DelaRemontnika.ru » Ремонт

Мойка фасадов зданий: оборудование и способы

Мойка фасадов зданий: оборудование и способы с фото

Несмотря на внешнюю привлекательность и красивый дизайн фасадов, именно на их долю припадает максимальное количество неблагоприятных влияний, которые негативно воздействуют на отделочный материал внешних стен. Среди различных вредных условий, которые портят внешний облик зданий, наиболее неприятным фактором является атмосферная пыль, которая оседает на поверхности стен и окон, а также проникает во все микротрещины и зазоры облицовочного материала. С этим явление необходимо бороться, чтобы защитить от загрязнения и разрушения верхний облицовочный слой стен.

На сегодняшний день профессиональная чистка и мойка фасадов высотных сооружений является одной из самых насущных услуг и позволяет сохранить внешнюю привлекательность строений всех существующих конструкций и типов. До недавнего времени мойка фасадов зданий в нашей стране не была распространенной услугой. При этом все видимые повреждения стен попросту закрашивались краской или замазывались строительным раствором без надлежащей очистки и ремонта. После этого здания опять обретали снаружи приятную внешность, однако внутри стен разрушающие процессы продолжались, а в некоторых случаях даже ускорялись, приводя в итоге к полному разрушению. В наши дни количество владельцев многоэтажных офисов и других сооружений, которые желают подписать договор о мойке окон и чистке фасада с той или иной компанией, становится все больше. Цена таких работ на сегодняшний день достаточно высокая, но и заказывать такую услугу приходится нечасто. Кроме того, потраченные на чистку фасада средства полностью себя оправдывают, ведь ремонт внешних стен будет стоить гораздо дороже.

Исполнителями таких высотных работ обычно являются так называемые промышленные альпинисты, использующие специальные средства и оборудование. Кроме того, мойка окон и стен на огромной высоте требует наличия специального допуска для выполнения высотных работ. При этом специалисты советуют проводить внешнюю очистку здания хотя бы один раз в год. Если же здание находится в промышленном или центральном районе большого города, тогда очищать его поверхность от грязи и пыли необходимо как минимум дважды в год – весной и осенью. Конечно, цена такой услуги будет соответственно большей, но и срок службы здания после мойки существенно увеличится

Что такое профессиональная чистка фасада?

После длительного зимнего периода окна и облицовка фасадов зданий покрывается грязным налетом, который образует разводы на стеклах и пятна на облицовочном материале. В летнюю пору поверхность стен покрывается пылью и копотью выхлопных газов, которых очень много в воздухе густонаселенных городов. Для удаления загрязнений требуется специальное оборудование и средства для чистки, без которых добраться до фасадов многоэтажных зданий невозможно. Заключив договор с компанией, предоставляющей услуги в секторе промышленного альпинизма, можно быстро избавиться от загрязнения фасада и продлить время его эксплуатации.

Аккуратная работа альпинистов позволяет выполнить очистку здания, не подвергая опасности прохожих с соблюдением соответствующих норм и правил. Все средства, которые используются альпинистами, представляют собой специализированное профессиональное оборудование, которое гарантирует безопасную работу на любой высоте. При этом мойка окон и чистка стен сооружения предусматривает использование специальных химических веществ, которые не повреждают облицовку фасада и обеспечивают ему водо- и пылеотталкивающие свойства, благодаря антистатическому эффекту. Если чистка внешних стен выполняется зимой, тогда альпинисты применяют незамерзающие моющие вещества. Необходимо отметить, что этот вид работ требует не только навыков и ловкости, но и определенных знаний, поскольку чистить приходится различные облицовочные материалы: кирпич, бетон, камень, пластик, стекло, металл и пр. Соответственно, необходимо в каждом конкретном случае использовать иные моющие средства, которые будут безопасными для поверхности фасада.

Основные способы очистки фасадов зданий

Как уже отмечалось, в зависимости от облицовки стен, будет отличаться не только оборудование, но и моющие вещества. Что касается оборудования, то в последние годы огромную популярность приобрела мойка окон и стен под давлением. Данный метод обеспечивает более высокую эффективность и скорость выполнения работ по сравнению с обычными штангами и щетками, которые традиционно применяются для мойки фасадов. Этот способ удаления загрязнений характеризуется максимальной функциональностью и позволяет полностью очистить стены сложной формы и фактуры от атмосферных загрязнений.

Обработка гранитных, мраморных и других каменных фасадов выполняется при помощи специального моющего оборудования, которое работает под низким давлением. Для удаления грязи с указанных материалов используется слабощелочной раствор, который позволяет добиться идеальной чистоты стен и окон высотных зданий.

Однако, возможно применение и других методов. К примеру, для особо стойких и прочных облицовочных материалов альпинисты используют мойку под высоким давлением, однако при таком способе вода будет проникать внутрь фасада значительно глубже, что не всегда приветствуется, особенно в зимнее время.

Иногда также применяется очистка стен воздушной струей, либо пескоструйная обработка фасада, однако оба эти метода уступают влажной очистке и применяются только в том случае, когда увлажнение стен не приветствуется по тем или иным соображениям. Еще более редкой является струйная чистка стен, для которой используется сухой лед. Цена каждого из этих способов очистки будет зависеть от ряда факторов, поэтому, подписывая договор с промышленными альпинистами, необходимо подробно обговорить все нюансы.

Своевременная мойка и чистка фасадов зданий не только придаст свежий вид строению, но и продлит срок эксплуатации материала. Почему это так важно и как это делается, смотрите на видео.

Мойка и чистка фасада здания: видео

 
Репост
Наверх