DelaRemontnika.ru » Материалы

Особенности и преимущества влагостойких потолков Армстронг

Особенности и преимущества влагостойких потолков Армстронг с фото

Для многих потолки типа армстронг стали отличным решением в отделке перекрытий. Однако, до недавнего времени использовать их получалось не везде – для влажных помещений такая отделка не подходила. Теперь же, на рынках появился влагостойкий подвесной потолок армстронг, оставшийся конструктивно неизменным, но, получивший выдерживающие высокую влажность плиты и специальную подвесную систему.

Основные отличия

Единственным вариантом покрытий типа армстронг, легко переносящим высокое содержание влаги в воздухе, раньше были металлические панели, обработанные снаружи защитным лаком или специальными составами. Также к ним можно отнести алюминиевые плиты, не боящиеся коррозии. Однако, каркасное основание все равно могло проржаветь и на смену таким решениям пришел более современный вариант конструкции.

Главным отличием таких потоков стало использование в них плит покрытия, сделанных из специального материала. Основой для него послужила каменная вата, обработанная специальными растворами и имеющая в своем составе особые компоненты, повышающие влагостойкость. Влагостойкие потолочные панели имеют следующие характеристики:

  • Эксплуатация в условиях высокой, до 100% влажности, при температурах от 0 до +40 градусов без изменения геометрии и провисания.
  • Звукоизолирующие свойства по классификации Dnfw – 22 дБ
  • Отражение попадающего на плиты света – до 85%
  • Гарантия на панели составляет 15 лет

При этом, система не будет эффективно выдерживать сложные условия эксплуатации, если основание будет обычным. Поэтому, для монтажа подобных панелей используется специальная подвесная система из стойких к коррозии профилей. Именно комплексное решение позволяет добиться нужного результата и существенно увеличивает срок службы всей конструкции.

Преимущества

В отличие от старых типов каркаса, новая подвесная система защищена от коррозии и спокойно прослужит положенный ей срок. Помимо этого, новые типы панелей, устанавливаемые на каркас, также перестали бояться влаги. Именно эти факторы стали главным преимуществом подобного оформления перед старыми вариантами. Помимо этого, влагостойкий потолок армстронг имеет и другие преимущества:

  • Подвесные системы позволяют использовать запотолочное пространство для размещения в нем самых разных материалов или приспособлений. Здесь легко помещаются воздуховоды систем кондиционирования, проводка и устанавливаются встраиваемые светильники. Здесь же можно уложить слой теплоизоляции или звукоизолирующие материалы.
  • Все неровности базовых перекрытий, перепады высоты стен и другие подобные дефекты можно замаскировать новым красивым потолком. При этом, не понадобится проводить сложной подготовки к монтажу покрытия – все работы заключаются в очистке поверхностей и обработке их антигрибковыми составами.
  • При необходимости, можно осуществить ремонт покрытия, не разбирая всю конструкцию – достаточно заменить лишь поврежденный элемент. Эта же особенность позволит при желании установить дополнительные светильники или другое оборудование. Разобрав лишь часть покрытия.

Недостатки

К минусам конструкции можно отнести не так уж и много моментов. Прежде всего, это тот факт, что влагостойкие плиты для потолка армстронг стоят дороже обычных. С этим придется смириться и частично этот недостаток может компенсировать то, что служить они будут намного дольше, а значит, не придется тратиться на преждевременный ремонт.

Другой минус характерен для всех типов подвесных конструкций и композиций – уменьшение высоты помещений. Однако, этот недостаток не столь существенен, так как практически полностью компенсируется возросшим функционалом отделки и возможностями, которые дает подобное решение в оформлении.

Репост
Наверх