DelaRemontnika.ru » Ремонт

Бассейн в частном доме

Бассейн в частном доме с фото

Организовать бассейн в частном доме не так сложно, если знать основные принципы его установки. Во-первых, нужно решить, какой именно вид вам подходит: крытый или открытый. Крытые бассейны сооружают прямо в доме, иногда для этого используют специальную пристройку или размещают его прямо в подвале, создавая уникальный дизайн. Главное, чтобы хорошо работала вентиляция, а сам водоем не находился в непосредственной близости к спальне.

Открытые бассейны пользуются популярностью, но их работа возможна только в теплый период года. Кроме того, им чаще требуется ремонт и другие поддерживающие меры.

Проект бассейна

Бассейн в частном доме должен располагаться в удобном и безопасном месте, поэтому решить вопрос местоположения нужно еще на этапе проектирования. Так же требуется определиться с размером и формой будущего бассейна, необходимо позаботиться о коммуникациях, установке вентиляции. Не помешает продумать дизайн, который удачно впишется в интерьер.

Сам процесс строительства занимает времени больше месяца, и его можно разделить на несколько основных этапов, которые обязательно нужно внести в план постройки:

  • Рытье котлована;
  • Отливка чаши;
  • Установка фильтрующей системы.
  • Конечно, предварительно надо учесть все нюансы, касающиеся расположения бассейна в частном доме, а если вы решили делать его в помещении, сначала нужно подготовить подвал или отдельную секцию, произвести ремонт и убедиться, что установка возможна.

    Типы бассейнов

    Немаловажным является выбор типа бассейна. Как правило, речь идет о двух из них:

    • Переливной;
    • Скиммерный.

    Разница между двумя этими типа водоемов очевидна, они отличатся своей конструкцией и способом набора воды. Первый тип обладает лучшей функцией очистки воды, перегоняя ее по специальным желобам. Вода попадает в них, перебираясь через края, затем очищается и нагревается и снова поступает в чашу. Такой способ идеально подходит для больших бассейнов, которые в частном доме могут находиться в подвале.

    Что касается скиммерного типа, это самый распространенный вид бассейна, установленного в частном доме. Вода поступает через одни отверстия, а уходит через другие. В связи с этим ее уровень не превышает краев водоема, а удерживается на 15 см от них. Такой тип фильтрации подходит как для открытого бассейна, так и для того, который расположен в подвале частного коттеджа.

    Строительство бетонной чаши

    Чаша бассейна, как правило, изготовлена из бетона, но ее дизайн может быть абсолютно любым. Вы можете сами решить, какую применить отделку, чтобы сооружение вписывалось в интерьер вашего частного дома, даже если речь идет о подвале.

    Важно действовать согласно проекту и не задевать фундамент или строения. Отливать чашу следует на выровненную поверхность в два этапа, прокладывая между слоями бетона армированную сетку. Не забывайте про гидроизоляцию, так как ее отсутствие может испортить весь ремонт.

    Так же ремонт или даже строительство с самого начала может потребоваться, если место выбрано неверно, например, вблизи грунтовых вод или деревьев. Все эти факторы способны испортить чашу бассейна и элементы дизайна, даже если она находится в подвале.

    Нельзя заниматься дизайном, пока не выполнены основные работы, в том числе проведение вентиляции и установка фильтров. И только после высыхания можно приступать к украшению чаши бассейна, производить отделку и облагораживать интерьер, как это предусматривает проект.

    Гидроизоляцию дна поводят до заливки бетонной чаши, а в качестве материала часто используют рубероид, насыпая его поверх слоя щебня. Но если есть возможность, лучше пользоваться более современными и надежными материалами для гидроизоляции.

    Дизайн и интерьер

    Создавая особый интерьер в помещении с бассейном, невозможно упустить из вида дизайн чаши. Обычно ее облицовывают специальной плиткой со структурой, не пропускающей влагу. Затирка также должна быть водостойкой, как и клей.

    Красивее всего смотрится мозаика, кроме того, ее легче ремонтировать, так как все детали довольно мелкие и их легко заменить в случае утраты. Выбирая дизайн, следует обратить внимание на форму бассейна и общий вид помещения, если он расположен в самом доме.

    Лучшим цветовым решением для интерьера являются зеленый и синий оттенки, но выбор всё равно будет за вами, главное, ориентироваться на проект и не отступать от намеченного плана.

    Вентиляция и другие системы

    Самые главные пункты, на которые стоит обратить внимание при строительстве бассейна в частном доме, включают грамотную очистительную систему, вентиляцию и водоснабжение.

    Вентиляция должна работать безотказно, а спланировать ее надо еще на этапе, когда строительство не началось. В помещении с бассейном не должно быть слишком холодно. Вентиляционная система контролирует поток воздуха, но следите, чтобы не было сквозняков.

    • При малейшем сбое работы вентиляции нужно произвести ремонт, так как ее отсутствие делает пребывание в водоеме не только некомфортным, но и опасным.

    Большое значение имеют и фильтры. Состав некоторых из них может даже благотворно влиять на организм человека. Таким примером могут послужить диатомовые и шунгитовые фильтры.

    Если все параметры будут соблюдены при строительстве и отделке, то пребывание в бассейне доставит только радость и удовольствие, а само его наличие в частном доме не доставит неудобств.

    Репост
    Наверх