DelaRemontnika.ru » Материалы

Перламутровая краска для стен: модные тенденции в отделке интерьеров

Перламутровая краска для стен: модные тенденции в отделке интерьеров с фото
Покрытие стен с эффектом шёлка

Несмотря на то, что обои довольно прочно удерживают свою потребительскую нишу, предпочтения дизайнеров всё чаще отдаются бесшовным покрытиям, которые и наносятся проще, и служат не в пример дольше. Одним из вариантов таких покрытий, является перламутровая краска для стен и потолков, ориентированная на создание эффектов шёлка и бархата, но применяющаяся даже в имитациях фактуры бетона.

Что представляет собой этот материал, как он наносится, и какова его стоимость? Видео в этой статье, вкупе с представленным в ней материалом, дадут ответы на многие, интересующие вас вопросы.

Содержание статьи

  • За счёт чего получается перламутровый эффект
    • Пигменты для красок
    • Краски с перламутром
    • Особенности применения
  • Создание покрытия
    • Инструменты
    • Нанесение краски

За счёт чего получается перламутровый эффект

Все мы знаем, что натуральный перламутр добывают из устричных раковин. Но его присутствие в отделочных красках слишком удорожало бы продукцию – так что, данный вариант используется, в основном, в косметической промышленности.

Пигменты для красок

Перламутровый пигмент для краски изготавливается из слюды и стекла, которые, за счёт преломления света в их частицах, так же создают эффект радужного сияния. На натуральной слюде получается обычный непрозрачный перламутр. На искусственной слюде, он полупрозрачен — а на стекле, совершенно прозрачен.

  • Данные пигменты, представляющие собой микроскопические пластинки или гранулы, отличаются характерным глянцем и яркостью. Так как материалы, из которых они изготавливаются, обладают высоким коэффициентом преломления, и создаётся визуальный эффект глубины.
  • Когда краске требуется придать металлический блеск, в качестве пигмента используется алюминиевая или бронзовая пудра. Для получения таких, как на фото снизу цветных пигментов, используют технологии осаждения частиц слюды на окиси железа и титана.
  • От размеров частиц и количества их слоёв, зависит не только получаемый оттенок, но и степень укрывистости и блеска. Чем мельче частицы, тем меньше они блестят, но при этом, лучше укрывают поверхность.
Ассортимент пигментов чрезвычайно широк Перламутровый колер для водоэмульсионной краски

Обратите внимание! Такие пигменты нетоксичны и абсолютно безопасны, устойчивы к ультрафиолету, химическим и термическим воздействиям, не проводят электричество. Их используют для окрашивания кож и пластмасс, в полиграфической печати, для декоративного оформления обоев. Годятся они и для всех типов ЛКМ.

  • При желании, можно взять абсолютно любую краску: водную, масляную, алкидную краску — и добавить в неё сухой пигмент по своему усмотрению.
  • Это придаст краске не только необходимый эффект, но и придаст ей определённый оттенок. Причём добавить пигмент можно не только в краску, но и в штукатурку или воск.
  • Но при малярной отделке помещений, чаще пользуются готовыми составами — а они, как правило, колеруются по выбору потребителя.
  • Обычно краска для стен с эффектом перламутра, предлагается производителем только в трёх базовых цветах: жемчуг, серебро и золото.

Это даёт возможность человеку, подобрав желаемый цвет, колеровать состав самостоятельно — либо воспользоваться данной услугой колеровки по каталогам, которую предлагают сегодня практически все специализированные торговые фирмы.

Краски с перламутром

Интерьерное окрашивание производится, в основном, водно-дисперсионными красками. Соответственно, и краска декоративная с перламутром – это ничто иное, как соответствующим образом колерованная водоэмульсионка.

Вообще, водные эмульсии изготавливают на совершенно разных основах. Когда речь идёт о красках, то в производстве используют термопласты ПВА и ПВХ, а так же искусственные каучуки: бутадиенстирол, силоксан, объединяемые одним общим термином «латекс».

Особенности применения

Перламутровые краски для стен, чаще всего изготавливают на основе акриловой смолы, так как данный тип вяжущего вещества используется именно в производстве интерьерных ЛКМ. Они совершенно нетоксичны, быстро сохнут, и что немаловажно, обладают определённой пластичностью, позволяющей работать с краской почти так же, как с текстурной штукатуркой.

Перламутр для декоративной штукатурки Концентрированная перламутровая паста для красок и штукатурок

Кстати, в комплекте с некоторыми декоративными штукатурками, ориентированными на создание покрытий под старину, а так же имитирующих фактуры мрамора, шёлка, бархата, идёт и краска с перламутровым эффектом. Ориентировочная цена — 1800 руб. за 1кг. Задача такой краски — подчеркнуть красоту созданного на поверхности рельефа.

Акриловая перламутровая краска TICIANA с микросферами стекла Финская краска TAIKA c серебристым и золотистым отливом

Итак:

  • Такую краску, кстати, можно наносить не только на штукатурные стяжки, но и на базовые поверхности: бетон, кирпичную кладку, дерево. Ею можно покрыть обои под покраску, и даже пластиковую обшивку.
  • Получаемый эффект зависит от материала, используемого для получения перламутра, а так же фракции его частиц. А они могут быть достаточно крупными, чтобы образовать на поверхности зернистый рельеф.
  • Выше представлена итальянская краска TICIANA на основе микросфер стекла, которое наряду со слюдой используют для достижения сияющего эффекта. Она образует прозрачное переливающееся под лучами света всеми цветами радуги покрытие, которое оставляет на виду базовый цвет и рисунок.

Но при желании, в неё можно добавлять традиционный перламутр, любой колер. Сама краска достаточно вязкая, с грубой дисперсией, что позволяет создать покрытие с эффектом светящихся брызг или капель.

Создание покрытия

При использовании готовых декоративных красок, покраска перламутром своими руками не составляет особой проблемы. Здесь самое главное – качественная подготовка основания, которое должно быть выровнено, хорошо отшлифовано, и пропитано грунтом глубокого проникновения. В общем, в этом нет ничего нового – точно так же поверхность готовится под любую покраску и оклейку обоями.

Стены с жемчужным покрытием Перламутр с холодным оттенком Современный креатив: фактура бетона с перламутровым отливом

Что касается способов нанесения краски, сроков её высыхания, расхода и прочих нюансов, так на это есть инструкция производителя, с которой необходимо тщательно ознакомиться, и видео, которое желательно посмотреть перед началом работ.

Инструменты

Каждый изготовитель декоративных красок, предлагает к ним и грунты, и колеры, и базовые краски, которые наносятся под перламутр. Нужно только ознакомиться с линейкой продукции выбранного производителя, и технологией нанесения. А ещё, следует запастись необходимыми инструментами – и можно приступать к работе.

Инструменты Выполняемые операции Валики и ванночки Главный инструмент при нанесении красок – это валик. Но вам придется не только наносить перламутр, но и выполнять грунтование и базовое окрашивание. Поэтому валиков нужно как минимум три: меховой для грунта, велюровый для базовой краски, и поролоновый для вязкого перламутрового покрытия.

Возможно понадобится фактурный валик – но это уже зависит от того, какой именно рельеф будет выполняться.

Кисть Эта кисть предназначена специально для нанесения декоративных покрытий. Шпатель Так как перламутровый состав довольно вязкий, то на кельму он наносится шпателем. Наиболее подходящая ширина полотна инструмента – 80 мм. Не обязательно использовать металлический шпатель – подойдёт и пластиковый. Пластиковая кельма Пластиковая либо нержавеющая венецианская кельма, нужна для нанесения вязкого перламутрового состава. Она же, вместо фактурного валика, может послужить инструментом для  декорирования поверхности. Скотч малярный С помощью малярного скотча ограничивают окрашиваемый участок в тех случаях, когда краска наносится не по всей площади стены, а фрагментами.

Нанесение краски

Декорирование выровненной и загрунтованной стены, начинается с нанесения базового слоя акриловой краски, заколерованной в нужный оттенок. Лучше всего, если и праймер, и база, и декор, будут от одного производителя.

Допустим, вы отдаёте предпочтение итальянской краске TICIANA. Вот на примере этого производителя мы и рассмотрим процесс декорирования стен. В линейке его продукции есть универсальный колер MIX, с помощью которого можно своими руками заколеровать и краску (см.  Как заколеровать краску: подбираем вариант), и декоративное покрытие.

Колер универсальный TICIANA MIX Один из вариантов краски, используемой в качестве базы под перламутр

 Итак:

  • В качестве базы под слой перламутра, в помещениях желательно использовать интерьерные водно-дисперсионные краски TICIANA «моющаяся» или «влагостойкая» — хотя, есть и другие варианты.
  • Краска предварительно колеруется в основной цвет, максимально приближенный к оттенку декоративного покрытия, и наносится в два слоя.
  • Сохнет она 6-8 часов, после чего можно приниматься за декор. Состав, представленный на фото снизу, отличается от краски с микросферами стекла, о которой упоминалось в начале статьи.
  • Это покрытие изготовлено на основе природной слюды, а потому не прозрачное, а матовое, и рассчитано не на сияющий блеск, а на получение эффекта бархата.
Белый перламутр: краска для декора стены
  • Декоративное покрытие линейки TICIANA, можно использовать и в чистом виде – то есть, это будет либо серебристый, либо золотистый перламутр.
  • Но его можно заколеровать в тот же оттенок, что и на базовом покрытии, но на тон светлее. При этом главное, правильно подобрать нужный оттенок перламутра.
  • Допустим, вы хотите, чтобы основной цвет был синий или серый — тогда перламутр следует взять серебристый.
  • Если же в основе будет жёлтый цвет, или что-то из коричневой гаммы, то для наилучшего сочетания нужен только золотистый перламутр.

Совет! При использовании валика, краску можно примерно на 10% разбавить водой. При использовании краскопульта, воды добавляется больше – до 40%. Если совсем не разбавлять, то удобнее работать кельмой, так как краска имеет вязкую консистенцию.

Рельеф, выполняемый морской губкой Такую фактуру можно выполнить кистью с грубым ворсом Данный рисунок наносится кельмой
  • Декоративный состав тоже наносится дважды. Первый раз – сплошным слоем, с помощью кельмы или валика с коротким ворсом.
  • На высыхание первого слоя отводится всего 30-40 минут, после чего можно приступать ко второму слою, который наносится уже фрагментарно.
  • Как вариант, на кельму накладывается небольшое количество перламутровой массы, и диагональными параллельными полосами распределяется по стене.
  • Для выполнения рисунка можно использовать и губку, нанося на покрытие точечные отпечатки, или фактурный валик, которым можно пройтись по всей поверхности.
  • До того как состав высохнет, нанесённые штрихи или мазки слегка приглаживают кельмой в разных направлениях.

Рисунок получится более выразительным, если краска для второго слоя будет на тон-два светлее. Можно просто взять небольшую порцию заколерованного состава, и разбавить его пополам с неколерованным. В среднем, краска перламутровая расходуется 200мл/м2 декорируемой поверхности.

Репост
Наверх