DelaRemontnika.ru » Ремонт

Система мокрый фасад: технология монтажа своими руками

Система мокрый фасад: технология монтажа своими руками с фото

Принято считать, что отделочная технология под названием мокрый фасад была разработана в Германии, как и облицовка поверхностей сайдингом. На Западе данная система отделки применяется уже достаточно долго, поскольку дома с таким утеплением фасада обладают очень большим сроком эксплуатации, что позволяет экономить время и трудозатраты. В целом штукатурка мокрый фасад представляет собой своеобразный многослойный пирог, в котором каждый из слоев предназначен для выполнения конкретной функции и является незаменимой частью всей конструкции в целом.

Сверхсовременная штукатурка

В связи с тем, что стоимость отопления в частности и энергоресурсов в целом, как и большинства строительных материалов, сохраняет тенденцию постоянного увеличения, актуальность приобрели новые разработки, способствующие повышению теплоизоляционных качеств строительных конструкций. То есть, они помогают сохранить тепло внутри зданий. Ярким примером таких систем является мокрый фасад, технология монтажа которого доступна даже для новичков. Этот способ нанесения защитного утеплительного покрытия отлично зарекомендовал себя во время эксплуатации строительных конструкций и, как один из методов внешнего утепления стен, позволяет получить требуемую результативность при относительно низких денежных и временных затратах.

В наши дни теплоизоляционная система такого типа продается в виде полностью укомплектованных наборов, не требующих применения каких-либо дополнительных материалов. Простая технология монтажа гарантирует удобное и правильное выполнение всех этапов работы за счет хорошо продуманных элементов и деталей. Все эти элементы между собой отлично сочетаются, тем самым обеспечивая максимальную долговечность и прочность конечной конструкции, цена которой получается доступной для большинства владельцев жилья. Как правильно наносится штукатурка на минвате – можно увидеть в предложенном к этому уроку видео.

Все составляющие элементы такой конструкции полностью соответствуют СНиП и производятся с соблюдением всех действующих требований, которые касаются строительных материалов для отделки фасадов одноэтажных и многоэтажных зданий. Кроме того, технология мокрой отделки стен, как и производство пластиковых окон, учитывает соответствующие температурные условия эксплуатации различных климатических зон. Поэтому, как и при заказе окон для здания, необходимо учитывать условия эксплуатации здания и покупать целую систему утепления фасада в комплексе, поскольку составление ее из материалов различных производителей вряд ли позволит достичь требуемой эффективности. Немаловажную роль при выборе системы мокрого фасада играет также влажность, характерная для конкретной местности.

Коротко о преимуществах технологии

В связи с тем, что данная технология монтажа рассчитана для наружного утепления, ее использование позволяет существенно сэкономить внутреннее пространство внутри помещений. Кроме того, штукатурка мокрого фасада легко облицовывается искусственным камнем, керамической плиткой и другими отделочными материалами. Утепление быстро и легко укладывается вокруг окон, не требуя использования дополнительных приспособлений и материалов. Несмотря на мокрый способ нанесения, теплоизоляционная система имеет сравнительно малый вес и не создает значительной нагрузки на цоколь и фундамент здания.

Цена готовой конструкции получается немногим больше, чем стоит обычная декоративная штукатурка. Технология монтажа доступна даже для человека, у которого нет строительного опыта. Для выполнения всех работ в соответствии со СНиП достаточно прочесть эту статью и взглянуть на фото фасада, чтобы запомнить весь технологический процесс отделки. Использование такого внешнего покрытия улучшает не только теплоизоляционные свойства стен, но и выполняет функцию звукоизоляции. Как и применение пластиковых окон, это особенно важно для зданий, расположенных в шумных городах. Таким образом, доступная цена и отличные эксплуатационные качества выводят данную технологию в лидеры современного строительного рынка.

Инструменты и приспособления для работы

Как уже упоминалось, сложностей при нанесении такой мокрой отделки практически не возникает. Для того, чтобы проделать весь процесс от и до своими руками, следует подготовить такие инструменты:

  • кельму и комплект шпателей;
  • молоток и перфоратор с набором победитовых сверл;
  • емкость (ведро) для разведения смеси;
  • рулетку и строительный маркер;
  • монтажный нож и ножовку (для резки теплоизоляции);
  • лестницу (или другое приспособление необходимой высоты).

Необходимо помнить также о спецодежде, наколенниках, очках и других средствах индивидуальной защиты, которые используются в строительном деле.

Технология сооружение мокрого фасада

Отделочные материалы, которые будут использоваться для отделки фасада, должны быть изготовлены одним производителем и в данном случае цена не является критерием выбора. Их качество должно подтверждаться соответствующими сертификатами, предоставленными организациями, имеющими государственную аккредитацию. Это необходимо помнить при покупке не только пластиковых окон или дверей, но и во время приобретения системы мокрого фасада.

Последовательность выполнения работ состоит из перечисленных ниже этапов, от соблюдения которых будет зависеть окончательное качество и вид фасада.

На стену фасада наносится сначала грунтовка, которая повысит адгезию поверхности. Затем штукатурка стен покрывается тонким слоем клеевой смеси, которая предназначена для прочного соединения поверхности стен с плитами теплоизоляции. Данная клеевая смесь обычно производится на основе полимеров, минеральных компонентов и специальной марки портландцемента. Состав компонентов этой смеси обеспечивает необходимый коэффициент паропроницаемости.

Сверху на клеевую смесь накладываются плиты теплоизоляции, которые при необходимости подрезаются по краям ножовкой для придания требуемой формы. Укладка плит должна выполняться очень тщательно, не допуская зазоров между листами теплоизоляции. Таким методом покрывается вся внешняя поверхность стен.

После схватывания клеевой смеси, которое происходит в течение нескольких часов (время указано в инструкции производителя), поверхность теплоизоляции покрывается свежим слоем такой же клеевой смеси, на которую сразу же накладывается специальная армирующая сетка. Легкими движениями шпателя с незначительным нажатием сетка утапливается в поверхность пока еще мягкого слоя клея и в конечном итоге получается сплошное армированное покрытие, которое после отвердения обладает достаточно высокой прочностью и устойчивостью к физическим повреждениям.

Сверху на армирующий слой после его полного отвердения можно на следующий день наложить еще один дополнительный тонкий слой клеевой смеси и, пользуясь искусно шпателем, довести поверхность до идеально ровного и гладкого состояния.

Вот и все, теперь только останется создать на мокром фасаде декоративный слой, но это уже совсем другая тема, которую мы рассмотрим в отдельном уроке выполнения ремонта своими руками. Как и при выполнении иных отделочно-ремонтных работ, сейчас следовало бы перечислить рекомендации, касающиеся ухода и обслуживания. Однако данная отделка является не завершающим, а лишь промежуточным этапом облицовки фасада, поэтому уход за ней не предусмотрен. Дополнительно рекомендуем просмотреть приложенное к данной теме видео и приняться за работу.

Мокрый фасад: технология монтажа видео

 
Репост
Наверх