DelaRemontnika.ru » Материалы

Современные материалы для ремонта и облицовки ванной

Современные материалы для ремонта и облицовки ванной с фото

Оформление ванной комнаты – достаточно сложная задача, потому что при наличии маленькой площади нужно создать практичный, удобный и привлекательный интерьер. Конечно, в этом помогают различные идеи из интернета и тематических журналов, тогда появляется масса идей для обстановки.

Содержание

  • Ремонт пола – основа практичности
  • Варианты оформления стен
  • Потолок в ванной

При этом строительные компании предлагают разработать индивидуальный дизайн облицовки ванной комнаты. Но не всегда есть потребность в профессиональном подходе, ведь на рынке предлагается масса вариантов материалов, способных удовлетворить требования даже самого вредного потребителя.

Если рассматривать ремонт ванной, то стоит сделать разделение по поверхностям:

  • пол;
  • стены;
  • потолок.

Вообще ванная и санузел считаются помещениями со специфическими условиями, поэтому материалы для их облицовки должны быть эффектными, но и отвечать требованиям гигиены.

Ремонт пола – основа практичности

Если рассматривать материалы, подходящие для ремонта пола в ванной, то нужно учитывать требования к готовой поверхности, а именно стойкость к:

  • постоянной влаге;
  • действию агрессивных веществ и солей.

Поэтому предлагается рассмотреть три основных решения:

  • укладку керамики;
  • использование линолеума;
  • водостойкий ламинат.

Самым распространенным вариантом для такого рода помещений принято считать керамику, облицовка ванной плиткой дает надежное покрытие на долгий период времени. Поэтому многие потребители не перестают практиковать данный способ отделки. На рынке предлагается много продукции различных производителей, но лучшими являются изделия от испанских и итальянских компаний. При этом вполне достойным качеством может обладать продукция отечественных компаний.

Линолеум укладывается на пол только после тщательного выравнивания поверхности, также на рынке присутствует плитка ПВХ. Это тот же линолеум, который выпускается в отдельных плитках. При выборе данной продукции стоит обратить внимание на толщину верхнего слоя, который служит защитой готовой поверхности в процессе эксплуатации. Линолеум фиксируется к основе с помощью плинтуса.

Ламинат за последние годы вышел на передовые позиции по популярности, производители выпускают изделия с улучшенными свойствами. Но его укладку стоит проводить только профессионалам, потому что завершает процесс обработка горячим восковым составом. Только при тщательной герметизации покрытия достигается его практичность и долговечность.

Варианты оформления стен

При выборе варианта облицовки стоит рассмотреть как традиционные материалы, так и необычные решения. Для основной массы потребителей мастера предлагают несколько вариантов:

  • плитку;
  • обои;
  • краску;
  • пластик.

Несмотря на простоту всех решений при творческом подходе, даже простая облицовка ванны кафелем преобразит пространство. К примеру, керамическая плитка – довольно стандартный вариант, однако при компоновке изделий различной расцветки и размеров получается достичь неожиданного результата. На рынке представлены образцы квадратной и прямоугольной формы, в последнее время популярны крупные элементы. При этом всегда можно разнообразить стены декором, входящим в предлагаемый комплект.

Разнообразием керамического варианта является облицовка ванны мозаикой, мелкие элементы уже долго не теряют популярность. В ассортименте можно найти целые картины, выкладываемые из маленьких плиток. Но работу стоит оставить исключительно профессионалам, потому что стандартный размер элементов составляет всего 20х20 мм.

Обои реже используют при ремонте влажных помещений, но синтетический состав дает стойкость к влаге. Специалисты рекомендуют применять виниловые обои или стекловолокно. Достоинством первого варианта является разнообразие внешнего вида поверхностей, а второго – готовность к быстрой смене результата. Дело в том, что сверху на стеклообои можно наносить краску, шпаклевку или кафель. Кроме того, данный материал препятствует появлению грибка и плесени на стенах.

Среди разнообразия представленных красок необходимо выбирать латексные и акриловые водоэмульсионные составы. Они легко и равномерно распределяются по поверхности и обеспечивают надежную защиту основы от действия влаги. Латексные краски образуют пленку, благодаря чему удобно ухаживать за стенами в ванной. Поэтому перед покупкой выбранного материала стоит ознакомиться с указанной информацией на этикетке, только потом думать про цвет краски.

Желающим сэкономить не только финансы, но время специалисты предлагают использовать пластик. Облицовка ванны панелями осуществляется быстро, для этого не требуется предварительная подготовка поверхности. В магазинах представлены разноцветные образцы, поверхность может имитировать дерево или камень. Практичность и внешний вид пластиковых панелей обеспечил популярность данному виду отделки.

При выборе любого варианта стоит ориентироваться в основном на финансовые ресурсы, при этом облицовку стен в ванной можно осуществлять комбинированием материалов. Из нетрадиционных приемов можно просмотреть применение натурального и искусственного камня, пластиковых панелей, самоклеящейся пленки или стенового линолеума.

Потолок в ванной

Пренебрегать отделкой потолка не стоит, потому что он может послужить завершающим штрихом композиции. Его можно оформить как традиционными средствами, так и более креативными:

  • покраской;
  • оклеиванием;
  • с помощью натяжных конструкций;
  • возведением подвесного потолка.

Давно известная побелка уже практически не применяется, потому что поверхность придется постоянно обновлять из-за непрактичности покрытия. Поэтому первым доступным вариантом является покраска, для чего используют акриловые составы на водной основе. Таким способом можно обеспечить оригинальную поверхность при использовании краски разных цветов. Грамотно нанесенные рисунки или узоры эффектно подчеркивают индивидуальность обстановки, главное – не бояться воплощать фантазии в реальность.

На потолок могут клеить обои или пленку, однако под действием влаги остаются следы со временем. Есть преимущества обоев – их водостойкость и возможность перекрасить при желании несколько раз. Но в процессе эксплуатации под действием пара появляются небольшие неровности, поэтому в ванной всегда нужно предусматривать вентиляционную систему.

Натяжной потолок – практичный и долговечный вариант, но требуется вмешательство профессионалов. Пленочные полотна обеспечивают не только идеальную гладкость, но и разнообразие рисунка. При желании клиент заказывает глянцевый или матовый потолок, производитель же предлагает на выбор однотонные или разноцветные полотна, фотопечать.

При создании подвесных конструкций получается различный потолок – панельный, реечный или плиточный. Панели монтируются достаточно просто и эффектно выглядят, позволяют провести подсветку. Панели могут состоять из ДСП или пластика, новинками на рынке считаются зеркальные изделия. Такой потолок прослужит долгие годы и внесет в декор свою изюминку.

Рейки состоят из стали или алюминия, при этом производитель предлагает широкую цветовую гамму материала. Они не ржавеют, сохраняют свой первозданный вид и дают возможность оформить потолок любой конфигурации.

Плитку используют не так часто, потому что ее выбор невелик. При этом в результате получаются белые или пастельные поверхности. Достоинством является возможность быстрой замены поврежденного элемента. К примеру, если затопили соседи, плитка разбухает в высоту, а не в ширину, тогда поменять ее не составит труда.

Ремонт и облицовка ванной комнаты уже не является сложным вопросом, потому что современные варианты и предложения позволяют оформить любое помещение на любой вкус. А будет процесс осуществляться профессионалами либо своими руками – решение каждого владельца. Для примера стоит посмотреть фото результатов облицовки ванной и видео отделки стен пластиковыми панелями:

Репост
Наверх