DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Практичные варианты отделки пола в квартире Особенности применения кварцивиниловой ПВХ плитки

Практичные варианты отделки пола в квартире Особенности применения кварцивиниловой ПВХ плитки с фото

Отделка пола в квартире – один из самых важных этапов проведения ремонтных работ. Даже если стены и потолок будут сделаны просто идеально, плохо устеленный пол испортит всю картину. Пол должен быть идеально ровным, не издавать лишних звуков при ходьбе (больше всего касается деревянных полов), и, самое главное, быть практичным. Перестилать напольное покрытие каждые 2-3 года – не совсем интересно, поэтому его необходимо правильно подобрать в зависимости от особенностей эксплуатации помещения. О том, какие существуют варианты отделки пола в квартире, расскажем далее в статье.

Содержание

  • Виды напольных покрытий для отделки пола в квартире
  • Особенности выбора и укладки паркета для отделки пола в квартире
  • Укладка кварцвиниловой ПВХ плитки в квартире для отделки пола
  • Установка ламината на полу в квартире
  • Укладка линолеума в квартире для отделки пола своими руками
  • Бюджетные варианты отделки пола в квартире: видео

Виды напольных покрытий для отделки пола в квартире

В настоящее время производители напольных покрытий готовы представить на суд покупателей большое количество вариантов, от дорогих до бюджетных, которые сделаны из различных материалов, и обладают различными эксплуатационными характеристиками:

  • Паркетная доска (паркет). Натуральный материал, сделанный из твердых пород древесины. Паркет обладает отличными эксплуатационными качествами, служит долго и имеет привлекательный внешний вид. Среди недостатков паркетной доски можно выделить необходимость тщательного ухода, высокую стоимость, боязнь влаги.
  • Ламинат. С развитием технологий, ламинированная доска (или просто ламинат) стали отличной альтернативой паркету. Благодаря тому, что в основе ламината лежит прессованный картон, его стоимость гораздо ниже, чем натурального паркета. Поверхность покрытия защищена от механических повреждений, и довольно прочная. Сильной стороной, помимо его стоимости, является широкий спектр различных цветов и оттенков и видов ламината для пола, что выгодно отличает его от паркета. Среди недостатков ламината можно выделить — требование идеально ровной поверхности, боязнь влаги.

  • Ковролин. Данный материал представляет собой покрытие с искусственным ворсом, который напоминает ковер. Прекрасно подходит для детских спален. Является прекрасным теплоизолятором, поверхность становится мягкой и менее травмоопасной. Недостатком ковролина является то, что он требует тщательного ухода и очень сильно впитывает пыль. Просто вытереть пятно с ковролина, как с линолеума или ламината, не получится.
  • Керамическая плитка. Керамическая плитка на полу имеет свои преимущества и недостатки. Так, это незаменимый материал для ванных комнат, санузлов, коридоров или кухонь. Не боится влаги, прекрасно сочетается с любой отделкой стен и потолка, легко моется, имеет прекрасный внешний вид, служит долго. При этом плитка не требовательна к ровности поверхности. При ее укладке при помощи раствора можно выровнять любые недостатки пола. Недостатком плитки является ее природный холод. Особенно это проявляется в зимнее время. Именно поэтому под нее лучше устанавливать систему теплого пола.

  • Линолеум. Это самый практичный, бюджетный и распространенный вариант. Линолеум не боится влаги, просто моется, легко укладывается, а также служит довольно долго. Благодаря тому, что он выпускается в рулонах большой ширины, его можно укладывать цельным куском, подрезав под особенности помещения.
  • Кварцвиниловая ПВХ плитка для квартиры. Это один из видов напольных ПВХ-покрытий, которые можно отнести к «бюджетным». В её составе содержится 70% кварцевого песка и 30% ПВХ добавок. С внешней стороны плитка укрыта защитным слоем из прозрачного полиуретана. Применяться такие напольные покрытия могут как в квартирах и домах, так и в офисных помещениях с высокой проходимостью.

Особенности выбора и укладки паркета для отделки пола в квартире

В настоящее время для настила пола используется паркет и паркетная доска. Несмотря на созвучное название у этих материалов есть существенные различия. Так, паркет представляет собой цельную доску из ценных пород древесины, а паркетная доска имеет структуру из нескольких слоев, только один из которых представлен натуральным деревом. Паркетная доска продается уже в обработанном виде, а вот паркет после укладки необходимо будет покрывать несколькими слоями лака. Паркет служит гораздо дольше, чем паркетная доска, это обуславливается большей толщиной слоя древесины, которую можно обновлять.

Паркет, как и паркетная доска, бывают различной толщины, которая может варьироваться от 7 до 50 мм. Выбор толщины покрытия зависит от того, в каком помещении оно будет уложено. В спальной комнате вполне подойдет паркетная доска толщиной до 15 мм, а вот в проходимом месте, таком как коридор, следует покупать материал потолще.

Укладывается паркетная доска или паркет «в замок». На торцах доски с двух сторон имеется шип и паз, которые при соединении образуют соединение. Для укладки паркета или паркетной доски нужно очень ровное покрытие. В противном случае при ходьбе доска будет проседать ломать замки, к тому же она будет издавать неприятные скрипы.

Укладка кварцвиниловой ПВХ плитки в квартире для отделки пола

Укладку плитки на пол производят двумя способами:

  • с помощью замков «шип»-«паз»,
  • и на специальный клей.

Рассмотрим процесс укладки по второму способу. Для этой работы будут необходимы:

  • Смесь для выравнивания полов.
  • Клей для плитки.
  • Затирочная смесь для швов.
  • Плиточный «крестик». Он необходим для того, чтобы шов между плитками был равномерным.
  • Шпатель с зубчатым торцом для нанесения раствора, дрель с миксерной насадкой, уровень, малярная шнурка, угольник.

Порядок работ:

  • Если пол слишком неровный, лучше провести подготовительные мероприятия по выравниванию поверхности. Для этого существуют специальные смеси, которые разводятся водой и выливаются на пол.
  • Затем проводится разметка пола. Для этого на поверхность наносят две перпендикулярные линии. Первая от средины дверного проема до противоположной стены, а вторая в конце комнаты – строго перпендикулярная первой. Наносить разметку нужно малярной шнуркой. Пересечение двух линий и будет начальной точкой в укладке плитки.
  • Процесс монтажа плитки на пол не слишком сложный. Если эта работа проводится впервые, не стоит замешивать слишком много клея, так как он довольно быстро сохнет, а после высыхания становится непригодным к дальнейшему использованию. Готовится клеящая масса из сухой смеси и воды. Перемешивать готовый раствор необходимо тщательно, чтобы не образовывалось комков.
  • Наносится клей как на кварцвиниловую плитку, так и на поверхность чернового пола. После того, как плитка установлена, ее положение проверяют при помощи уровня. Если есть небольшие отклонения, ее постукивают резиновой киянкой, пока она не примет нормальное положение. Затем укладывают вторую плитку, вставив между ней и первой «крестики». Таким же образом проводят укладку всей поверхности.
  • Ходить по кварцвиниловой ПВХ-плитке можно уже на 2 сутки после укладки. В это же время можно проводить затирку швов.

    Установка ламината на полу в квартире

    Чтобы правильно подобрать ламинат для помещения, нужно обратить внимание на его класс. Этот показатель обозначает сопротивляемость материала к истиранию. В проходных местах необходимо настилать ламинированную доску классом не ниже 23, тогда как для спальной комнаты достаточно 21 класса. В общественных местах подойдет ламинат 32-го и 33-го классов. Стоит он довольно дорого, и укладывать его в квартире не совсем целесообразно.

    Ламинат, как и паркет, укладывается «в замок». Укладка ламинированной доски возможна только при наличии ровной поверхности чистового пола. В противном случае, доска при ходьбе будет прогибаться и ломать замки. За сутки перед установкой доски следует вынуть из коробок и разложить в комнате, чтобы они набрались естественной для помещения влаги.

    Монтажные работы:

  • Перед укладкой ламината черновой пол следует очистить от пыли и удалить изъяны (выбоины, трещины) и т.д. Затем на поверхность укладывается подложка. Подложка может быть, как синтетическая, так и сделанная из пробкового дерева. Вторая имеет лучшие эксплуатационные характеристики, однако, стоит дороже.
  • После того, как подложка готова, можно начинать укладку. Первый ряд досок укладывается от стены, с отступом не менее 10-15 мм. Такой зазор необходим для того, чтобы ламинату при нагревании было куда расширяться. В противном случае, при возникновении напряжения могут испортиться.
  • Ламинат для пола в квартире укладывается в шахматном порядке. Простыми словами: цельная доска последующего ряда должна проходить через стык досок предыдущего. Это сделает весь пол одним целым. Если необходимо отрезать доску, делают это при помощи электролобзика под прямым углом.
  • После окончания укладки ламината, можно монтировать декоративный плинтус.
  • Укладка линолеума в квартире для отделки пола своими руками

    Линолеум – это самый доступный вариант напольного покрытия. Для его укладки не требуется особых знаний и умений. Именно поэтому настелить линолеум можно самостоятельно. Для этой работы понадобится:

    • Острый нож для резки напольного покрытия, ножницы.
    • Зубчатый шпатель.
    • Каток.
    • Молоток.
    • Специальный паяльник. Без него не обойтись, если помещение большое и уложить линолеум без шва не получится.

    Порядок работ:

  • Укладку проводят только на подготовленную поверхность. Ее необходимо очистить о пыли и хорошо прогрунтовать. Затем на чистую поверхность раскладывают линолеум и оставляют на 2-3 дня. За это время он распрямится под своим собственным весом.
  • После этого можно начинать поклейку линолеума. Для этого на поверхность пола наносится клей ПВА и разглаживается при помощи зубчатого шпателя. На клей укладывают линолеум и разглаживают валиком, чтобы удалить остатки воздуха.
  • Если между кусками материала будет шов, то вдоль него наклеивают двусторонний скотч, чтобы он не расходился. При стыковке кусков линолеума необходимо обращать внимание на рисунок. Существуют специальные паяльники, которым можно запаять шов. Делать это необходимо при минимальных температурах, чтобы не испортить покрытие.
  • Стоит отметить, что ковролин укладывается аналогичным способом, с единственным отличием – шов в нем не запаивается.

    Бюджетные варианты отделки пола в квартире: видео

    Репост
    Наверх