DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Бассейн на загородном участке

Бассейн на загородном участке с фото

Типовые теплые бассейны для загородного дома своими руками.

Строительство бассейна на приусадебном участке – это довольно трудоемкая, нелегкая и достаточно длительная работа. Однако результат такого труда стоит того, ведь он порадует вас не один сезон и даже не один год. А если вы решили сделать бассейн самостоятельно собственными руками, то такой объект станет гордостью вашего дачного участка.

Типы бассейнов

Устройство бассейна может быть каркасным, композитным или котлованным. Каждый из этих типов имеет свои плюсы и минусы.

Каркасный тип менее эстетичен и привлекателен, так как вся конструкция, на которой он держится, и относящаяся к нему небольшая водонапорная станция, снабжающая бассейн водой, находятся на поверхности земли.

Что же касается положительных сторон такого устройства, то его строительство и сборка довольно просты и занимают совсем немного времени. Такой бассейн легко можно возвести своими руками, в отличие от следующих двух типов. Устройство разбирается на зимний период времени, и это во многом упрощает уход за ним.

Композитные бассейны являются монолитными, поэтому, скорее всего, такое устройство не получится расположить в уже готовом помещении, его надо устанавливать на открытой территории, либо внести в проект ещё строящегося здания. К тому же для корректной установки лучше всего нанять бригаду профессионалов с большим опытом работы.

Строительство композитных бассейнов, несмотря на незначительные недостатки, имеет и массу достоинств: отличные технические характеристики, возможность установки в сложных условиях (это очень актуально на участках с повышенным уровнем грунтовых вод), гарантированная долговечность, простота обслуживания, гигиеничность покрытия (производственный материал обладает отталкивающими свойствами для грибка и плесени), экономия средств.

Котлованный бассейн на участке загородного дома можно построить без особых финансовых затрат своими руками. Всего лишь нужно изучить технологию строительства, составить точный проект будущего резервуара, приобрести бетон и гидроизолирующие материалы.

Такую конструкцию, конечно же, непросто демонтировать, так как котлованный бассейн располагается непосредственно в грунте.

В общей сложности, в строительстве бассейнов надо учитывать следующие аспекты:

  • Место расположения резервуара (открытые, закрытые);
  • Способ размещения (погруженные, частично погруженные, не погруженные);
  • Материал изготовления чаши (железобетонные, кирпичные, полипропиленовые, сборно-разборные);
  • Принцип работы водообменной системы (наливные, проточные, рециркуляционные).

Последовательность строительства

После того как проект будущего резервуара готов, вы определились с формой и размером бассейна на дачном участке, выбрали удобное место для его расположения, следует выполнить разметку границ вашего котлована, которая должна быть больше на 50 см, чем размер будущего бассейна. Затем надо вырыть сам котлован. Не забудьте сделать уклон стен где-то в 5 градусов к внешней стороне, чтобы не дать грунту осыпаться.

Дно котлована обязательно нужно хорошо утрамбовать, сделать песчаную прослойку и выложить гидроизоляцию. Затем изготовить опалубку из досок и основу стен из арматуры. Опалубка заливается бетонным раствором, прочность и износостойкость которого намного лучше, если брать цемент марки не ниже 400. Опалубку можно убирать только тогда, когда бетон полностью застынет.

Перед заливкой дна бассейна также укладывается армирующая сетка и делается небольшой уклон для слива воды.

Отделка бассейна

Когда бетонная конструкция полностью просохла, можно переходить к отделке как бассейна, так и прилегающей к нему территории. Она нужна не только для эстетичности и красоты вашего проекта, но и для обеспечения прочности и долговечности покрытия. Качественная отделка вокруг самой конструкции, обеспечит чистоту и сухость, а также поможет избежать травмоопасных ситуаций и предоставит место для отдыха с семьей и с друзьями.

На сегодняшний день выбор материалов для отделки довольно велик, поэтому каждый найдет себе то, что нужно именно для его бассейна, будь то натуральный камень, керамическая плитка, мозаика, резиновое напыление, краска или даже дерево. У всего выше перечисленного сырья есть свои недостатки и достоинства. В зависимости от срока службы, качества, красоты и сложности укладки изменяется и ценовая политика. Что касается отделки вокруг резервуара, то здесь также большое разнообразие материалов: песчаник, камень, плитка, синтетическая доска и другие.

Уход за бассейном

Нельзя забывать и об уходе за бассейном на приусадебном участке. В зависимости от того, из какого материала он был построен и чем отделан, нужно применять соответствующие фильтры и моющие и чистящие средства. Чтобы ваш бассейн прослужил как можно дольше, в зимнее время и в период большого количества осадков его обязательно хорошо укрывать. Это обеспечивает сохранность отделки, в противном случае она может потрескаться и раскрошиться.

Если вы хотите, чтобы ваше гидротехническое устройство функционировало круглый год, следует позаботиться о возведении стен и крыши над ним. Важно только помнить, что крытый водоем – это довольно дорогое удовольствие. Ценовая политика такого устройства зависит от выбранного строительного материала, которым закрывается бассейн. Например, это может быть кирпичное основание, стеклянные или поликарбонатные стены и потолок из того же материала. Также для лучшего функционирования бассейна, надо установить систему кондиционирования, которая предотвратит от излишнего испарения воды и влажности воздуха. К тому же, для зимнего времени стоит продумать систему отопления, которая, возможно, включает в себя теплый пол и подогрев воды в чаше. Такие бассейны будут служить намного дольше своим хозяевам, так как общая отделка не подвергается зимним осадкам и морозам

Если же в проект постройки бассейна на загородном участке изначально внести все поправки, пожелания и требования, это не только облегчит строительство в дальнейшем, но и позволит вам добиться желаемого результата, который будет радовать вас на протяжении многих лет своим внешним видом и качеством.

Репост
Наверх