DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Кованые беседки и другие беседки из металла и металлоконструкций

Кованые беседки и другие беседки из металла и металлоконструкций с фото

Содержание статьи

  • 1 Виды беседок и их конструкции
  • 2 Особенности металлических беседок для дачи
  • 3 Из какого металла делают беседки для сада

 

Виды беседок и их конструкции

Арки, перголы и беседки — это то, что придает выразительность и романтичность даже самому маленькому саду. И вообще, грамотно оборудованные уголки отдыха на загородном участке не менее важны, чем цветники, грядки с овощами или газоны. К тому же от того, насколько удачно вы выберете место и как его обустроите, будет зависеть не только внешний облик сада, но и ваше психологическое состояние.

Сады создают не только из цветов, трав, кустарников и деревьев. Их облик дополняют различные сооружения, которые принято называть малыми архитектурными формами.

Среди наиболее популярных сооружений подобного рода всевозможные беседки, павильоны, декоративные решетки (перголы, шпалеры), садовая мебель, арки и мостики. Ну а функционально и эстетически правильная их расстановка позволяет разделить всю территорию на определенные зоны каждая из которых имеет свое назначение. Прежде всего стиль малой архитектуры должен, безусловно, соотноситься со стилем дома и гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

Среди основных требований — простота конструкций, гармоничность дизайнерского решения и долговечность строительных материалов. Такие разные садовые беседки 

Садовые беседки чаще всего строят из дерева. Его красота, возможность декоративной резьбы, а также технологичность и малый вес — достоинства неоспоримые. Они позволяют решать различные стилевые задачи: от кантри до классики. При этом дерево осязательно покрывают специальными защитными средствами или обрабатывают морилкой.

В специализированных магазинах и на строительных рынках можно приобрести уже готовые беседки (деревянные, металлические) самых разнообразных форм. Строения квадратные, круглые, шестиугольные, скромные или причудливых очертаний. Выбор огромен (стоимость изделий в зависимости от материалов и размеров колеблется от 12 до 60 тыс. рублей).

Если же у вас есть необходимый материал и умелые руки, то вы вполне можете воплотить любой проект самостоятельно. Кстати, новая тенденция — комплексное решение в устройстве садовых беседок с мангалом или барбекю. Такая беседка становится любимым местом для проведения летних вечеров всей семьи.

Сегодня в моде решетки, создающие ощущение легкости. Использование их в качестве ограждений и деления территории на зоны вносит ощущение камерности.

Если же сад молодой, они служат еще и недостающей зрительной вертикалью. Сад без них кажется незаконченным. К тому же решетки, арки и перголы не только облегчают уход за вьющимися растениями, но и усиливают привлекательность ландшафта или скрывают некрасивые элементы (навесы для инструментов, мусорные контейнеры и т.п.) Простейшая опора вьющихся растений — решетка, по которой можно направить их рост как вертикально, так и горизонтально.

Решетки бывают различных размеров и форм: створчатые, корзиночного плетения, кристаллические, от легких конструкций, называемых шпалерами, до массивных рам под виноградную лозу.

Конструкция необязательно должна быть прямой, но и лучевой или округлой. Устанавливать решетки можно по отдельности и группами возле стен, под прямым углом к ограде или дорожкам или в виде отдельно стоящих ширм.

Решетки, монтируемые к стене, как правило, декорируют непривлекательные места. Например, силовые щитки. С помощью решеток как повторяющихся элементов архитектор может «привязывать» общую стилистику решений к стилистике дома.

Сооружать решетки следует с каркасами или распорками, которые удерживают растения на расстоянии не 5 см от стены. Этот промежуток дает возможность воздуху циркулировать позади решетки и не позволяет влаге скапливаться.

Шпалеры в форме открытых или глухих решеток из тонких деревянных (металлических, пластиковых) реек, пожалуй, самые недорогие садовые формы (от 300 рублей). Их легко крепить к стенам, прикрывая некрасивые фрагменты.

Можно прикреплять и к столбам, чтобы получить узор в виде ажурного ограждения, или использовать для конструирования стен и крыш беседок, открытая структура которых позволяет солнечным лучам создавать оригинальные рисунки света и тени на поверхности.

Особенности металлических беседок для дачи

Казалось бы, беседка и малые архитектурные формы– понятия, далекие друг от друга. Более естественны в таком доме дерево, газобетон, кирпич, на худой конец – железобетонное перекрытие, в котором металл спрятан в толще бетона. Однако, вопреки очевидности, металлические конструкции в загородном домостроении применяются, причем весьма широко и эффективно.

Если пройтись по современному загородному дому с металлоискателем, то, думается, он будет пищать на каждом шагу, причем по самым разным поводам. В первую очередь обнаружатся (если они, конечно, есть) металлоконструкции стен и перекрытий. Нельзя сказать, чтобы они встречались часто и повсеместно, но иногда применяются. Металлоконструкции пользуются особым статусом строительных материалов, так как обладают повышенной несущей способностью для строительства беседок и и малых архитектурных форм. В ряде случаев использование металлоконструкций позволяет увеличивать темпы строительства беседок и малых архитектурных форм, что для некоторых заказчиков немаловажно. Только традиционные металлические беседки и малых архитектурных формы легкими никак не назовешь, а потому для их установки необходима тяжелая подъемная техника.

Это такие несущие элементы беседок и малых архитектурных форм, как, допустим, металлические швеллеры или двутавровые балки, которые по-прежнему выпускаются отечественными производителями, причем в довольно широком ассортименте. Можно подобрать швеллер самого разного сечения и длины для беседок и малых архитектурных форм – с тем чтобы положить его между двумя кирпичными стенами и быть спокойным, что такая балка уж точно никогда не сломается у беседок и малых архитектурных форм. С другой стороны, разве вы собираетесь складывать на крышу своей беседки какой-то тяжолый груз? Наверняка не собираетесь, так что такие тяжелые балки следует использовать лишь в исключительных случаях для строительства беседок и малых архитектурных форм. Металлическая балка, строго говоря, целесообразна, лишь когда требуется перекрыть площадь большого размера. Однако и тут современный рынок уже ответил предложением – балками из клееного бруса из шпона, которые по прочности практически не уступают металлическим, но гораздо легче. Не забывайте, что использование швеллера автоматически влечет за собой аренду крана, а значит, во-первых, потребуется соответствующая подъездная дорога, во-вторых, основательно будет подпорчен ландшафт участка, в-третьих, все это влетит в копеечку. Тут и опасность работ возрастает, и строители требуются высокой квалификации – одним словом, применение тяжелых металлоконструкций непременно обернется для вас тяжелой головной болью, а не радость посторйки новой беседки, либо малой архитектурой формы.

Вообще, если разложить на составляющие даже классические беседки и малые архитектурные формы, мы обнаружим в его недрах массу изделий из металла. В наше время уже не строят «без единого гвоздя», так что в толще древесины вы наверняка найдете металлические стяжки бревен, стальные нагели, винтовые домкраты под столбами и множество других «железяк». Удивляться этому не стоит: прогресс есть прогресс, и если применение металла технологически целесообразно и экономически выгодно – применяйте его на здоровье.

Ажурные и легкие

Нередко металлические конструкции нового поколения применяются для создания каркаса будущей беседки и малых архитектурных форм. При этом, конечно, трудно представить, что такой каркас кто-то взялся бы сооружать из вышеупомянутых двутавровых балок или массивных швеллеров. Некоторые современные технологии позволили упростить использование металла в загородных деревянных изделиях и шире его распространить. Конструкторы в данном случае пошли в первую очередь по пути облегчения таких беседок и малых архитектурных форм, поскольку тяжесть и неудобство применения – это, пожалуй, главнейший недостаток металла. При этом легкие беседки и малые архитектурные формы с такими металлоконструкциями обладают высокой прочностью, а значит, их применение ведет к снижению общего веса стеновыхдеревянных изделий, перекрытий и других элементов беседок и малых архитектурных форм. Это достигается за счет новых конструктивных форм беседок и малых архитектурных форм, профилей из низколегированной стали повышенной прочности, а также перфорированных и гофрированных элементов.

Быстрота возведения – это первое преимущество. Второе – абсолютная экологическая безопасность беседок и малых архитектурных форм из профиля, поскольку они не подвержены коррозии и устойчивы к воздействию любых агрессивных сред. Третье – прочность и надежность беседок и малых архитектурных форм, которые обеспечивает профиль. Четвертое – возможность вести строительство беседок и малых архитектурных форм в любых погодных условиях и в любое время. Наконец, этот материал негорюч, что способствует повышению пожаробезопасности беседок и малых архитектурных форм.

Комплект такой продукции представляет собой целую строительную систему беседок и малых архитектурных форм: тут и профили для наружных и внутренних несущих стен беседок и малых архитектурных форм, стропильной системы; стальная обрешетка для кровли и стен беседок и малых архитектурных форм, кровельные и стеновые покрытия и даже системы водостоков. Разработан целый комплекс изделий, которые позволяют осуществить полностью строительство по этой технологии беседок и малых архитектурных форм, не применяя другие строительные материалы. Вес одного квадратного метра такого несущего каркаса – 20–25 кг, это совсем немного (особенно в сравнении с кирпичной стеной). А поскольку стены легкие, то можно сэкономить на материалах для фундамента, который уже не надо делать тяжелым и громоздким при строительстве технологии беседок и малых архитектурных форм . Кроме того, небольшой вес стен позволяет без больших затрат возводить постройки на проблемных грунтах, подверженных морозному пучению.

Об экологической безопасности металлических конструкций нового поколения уже говорилось; она подтверждается и применяемыми сопутствующими материалами. В качестве обшивки обычно идут в ход гипсоволокнистые или гипсокартонные листы, в качестве утеплителя – каменная вата или эковата. Все это материалы нейтральные и полностью безвредные для человека. Кроме того, следует отметить, что металлокаркасная технология минимизирует образующиеся не перерабатываемые отходы, что позволяет сохранять чистоту на стройплощадке и не наносить ущерб окружающей среде.

Одним из безусловных плюсов технологии беседок и малых архитектурных форм является их долговечность. Металлические профили практически не подвержены воздействию атмосферных осадков и биологических процессов, так что, в сущности, век здания определяется сроком службы металлического каркаса, утеплителя и обшивки.

А срок службы профилей из оцинкованной стали составляет примерно 100 лет.

Открытые и закрытые беседки

Беседка – это легкая стационарная конструкция, которая предназначена для того, чтобы защитить своих посетителей от разнообразных неблагоприятных климатических условий в период пребывания людей на улице.  По своей конструкции и форме беседки могут быть совершенно разными, а именно прямоугольными и круглыми, овальными и многогранными, на сайте Мки-Арт вы можете заказать себе беседку. Также могут быть разными и используемые материалы. Среди самых популярных нужно отметить следующие материалы для создания металлоконструкций:

— Нержавеющая сталь.

— Сварные конструкции из сортового проката.

— Разные сварные конструкции из профильной трубы.

А по конструкционным особенностям металлические беседки можно условно поделить на закрытые и открытые.

Открытые беседки.

Такие беседки отлично подходят для летнего времени года. Большой популярностью пользуются также садовые беседки подобного типа. Кроме этого, часто можно увидеть, что такие конструкции устанавливаются на территории зданий офисных помещений и разного рода административных учреждений.

Закрытые беседки.

Как правило, к беседкам закрытого типа необходимо отнести остекленные беседки. Но в таких конструкциях есть небольшой недостаток: высокий уровень влажности, в результате чего образовывается сырость. И для того чтобы избежать этого, нужно обязательно делать небольшие зазоры для обеспечения дополнительной вентиляции в помещении, либо вы можете просто установить теплые полы. Но, конечно же, все подобные мероприятия требуют дополнительного финансового вложения.

Не менее важна и классификация металлических беседок во времени их использования.

— Кратковременные.

Кратковременные металлические беседки – это сборно-разборные конструкции. Попросту говоря, вы сможете их на летний период времени собрать, а на зиму – разобрать.

— Долговременные.

Долговременные металлические беседки подразумевают под собой использование одной и той же конструкции на протяжении длительного времени. Причем эта конструкция стационарная, то есть она может использоваться исключительно на месте своей первоначальной установки, но никак не в другом месте.

Из какого металла делают беседки для сада

Возможно,  именно из-за неизменного ореола романтики они и остались по-прежнему столь популярны. В причудливых витых беседках сложно не поддаться сентиментальным порывам. И не взирая на то, что с прошедших веков прогресс ушел далеко вперед, остается очень много истинных ценителей роскоши и ауры романтизма кованых беседок.

Люди, которым не чужда эстетика предпочитают устанавливать у себя на дачах кованные металлические беседки. Беседки для дачи из металла, выполненные на заказ могут в точности повторить непревзойденные по изяществу и красоте модели девятнадцатого века. Ведь не зря именно кованым беседкам отдавали предпочтение состоятельные домовладельцы прошлых веков. И украшали свои имения витиеватыми, ажурными беседками. Беседки для дачи из металла: не дешево, но надежно и на века

Такие дачные постройки нельзя причислить к эконом-варианту летнего отдыха. Но невозможно все соизмерять только критериями дешево/дорого. Иногда необходимо подумать и о том, что действительно красиво и неповторимо.

Беседки для дачи из металла могут быть не только «стационарной» постройкой, их можно сделать переносными. Это подарит дополнительную возможность взять любимую беседку с собой. Будь то поход или простой пикник на природе. Такие беседки изготавливаются из металлических трубок и накрываются легким тентом. Конечно, она несколько будет проигрывать своим кованым «собратьям» в изяществе линий и ажурной ковке из металла.

Чем хороши металлические беседки – их можно заказать по любым эскизам или рисункам, а опытные мастера с любовью воплотят в жизнь любую фантазию. Металлическая беседка станет достойным украшением любого загородного дома. Это довольно затратное в финансовом отношении строительство, но в отличие от деревянных или пластиковых беседок, беседки из металла будут стоять столетия. И все материальные затраты окупятся сторицей.

Кованая беседка рассчитана на длительный срок эксплуатации. Может быть, она сохранится на века и войдет в историю, станет семейной реликвией. И многие поколения будут с любовью и трепетом пересказывать историю о том, как создавалась их беседка.

Репост
Наверх