DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как самостоятельно делают натяжные потолки

Как самостоятельно делают натяжные потолки с фото
Сегодня мы расскажем вам о том, как преобразить вашу комнату при помощи устройства натяжного полотна. Но сначала познакомимся с историей создания натяжных потолков. Наверное, вы думаете, что это технология является очень современной, но это не так. Первые натяжные потолки появились еще в Древнем Риме, местные мастера натягивали тонкую ткань под потолком, что придавало особую выразительность помещению. Похожий способ был и у древних армян, они к тому же сначала вымачивали ткань в растворе извести и после высыхания поверхность становилась идеально ровной и белоснежной.

Вспомнили об этом методе отделки уже в наше время, после того, как в 60-е годы в Швейцарии изобрели тонкую виниловую пленку, а во Франции нашли ей применение. Идея совместить эту пленку с металлическими профилями пришла в голову именно французам, поэтому мы называем их "французскими".

Технология монтажа

Теперь мы расскажем о том, как самому сделать натяжные потолки.

Перед тем как начать работу, следует позаботиться о наличии инструмента, который понадобится нам для того, чтобы сделать эту работу самостоятельно. Вот список:

  • перфоратор,
  • тепловая пушка или строительный фен,
  • шуруповерт,
  • дюбели с шурупами,
  • молоток,
  • отвертка,
  • стремянка или козлы,
  • канцелярский нож.

После приобретения инструмента необходимо купить материал для натяжного потолка. Нас будет интересовать площадь и периметр комнаты. Посчитав их, мы будем знать, сколько материала нам понадобится. Вот перечень того, что мы приобретем в строительном магазине:

  • багет для натяжных потолков пластиковый или алюминиевый,
  • сам материал натяжного потолка, пленка либо ткань,
  • мелкие расходники - дюбеля и саморезы,
  • встраиваемые светильники,
  • при желании плиты минваты для звукоизоляции (крепить тарельчатыми дюбелями).

Теперь поговорим о выборе материала подвесного потолка. Как известно, выделяют два основных типа:

  • тканевое покрытие - основа полистирол,
  • ПВХ-покрытие - изготовлен из поливинилхлорида.

Подробности работ

После подбора материала, приступим к устройству натяжного потолка. Для начала необходимо "отбить горизонт", т.е. отметить по уровню или нивелиру (как это делать решайте сами ) на каждой стене линию, на которой будет располагаться пристенный профиль.

Затем приступаем к креплению несущего профиля, для этого используем распорный дюбель с шурупом. Чаще всего применяются дюбеля 6*60 или 6*40 ( перед креплением уточните высоту провода проводки, чтобы не перебить его при сверлении стены), шаг крепления 500 мм. Высота крепления чаще всего принимается 2,5-2,6 м, в зависимости от высоты существующего потолка.

Перед монтажом самого полотнища необходимо тщательно прогреть помещение, для этого используют тепловую пушку, температура должна достигнуть 40 градусов.

После этого чистыми руками распаковываете полотно и прогретым закрепляете в стартовом углу специальным зажимом. Следующим этапом будет закрепление ткани в противоположном углу при помощи такого же "крокодила". Затем закрепляют остальные углы.

Заранее позаботьтесь о помощнике, потому как сделать натяжной потолок в одиночку весьма проблематично.

После закрепления углов приступают к фиксации прямых отрезков. Необходимо следить за тем, чтобы пленка натягивалась без морщин. Если морщины все-таки появились, нагрейте эту площадь тепловой пушкой и разгладьте участок рукой.

После натягивания материала установите встраиваемые потолочные светильники в заранее закрепленные стойки. Работу можно считать выполненной.

Теперь вы узнали о том, как делаются натяжные потолки. Как видите, здесь нет ничего сложного, просто нужно немного терпения и усердия. После окончания всех видов работ поверхность материала необходимо протереть влажной мягкой губкой.

После нелегких трудов, сидя за бокалом пива, вы будете рассказывать товарищам, как сделать натяжные потолки самому, а они будут испытывать за вас гордость.

Кому-то этот процесс покажется слишком сложным, и он решит, что привлечение опытных специалистов - более простое решение. Но выполнив эту работу самостоятельно, вы еще долго будете получать моральное удовлетворение.

Эксплуатация натяжного потолка

Об уходе за потолком в обычных условиях много говорить не нужно, просто протирайте его влажной губкой. А вот рассмотреть экстренные случаи придется более детально. Если произойдет затопление сверху (соседи или протекание кровли), то натяжной потолок защитит вашу отделку (допустимая нагрузка 100 кг на квадратный метр), он просто растянется под весом воды, вам нужно лишь аккуратно слить воду, дождаться полного высыхания полотнища и разгладить материал при помощи той же тепловой пушки.

Единственная опасность, которой следует опасаться - это открытый огонь, так как потолок может деформироваться и воспламениться. Также обратите особое внимание на выбор производителя материала, ведь сейчас на рынке очень много некачественной продукции и материалов, не прошедших должный контроль параметров эксплуатации. Доверяйте только проверенным фирмам. Традиционно высокую марку держат европейские и американские производители, дышат им в спину отечественные фирмы, выпускающие натяжные потолки. А вот к производителям из Восточной Азии и Китая в частности, следует относиться с осторожность, так как высока вероятность нарваться на контрафактный товар.

Уход за натяжными потолками не представляет ничего сложного. Как мы говорили выше, мыть его можно губкой или влажной тряпочкой, и только по необходимости. Бывают специальные полировочные средства для ухода ними. Матовые натяжные потолки протирают сухими хлопчатобумажными салфетками. Если вы выпачкали поверхность, то можно смочить салфетку в растворе нашатырного спирта. Запомните, что нельзя использовать наждачную шкурку и другие абразивные материалы.

Натяжное полотно является прочным, надежным, долговечным и функциональным материалом, испортить его могут только открытый огонь, агрессивные химические материалы, а также острые предметы. Так что ваша аккуратность при обращении с ним сделает натяжной потолок вечным украшением вашей квартиры.

Репост
Наверх