DelaRemontnika.ru » Ремонт

Водяное отопление пола своими руками

Водяное отопление пола своими руками с фото

Установка теплых водяных полов является достаточно сложной задачей. Особенно если в этом деле нет опыта. Чаще всего монтажные работы по установке полов доверяют только специалистам. Однако в целях экономии средств некоторые хозяева домов стараются выполнить их собственноручно. В любом случае, усилия стоят того. Ведь в результате вы сможете обустроить дома действительно выгодную отопительную систему, которая долго прослужит и позволит немало сэкономить. Так, если вы решили установить теплый пол своими руками, то вам потребуется приобрести необходимые материалы и инструменты. После этого проводятся подготовительные работы, которые нельзя недооценивать. В частности, потребуется подготовить поверхность полов. Причем желательно придерживаться установленных требований. Далее расскажем подробнее о специфике монтажа подобных систем.

Содержание

  • Характеристики водяного отопления пола
  • Подбор материалов
  • Водяное отопление пола своими руками
  • Важные нюансы при монтаже системы водяного отопления пола

Характеристики водяного отопления пола

Основу подобного теплого пола составляют трубы, выполненные из металлопластика либо полипропилена. По ним движется вода, которая выполняет роль теплоносителя. Именно благодаря регулированию температуры воды контролируется и устанавливается температура в помещении. Для этой цели в системе имеется комнатный термостат. Это одно из основных достоинств водяного отопления пола. Из «сильных сторон» ещё стоит выделить малое энергопотребление, что, в свою очередь, делает эту систему экономной.

Из недостатков следует, в первую очередь, отметить сложность монтажных работ. Кроме того, такое отопление скорее всего не подойдет для квартир с низким потолком. Дело в том, что монтаж подразумевает поднятие уровня пола как минимум на 12 см. Помимо этого, во время эксплуатации возможно появление течей.

Рассмотрим коротко специфику работы и устройства подобного рода отопления. Так, в системе теплых полов имеется котел, разводка труб и регулировочная система. Кроме того, устанавливается шкаф коллекторов. В него подходят обратный и подающий трубопровод. Для правильной работы системы к соответствующим выпускам подводятся специальные трубки. Помимо этого, т.к. система находится под давлением, устанавливаются клапаны для стравливания лишнего воздуха.

Подбор материалов

Изначально нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы:

  • В частности, потребуется водонагревательный котел и насос. Иногда они представляют собой одну конструкцию.
  • Ещё понадобится шаровой клапан, который нужно будет установить на вход котла.
  • Необходим также коллектор, оснащенный системой для настройки и регулирования теплых полов.
  • Кроме того, частью конструкции теплых полов подобного типа обязательно являются трубы разводки. Обычно они изготавливаются из полипропилена.
  • Для прокладки основной разводки понадобятся фитинги. Они же используются для подводки труб теплого пола к коллектору.

Если выбор пал на полипропиленовые трубы, то их лучше взять с армированным стекловолокном. Дело в том, что трубы, выполненные из этого материала, но без армирования, будут при нагреве расширяться. Что касается полиэтиленовых труб, то они не так сильно подвержены деформации. Кстати, при компоновке поверхности отопительных систем самыми распространёнными являются именно полиэтиленовые трубы.

В системе водяного отопления под полом обычно используются трубки, диаметром 16-18 мм. Труба должна выдержать повышение температуры до 96 градусов и максимальное давление. Совсем не обязательно использовать дорогие варианты.

Для присоединения разводки к основной линии используется такая деталь, как коллектор. Он представляет собой систему с несколькими отводами. Коллектор ещё служит для забора обратной и охлажденной воды. Кроме того, имеется коллекторный шкаф, в котором установлены два разветвителя, каждый из них служит для разных целей. Так, один нужен для регулировки и подачи горячей воды. Роль второго – сбор отработанной воды из системы. В коллекторной системе также имеются механизмы для регулировки расхода, клапаны и специальная регулирующая система, позволяющая осуществить аварийный слив.

Водяное отопление пола своими руками

Прежде всего, следует определиться, где будет располагаться коллектор. Возможно, придется заранее установить для него спецколлектор. Он нужен для того, чтобы было удобнее управлять теплым полом.

В помещении нужно сделать разметку. Это лучше всего делать по специальным зонам, площадью 400 кв. мм, что поможет учесть температурные деформации стяжки, возникающие за счет нагревания. Водяной пол удобно рассчитывать при помощи обычного тетрадного листка в клетку. Разметка по клеткам позволит легче изобразить все трубки в помещении в нужном масштабе, а это, в свою очередь, облегчит расчет нужного количества материалов.

Далее следует спроектировать расположение системы. Так, рядом с наружными стенами нужно ставить трубы большего диаметра или сделать больше отступ. Дело в том, что в этих местах система будет менее эффективной. Кроме того, следует заранее подумать, как будет расставлена мебель, тем самым можно сэкономить немало денежных средств на проведение ремонта. Только после внимательного осуществления всех расчётов и проектирования, можно приступать к работе.

Порядок работ следующий:

  • Процесс начинается с укладки стяжки. Если на полу имеется старая стяжка, то перед тем как укладывать пол, её нужно будет демонтировать.
  • В процессе формирования стяжки для тёплого пола имеются некоторые очень важные нюансы. Например, все имеющиеся перепады более 8 мм, нужно тщательно выровнять.
  • Когда стяжка будет готова и высохнет, её поверхность нужно очистить, а затем положить слой гидроизоляции. При нагреве возникает тепловое расширение, которое нужно компенсировать. Для этой цели следует зафиксировать демпферную ленту.
  • Чтобы избежать потерь тепла через пол, его основание нужно как следует утеплить. Причем утепление выбирается в зависимости от типа покрытия, местоположения комнаты и цели обогрева. Например, теплый пол может использовать в качестве дополнительного источника отопления. В этом случае в качестве утеплителя подойдет вспененный полиэтилен, на который нанесен слой фольги. В некоторых ситуациях для отопления лучше использовать пенопласт или керамзит. Например, это актуально для квартир, расположенных на первом этаже дома с неотапливаемым подвалом и в здании, стоящем на голом грунте. В остальных случаях достаточно будет утеплить пол пластами пенополистирола.
  • Если средства позволяют, то можно облегчить себе работу, купив специальные утеплители из полистирола в форме конструктора с удобными канавками для прокладки труб.
  • Для надежной фиксации труб отопления к полу поверх утеплителя нужно уложить армирующую сетку. С помощью неё можно будет зафиксировать слой стяжки, которой будет закрываться отопительная система пола.
  • Далее нужно сделать все для компенсации теплового расширения. Для этого по всему периметру помещения прокладывается демпферная лента.
  • После чего можно заняться самими трубами, а точнее, их укладкой. Имеется несколько способов монтажа. Чаще всего это делают змейкой или спиралью со смещенным центром. К арматурной сетке трубы обычно фиксируют пластиковыми хомутами. При этом между соседними креплениями должно быть не более 1 м.
  • Когда пол уложен, его можно подсоединять к коллектору. Один конец трубы подсоединяется к возвратному отверстию для отработанной воды, а второй — к выходу нагретой воды. Фиксируются трубки посредством спецгаек. Длина контура варьируется в зависимости от мощности системы. Оптимальные габариты должны быть указаны в инструкции к устанавливаемой отопительной системе.
  • Далее следует прокладывать новый контур. Один из концов прокладываемого контура должен быть подсоединен к возвратному коллектору. На трубку, проходящую рядом со швом, рекомендуется одеть гофру.
  • Когда монтаж будет закончен, перед началом эксплуатации нужно проверить, как водяной пол работает. Другими словами, необходимо произвести опрессовку. Для этой цели нужно включить котел на максимальную мощность. В результате этого в трубы должна поступить вода, которая будет подаваться под определенным давлением. Чаще всего при максимальной мощности это давление в 1,5 раз превышает норму. Во время такого тестирования нужно тщательно проверить каждое соединение, буквально каждый метр трубы. Важно, чтобы трубка под давлением не была пережата хомутами. Длительность подобного тестирования должна быть не менее пары часов.
  • Далее делается стяжка пола. Здесь желательно использовать готовые составы для пола с водяным отоплением. Когда стяжка будет положена, пол станет выше примерно на 70 мм. При заливке стяжки в трубах отопления должна протекать холодная вода. При этом она должна подаваться под «оптимальным» давлением.
  • Когда стяжка высохнет, самое время уложить на поверхность плитку. Если пол облицовывается ламинатом или деревянным настилом, то трубы обычно прокладывают без стяжки под лагами. В частности, с ламинатом на лаги обычно выстилают ОСБ плиты или фанерные листы. В том и в другом случае в них делаются мелкие отверстия, чтобы улучшить передачу тепла.
  • Иногда подобную систему проще установить на лагах и без стяжки, но такой подход не рекомендуется. Эксперты советуют делать стяжку в любом случае, т.к. она увеличивает срок службы и эффективность системы.

    Важные нюансы при монтаже системы водяного отопления пола

    • Трубы нельзя укладывать до тех пор, пока не будет подготовлено основание пола. Самое важное, чтобы оно было достаточно ровным, т.к. от этого зависит равномерность прогрева поверхности.
    • Существует много способов выровнять пол. Одним из самых подходящих является использование самовыравнивающихся смесей.
    • После выравнивания пола обязательно нужно устроить защиту от сырости, т.е. необходимо уложить слой гидроизоляции.
    • Не менее важна теплоизоляция, слой которой должен быть достаточным для тепловой нагрузки. Чем эта нагрузка выше, тем теплоизолирующий пласт должен быть толще.
    • Что касается металлопластиковых труб, которые используются для переноса теплоносителя, то желательно выбрать трубы диаметром около 20 мм.
    • В процессе эксплуатации в местах стыков возможны подтеки. Чтобы такого не происходило, каждую петлю укладки рекомендуется сделать из цельной трубы.
    Репост
    Наверх