DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Виды детских фотообоев: какие лучше выбрать в детскую

Виды детских фотообоев: какие лучше выбрать в детскую с фото
Детские фотообои для девочек. Хорошее сочетание стилистики и цветовой гаммы рисунка

Для всех родителей, отделка детской комнаты – это приоритетная задача, которой уделяется максимум внимания и времени. И действительно, взрослые знают, чего хотят, и понимают, в каком интерьере им комфортнее жить.

С ребёнком всё гораздо сложнее, ведь он пока не может высказать свои пожелания, да и в более осмысленном возрасте, желания и интересы детей меняются с поразительной быстротой. В этой статье мы поговорим про фотообои для детской комнаты, и как их лучше подобрать, что бы убить сразу нескольких зайцев.

Содержание статьи

  • Выбор обоев для разных возрастов
    • Фотообои для самых маленьких
    • Дети от 3 до 7
    • Обои для школьника
    • Переходный возраст
  • Немного о технической стороне

Выбор обоев для разных возрастов

Фотообои для самых маленьких

Вариант графических фотообоев для новорожденного малыша. Гармонично подобранные цвета – залог спокойного сна

Детские психологи, давно доказали, что ребёнок начинает развиваться и впитывать информацию с самых первых дней своей жизни. Значит, развивать его нужно начинать именно с момента рождения, фотообои детские на стену могут сыграть в этом немалую роль.

Естественно, что затевать ремонт нужно ещё до момента рождения малыша, но перед этим необходимо определиться с картинками на фотообоях, которые и послужат развивающим фактором.

В этом возрасте, ребёнок ещё не в состоянии различать какие-либо формы, поэтому ориентируется на цвет и движение. Да, да, движение тоже возможно воспроизвести на фотообоях, и это не компьютерный экран, который стоит баснословных денег, а 3д обои для стен, которые меняются в зависимости от угла зрения.

Наверняка, ваш малыш будет очень счастлив, видеть каждый день на стенах своей комнаты, движущиеся разноцветные фигурки. Тематика рисунков для детской может быть самой разнообразной, и тут вся ответственность за выбор ложится на плечи родителей, и единственное, от чего им стоит отталкиваться, это пол ребёнка.

Принцесс и единорогов лучше всё-таки оставить для девочек, зато мультяшные герои вполне нейтральны и могут использоваться в любой комнате, что особенно удобно, если родители счастливые обладатели двойни.

Важно! Детские яркие фотообои могут с одинаковым успехом успокаивать и раздражать малыша, поэтому подбору цветовой гаммы стоит уделить особенное внимание.

Самая обычная радуга, может стать настоящим украшением комнаты вашего малыша. Красота в простоте

У психологов есть чёткое разграничение цветов, по степени их воздействия на неокрепшую детскую психику.

Индивидуальных показаний тут нет, поэтому правила, одинаковы для всех детей без исключения:

  • Красный – цвет раздражитель, с которым нужно быть очень аккуратным. Как правило, он раздражает глаза, и может вызвать у ребёнка необоснованное расстройство. Но речь не идёт о том, чтобы полностью исключить этот цвет из интерьера, например, он очень хорошо сочетается с жёлтым и голубым. Тут главное, чтобы красный не был доминирующим цветом.
  • Жёлтый – очень благоприятный цвет, который не несёт мрачных эмоций, но обладает качеством, о котором нельзя забывать любящим родителям. Дело в том, что жёлтый может вызывать у ребёнка гиперактивность, из-за которой малышу сложно будет уснуть.
  • Зелёный – самый благоприятный цвет, который можно встретить в детской комнате. Он тёплый, но в то же время не так активен как жёлтый, поэтому использовать его можно с большей интенсивность. Зелёный – это цвет природы и умиротворения, но нужно быть аккуратными с его оттенками, такими как фисташковый или изумрудный.
  • Голубой – цвет, по воздействию сравнимый с зелёным, но обладающий большими успокаивающими качествами. Идеальную гармонию составляют голубой в сочетании с зелёным и жёлтым.
  • Синий – глубокий и насыщенный цвет, который способен вызывать у ребёнка грусть и апатию, поэтому использовать его нужно очень осмотрительно и только в сочетании с более тёплыми оттенками.

Дети от 3 до 7

Добрые мультяшные фотообои, идеально подходящие для комнаты ребёнка дошкольного возраста

Ваш ребёнок начал расти, а значит, пора менять интерьер его комнаты. Единственный минус, которым обладают фотообои в детскую комнату – это то, что их придётся менять гораздо чаще, чем в других комнатах.

С взрослением, ребёнок начинает различать предметы, и очень много запоминает информации. Возраст от 3 до 7 лет – это этап, когда ваш ребёнок познаёт мир и готовится к самостоятельности в школе, именно поэтому, рисунок нужно подбирать с развивающей тематикой.

Родители, наблюдая за развитием своего ребёнка, как правило, уже к трём годам начинают понимать складывающийся круг интересов ребёнка, и это обязательно нужно учитывать. Например, для ребёнка, любящего книги, отлично подойдут детские фотообои алфавит, они помогут малышу изучать буквы в игровой форме, что в значительной степени ускорит развитие, и разовьёт страсть к чтению, которой так нахватает многим современным детям.

Но не стоит перегружать ребёнка полезной информацией, всё-таки он ещё совсем малыш, и игры – это первое, что у него на уме. Не отнимайте у вашего чада детство, оно само уйдёт. Лучше стараться поддержать его, и лучший рисунок в такой ситуации – это обои с мультяшными персонажами.

Комната настоящей, маленькой принцессы. Мечта любой девочки, не в зависимости от её возраста

Но и тут не всё так просто, особенно если учитывать злость и агрессию многих современных мультфильмов. Выбирайте рисунки с добрыми и созидательными персонажами, которые не несут злобы и агрессии по отношению к окружающему миру. Например, фотообои в детскую с мишками тедди или винни-пухом, гораздо лучше, чем страшные Трансформеры, или пресловутые покемоны из Японских мультиков.

Ещё один важный нюанс для данного возраста – это устойчивость обоев. Дело в том, что обои могут отличаться по качеству, как следствие будет отличаться и цена, но экономия на ребёнке, с самого начала – плохая затея, поэтому просто перечислим пункты, которым должны отвечать качественные обои для детской комнаты:

  • Экологичность и безопасность высшего класса. Все фотообои изготавливаются из винила, но он тоже может быть разным. Винил высшего класса безопасности, совершенно безвреден, и не нанесёт ни малейшего вреда здоровью малыша.
  • Устойчивость к воде и влаге. Даже с самым спокойным ребёнком, рано или поздно, обои придётся мыть, а иногда и большим количеством воды, а обои в свою очередь должны стойко переносить эти процедуры.
  • Устойчивость к растворителям. Фломастер и маркер – первые враги обоев. Большинство детей, просто обожает рисовать на стенах, и иногда придётся смывать детские художества при помощи разнообразных растворителей.
  • Устойчивость к истираниям. Обои плохого качества плохо переносят касания руками, а ребёнок, особенно если его обои насыщены мелкими предметами, будет постоянно их трогать, и этот фактор нужно обязательно учитывать, если вы не планируете менять обои каждые полгода.

Совет! Старайтесь покупать обои у проверенного производителя, и в зарекомендовавшем себя магазине. Проблема в том, что фотообои часто становятся жертвами подделок низкого качества, и проверить это на месте очень не просто.

Обои для школьника

Развивающие детские фотообои в интерьере, с изображением карты мира и названиями стран

Один из самых сложных периодов для родителей, когда они запасаются успокоительным и терпением. В школьном возрасте, желания ребёнка меняются с поразительной быстротой, и если дать ему полную свободу выбора, вам придётся переклеивать обои раз в месяц.

Но и полностью ограничивать ребёнку выбор тоже нельзя, в противном случае, он может пойти на принцип, а  замечено, что такой шантаж, детям, как правило, удаётся.

Попробуйте договориться с ребёнком, аккуратно навязывая и предлагая ему свои мысли. Постарайтесь найти компромисс, в противном случае вы можете увидеть на стене детской ужасных зомби или вампиров, а это, согласитесь, не очень хорошо для неокрепшей детской психики.

Конечно, фотообои для детского сада тут уже не подойдут, да и мультгерои стали другими. В этом возрасте ребёнка интересуют более глобальные вещи, да и получение информации происходит в несколько раз быстрее, чем в младенчестве. В идеале, фотообои в детской комнате должны нести образовательную функцию, но только с учётом основных интересов ребёнка.

Тут на выбор можно перечислить несколько самых популярных тематик для рисунков на обоях:

  • Цитаты из книг, или иллюстрации из них. Такой принт отлично подойдёт для ребёнка с гуманитарными наклонностями, любящего книги и чтение.
  • Космос (см. Космос фотообои: как применить в интерьере). Большинство мальчишек в школьном возрасте, обожают космическую тематику, и тут можно немного схитрить, и выбрать не просто космические пейзажи, а, например, карту звёздного неба, с написанными названиями планет и объектов.
  • Карта мира (см. Карта мира на стену: фотообои в интерьере), для любителей приключений и путешествий. Тематики географических карт могут быть самыми разными, от древних пергаментных слитков, до современных атласов с границами государств.
  • Животная тематика. Отличный выбор для детей, увлекающихся биологией и животным миром.
  • Спортивная тема. Тут всё зависит от того, каким видом спорта любит заниматься ваш ребёнок, а в дополнение, такие фотообои послужат дополнительной мотивацией для занятий спортом.

Как видно, тематика фотообоев для школьника, очень разнообразна, но и тут нельзя забывать о влиянии цветов на психику ребенка. В этом возрасте. Ребёнок переживает постоянные стрессы. Тут и знакомства с новыми людьми, и учёба в школе, и конфликты со сверстниками.

В этом возрасте, родители уже не способны решить все детские проблемы, так как он привыкает к большому миру, и не стоит ему в этом мешать. Но можно максимально поддержать ребёнка, и правильный подбор цветов на обоях в комнате, может во многом этому поспособствовать.

Продолжайте избегать мрачных и тяжёлых оттенков, которые будут давить на психику, но в то же время, нельзя перебарщивать с весёлостью, так как это смотрится очень по-детски, и будет только раздражать ваше чадо. В данной ситуации, очень хорошо подходят обои с природными пейзажами. Здесь все цвета гармоничные и успокаивающие, но вот удастся ли вам договориться с маленьким хозяином комнаты, уже полностью индивидуальный вопрос.

Переходный возраст

Стильные фотообои для комнаты подростка, выполненные в модной технике граффити. Отлично подойдут для ребёнка, ведущего активный образ жизни

Вот мы и подошли к самому пугающему для многих родителей возрасту. От 12-18. Возраст, когда полностью меняется характер ребёнка, и изменения происходят так быстро, что просто невозможно за ними уследить.

Теперь, договориться с ребёнком станет намного сложнее, а убедить его в чём либо, практически невозможно. Родителям пора привыкать, что их чадо стало взрослым, и определение фотообои на стену детские, становится не только неуместным, но и оскорбительным.

Комната становится убежищем, и местом в которое вход запрещён всем без исключения. Подросток хочет строить свой мир, и его о нём представление может кардинально отличаться от родительского. Даже не пытайтесь навязать ребёнку свои идеалы, чем больше вы будите это делать, тем сильнее будет отторжение бунтарского характера.

Пусть ребёнок сам выберет то, что ему хочется, а вы получаете дополнительную информацию об интересах вашего чада, что особенно важно, если в последние годы, он стал скрытен и агрессивен по отношению к окружающим.

Немного о технической стороне

На фото, изображение популярных героев комиксов, рисунок о котором, наверняка, мечтают многие мальчишки

Большинство родителей, стараются делать ремонт в детской своими руками, но с фотообоями могут возникнуть некоторые сложности. Мы сейчас говорим не о технологии поклейки (см. Как клеить фотообои на стену: инструкция), с этим можно познакомиться, посмотрев видео в этой статье, на котором показана подробная инструкция. Мы говорим о размещении обоев с рисунком, ведь от этого будет во многом завесить и восприятие всего интерьера в целом.

Итак, несколько полезных советов, по размещению фотообоев в комнате ребёнка:

  • Если вы планируете клеить фотообои в детской на потолок, старайтесь, чтобы на них не были изображены очень большие предметы. Такие рисунки будут давить на зрение, а зачастую способны вызывать головную боль. К тому же, с такими обоями очень тяжело заснуть ночью.
  • Чем больше на обоях рисунков, тем лучше. Такие принты помогают заснуть и позволяют настроить мозг на позитивное мышление. Ребёнок будет изучать каждую мелкую деталь, а некоторые рисунки и вовсе способны уносить в свои фантастические миры.
  • Лучшим местом для фотообоев, считают изголовье кровати. Здесь они не находятся постоянно перед глазами, и надоедят гораздо медленнее, чем те, которые ребёнок видит постоянно.

И самое важное, старайтесь подбирать тематику рисунков как можно тщательнее, что бы они были актуальны хотя бы несколько лет. Слишком узкая направленность принта, например посвящённая какому-то одному персонажу или компьютерной игре, очень быстро на надоедает.

Самое сложное – это поиск компромисса с ребёнком, тем более, что чем больше возраст, тем сложнее его найти.

Позвольте ребёнку находиться в детстве, как можно дольше, ведь это самые ценные мгновенья жизни, о которых он обязательно с грустью будет вспоминать в дальнейшем. Пусть и во взрослой жизни, самым ярким воспоминанием детства, у вашего чада останется его любимая комната, в родительском доме.

Репост
Наверх