DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепление минватой стен фасада: цена материала и работ за м2

Утепление минватой стен фасада: цена материала и работ за м2 с фото
Утепления фасада зданий позволяет экономить средства за оплату тепла, кондиционирования и сохранить драгоценное тепло в помещении. Через неутепленные стены теряется до 40% тепла, а при отсутствии любой теплоизоляции теряется еще больше — до 60%. Материалов утеплителей на сегодняшний день много и одним из самых востребованных является минеральная вата.

Этот экологически чистый утеплитель давно стал лидером среди других видов теплоизоляторов. В чем преимущества данного материала, его цена и какова стоимость утепления фасада за м2?

Содержание

  • 1 Минеральная вата
  • 2 Преимущества теплоизоляционного материала
  • 3 Особенности монтажа минваты
  • 4 Стоимость утеплителя и цена работы по утеплению фасада за м2

Минеральная вата

Этот материал стал уже давно применяться, чтобы улучшить теплоизоляционные свойства любого строения и типа здания. Минеральная вата состоит из природных минералов, поэтому безопасна для здоровья и ее стали широко использовать в строительстве многих сооружений, а также в качестве теплоизоляции воздухопроводов. Для обеспечения теплоизоляции минеральную вату стали применять в следующих строениях:

  • жилые здания и частные дома:
  • склады,
  • автопарковки:
  • предприятия.
В качестве теплоизоляции минвату применяют в объектах, подвергаемых нагрузкам, в вертикальных, горизонтальных и наклонных конструкциях.

Материал в процессе производства выпускается в нескольких формах — в виде матов, рулонов и плит. Среди многочисленных положительных характеристик есть свойство быть устойчивой к любым погодным условиям, поэтому ее стали все чаще применять для теплоизоляции фасадов зданий. Утеплитель отлично себя показал в такой технологии, как «мокрый» фасад, именно здесь проявляются все основные функции минеральной ваты. Для того чтобы выполнить данную технологию кроме, минеральной ваты понадобятся следующие материалы:

  • кварцевый песок;
  • краска на силикатной или силиконовой основе;
  • декоративная штукатурка.

Современная минеральная вата состоит из мельчайших волокон, диаметр которых 3-9 мм, они хаотично распределяются по всей толщине материала. Эта особенность дает ей свои уникальные характеристики, которые проявили себя с положительной стороны в изоляции различных объектов:

  • высокотемпературных поверхностей;
  • огнезащита различных конструкций;
  • теплоизоляция стен и перекрытий.

Преимущества теплоизоляционного материала

Минеральная вата бывает разной по толщине, размерам и плотности, длина и толщина волокон ваты зависит от вязкости расплавляемого сырья. Она выпускается толщиной от 20 до 200 мм и этот показатель влияет на ее цену. Он также влияет на показатель устойчивости к повышенным температурам, некоторые виды минеральной ваты способны выдерживать температуру до 1000оС. Минеральная вата обладает следующими преимуществами:

  • высокий показатель гидрофобных свойств — материал не впитывает влагу, поэтому не подвержен деформации на протяжении длительного промежутка времени. Чтобы как можно лучше сохранить состояние материала, его размеры рекомендуется выполнить в ходе утепления гидроизоляцию;
  • паропроницаемость — минвата очень хорошо пропускает пар, который периодически накапливается в помещении, что исключает появление сырости и улучает микроклимат помещения;
  • выдерживает нагрузку до 700 кг/м2;
  • хорошая химическая и биологическая устойчивость, не боится плесени или грибков, химически активных веществ;
  • обладает повышенной пластичностью;
  • срок эксплуатационной службы до 70 лет.

Особенности монтажа минваты

Одним из самых основных элементов экстерьера здания является его фасадная часть и правильно подобранный теплоизоляционный материал, а также технология выполнения позволят надежно защитить комфорт и тепло в помещении. Безупречные теплоизоляционные характеристики минеральной ваты помогли ей стать для многих беспроигрышным вариантом в качественной теплоизоляции фасадов.

Перед началом проведения работ по утеплению фасада здания необходимо стены строения защитить дополнительно пароизоляционным материалом. Он будет пропускать конденсат наружу и не позволит холодному воздуху проникнуть внутрь помещения.

Если планируется выполнить «мокрый» фасад, тогда придется применить обрешетку из деревянного бруса или металлический профиль, чтобы закрепить плиты. Желательно подобрать для этого максимально ровные плиты минеральной ваты.

Также перед началом работ необходимо определить отклонение стен от вертикали, если они незначительные в пределах 3-4 см, это можно сделать с помощью клея по ходу монтажа утеплителя. В самом конце после закрепления плит наносится штукатурка, после полного высыхания она грунтуется и покрывается краской любого цвета.

Стоимость утеплителя и цена работы по утеплению фасада за м2

Для фасадной теплоизоляции производятся определенные марки минеральной ваты. Ее цена будет зависеть от производителя и характеристик утеплителя. Основными критериями для выбора материала является толщина стен здания и климатическая зона, в которой располагается строение.

Утеплитель Урса «Фасад» 50 шириной 0,6 метра и площадью 7,5м2 специально создавался для утепления систем с вентилируемым воздушным зазором. Его используют в качестве наружного слоя, чтобы выполнить одно или двухслойное утепление в домах различного типа. Плиты оклеены специальным черным стеклохолстом повышенной плотности. Розничная цена за 1 уп — 2650 рублей.

Изорок Плита ПП -60 (П-75) выпускается в виде плит размерами 1х0,5 метра и толщиной 50-150 мм и с повышенной плотностью — 75 кг/м3. Используется для многих целей, в том числе и для утепления фасадов. Цена за 1 уп из 8 шт — 352 рубля.

Изорок Изовент — выпускается в виде гидрофобизированных плит, длиной 1 метр и шириной 0,5-0,6 м, что позволяет использовать материал в вентилируемых фасадных системах. Цена за 1 уп из 8 шт — 526 рублей.

Изорок Изофас 140 — этот продукт создавался специально для утепления в штукатурных фасадных системах, поскольку они обладают повышенной плотностью — 140 кг/м3. Также материал отличается высокой устойчивостью к деформации, относится к классу негорючих материалов. Цена за 1 уп из 6шт — 590 рублей.

Минеральная вата Фасад Баттс Rockwool — жесткие и плотные, устойчивые к деформации плиты, размерами — 140х600х1000, цена за 1 уп 622 рубля.

Минвата Rockwool Фасад Баттс Д — имеет двойную плотность, упрощает монтаж с внешней стороны, где есть штукатурка с тонким слоем, размерами 170х600х1000, цена за 1 уп — 675 рублей.

Paroc Linio — жесткие и пожаробезопасные плиты, имеют высокие теплотехнические характеристики, производятся для штукатурных фасадов, размерами 600х1200, цена за упаковку 859 рублей.

Стоимость общего утепления фасада складывается из нескольких составляющих:

  • тип утеплителя;
  • материал для отделки фасада;
  • стоимость монтажных работ.
В среднем за 1м2стоимость утепления фасада будет составлять 1200 рублей. Когда работы выполняются не в новом доме, то это требует дополнительных затрат, что может также повлиять на окончательную цену.

Минеральная вата любой из марок позволит надежно утеплить жилой дом или производственное помещение, сделать его уютным, которое будет отвечать всем европейским стандартам.

Репост
Наверх