DelaRemontnika.ru » Ремонт

Укладка пробкового пола своими руками: технология самостоятельного монтажа

Укладка пробкового пола своими руками: технология самостоятельного монтажа с фото

Пробковый пол вошел в обиход человека относительно недавно. Однако, он уже успел показать себя с положительной стороны благодаря преимуществам, которых нет у других напольных покрытий: высокая звуко- и теплоизоляция, необычная текстура, а также нетипичный внешний вид. Укладка пробкового пола не требует специальных строительных знаний и дорогостоящих инструментов, поэтому по силам даже новичкам.

Это покрытие отлично выглядит в интерьере любых помещений, имеющих различное предназначение. Пробковый пол является безвредным экологически чистым материалом, при ходьбе по которому человек испытывает мягкость, уют и комфорт. Единственным недостатком пробкового пола является его высокая стоимость, связанная со спецификой его изготовления.

В этом уроке будет представлена технология по укладке пробкового пола двумя способами с пошаговым алгоритмом в каждом конкретном случае.

Подготовка к работе по укладке пробкового пола

Перед укладкой пробкового покрытия необходимо ответственно подойти к подготовке основания. В эти работы входит выравнивание поверхности чернового пола и очистка его от мусора. Не важно из какого материала сделан черновой пол. Самое главное, чтобы поверхность была ровной, гладкой и сухой.

Купленный пробковый пол необходимо оставить распакованным на 2-3 дня в помещении, где Вы планируете его укладку в качестве финишного напольного покрытия. Это нужно для того, чтобы пробковые листы «акклиматизировались» к окружающей среде.

Укладка пробкового пола плавающим способом

По технологии исполнения укладка данным способом чем-то напоминает укладку ламината или паркета на пол.

Перед началом работы по укладке пробкового пола черновая поверхность застилается синтетической или пробковой подложкой, толщиной 2-4 миллиметра. Это необходимо, чтобы под покрытием не образовывался конденсат. Старое напольное покрытие также можно не убирать, а производить укладку прямо на него.

С помощью ограничительных клиньев между стеной и первым рядом будущего пробкового пола устанавливается зазор в 8-10 миллиметров, который необходим для компенсации температурного расширения. Далее, начиная с правого угла комнаты, из панелей собирается начальный первый ряд пробкового пола. Выровняв его относительно стен, приступают к укладке панелей пробкового пола второго и последующих рядов.

Стыковка пробковых панелей во время укладки осуществляется с помощью замков. Сначала панели стыкуются под углом вдоль длинной стороны шипом в паз, которые затем защелкиваются нажатием при приведении их в горизонтальное положение.

Затем стыкуются торцевые стороны. Для лучшей фиксации панелей, их после каждого соединения необходимо простукивать молотком через прокладку или используя специальный клин.

После того как укладка пробкового пола завершена ограничительные клинья убираются, а оставшийся зазор закрывается напольным плинтусом, который крепится только к стене. В местах соединения пробкового пола с дверными проемами используется специальный металлический профиль (порожек), который крепится между панелей к поверхности чернового пола.

Очень важно, чтобы и плинтус и металлический порожек прилегали, а не прижимали пробковую панель.

Клеевой способ укладки пробкового пола

По сравнению с предыдущим методом, данный способ укладки технологически более сложен, т.к. неправильно уложенную пробковую панель после ее приклеивания уже нельзя будет выровнять. Поэтому этот способ требует точности и аккуратности во время проведения работ.

Перед началом укладки на клей необходимо отметить центр помещения, который находится очень простым способом. Достаточно протянуть по диагонали из угла в угол веревки, в месте пересечения которых и будет находиться искомая центральная точка. Далее через эту точку проводится пара перпендикуляров, вдоль которых будут укладываться пробковые панели.

Сначала пробковый пол укладывается без клея. Такая предварительная раскладка позволяет более точно прикинуть и уложить пробковые панели. Только после того как все будет правильно подогнано, можно приступать непосредственно к приклеиванию пробковых панелей.

Клей наносится специальным зубчатым шпателем на подготовленное основание и на рабочую поверхность панели. Далее, подождав 15-20 минут пробковую панель необходимо приклеить, плотно прижав ее к основанию. Аналогичным способом производится укладка на клей остальных панелей пробкового пола. Когда укладка пробкового пола на клей будет закончена помещение необходимо проветрить в течение суток. К эксплуатации пробковый пол будет готов через 2-3 дня.

Ответственное отношение к укладке пробкового пола любым из вышеприведенных способов позволит сэкономить Ваши время и нервы, что в конечном итоге принесет Вам массу положительных эмоций. Рекомендуем также посмотреть видеоролик о том, как производится укладка пробкового пола на клей.

Укладка пробкового пола: видео

 
Репост
Наверх