DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Особенности применения в интерьере гибкого камня

Особенности применения в интерьере гибкого камня с фото

Отделка натуральным камнем никогда не выйдет из моды, однако, этот отделочный материал имеет некоторые недостатки, среди которых главными являются большой вес и немалая стоимость. Именно эти два момента зачастую становятся препятствием для использования подобного оформления. Выходом в этой ситуации может стать современный материал, называемый « гибкий камень», который отлично смотрится в любом интерьере и лишен главных недостатков натурального камня.

Что это

Данный вид отделки представляет собой плитки прямоугольной формы с нанесенным на лицевой стороне тонким слоем песчаника. Он крепится на текстильной основе особенным полимерным составом, позволяющим надежно закрепить внешнее покрытие и в то же время, обеспечивающим плиткам гибкость.

Другая разновидность данного материала представляет собой обои, покрытые с лицевой стороны тем же слоем песчаника. Обои существенно тоньше плит и выпускаются в виде полотна, размером 120 на 260 сантиметров. Нередко подобные полотна украшаются рисунками, похожими на фрески, что добавит эксклюзивности создаваемому интерьеру.

Как обои, так и плиточные покрытия являются негорючими, ничего не выделяют в атмосферу и отлично режутся самым обычным строительным ножом. Приклеивать как плитки, так и обои можно на любые, не подверженные деформациям поверхности, при помощи клея ПВА или других клеевых составов, способных удержать массивные покрытия.

Достоинства и недостатки такой отделки

В отличие от натурального камня, эластичные плиты не обладают существенной массой, что упрощает их использование. Однако, у подобной отделки есть и другие положительные качества:

  • Долгий срок службы – производители обещают срок эксплуатации до 35 лет.
  • Удобство обработки – материалы легко режутся строительным ножом, что позволят придавать им нужную форму.
  • Малый вес — масса плиток составляет максимум пять килограмм на квадратный метр.
  • Экологичность – как плиты, так и обои совершено безопасны для здоровья и не содержат формальдегидов.
  • Гибкость – текстильная основа позволяет изгибать покрытие и оформлять им самые сложные по форме поверхности.
  • Отличный внешний вид и возможность выбора цвета, рисунков и так далее.

К минусам подобных решений в оформлении можно отнести лишь немалую стоимость покрытия. Однако, даже самые дорогие разновидности таких плит или обоев обойдутся дешевле натурального камня.

Где использовать

В принципе, гибкий камень будет отлично смотреться как в интерьере загородного дома, так и городской квартиры. Единственное, что следует учесть – сочетаемость оформления с остальной отделкой. Для достижения наилучшего результата можно использовать различные оттенки плит и рисунки, нанесенные на их внешней стороне. Кроме того, можно создать практически сплошные поверхности, соединяя плитки или края полотен особенным образом.

Есть у таких плит и еще одно применение – отделка наружных стен зданий и построек. Однако подобное оформление будет стоить очень недешево. Несмотря на это, такие покрытия нередко используют для украшения фасадов или входных групп зданий.

Нюансы монтажа

Если просто приклеивать плиты на поверхность стен, то никаких сложностей или проблем не возникнет – они наклеиваются точно также, как и любые другие плиточные покрытия. Однако, есть определенные нюансы в монтаже, когда есть желание получить сплошную поверхность. На фото ниже показано, как выглядит гибкий камень уложенный подобным образом в интерьере квартиры.

Для того, чтобы стыки были не видны, существует специальная техника наклеивания. Для обоев, она выражается в особенном порядке работ:

    • Подготавливается ровное и чистое основание.
    • Клеем намазывается и стена, и полотно.

    • Материал прикладывается к намазанной клеем поверхности и разравнивается прижимным валиком так, чтобы края полотна в 3 – 4 сантиметра оказались не прижатыми.

    • Прикладывается следующая деталь или полотно и острым ножом сквозь сразу два слоя прорезается волнистый стык, с шириной волны не больше 4 сантиметров. Если резать вдоль прожилок рисунка, стык будет менее заметен.

    • Получившийся стык промазывается клеем и приклеивается вместе с соседним фрагментом.

При работе с плитками, можно сделать стык еще плотнее, если прогреть его строительным феном. Он размягчит край детали и его можно будет стянуть на расстояние до 1 миллиметра.

Репост
Наверх