DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как и чем выполняется ванной комнаты покраска

Как и чем выполняется ванной комнаты покраска с фото
Ванная комната краска и плитка

Ванную комнату покрасить не составит большого труда. Надо только следовать некоторым правилам и не торопиться. Самое главное решить, чем покрасить ванную комнату внутри, ведь здесь влажная среда и вы не будете наносить покрытие каждый год.

После этого надо еще и качественно нанести покрытие, ведь это повлияет и на внешний вид и на долговечность. Именно эти вопросы мы и рассмотрим сегодня. Так же на видео в этой статье вы сможете узнать много дополнительной полезной информации.

Содержание статьи

  • Как выбрать краску для ванной
    • Некоторые нюансы при выборе краски
  • Нанесение красителя
    • Подготовка стен к покраске
    • Что понадобится
  • Общие инструкции по окраске стен

Как выбрать краску для ванной

Если бюджет семьи не позволяет приобрести для отделки ванной комнаты керамическую плитку, то всегда можно найти альтернативный вариант. Да и специалисты, занимающиеся облицовочными работами, берут за свои услуги довольно большие деньги.

Прекрасной заменой кафелю служит краска. Для начала решаем, чем покрасить ванную комнату в домашних условиях.

Чем можно покрасить ванную комнату

Внимание: Внешний вид ванной комнаты при тщательном подходе к окрашиванию будет не хуже, чем после отделки плиткой Выполнить покраску вполне по силам самостоятельно. Главной проблемой здесь является очень высокая влажность, поэтому на стенах могут появляться потеки и многочисленные разводы.

Такие помещения больше других подвержены появлению плесени, что пагубно отражается на здоровье человека. Предотвратить неприятные моменты поможет покраска стен защитными красками.

Прежде чем купить краску, обязательно нужно внимательно ознакомиться с информацией на этикетке. В первую очередь на ней должна быть пометка о разрешении использования краски в ванной.

Еще следует обратить внимание на класс краски:

  • Водонепроницаемая – предназначена для покрытий, взаимодействующих с водой;
  • Водоотталкивающая – предназначена для покрытий, взаимодействующих с паром.

Сегодня на полках строительных магазинов имеется широкий ассортимент разнообразных красок, подходящих для окрашивания ванных комнат.

Водостойкая акриловая краска Обладает хорошей устойчивостью к солнечному свету, не подвержена шелушению и образованию трещин, легко переносит обработку бытовыми моющими средствами, отличается великолепными адгезионными характеристиками.К минусам краски этого вида относится низкая адгезия к пластмассовым поверхностям. Некоторые марки краски, высыхая, могут разительно менять цвет. Водоэмульсионная краска Предотвращает образование и развитие грибковых поражений, не образует вздутий при взаимодействии с водой, не подвержена желтизне.К минусам стоит отнести то, что краска не подходит для металлических поверхностей, так как способствует образованию коррозии. Алкидная эмаль Обладает хорошей эластичностью и долговечностью, очень скорым высыханием. При высыхании алкидная эмаль не желтеет, не изменяет цвет, не образует неровностей. Также к плюсам можно прибавить то, что краска прекрасно переносит чистку моющими средствами и эффективно защищает металлические поверхности от коррозии.Минусом эмали является ее неприятный запах. Краска с содержанием латекса Обладает повышенной устойчивостью к воздействию воды и разного рода загрязнениям.К минусам этой краски прежде всего относится ее дороговизна. Силиконовая краска Отличается превосходной износоустойчивостью, обладает великолепными гигиеническими характеристиками, устойчива к воздействию бытовой химии.Минусом является ее высокая цена.

 Итак:

  • При выборе краски необходимо помнить, что краски, изготовленные на водной основе, после высыхания имеют более презентабельный вид, нежели их масляные аналоги.
  • Для ванных комнат хорошо подойдет глянцевая краска, так период ее высыхания достаточно небольшой, она не обладает склонностью к осыпанию и устойчива к воздействию внешних факторов.

Внимание: Желательно, чтобы одним из ингредиентов краски был фунгицидный раствор. Он не допускает распространения плесневых и грибковых поражений в помещениях с повышенной влажностью.

Некоторые нюансы при выборе краски

Варианты покраски ванной комнаты могут быть довольно разные, здесь многое зависит от вашей фантазии.

  • Для ванной комнаты рекомендуется выбирать краску с высокой влагостойкостью, так как именно там все поверхности больше, чем в других помещениях подвержены негативному влиянию влаги. Хорошим дополнением в ингредиентах краски является наличие фунгицидов и альгицидов. Это вещества, которые предотвращают образование на стенах грибковых и плесневых поражений.
  • Прекрасным решением для ванных комнат является водоэмульсионная краска. Ее отличает высокая устойчивость к влаге и отсутствие желтизны. Водоэмульсионная краска придает стенам ровное матовое покрытие, достаточно быстро высыхает. Важным моментом является отсутствие неприятных запахов. В настоящее время в магазинах представлен огромный выбор влагостойких красок.
  • В ванную комнату рекомендуется подбирать нейтральную цветовую гамму. Цвет краски должен сочетаться с главными элементами декора. Чтобы визуально увеличить площадь ванной комнаты, рекомендуется окрасить ее в светлые тона. Они имеют способность зрительно увеличить пространство помещения. Для ванной комнаты, имеющей внушительную площадь, отлично подойдут краски насыщенных темных тонов. Черный, зеленый, насыщенный синий цвет стен и белоснежные умывальник, душевая кабина или ванна будут контрастировать между собой, что придаст помещению изысканную неповторимость.
  • Для ванной комнаты предпочтительнее использование акриловых водоэмульсионных красок с содержанием латекса. Они не приносят вреда здоровью, хорошо переносят обработку с моющими средствами, достаточно быстро высыхают. Главным аргументом в пользу этих красок является их высокая устойчивость к воздействию воды и повышенной влажности. Если возникли трудности с приобретением краски нужного цвета, то его можно добиться самостоятельно. Для этого нужно просто в краску белого цвета добавить колер желаемого оттенка. Его нужно размешать в краске либо руками, либо с помощью механических средств.
  • Цветовое решение в оформлении ванной комнаты полностью зависит от индивидуальных пожеланий хозяина помещения. Именно он решает: окрасить стены в пастельной гамме или предпочесть яркие цвета. Сегодня очень популярным является вариант оформления стен разного рода рисунками и графическими изображениями. Их можно нанести собственноручно, включив все свое воображение. Если же нет надежды на свои художественные таланты, то можно воспользоваться трафаретами. Наибольшей популярностью пользуются абстрактные узоры, рисунки с морской тематикой, изображения различных цветов.

Нанесение красителя

Покраска ванной комнаты своими руками делается в определенной последовательности и с соблюдением технологии. Ниже приводится инструкция, которая поможет все сделать качественно. При работе следует применять только качественные материалы, их цена выше, но и прослужат они гораздо дольше.

Подготовка стен к покраске

Окраска ванной комнаты начинается с подготовки поверхности. Это первый этап и он крайне важен. Если сделать не правильно эту работу, тогда и внешний вид не будет привлекательным и о долговечности думать не придется.

Подготовка плоскости

Подготовительные работы следует производить в три шага:

  • Начать нужно со снятия с поверхности стен предыдущего слоя (старая плитка или краска). От краски можно избавиться, пользуясь обыкновенным шпателем.
  • На втором этапе выполняется шпаклевка (см. Как шпаклевать стены своими руками, соблюдая все правила). Необходимо применять материал с высокой устойчивостью к влаге, так как ванная комната отличается повышенной влажностью. Превосходным решением будет использование водоэмульсионной дисперсной шпатлевки с содержанием латекса. Сначала шпатлевку наносят на шероховатости, чтобы добиться выравнивания поверхности.
  • Затем приступают к шпатлевке всей стены снизу вверх. Третьим шагом подготовительных работ является грунтовка стен. Грунтовочный материал для ванной комнаты должен обладать высокой влагоизоляцией и глубоко проникать внутрь поверхности стены. Практически весь ассортимент грунта отличается своей универсальностью.

Как только грунтовочное покрытие полностью высохнет, можно приступать к покраске.

Внимание: Следует учесть, что в первую очередь окрашивают потолок, а потом уже приступают к покраске стен.

Что понадобится

Перед началом работы нужно запастись необходимым инвентарем.

Для покраски потребуются следующие инструменты:

  • Разные по размеру кисти для окрашивания в углах и местах с ограниченным доступом;
  • Валик для окрашивания.

Если окрашиваемая поверхность занимает значительную площадь, то валик нужно выбирать большой, для менее масштабных поверхностей подойдет узкий. При помощи валиков с длинным ворсом можно сделать поверхность стен фактурной, а для покраски ровным слоем ворс на валике должен быть коротким.

Общие инструкции по окраске стен

Ванной комнаты покраска делается поэтапно. После выбора материала и подготовки стен краситель надо нанести правильно и качественно.

Нанесение красителя

Итак:

  • Окрашивать стены необходимо после того, как проделаны работы по покраске потолка. Если пренебречь этим правилом, то при покраске потолка легко запачкать уже окрашенную поверхность стены.
  • К работе по покраске следует приступать лишь после полного высыхания всех предыдущих покрытий. Обязательно нужно выждать сутки после нанесения слоя грунта. Для покраски рекомендуется использование валика. Размер валика находится в прямой зависимости от площади окрашиваемой поверхности. Чем меньше поверхность, тем уже понадобиться валик. Использование валика дает возможность получения на окрашиваемой стене разнообразных эффектов. Для образования гладкой поверхности нужно выбирать валик с коротким ворсом, а для придания фактурного покрытия нужен валик с длинным ворсом. Чтобы качественно покрасить углы, стыки и труднодоступные места, лучше всего воспользоваться кистями разного размера.
  • В первую очередь начинают окрашивание стены от верхнего угла, где находится стык стены и потолка. Красить лучше небольшими участками, ширина которых должна составлять ширину двух или трех валиков. Чтобы при покраске не испачкать потолок, его рекомендуется заклеить малярной лентой.
  • Краску на поверхность стен в ванной комнате необходимо наносить как можно ровнее. Для получения равномерного и однородного покрытия, окрашивая поверхность, нельзя прилагать больших усилий при нажиме на валик. Движения должны быть достаточно легкими.
  • Окрашивание стен в ванной комнате проводят в два слоя. Первым слоем создается нужный цветовой фон на поверхности стены. Второй слой обеспечивает полное закрашивание стены и достижение желаемого оттенка. Второй слой краски рекомендуется наносить, не дожидаясь полного высыхания первого слоя. Следует помнить, что в помещении, где производится покраска, нельзя допускать никаких сквозняков. При их наличии окрашенные поверхности высыхают неравномерно.
  • При окрашивании стен в помещении ванной комнаты необходимо учесть, что первый слой нужно наносить горизонтально, а второй слой – вертикально. Если сделать наоборот, то краска распределится на поверхности неправильно, создавая эффект неокрашенных стен.

Внимание: Может оказаться так, что старый слой краски не имеет грибковых и плесневых очагов, сохранило довольно приличный вид, лишь немного пожелтев от неблагоприятного воздействия воды и избыточной влаги. В этом случае можно обновить внешний вид стен, покрыв их слоем краски того же цвета, что был раньше.

  • Для этого используется обыкновенная водоэмульсионная краска. Сначала нужно подготовить стены к покрасочным работам, а потом можно начинать окрашивание. Данный вариант покраски не требует освобождения поверхностей от старой краски. Достаточно обработать стены от пятен ржавчины или вымыть их мыльной водой. Очень важно, чтобы перед покраской стены хорошенько просохли. После высыхания можно приступать к процедуре окрашивания.
  • Для многих ванная комната является не только местом принятия водных процедур и соблюдения личной гигиены, но местом для приятного отдыха. Ведь здесь, нежась в теплой воде, можно подумать о прошедшем дне и делать планировать день грядущий. Именно поэтому важно создать в ванной комнате уютную обстановку, располагающую к полному расслаблению.

Чем красить ванную комнату вы теперь разберетесь, посмотрите фото и выберите нужное покрытие. Ванная комната покрашенная краской процесс не сложный, но ответственный.

Репост
Наверх