DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Натяжной потолок в коридоре: дизайн, монтаж, фото

Натяжной потолок в коридоре: дизайн, монтаж, фото с фото
Если театр начинается с вешалки, то современный дом — с прихожей или коридора. Первый раз входящий сюда гость получает представление и обо всём жилище, и о его хозяине. Поэтому так важно, планируя отделку коридора, уделить этому, казалось бы, вспомогательному помещению максимум внимания.

Коридор совмещает в себе множество функциональных элементов: входная зона, несколько дверей, системы хранения, транзитное пространство. Все это не оставляет простора для творчества. А как же потолок? Именно эта поверхность и может стать изюминкой. Кроме того, с помощью отделки можно и нужно решить и функциональные задачи, такие как насыщение светом лишённого окна пространства и корректировка архитектуры.

Содержание
  • Натяжной потолок из ПВХ
    • Матовая поверхность
    • Сатиновая текстура
    • Глянец
  • Натяжной тканевый потолок
  • Монтаж и уход
  • Дизайн
  • Безопасность
Этим требованиям отвечает так популярный сегодня натяжной потолок. Выбор такой конструкции может стать вашим решением. Раньше натяжные конструкции использовались в офисах как недорогой и быстрый способ выравнивания поверхности и маскировки инженерных коммуникаций, но, благодаря эстетическому внешнему виду, в последнее время все чаще применяются в жилых помещениях.

Натяжной потолок обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • многообразие фактур, цветов, форм;
  • практичность, прочность и долговечность;
  • скорость и лёгкость монтажа;
  • простота в уходе и долгий срок эксплуатации.
  • Из недостатков можно выделить следующие:

  • высокая стоимость материалов и монтажа в сравнении с обычными конструкциями;
  • незащищенность рынка от подделок и как следствие, высокая токсичность материала.
  • Натяжной потолок из ПВХ

    Изготавливается из поливинилхлоридной плёнки шириной от 1 до 5 м путём спаивания полос на специальных станках. Полотно вырезается на заказ под размер помещения и устанавливается на месте. При монтаже плёнка разогревается тепловой пушкой до 70 градусов, растягивается и закрепляется в заранее смонтированный профиль. Отличительной чертой такого потолка является его влагостойкость. При протечках сверху его поверхность удерживает воду и легко восстанавливается после осушения.

    Для помещения коридора смежного с влажными этот факт является безусловным преимуществом. К недостаткам винила можно отнести его низкую морозоустойчивость, хотя для внутреннего помещения эта особенность несущественна.

    Виниловая плёнка выпускается в различных цветах и текстурах. Наиболее популярны матовые, сатиновые и глянцевые фактуры.

    Матовая поверхность

    Идеально впишется в любой интерьер, визуально не отличается от обычного потолка. На такой поверхности практически незаметны швы, что предпочтительно для больших площадей.

    Сатиновая текстура

    Обладает более гладкой, чем матовая, поверхностью, что усиливает светоотражение.

    Глянец

    Даёт зеркальную отражающую поверхность. Это визуально увеличивает пространство. Для коридора с невысоким потолком такой эффект может быть весьма кстати.

    Натяжной тканевый потолок

    Бесшовное, тканное из полиэстера полотно с пропиткой. При монтаже не требует разогрева. Поверхность более прочная чем виниловая плёнка, устойчива к низким температурам. Выпускается как в белом, так и в цветном исполнении. При монтаже разогревать поверхность такого потолка не нужно.

    Монтаж и уход

    Установку натяжного потолка производят до оклейки стен обоями, но после завершения всех пыльных работ. Необходимо обеспечить доступ к стенам по всему периметру, отодвинув мебель. Основную поверхность потолка нужно освободить от плохо закреплённых элементов. Кроме этого, нужно заранее продумать освещение, подготовив коммуникации и усилив места крепления подвесных светильников.

    Крепление натяжного потолка осуществляется на предварительно смонтированный профиль (багет) из ПВХ или алюминия на расстоянии 3 и более см от поверхности основного потолка. Работы по монтажу потолка в среднем по размерам помещении занимает несколько часов. Монтажная щель после установки полотна может быть закрыта тонким пластиковым профилем.

    Правильно установленный натяжной потолок прослужит очень долго, не требуя трудоёмкого ухода. В обычном помещении, каким является коридор, достаточно раз в год протирать поверхность сухой или влажной тканью (поверхности из ПВХ) или щёткой с мягким ворсом (тканевый потолок).

    Дизайн

    Многообразие цветовых решений, пластичность полотна и простота монтажа даёт практически неограниченный простор для фантазии. Классическое исполнение — это одноуровневый натяжной потолок. Но возможно монтировать и многоуровневые конструкции. Багет для крепления выпускается как в прочном, так и в гибком исполнении, что позволяет придавать натягиваемому полотну формы арки или волны. Кроме того натяжной потолок можно сочетать с конструкциями из гипсокартона, используя такое оформления для организации освещения, разделения пространства на функциональные зоны (например, разделить прихожую зону от коридора) или маскировки коммуникаций.

    Оригинального эффекта можно достичь при использовании натяжного полотна из ПВХ, спаянного из нескольких элементов с разной текстурой. Различие в светоотражающих характеристиках текстур создаст ощущение разной высоты. Такой потолок изготовят на производстве по индивидуальным эскизам.

    Ещё один приём декорирования натяжного полотна — это использование фотопечати. Таким способом на полотно можно нанести любой рисунок даже изображение с собственной фотографии. Печать производится на специальных принтерах с высоким разрешением на всю поверхность бесшовного полотна либо на его элементы до спайки.

    Отдельно можно выделить такое оформление, как «звёздное небо». Визуальный эффект ночного неба достигается за счёт освещения с использованием оптиковолоконных нитей. Они располагаются в непосредственной близости к полотну или прокалывают поверхность и выводятся наружу. На 1 кв.м. используют до 100 нитей. При выключенных «звёздах» такой потолок ничем не отличается от обычного. Иногда на полотно натяжного потолка наносят фотоизображение неба.

    Безопасность

    Во избежание приобретения подделки стоит обратиться в крупную компанию, достаточно давно работающую на рынке, и поинтересоваться наличие сертификатов на данную продукцию. Качественный продукт не может быть дешёвым, слишком низкая цена должна насторожить. При монтаже натяжного потолка из ПВХ, а также сутки после него не стоит находиться в помещении, т. к. сильно разогретая плёнка может выделять вредные для здоровья токсины.

    Таким образом, украшением не только прихожей зоны, но и всего дома может стать натяжной потолок в коридоре.

    Репост
    Наверх