DelaRemontnika.ru » Ремонт

Абрикос Посадка, выращивание и уход

Абрикос Посадка, выращивание и уход с фото

Абрикос представляет собой светолюбивое растение, которое не любит затенения. Высаживать его рекомендуется на защищенном от восточных и северных ветров участке с плодородной, а также легкой по составу и слабокислой почвой. При этом залегание грунтовых вод должно составлять около 2 м.

Содержание

  • Посадка абрикоса
  • Выращивание абрикоса
    • Как защитить цветки абрикоса
    • Вредители и болезни: как бороться
    • Формировка деревьев
  • Как обрезать абрикос

Что касается тяжелых и сильно увлажненных почв, то для абрикоса они совершенно не подходят. Для хорошего опыления его цветков в саду следует иметь от 2-х деревьев разных сортов, которые находятся на расстоянии 3 м друг от друга.

Посадка абрикоса

Лучший период посадки абрикоса — это апрель, поскольку растение рано начинает вегетировать. В специально обозначенное место следует расположить 1-2 летние саженцы абрикоса с хорошо развитой системой корней.

Параметры ямы на суглинистых плодородных почвах составляют 70×70 см, а на бедных – 1×0,7 м. Если же ваш сад имеет песчаный грунт, то на дно необходимо выложить слой глины в 20 см — таким образом, вы поспособствуете задержанию воды.

Далее в посадочную яму нужно внести перегной до 30 кг, который предварительно смешивается с минеральными удобрениями (хлористым калием, суперфосфатом или древесной золой). Что касается кислых почв, то их заранее известкуют.

Затем на дно в виде холмика насыпают плодородный верхний слой земли, перемешанный с минеральными удобрениями. В центр обязательно вбивают 1,5-метровый посадочный кол, а корни деревца распределяют по сторонам. Корневую шейку следует заглубить примерно на 5 см. После того как произведена посадка растения, его нужно обильно полить водой (20–30 л), а почву вокруг замульчировать при помощи скошенной травы, сухой земли или торфокрошкой.

Выращивание абрикоса

Главный уход за абрикосовым деревом состоит в регулярных подкормках, поливе, рыхлении почвы и прополках. Молодые растения рекомендуется поливать до 4–5 раз за сезон, используя от 20–30 л воды для каждого. Что касается азотных удобрений, то их рекомендуется вносить в марте и июне под молодые культуры в количестве 30 г на 1 кв.м.

После подкормки сухим методом землю рыхлят и обильно увлажняют, а ее поверхность мульчируют.

Осенью нужно позаботиться об органическом удобрении, калийном и фосфорном, которые вносятся под неглубокую перекопку почвы.

Что касается плодоносящих деревьев, то они нуждаются в азотных удобрениях и суперфосфате, которые вносятся ранней весной до цветения абрикоса и сразу после первой волны опадания завязи.

Для того чтобы защитить основание ветвей и штамбы от ранних весенних ожогов, осенью их следует белить садовой побелкой.

Как защитить цветки абрикоса

Поскольку абрикос является ранним растением, которое начинает цвести сразу после появления первых теплых деньков, то его нужно обязательно защищать от весенних заморозков. Наилучшим методом в данном случае считается укрытие в 2 слоя крон агрилом или иной любой тканью на период цветения. По углам материал фиксируют к ветвям таким образом, чтобы насекомые могли беспрепятственно опылять растение.

Рекомендации:

Для того чтобы привлечь полезных для растения насекомых, перед укрытием следует опрыснуть дерево и его цветки раствором меда.

Вредители и болезни: как бороться

Если лето выдалось хорошее с умеренно ветреной, теплой и солнечной погодой, то абрикос практически не поражается вредителями и болезнями, однако в пасмурную и холодную погоду растение может начать страдать от клястероспориоза и монилиоза.

При первых признаках любого заболевания, дерево и его листву необходимо сразу обработать топсином-М, хлорокисью меди, строби, топазом и иными препаратами. При этом в раствор обязательно нужно добавить мыло. Если культура была повреждена плодорожкой и тлей, то от них можно избавиться при помощи инта-вира, дециса и иных средств, опять же с добавлением мыла.

Что касается агротехнических методов борьбы, то специалисты применяют следующее:

  • сооружают вокруг сада хорошо проветриваемые заборы;
  • регулярно собирают засохшие и поврежденные плоды, а также срезают больные ветки;
  • создают своевременное мульчирование почвы, ее рыхление, подкормку и полив;
  • каждый год делают обрезку деревьев, чтобы они были незагущенными и малогабритными.

Формировка деревьев

Чтобы абрикос зимой не подмерзал, необходимо летом производить формировку сильных побегов, имеющих длину более полуметра.

В первых числах августа 1/3 длины мощного, еще не одревесневшего побега, сгибают в полукольцо или кольцо, и подвязывают проволокой, которую затем снимают на следующих год весной.

Благодаря формовке дерево уменьшается в размерах, ускоряется закладка плодовых почек и их плодоношение, а также создаются условия для хорошего вызревания и роста побегов.

Рекомендации по формовке:

Согнутые побеги дерева должны находиться с промежутком 70-50 см в кроне дерева и иметь хорошее освещение. Что касается слабых лишних побегов, то при их отрастании до 3 см необходимо производить удаление.

Как обрезать абрикос

Правила обрезки абрикоса:

  • каждый лист дерева должен хорошо освещаться;
  • переплетающиеся ветви, растущие внутрь кроны, а также те, которые очень близко расположены друг к другу следует укорачивать или вырезать на кольцо;
  • ветви, имеющие углы отхождения менее 50°, вырезают на кольцо;
  • дерево должно иметь небольшую крону размером 3-4 м.

Абрикос. Посадка, выращивание и уход видео:

Репост
Наверх