DelaRemontnika.ru » Ремонт

Строительство домов из газобетонных блоков

Строительство домов из газобетонных блоков с фото

В последнее время появляется все больше новостроек из газобетонных блоков. Застройщики отдают предпочтение именно этому материалу, поскольку он удобен в монтаже и позволяет возводить многоэтажные здания в короткие сроки. В частном строительстве газобетон также обрел популярность, в основном потому, что построить из него дом можно даже без профессиональных навыков. В этой статье мы рассмотрим эксплуатационные характеристики газобетона и расскажем об особенностях монтажа.

Содержание

  • Характеристики материала
    • Достоинства газобетонных блоков
    • Недостатки газобетонных блоков
    • Как выбрать газобетонные блоки
  • Как построить дом
    • Раствор для кладки
    • Кладка стен

Характеристики материала

Производство газобетона не отличается повышенной сложностью, однако требует использования современной техники для достижения соответствующего качества. В состав блоков входит кварцевый песок, известь, алюминиевая пудра и портландцемент. Также присутствует небольшой процент воды.

Различают два вида газобетона в зависимости от способа производства:

  • автоклавный – изготавливается путем запекания при очень высокой температуре, что обеспечивает повышенную прочность и долговечность. Этим и объясняется разница в стоимости по сравнению с неавтоклавным газобетоном;
  • неавтоклавный – сырьевая смесь затвердевает естественным образом, после чего подвергается тепловлажностной обработке и прессованию под давлением. Этот вид газобетона менее прочный, зато дешевле, чем автоклавный.

В обоих случаях сперва формируется прочная плита, после чего ее разрезают на блоки необходимых размеров и толщины и отправляют сушиться на воздухе.

Достоинства газобетонных блоков

Газобетон был изобретен больше 80 лет назад, и с тех пор активно используется по всей Европе. В России и Украине он появился сравнительно недавно, однако строительные компании тотчас подхватили модную тенденцию, и сегодня проекты домов из газобетонных блоков можно найти практически в каждой фирме. Чем же обусловлена такая популярность этого материала?

Прежде всего, газобетон очень легкий, если сравнивать с кирпичами или бетонными плитами. Следовательно, сокращаются затраты на транспортировку и существенно облегчается монтаж – можно не использовать крупную строительную технику, если речь идет о малоэтажном строительстве.

Газобетон легко поддается обработке – его можно распилит даже ручной ножовкой. Это позволяет ускорить темпы монтажа, не тратя время на подгонку материала. Да и эксплуатационные характеристики газобетона не могут не радовать – он хорошо защищает от холода, долговечен, обеспечивает шумоизоляцию и т.д.

Достоинства газобетона:

  • Легкий вес – газобетонный блок гораздо легче любого кирпича. Его масса может варьироваться от 300 до 1200 кг/кубометр в зависимости от габаритов изделия. Керамический кирпич же весит как минимум 1200 кг/кубометр. Помимо того, что малый вес снижает расходы на монтаж и транспортировку, он еще и обеспечивает меньшую нагрузку на фундамент. Это значит, что для строительства частного дома в 1-2 этажа вам не нужно тратиться на мощный заглубленный ленточный или монолитный фундамент, а достаточно создать крепкое, но более легкое основание.
  • Легко обрабатывать – если вам когда-нибудь приходилось делать канавки в бетонных стенах для проведения коммуникаций, вы знаете, что это не только долго и трудно, но также шумно, пыльно и утомительно. С газобетоном такого не случится – в нем легко можно просверлить отверстие под розетку за несколько секунд, вручную одним движением проскрести канавки для проводов, разрезать ручной пилой, чтобы подогнать размеры.
  • Высокая морозоустойчивость – дома из газобетона можно строить даже в северных регионах страны. При дополнительном утеплении они обеспечат комфортную зимовку даже при низких температурах.
  • Огнеупорность класса А1 – это значит, что газобетон не горит и не поддерживает горение. Ему не страшно кратковременное воздействие жара, которое может возникнуть при бытовом пожаре, однако каминные трубы и дымоходы им обкладывать все же не стоит.
  • Экологичность – газобетонные блоки, как уже можно было догадаться по составу, совершенно безопасны для здоровья человека, животных и окружающей среды. Если задуматься, то разрушенными и раскрошившимися газоблоками можно даже удобрять почву или делать качественный дренаж для посадки растений.
  • Антикоррозийность – газобетон не гниет, его не грызут мыши, и не облюбовывают насекомые.
  • Легкость монтажа — построить дом из газобетона можно своими руками. Подробная инструкция изложена чуть ниже.
  • Высокая звукоизоляция – это качество объясняется все той же пористой структурой, которая отлично поглощает посторонние шумы. В доме из газобетонных блоков всегда будет тихо и комфортно.
  • Хорошая теплоизоляция – высокие теплоизоляционные качества газобетона объясняются его пористой структурой. Наличие мельчайших пустот внутри блоков позволяет создать некую буферную зону, защищающую внутреннее пространство дома от холодного воздуха снаружи.
  • Газобетон выдерживает давление до В2,5 – это значит, что из блоков можно возводить несущие стены до 20 м высотой. Из этого следует, что материал пригоден не только для жилого, но также для коммерческого строительства.
  • Естественная вентиляция – еще одна похвала в «копилочку» пористой структуры. Мелкие пустоты позволяют воздуху свободно циркулировать, не мешают лишней влаге испаряться, дают доступ свежему воздуху и поддерживают естественную влажность в помещении и внутри стен.
  • Делать финишную обработку стен из газобетона очень просто – материал не нуждается в выравнивании, а на шероховатую поверхность прекрасно ложится любая штукатурка.
  • Недостатки газобетонных блоков

    К сожалению, человечество еще не изобрело совершенный строительный материал, не обладающий ни единым недостатком. Так и у газобетона есть свои уязвимые места, которые могут существенно повлиять на выбор.

    Недостатки газобетона:

  • Легкость обработки имеет и вторую сторону медали – хрупкость. Прочность газобетона определяется способом производства и маркой. Так, блоки, способные выдерживать серьезные нагрузки на сжатие, обычно не могут устоять перед банальными ударами – стоит нечаянно стукнуть газобетонную стену при установке мебели или забивании гвоздя, и она может дать трещину. Также при монтаже не следует кидать газоблоки (особенно D300 и D400), поскольку они с большой вероятностью растрескаются.
  • Транспортировка газобетона хоть и обойдется дешевле и пройдет быстрее, но потребует особых условий. Перевозить блоки следует только в заводской упаковке и только на европоддонах, аккуратно укладывая друг на друга.
  • Пористая структура – это прекрасно, но она делает газобетон очень гигроскопичным. При непосредственном контакте с влагой он активно ее впитывает, в результате чего становится тяжелее, теряет прочность и теплоизоляционные свойства. Как следует отсырев, блок неизбежно разрушается, особенно если речь идет о многоэтажном здании. Например, если прорвало трубу в ванной на третьем этаже, то стена и потолочное перекрытие в этом месте уже не будут внушать надежность. Кстати, по этой же причине из газобетонных блоков не строят фундаменты и цокольные этажи.
  • Поскольку газобетон очень любит впитывать воду из любых источников, следует внимательно подходить к выбору отделочных материалов – он может моментально забрать влагу из штукатурки или клеящего раствора.
  • Дом из газобетонных блоков своими руками – это реально, но кое-какими навыками все же следует обладать. Например, если вы ни разу не держали в руках ножовку или дрель, не знаете, как пользоваться строительным уровнем или отвесом, не умеете работать шпателем, то ни о каком строительстве не может быть и речи.

    Как выбрать газобетонные блоки

    Газоблоки бывают очень разные, и отличаются они не только качеством, но и формой. Размеры газобетонных блоков для строительства дома, в свою очередь, определяют назначение – строительный, перегородочный толщиной всего 15 см, в форме буквы «П» или оснащенный профилированными боковинами со специальными пазами. Последние, к слову, позволяют при монтаже обходиться без вертикальных швов, делая стену гораздо прочнее.

    Также существуют усиленные армированные балочные блоки, которые используются для создания перекрытий оконных и дверных пролетов. Толщина такого блока может составлять целых 50 см.

    Стоимость блоков отличается в зависимости от марки, поэтому для того, чтобы если не сэкономить, то не потратить больше положенного, следует подобрать газобетон конкретно для вашей будущей постройки. Желание сэкономить и несоблюдение технологии укладки очень быстро принесет свои плоды в виде трещин в стенах и мостиков холода в холодное время года.

    Если у вас уже имеется опыт строительства из штучных материалов (кирпича или камня), то для освоения газобетона надо лишь ознакомиться с его характеристиками и просмотреть нормативы ГОСТ и СНиП.

    Как построить дом

    Итак, мы добрались до самой важной главы, в которой опишем технологию строительства домов из газобетонных блоков. Прежде всего, следует удостовериться, что на участке уже имеется фундамент. Для домов из газобетона не нужно делать мощное основание – подойдет свайный, столбчатый или мелкозаглубленный ленточный фундамент, конечно, если позволяют характеристики грунта. Подробнее о том, как построить мелкозаглубленное основание читайте в нашей статье «Мелкозаглубленный фундамент своими руками».

    Единственное требование к фундаменту – он должен быть жестким и устойчивым, поскольку непластичные блоки очень быстро разрушаются даже при несущественных деформациях.

    Перед строительством необходимо досконально продумать план будущего здания и посчитать, сколько газобетонных блоков на дом потребуется для работы. Это помогут сделать в фирме по продаже стройматериалов.

    Раствор для кладки

    Современное производство позволяет делать блоки практически идентичными с расхождением по размерами всего в 1-2 мм, поэтому кладку таких элементов надо производить на специальный клейкий раствор. В качестве связующего компонента рекомендуется использовать клей от производителя газобетона. Он поставляется в виде сухой смеси, в составе которой присутствует песок, цемент, пластификаторы и водоотталкивающие добавки. Такой клей не позволит газобетону напитаться водой и утратить свои качества еще на моменте укладки. Если же крепить блоки на обычный цементный раствор, как кирпичи, то они быстро отсыреют, а раствор рассохнется и не будет удерживать стену.

    Толщина шва при укладке газобетона на клей может составлять от 2 до 5 мм, но не больше. Есть и другие виды растворов. Например, при монтаже на легкий раствор швы могут быть толще – до 10 мм, а при укладке на цементно-песчаную смесь – 12-15 мм. Но стоит заметить, что в такой раствор следует добавить пластификаторы и гидрофобные добавки.

    Полезный совет: если вы кладете стену в жаркую погоду, скорость испарения влаги из клея очень высокая, поэтому следует немного смачивать блоки перед проклейкой. Это им не повредит, а наоборот, сделает кладку прочнее.

    Раствор следует готовить непосредственно перед укладкой. Возьмите большую пластмассовую емкость, сначала налейте в него воду в количестве, указано в инструкции, а уже потом понемногу начинайте всыпать смесь, перемешивая строительным миксером. Дайте раствору отдохнуть 10 минут, а затем снова хорошенько перемешайте. Также в процессе укладки периодически помешивайте смесь, чтобы она не утратила консистенции. Если вы работаете в холодное время года, рекомендуется добавить в раствор противоморозные добавки или сразу купить соответствующую смесь.

    Кладка стен

    Строительство домов из газобетонных блоков требует соблюдения особой технологии. Придерживайтесь порядка действий, и тогда у вас получится построить крепкий жилой дом своими руками.

    На схеме ниже представлены составляющие части несущего каркаса газобетонного дома:

    • 1 – стартовый ряд на цементном растворе;
    • 2 – доборные элементы;
    • 3 – кольцевая арматура;
    • 4 – ж/б плиты перекрытия;
    • 5 – теплоизоляционный слой;
    • 6 – ж/б цельный пояс;
    • 7 – армированная бетонная перекладина;
    • 8 – наборная бетонная перекладина;
    • 9 – гидроизоляционный слой;
    • 10 – цоколь.

    Ход работы:

  • Начните укладывать с углов, прокладывая по периметру коробки. Укладывайте элементы на гидроизоляционную подстилку. Ее можно сделать из одного-двух слоев рулонного рубероида, уложенного прямо на фундамент. Если фундамент имеет неровную поверхность, требуется предварительно сгладить ее при помощи бетонной стяжки.
  • Важный момент – блоки 1-го ряда надо монтировать на цементно-песчаный раствор, приготовленный в пропорции 1:3 при толщине слоя не выше 3 см.
  • Когда ряд завершен, сровняйте все выпуклости, пользуясь рубанком или наждачной бумагой крупной зернистости. Постоянно проверяйте высоту рядов. В этом поможет натянутая бечевка, обычный или лазерный строительный уровень.
  • В ряду может остаться зазор, размеры которого будут меньше, чем размеры блока.В таком случае понадобится сделать доборный элемент. Отпилите лишнюю часть блока и промажьте его торцевые стороны клеем. При установке корректируйте его ровность по отношению к остальным элементам, подбивая киянкой.
  • Выравнивайте каждый уложенный ряд теркой, чтобы между блоками не возникало перепадов. Если пренебречь этим моментом, в кладке скорее всего появятся вертикальные трещины в точках сосредоточения давления. Пыль после затирки следует тщательно удалять с поверхностей.
  • Укладка остальных рядов производится уже не на классический раствор, а на клей. Выгрузите его в большую емкость и распределите по поверхности уложенных блоков при помощи совочка или кельмы. Распределять и выравнивать клеевой слой необходимо зубчатым шпателем.
  • Опустите новый элемент на клей и хорошенько выровняйте его, ориентируясь на нижний блок. Раствор, который выдавится от нагрузки сразу снимите скребком до его высыхания и верните в ведро с основной массой.
  • Рихтуйте блоки, покачивая их или подбивая киянкой.
  • Тщательно заполните швы клеем и соблюдайте правила перевязки. Вертикальные швы делайте со смещением по отношению к нижнему ряду не меньше чем на 8-12 см.
  • Если вы в дальнейшем планируете штукатурить стены с двух сторон, торцевую пазогребневую поверхность не нужно заполнять клеем. Если же вы будете штукатурить только одну сторону стены, скажем, внутри дома, то вертикальный шов следует частично заполнить клеем, чтобы кладка не продувалась.
  • При укладке в 2 блока необходимо делать «плашковое» соединение вертикальных швов, глубина которого составляет не меньше 10 см. При этом точки скрепления разнонаправленных стен организуйте исключительно наклонной штрабой с глубиной соединительного шва не меньше 20 см (вертикальная штраба недопустима).
  • Перегородки и стены внутри дома следует делать по тому же принципу, что и внешние, но использовать менее прочные блоки. Глубина перевязки при соединении внешних и внутренних стен должна быть не меньше 20 см.
  • Места соединения стен с перегородками обустраивают при помощи гибких металлических полос, которые следует заранее прикрепить в стенных швах.
  • Подытожим статью наглядной демонстрацией строительства дома из газобетонных блоков (видео) от фундамента до крыши:

    Репост
    Наверх