоит избегать.

  • Если помещение имеет не слишком большую площадь или потолки в нем невысокие, лучше выбрать матовые цветные натяжные потолки, как на фото ниже.

  • Чем темнее оттенок пленки, тем светлее должна быть остальная обстановка. Так удастся избежать эффекта уменьшения объема пространства и наоборот, сделать его визуально больше.

  • Не верьте рекламным фотографиям, которые нередко вводят вас в заблуждение, изображая помещение намного выше, чем ощущается непосредственно внутри него. Далее приведен пример такого фото, на котором точка, с которой снимался кадр находится намного ниже уровня глаз. От этого появляется ощущение большего простора.

  • Естественно, нельзя делать выбор, основываясь на картинках с экрана монитора. Нужно увидеть все своими глазами, так как цвета в реальности и на мониторе точно будут отличаться.

Примеры удачного оформления

Чтобы в полной мере осознавать, как будет выглядеть ваш потолок в интерьере, его необходимо установить и взглянуть на результат. Вот только экспериментировать нужно, исходя из определенных пожеланий. Выбрать наиболее подходящее покрытие помогут несколько примеров неплохого оформления окрашенной пленкой, приведенные ниже. На этом фото, цветные натяжные потолки отлично смотрятся на просторной кухне, однако, стоит учитывать, что площадь вашей кухни может оказаться меньше и отделка будет выглядеть по другому.

Добавить оригинальности можно при помощи декоративного освещения. На фото ниже – цветные натяжные потолки с подсветкой. Такое освещение всегда послужит отличным украшением интерьера и решит проблему недостаточного количества света в помещении.

Контрастные схемы могут быть не только черно-белыми. Если тон на стенах достаточно светлый, а перекрытие будет темного или яркого оттенка, то такое оформление тоже будет относиться к контрастным схемам.

Репост
Наверх