DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать грунтовку своими руками

Как сделать грунтовку своими руками с фото

Грунтовка в обязательном порядке должна участвовать при проведении любых «мокрых» отделочных работ – шпаклевание, покраска и т.д. Ее главной задачей является улучшение качества сцепления материалов со стеной. В строительных магазинах можно найти множество грунтовочных составов различного предназначения, но почему бы не сэкономить и не сделать грунтовку своими руками из подручных и более дешевых материалов? Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

Содержание

  • Зачем нужна грунтовка
  • Как приготовить грунтовку
    • Для повышения прочности
    • Для улучшения адгезии
    • Грунтовка глубокого проникновения
  • Как наносить грунтовку
    • Грунтовка: фото

Зачем нужна грунтовка

Прежде чем приступать к строительной «кулинарии», стоит разобраться, для чего нужна грунтовка, и какая она бывает. Да, грунтовка может быть разной, причем каждый из видов отличается способом воздействия на поверхность, но об этом чуть позже.

Итак, грунтовка представляет собой жидкую смесь, которая наносится на основание (стену, пол, потолок, мебель и т.д.) и создает плотную пленку для лучшего сцепления с отделочными материалами – шпатлевкой, краской, обоями и т.д. Если наносить отделку без грунтовки, то она прослужит меньше положенного.

Некоторые краски не способны держаться на необработанных поверхностях, особенно гладких, но одного слоя грунтовки достаточно, чтобы это исправить. В случае с рыхлыми, старыми или осыпающимися основаниями она может их укреплять, продлевая сроки эксплуатации. Таким образом, мы приближаемся к разным типам воздействия составов на поверхность.

Виды грунтовок в зависимости от воздействия:

  • Для улучшения адгезии между поверхностью и отделочным материалом.
  • Для повышения прочности стен (упрочняющие составы). Используются при ремонте в старых домах, реконструкции зданий, отделке стен из пористых сыпучих материалов.
  • Гидрофобные грунтовки глубокого проникновения – улучшают водоотталкивающие и другие защитные качества поверхности, закупоривают поры в стенах, полу или потолке, не нарушая естественную вентиляцию (позволяют «дышать»).
  • Кроме основного назначения практически все составы обладают антикоррозийным и антисептическим воздействием, а при добавлении специальных ингредиентов могут служить еще и антипиренами (не позволять поверхности возгораться). Характеристики грунтовки определяются ее составом, а в случае домашнего приготовления вы можете усиливать те или иные качества на свое усмотрение.

    Как приготовить грунтовку

    Если вы затеяли масштабный косметический ремонт во всей квартире или планируете обновить внешнюю отделку загородного домика, рецепты приготовления домашней грунтовки помогут здорово сэкономить. Цена покупных составов не так уж и высока, но все же выше, чем у тех, что описаны в этой статье. Несмотря на простоту изготовления, самодельные грунтовки ничуть не уступают по характеристикам фабричным смесям, а иногда превосходят их по качеству. Самое главное – в точности соблюдать пропорции. Потом, когда вы научитесь делать качественную грунтовку, можно экспериментировать и добавлять другие ингредиенты для улучшения характеристик, но пока ограничимся классическими рецептами.

    Для повышения прочности

    Подобные составы используются в тех случаях, когда надо укрепить стены или потолок в старом доме, если нет возможности построить новые. Бывает, что в результате повышенной сырости или выветривания стены в кирпичных домах начинают осыпаться, но сносить их не имеет смысла, так как они еще довольно прочные. В этих случаях используют упрочняющую грунтовку. Также она пригодится для обработки бетонных поверхностей, чтобы те не пылили, например, при заливке пола в гараже.

    Необходимые ингредиенты:

    • столярный костный клей – 500 мл;
    • медный купорос – 100 г;
    • мыло хозяйственное 65% — 1 шт.

    Медный купорос можно приобрести в любом садоводческом магазине. Готовить состав необходимо в эмалированной емкости, поэтому заранее подготовьте ведро или большую кастрюлю, которая впоследствии не будет использоваться для приготовления еды. Другие материалы, например, сталь или алюминий не подходят, поскольку могут вступить в химическую реакцию с ингредиентами.

    Как приготовить грунтовку:

  • В эмалированную кастрюлю наберите 7 л холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения.
  • Пока греется вода, натрите хозяйственное мыло на крупной терке – так оно быстрее растворится.
  • После закипания убавьте огонь до минимума и высыпьте в воду натертое мыло, перемешивая деревянной ложкой или палкой.
  • Когда мыло растворится, добавьте необходимое количество столярного клея и медного купороса.
  • Тщательно перемешайте смесь и томите на минимальном огне 30 мин. Каждые 3-5 мин. перемешивайте, чтобы поддерживать однородность раствора (не допускайте образования комочков).
  • По истечении получаса процедите горячий раствор через сито или марлю, сложенную в 2-3 слоя, и оставьте остывать при комнатной температуре.
  • Остывшую грунтовку можно применять для обработки бетонных поверхностей, кирпича и т.д. Помимо укрепления эта грунтовка защитит основание от появления плесени, поэтому она идеально подойдет для обработки стен в подвальных помещениях, при работах по реконструкции крыши, для ремонта в ванной или бассейне.

    Полезный совет: если в процессе варки все же образовались комочки, перед процеживанием разбейте их при помощи обычного миксера или погружного блендера.

    Для улучшения адгезии

    Этот вид грунтовок позволит вам окрасить даже самую привередливую глянцевую поверхность, например, металлические трубы или жестяные листы. В ее состав входит обычный мел, который создает шероховатую основу, улучшающую сцепляемость с отделочным материалом.

    Какие ингредиенты понадобятся для приготовления:

    • хозяйственное мыло 70% — 1 шт;
    • малярный клей (сухой) – 200 г;
    • алюмокалиевые квасцы – 250 г;
    • мел (порошок) – 2 кг;
    • олифа (без добавок) – 30 мл.

    Если не удалось найти мел в порошке, придется растолочь его вручную. Важно, чтобы он был очень мелким, как пыль, иначе не получится создать ровную шероховатую поверхность. Готовить грунтовку необходимо все в той же алюминиевой емкости.

    Как сделать грунтовку для улучшения адгезии:

  • Вскипятите 1 л воды и залейте кипятком алюмокалиевые квасцы.
  • В отдельной посуде разведите 10% раствор малярного клея.
  • Поставьте клей на медленный огонь, разогрейте и порционно добавьте натертое хозяйственное мыло, тщательно перемешивая каждый раз до однородности.
  • Когда растворится мыло, добавьте олифу и кварцевую смесь.
  • Просейте мел и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Если состав получился слишком густым (а качественная грунтовка должна быть довольно жидкой, чтобы заполнять все поры), добавьте горячей воды.
  • Процеживать грунтовку не нужно, и после остывания у вас получится отличный состав для обработки любых гладких поверхностей.

    Важно: такую адгезионную грунтовку необходимо израсходовать в течение суток, потому что потом она утратит свои качества.

    Грунтовка глубокого проникновения

    Самая популярная грунтовка – глубокого проникновения. Это объясняется тем, что любой хозяин хочет максимально защитить стены своего дома, а как сделать это лучше, если не изнутри. В составе смеси присутствует клей ПВА, который и обеспечивает повышение водонепроницаемости стен.

    Следует более подробно остановиться на этом компоненте. Известно, что ПВА применяется не только для канцелярских нужд – существует еще и строительные составы, которые добавляются в цементные и другие смеси для усиления их гидрофобности и пластичности. ПВА бывает еще и столярным, и чисто мебельным, и «люкс», и «экстра» — в общем, на любой вкус. Но для приготовления грунтовки подойдет далеко не каждый из них. Чтобы у вас получилась по-настоящему качественная грунтовка, клей должен быть именно строительным, но использоваться как добавка, а не основной компонент.

    Что произойдет, если клея будет слишком много? Поскольку он после высыхания превращается в водонепроницаемую эластичную пленку, то его избыток может привести к отслаиванию этой пленки от поверхности вместе с нанесенной на нее отделкой. Если ПВА будет слишком много, грунтовка отойдет еще быстрее из-за тяжести собственного веса. Бывает, что перенасыщенная клеем грунтовка не отслаивается, но ПВА имеет свойство желтеть со временем, и под светлой отделкой начинают просматриваться некрасивые пятна.

    Какие ингредиенты понадобятся:

    • строительный ПВА – 1 л;
    • вода – 8 л;
    • цемент – 1 мастерок.

    Как приготовить грунтовку из ПВА своими руками:

  • Разведите клей в воде и перемешайте до однородности.
  • Добавьте немного цемента, перемешайте.
  • Процедите смесь через марлю, сложенную в 2 слоя и наносите на поверхность.
  • Вместо цемента можно использовать порошковый мел. Грунтовка должна легко и равномерно наноситься на поверхность, оставляя едва заметный белый след.

    Полезный совет: сначала в емкость заливайте клей, а потом постепенно добавляйте воду, активно размешивая состав.

    Перед обработкой масштабной поверхности опробуйте грунтовку на небольшом малозаметном участке – если после высыхания на стене не появилось заметной пленки, значит пропорции подобраны верно. Если же пленка есть, следует добавить побольше воды.

    Грунтовка из ПВА не только глубоко проникает в стену, защищая ее от влаги, но также оказывает антисептическое воздействие не хуже любого заводского состава.

    Важно: не стоит заготавливать такую грунтовку впрок – наносите весь состав сразу или храните не дольше суток, поскольку он утрачивает свои свойства.

    Альтернативные рецепт самодельной грунтовки глубокого проникновения:

    Как наносить грунтовку

    Научиться грунтовать любые поверхности можно за 10-15 минут практики. Главное – соблюдать последовательность действий и делать все по возможности быстро.

    Как правильно наносить грунтовку:

  • Обрабатывать поверхность грунтовкой можно только после подготовительных работ – зачистите стену, пол или потолок от прежних лакокрасочных материалов, мусора и пыли. Если вы собираетесь покрывать бетонную поверхность, обеспылить полностью ее не получится.
  • Налейте грунтовку в ванночку для краски с предусмотренным барьером для снятия излишков смеси. Наносить состав лучше малярным валиком, а труднодоступные места обрабатывать плоской кистью.
  • Смочите валик в растворе, с легким нажимом прокатайте по рельефной поверхности ванночки, чтобы убрать излишки, иначе при нанесении грунтовка будет брызгать во все стороны. Особенно хорошо этот момент надо отработать при обработке потолков.
  • Наносите грунтовку на стены сверху-вниз одним движением, стараясь не проводить по одному месту несколько раз.
  • Когда высохнет первый слой, повторите всю процедуру.
  • Если вам не хватило грунтовочного состава, то перед приготовлением новой порции тщательно вымойте емкость, чтобы там не оставалось частиц прежней смеси. Если этого не сделать, она превратится в комочки и испортит новую партию грунтовки.

    Полезная хитрость: многие специалисты делают грунтовку на основе обойного клея вместо ПВА. Особенно хорошо она подходит для обработки потолка и стен, если на них будет наноситься светлая отделка. ПВА со временем может пожелтеть, а с обойным клеем этого никогда не произойдет. По качествам и глубине проникновения он практически аналогичен строительному ПВА.

    Если вы собрались покрывать стены акриловой краской, то совсем необязательно использовать специальную грунтовку. Дело в том, что акрил отличается хорошей адгезией практически ко всем поверхностям, поэтому основной задачей будет выравнивание и зачистка основания. Чтобы подготовить стены перед покраской, разведите акриловый пигмент с водой 50/50 и обработайте поверхность.

    Грунтовка: фото

    Для максимально экономного расхода грунта используйте валики с коротким ворсом длиной около 8 мм (не больше 12 мм).

    А еще лучше покупать концентрированные акриловые красители –, как правило, они уже содержат грунт.

    Перед нанесением грунтовки стены следует подготовить – зашпаклевать выбоины, сгладить неровности, удалить старое лакокрасочное покрытие и пыль. В некоторых случаях дешевле обшить стены фанерой или гипсокартоном, чем тратиться на выравнивание растворами.

    Грунтовка склеивает мельчайшие частички пыли бетонной стяжки и поможет сделать надежные и долговечные полы в бане или гараже.

    Наносить грунтовку распылением не рекомендуется – такие составы всегда очень липкие, и отмыть после них запачканную мебель или другие поверхности невозможно. Даже если все закрыто пленкой, распыленная грунтовка обязательно проникнет, куда не следует. К тому же это совсем неэкономно – гораздо меньше раствора уйдет, если работать валиком.

    Репост
    Наверх