DelaRemontnika.ru » Ремонт

Постройка веранды на даче своими руками: инструкция и фото

Постройка веранды на даче своими руками: инструкция и фото с фото
Верандой называется внешняя пристройка к дому, расположенная вдоль одной из его стен. Пристройки к дому могут быть двух типов: закрытые и открытые. Они устанавливаются не только для декоративных целей – благодаря этой пристройке, дом становится более привлекательным и просторным. Строители считают, что веранда — это несложная конструкция и ее можно соорудить и своими руками без помощи специалистов. Поскольку пристройка является летним помещением, то она не нуждается в дополнительных работах по установке тепловых коммуникаций и утеплению.

Специалисты советуют во время проектирования дома продумать расположение веранды, в этом случае она сольется воедино с конструкцией дома. Но если пристройка не была запланирована изначально – не беда: даже после завершения строительства дома, построить веранду можно без каких-то сложностей, поскольку это довольно просто сделать даже самому.

Как правило, расположение этого сооружения планируют вдоль фасада дома (торцевого или главного), чтобы ее внутренне помещение имело дверь, из которой можно попасть в главное здание. Для дачи самый оптимальный размер пристройки: 2,6-3,5 м ширина и 3,6-8 м длина. Более маленькая веранда будет смотреться нелепо и не выполнит свою главную задачу.

Содержание

  • 1 Веранды для дачного дома своими руками
  • 2 Правила пристройки веранды своими руками
  • 3 Как сделать веранду своими руками?
  • 4 Сооружение пристройки веранды

Веранды для дачного дома своими руками

Как построить веранду

Правила пристройки веранды своими руками

Чтобы пристраиваемая веранда не принесла каких-то «сюрпризов», необходимо знать некоторые детали и нюансы.

  • Узаконить пристройку. Чтобы пристроенная веранда к дому, да и непосредственно дом, не превратились в незаконное здание, не начинайте строительство веранды своими руками без разработки чертежей и проекта. Для этого необходимо в обязательном порядке обратиться в специальные проектные компании. Предварительно разработайте архитектуру и дизайн сооружения, чтобы после строительства дом или дача не превратились в «гадкого утенка». Это случается, если непродуманный дизайн веранды не только не дает какой-то пользы, а наоборот, сводит на нет общий дизайн коттеджа или дачи.
  • Фундамент. Естественно, фундамент не будет общим, когда решение о строительстве веранды появилось после завершения строительства основного здания. В этом случае необходимо постараться максимальной добиться монолитности двух фундаментов. В противном случае пристройка может отойти от стены основного здания.
  • Выбор строительных материалов. Тем, кто планирует сэкономить на стройматериале, самый оптимальный способ строительства – постройка веранды из металлокаркаса, обшитой пластиком или фанерой. Внешний вид этой пристройки довольно эстетичный и не нуждается в больших вложениях средств. В этом случае необходимо продумать, чтобы веранда не нарушила общую цветовую гамму всего здания.
  • Затем, когда чертежи и проект разработаны, необходимо взять разрешение на строительство. Без данного документа нельзя делать реконструкцию даже старого сооружения. Чтобы взять это разрешение вам необходимо:

    • подать главному архитектору администрации разработанный проект пристройки;
    • написать заявление, прилагая все документы, подтверждающие право владения на земельный участок;
    • затем, когда закончите работы по пристройке веранды своими руками, необходимо зарегистрировать дом с выполненными изменениями.

    Зачем необходимо проходить все инстанции при строительстве веранды? Чтобы в дальнейшем можно было обменять, сдать в аренду, продать или подарить видоизмененный дом.

    Как сделать веранду своими руками?

    В очередной раз напомним, что необходимо планировать веранду в едином стиле с домом. Если дом из деревянного сруба, то и пристройку необходимо делать из сруба. Если дом кирпичный, то и веранда обязана быть кирпичная или хотя бы содержать кирпичные элементы, а непосредственно пристройка может быть из дерева.

    Фундамент

    Как правило, для веранды сооружают кирпичный столбчатый фундамент, чтобы в дальнейшем на него мог опираться каркас. Под все углы каркаса устанавливают кирпичные столбы фундамента, а также ставят промежуточные столбы, если сооружение довольно длинное.

    Сначала необходимо разметить место кирпичных столбов, после выкопать ямки (до одного метра), где на дне делается слой песчаной подушки 18-25 см. Если же песчаный, то можно насыпать 10 см гравия, а поверх для гидроизоляции залить битум.

    Затем, когда битум высох, ямы заливают слоем (12-18 см) бетона. Ждем, пока бетон полностью высохнет, и начинаем укладывать кирпичные столбы до требуемой отметки. Необходимо рассчитать высоту столба таким образом, чтобы пол на веранде находился ниже уровня здания на 20 см. Как правило, крыша веранды находится под свесом возле крыши дома, но при этом высота кровли и веранды одинаковы.

    Фундаментные столбы сооружены, теперь их необходимо обмазать битумом, а полость внутри столба засыпать битым кирпичом или гравием.

    Сооружение основания

    Фундамент требуется для опоры стен пристройки. Его не нужно сильно углублять в землю – делаем траншею 12-17 см глубиной и 22-28 см шириной. Из траншеи удаляем растительную почву и ее дно засыпаем щебнем.

    Во время планировки веранды на уровне с полом основного здания, надземная часть основания по высоте обязана быть одинаковой. При очень высоком уровне здания над землей, пол в пристройке можно сделать гораздо ниже, оборудовав лестницу в помещение дома.

    Для пола пристройки необходима прочная опора, поэтому по всей длине основания через 1,2-1,6 м друг от друга необходимо зацементировать опорные столбы и окончания лаг опереть на основание. Если грунт песчаный и сухой, то бетон желательно заменить кирпичными столбами.

    Сооружение стен

    Стены веранды можно сделать из брусьев, досок или кирпича – это зависит от проекта дизайна пристройки.

    Если стены пристройки деревянные, то каркас нужен из металлического уголка или деревянных брусьев. К каркасу внутри закрепляется вагонка, стена с внешней стороны обшивается металлическим сайдингом или пластиковыми панелями. Для гидроизоляции между обшивкой необходимо разместить слой утеплителя.

    Если стены пристройки из бруса 100х100 или 150х150 мм, то при строительстве этой веранды вплотную к кирпичному зданию, необходимо выложить встык тепло- и влагоизоляционный материал, чтобы предотвратить свой брус от воздействия влаги.

    Если стены пристройки из кирпича, то необходимо их сооружать так же, как и строили стены основного здания, но можно построить их более тонкими — 12,5 см.

    Стены веранды и дома в обязательном порядке жестко соединяем друг с другом закладными металлическими элементами. Они закрепляются в стену здания при помощи глубоких отверстий в кладке и закладываются в стене пристройки в слое раствора между кирпичами.

    Сооружение каркаса

    Чтобы правильно соорудить каркас для пристройки, необходимы оцилиндрованные бревна (сечением 115-140 мм) либо брусья (120х120). Нижнюю обвязку кладем на сооруженные столбы фундамента, крепим ее прямым замком в углах. Эта обвязка обязательно делается двойной, чтобы в нее затем можно было врезать лаги, а на них уже настелить пол. В нижнюю обвязку также потребуется еще врезать и стойки на шипах (60х60х60 мм), их необходимо закрепить оцинкованными гвоздями и дополнительными усилить каждый узел скобами.

    После, на полученных стойках устанавливаем стропила и верхнюю обвязку. Затем нужно с балкой под скатом кровли соединить верхние окончания стропил. Горизонтальную балку и стойки необходимо затянуть с помощью болтов. Монтажу балок, которые опираются на стропила, необходимо уделить большое внимание: прочно закрепить их к стенке, чтобы они находились на расстоянии под свесом кровли основного здания и крыша веранды соединилась с крышей дома.

    Сооружение кровли

    Как правило, для веранды сооружают односкатную кровлю из этого же материала, как и крыша дома. Из обрезных досок соорудите обрешетку, чтобы после на нее настелить крышу веранды горизонтально и плотно между собой.

    Крышу из рубероида необходимо делать по настилу из досок, закрепленных к стропилам оцинкованными гвоздями, при этом шляпки гвоздей надо «утопить» в брусках. Разлаживаем на настиле рубероид, ровняем и крепим края гвоздями. Для крепления рубероида, набивает через определенную дистанцию рейки, оббитые также рубероидом с помощью толевых гвоздей. Кровлю снизу необходимо загнуть под обрешетку на 1 см и зафиксировать гвоздями.

    Стальную кровлю надо стелить на сплошную или разреженную обрешетку. Соединяем листы стали вальцевыми швами и прибиваем их гвоздями к обрешетке.

    Крышу из асбестоцементных листов кладем внахлест, при этом верхний лист обязан перекрывать нижний не меньше, чем на 120-160 мм. После крепим листы асбестоцемента специальными саморезами, предварительно сделав отверстие в гребных волнах (больше диаметра самореза на пару миллиметров).

    Обустройство пола

    Как правило, на веранде делают пол из деревянных одинарных досок. Их необходимо зафиксировать на лаги, предварительно обработав их и доски на полу антисептическими веществами. Это требуется, чтобы защитить доски от воздействия влаги и перепадов температуры, после покрасить доски краской для пола.

    Обустройство окон

    Для обустройства окон в пристройке надо установить подоконную доску на расстоянии 65-80 см от начального уровня пола. Таким образом, подоконники в пристройке будут немного ниже, чем подоконники в основном здании. Ставим между верхней обвязкой и подоконной доской оконные проемы.

    Оконные блоки ставим в такой последовательности:

    • Сначала ставим в проем окна блок, после чего в углах, закрепляем его деревянными клиньями.
    • Далее приступаем к фиксации коробки, для чего потребуются гвозди размером 90-110 мм.
    • Между стеной и коробкой будут зазоры, их необходимо забить на 3/4 сухой паклей с наружной стороны и на 1/4 паклей, увлажненной в гипсовом растворе, со стороны дома. После этого, с помощью деревянных наличников спрятать щели.

    Обустройство двери

    С любой стороны пристройки можно поставить входную дверь, главное условие – дверь обязана удобно открываться. Сегодня многие устанавливают на веранде остекленную дверь – она выглядит довольно эффектно и стильно.

    Сооружение пристройки веранды

    Вариант 1

    Дом из дерева – пристройка из пенобетона.

    Качество этой веранды будет непосредственно зависеть от времени сооружения дома или дачи. Если вы уверены, что основание под домом надежное и бревна основного здания крепкие, то смело можно сделать веранду из пеноблока. Если же строение построено недавно и не прошло еще достаточно времени для усадки, то желательно повременить. Для перестраховки, при вероятном разрушении фундамента, необходимо непременно использовать крепление «шип-паз», которое даст возможность шипу свободно «перемещаться» в пазу до полной усадки дома и спасет сооружение от деформации.

    Вариант 2

    Каркасный дом или дача, обложенная блоками пенобетона – каркасная пристройка, обложенная брусом и пенобетоном.

    Данный вариант не требует сложных креплений конструкций, поскольку они идентичные. Самый эффективный и экономный вариант – каркас, обшитый с внешней стороны с помощью необрезной доски. Внутри пристройку можно обшить любым материалом: рейкой или пластиком.

    Вот и все тонкости сооружения веранды своими руками. Возможно, вам показалось все очень затратным как по деньгам, так и по времени. Не переживайте — это совсем несложно, есть много фото по обустройству веранды. Главное — начните работу и довольно быстро у вас дома будет великолепное место для отдыха.

    Репост
    Наверх