DelaRemontnika.ru » Ремонт

Куда деть старую дверь

Куда деть старую дверь с фото

Рано или поздно любая дверь приходит в негодность – начинает рассыхаться, покрывается царапинами, вмятинами, перестает соответствовать новому дизайну интерьера. В таких случаях приходится демонтировать дверное полотно, но куда его после этого девать? Если вариант с простым выкидыванием на свалку вам не подходит, предлагаем прочесть нашу статью.

Содержание

  • Как снять старую дверь
    • Виды петель
    • Аккуратный демонтаж
    • Неаккуратный демонтаж
  • Что делать со старой дверью?
    • Стол из старой двери

Как снять старую дверь

От того, каким образом будет произведен демонтаж старой двери, зависит и то, как ее можно будет использовать в дальнейшем. Так, если вы неаккуратно разобьете полотно, то никакой пользы оно не принесет, поэтому надо уметь правильно демонтировать двери своими руками.

Виды петель

Существует несколько разновидностей петель, на которые подвешивают двери, и технология демонтажа будет зависеть по большей части от этого фактора.

Итак, дверные петли бывают:

  • Карточные – они в свою очередь могут быть съемными и несъемными. Последние позволяют дверям открываться в обе стороны. Легче всего демонтировать двери со съемными петлями. Для этого необходимо слегка приоткрыть ее, после чего приподнять полотно ломом, используя его как рычаг. Такую работу рекомендуется проводить вдвоем, чтобы один работал ломом, а другой придерживал дверь.
  • Многие современные изделия отличаются более сложной конструкцией и дополнительно оснащены всевозможными накладками и фиксаторами. В особенности это касается изделий евро образца, перед демонтажем которых нужно снять все защитные и декоративные элементы, а также открутить болты, затягивающие крепления. Болты обычно находятся в верхней части фурнитуры.
  • Врезные – бывают простыми и на болтах. Первые надеваются друг на друга, поэтому снять их можно по тому же принципу, что и съемные – поддев дверь ломом.
  • Ввертные – эти петли оснащены штырем, который одновременно упирается в полотно и коробку. Обычно ввертные петли ставят на легкие межкомнатные двери весом до 25 кг. Главное их преимущество по сравнению с другой фурнитурой состоит в возможности регулировать положение двери относительно проема. Перед демонтажем полотна с ввертными петлями внимательно осмотрите механизм, быть может, с ним получится справиться при помощи все того же лома.
  • Потайные – с этими петлями работать сложнее всего, поскольку они оснащены невидимыми фиксаторами. Но в этом же и заключается их преимущество – креплений почти не видно, поэтому они не портят эстетичность межкомнатной двери. Вся механическая часть фурнитуры помещена в специальную коробку, спрятанную внутри дверной рамы, и чтобы демонтировать такую дверь, нужно сперва разобраться со всеми креплениями, и никакой лом здесь не поможет.
  • Полезный совет: Для тех, кто часто любит делать перестановку мебели, можно посоветовать устанавливать двери с левыми и правыми петлями. А вот дополнительные декоративные элементы на полотне могут создать проблему, поскольку обычно они крепятся по краям.

    Аккуратный демонтаж

    Мы уже говорили, что старую дверь можно снять двумя способами: аккуратно и быстро. Но можем поспорить, что после прочтения этой статьи вы наверняка прибегнете к аккуратному демонтажу, поскольку ломать и выбрасывать такой ценный материал себе дороже. Кроме того, этот способ позволит сохранить в целости внутреннюю отделку и сами стены, так что вам останется только установить новую дверную коробку в проем.

    Как аккуратно снять старую дверь:

  • Снимите дверь с петель. Если вы имеете дело с карточными разъемными петлями, просто подставьте под полотно фомку или лом и нажмите на него, как на рычаг, чтобы приподнять дверь. Если же стоят универсальные петли, сперва открутите все саморезы.
  • Уберите обналичку и снимите декоративные заглушки с саморезов, после чего выкрутите их. Если наличник держится на финишных гвоздях, осторожно подденьте его с тыльной стороны широкой стамеской, чтобы гвозди «оттопырились». Тогда можно запросто вынуть их плоскогубцами и снять  обналичку.
  • Демонтируйте дверную коробку. Сначала найдите, где она крепится к проему (обычно это углубления для петель и притворная часть замка). Крепежи могут быть закрыты декоративными заглушками.
  • Выкрутите саморезы из дверной коробки. Если крепеж слишком старый и не откручивается, либо вы имеете дело с гвоздями, их можно отпилить болгаркой.
  • Прежде чем убирать коробочный брус, вырежьте всю монтажную пену между ним и дверным проемом. Воспользуйтесь для этого острым строительным резаком. Если в проеме обнаружилась штукатурка, отбейте ее несильными ударами молотка.
  • Теперь можно вынуть коробку из дверного проема и разобрать ее на полу. Если к ней прикручен добор, снимите его, иначе он может выломаться при транспортировке.
  • Неаккуратный демонтаж

    При неаккуратном демонтаже дверное полотно остается целым, зато «страдает» коробка и проем. Такой способ подходит для тех случаев, когда стены так и так придется выравнивать или расширять проход, чтобы вставить большие двери или сделать арку. Для работы вам понадобится топор, молоток, лом и ножовка.

    Как быстро демонтировать дверь:

  • Снимите дверное полотно.
  • Распилите одну из вертикальных планок дверной коробки. Распил лучше делать под углом в 45°, чтобы проще было работать.
  • Если имеется порог, его тоже лучше распилить. Если он закреплен в дверном проеме, выкорчуйте его ломиком.
  • Остается только оторвать обналичку, вооружившись топором и молотком. Вставьте топор в просвет между обналичкой и коробочным брусом и несильными постукиваниями молотком загоните его поглубже. Затем резким движением отведите рукоять топора в сторону, чтобы расширить щель и демонтировать обналичку ломиком.
  • Что делать со старой дверью?

    Использовать старую деревянную или металлическую дверь повторно можно только в том случае, если демонтаж был произведен аккуратно. В основном описанные ниже идеи применимы к деревянным полотнам, но при желании можно адаптировать их и для металла. Конечно, самым очевидным и простым решением будет вывоз старой двери на свалку. Если она сделана из дерева, ее можно распилить на несколько частей и сжечь. Но прежде чем избавляться от ненужной конструкции, узнайте у соседей и знакомых, нужна ли кому-нибудь дверь на дачу или в дом. В конце концов, существует множество способов отреставрировать и декорировать старую дверь.

    Мы же подготовили список креативных идей по необычному использованию дверного полотна:

  • Изголовье кровати – даже самую обычную и невзрачную кровать можно превратить в оригинальный элемент интерьера при помощи такого необычного изголовья из старой деревянной двери.
  • Рама для зеркала – любому зеркалу подойдет старинный «багет» из искусственно состаренного дверного полотна, особенно если вы любите интерьеры в стиле прованс или кантри. Это отличный способ эффектно обрамить зеркало в полный рост.
  • Органайзер – деревянное дверное полотно просто создано для того, чтобы вкручивать в него всевозможные крючки и вешалки. В качестве креативного органайзера на кухню будет отлично смотреться и металлическая дверь, к которой прекрасно липнут любые магниты.
  • Журнальный столик – наверное, самый очевидный и практичный способ «перерождения» старой двери. Причем стоик может быть не только журнальным – из ненужного дверного полотна выйдет вполне себе полноценный обеденный или рабочий стол. О том, как обзавестись такой мебелью, написано чуть ниже.
  • Стеллаж – если вы интересовались, сколько стоят новые стеллажи в магазинах, то должны знать, что за по-настоящему симпатичные и удобные вещи придется отдать кругленькую сумму. Но из старых дверей получаются действительно оригинальные предметы мебели, а функциональность вы можете варьировать на свое усмотрение, добавляя или убирая полочки, делая их разной ширины и высоты. Самый настоящий мебельный конструктор практически за бесценок!
  • Угловой стеллаж из старой двери идеально подойдет для небольшой комнаты и сэкономит массу пространства. Это прекрасный способ не только задействовать свободную зону, но также внести «изюминку» в интерьер. Для этого надо лишь распилить дверь пополам, сделав одну из половин чуть длиннее на ширину полотна, после чего вырезать из фанеры или ДСП треугольные полки и прикрепить их при помощи мебельных уголков. Такой стеллаж будет особенно полезен в прихожей, потому что в него можно будет складывать всякую нужную мелочь типа ключей, очков, кошельков и т.д.
  • Декоративное панно на стену – если вы не знаете, чем украсить стену и не испытываете трепетных чувств к классическим картинам и фоторамкам, повесьте дверь. Конечно, предварительно ее нужно «облагородить», покрасив в какой-нибудь контрастный цвет или искусственно состарив. Покройте ее грифельной краской и повесьте над рабочим столом, чтобы можно было писать мелом «напоминалки». Тот же вариант подойдет для кухни или гостиной, где любой гость сможет оставить приятные надписи на память.
  • Ширма – многие считают ширму пережитком прошлого, но на деле оказывается, что это очень полезный и многофункциональный элемент интерьера. Ее можно использовать в качестве изголовья кровати, быстренько замаскировать беспорядок, когда внезапно нагрянули гости, отделить собственное рабочее пространство и т.д. По сути, это переносная перегородка, которую можно сложить и убрать при необходимости. Из дверей получится прекрасная ширма, которая станет украшением интерьера, если ее красиво обыграть. Для этого желательно использовать легкие узкие полотна.
  • Прихожая – пожалуй, это третий по практичности способ «перерождения» старых дверей после стола и стеллажа. Как ни странно, на зарубежных сайтах хендмейда и дизайнерской мебели такие конструкции не редкость. По большому счету, это тот же стеллаж, только с сиденьем, в котором можно сделать дополнительный потайной ящик для обуви.
  • Стол из старой двери

    В последнее время стало очень популярно продлевать жизнь старых вещей и использовать их необычным образом. Причины этому могут быть разные, но факт в том, что создавать нечто новое, полезное и красивое из, казалось бы, уже ненужной вещи – это здорово. Двери в этом контексте являются очень благодатной почвой для творчества, и самое очевидное, что приходит на ум – сделать из них большой удобный стол.

    Но проблема в том, что у большинства дверей неровная поверхность, и как в таком случае сделать стол? Если грамотно и с фантазией подойти к делу, то проблема автоматически превращается в креативное дизайнерское решение.

    Помимо самого дверного полотна вам понадобится следующее:

    • ножки для стола – 4 шт;
    • саморезы;
    • стекла, чтобы перекрыть филенки (выемки на дверной плоскости);
    • прозрачный клей (Момент «Кристалл» или прозрачный герметик);
    • шлифовальная машинка или наждачная бумага №3 и №1;
    • акриловая краска;
    • восковая паста;
    • прозрачный лак по дереву.

    Если вы не знаете, куда деть старую дверь, сделайте из нее обеденный стол:

  • Снимите с двери все крепежные детали и фурнитуру.
  • Обработайте поверхность наждачной бумагой средней зернистости или шлифмашинкой. Так вы удалите остатки краски. Если вам досталась очень старая дверь, покрытая несколькими слоями эмали (распространенный случай в квартирах советской постройки), потребуются более радикальные действия. Купите в строительном магазине растворитель для краски и нанесите его на полотно. Обязательно работайте в резиновых перчатках, очках и респираторе в хорошо проветриваемом помещении или на улице – средство очень токсично! Когда растворитель разъест старую краску, счистите ее шпателем, просушите дверь и уже тогда обработайте наждачной бумагой.
  • Нанесите краску желаемого цвета в 2-3 слоя, дожидаясь полного высыхания каждого. Чтобы добиться более выразительного эффекта, филенки можно окрасить контрастным цветом.
  • Когда акрил высохнет, покройте дверь слоем прозрачного лака по дереву. Для этого можно использовать алкидный лак, специальный мебельный лак или яхтенный. Быстрее всего сохнет нитро лак, но он отличается очень резким едким запахом. Яхтенный лак дает прочный красивый слой, но сохнет около суток. Второй слой лака наносите только после полного высыхания предыдущего.
  • Прикрутите к тыльной стороне столешницы ножки.
  • Разрежьте стекла в соответствии с размерами филенок и зашлифуйте срезы шлифмашинкой или мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Под стекла можно поместить какие-нибудь декоративные элементы, например, вырезки из газет, морскую гальку, ракушки, цветные осколки стекол, сухие ветки, цветы. Также сами стекла можно сделать съемными, а можно посадить на прозрачный клей или герметик.
  • Последний штрих – натирание воском. Это улучшит влагостойкость столешницы, сделает ее блестящей и красивой.
  • Прежде чем вывозить старые двери на свалку или отдавать знакомым, подумайте, быть может, они еще могут пригодиться вам самим. Надеемся, вышеописанные идеи помогут вам разобраться с проблемой ненужных дверей.

    Репост
    Наверх