DelaRemontnika.ru » Ремонт

Покраска мебели: рассмотрим варианты

Покраска мебели: рассмотрим варианты с фото
Покраска мебели акриловой краской

Покраска мебели акриловой краской делается наиболее часто. Ведь цена новой достаточно высока и не всем по карману. А краска для покраски мебели есть в свободной продаже и всегда можно обновит мебель.

Сегодня мы расскажем, как делается покраска мебельных фасадов. Это работа не такая и сложная, но все надо делать согласно технологии и по правилам. Так же не видео в этой статье вы можете узнать много дополнительной полезной информации.

Содержание статьи

  • Красим мебель самостоятельно
    • Подготавливаем поверхность
    • Как выбрать краску
    • Валик или кисть
    • Грунтовка
    • Выбор подходящего тона для покраски мебели
  • Красим в два цвета
    • Требуется ли лак
    • Золотая краска

Красим мебель самостоятельно

Покраска мебельных деталей делается по определенному принципу. Прежде всего определитесь, в какой цвет вы будете ее красить. После этого делается подготовка плоскости, закупка материалов и сама покраска. Итак, давайте все рассмотрим в порядке очередности.

Внимание: если делается покраска мебели под старину, тогда надо приобрести специальные препараты, которыми делается старение. Хотя стоит сказать, что это процесс довольно долгий и ответственный.  Гораздо проще делается покраска мебели в белый цвет или в любой другой.

Подготавливаем поверхность

Мебель под покраску в первую очередь надо подготовить. Ведь это залог качественного покрытия. Тем более объемное оборудование для покраски мебели не потребуется, все инструменты есть у вас.

Единственное, что стоит приобрести, так это пульверизатор для покраски мебели (см. Подбираем пульверизатор для покраски). С его помощью можно будет наиболее равномерно нанести краситель и избежать подтеков.

Подготовка плоскости к покраске

 Сразу надо будет подготовить следующее:

  • Это в первую очередь наждачную бумагу. Причем разной зернистости.
  • Так же стоит подготовит и шпаклевку по дереву.
  • Возьмите и грунтовку, она будет способствовать сцеплению поверхностей и равномерному распределению жидкости.
  • Несколько обычных тряпок;
  • Широкая плоска кисточка-флейц.

Итак, если вы решили вдохнуть жизнь в старую мебель, нужно соблюдать некоторые этапы. Для начала поверхность мебели стоит тщательно подготовить под окрашивание.

  • Для этого объект, который выбран в качестве экспериментального, нужно избавить от всего лишнего: демонтировать ручки, дверцы, снять ящики и так далее. Чем больше элементов получится снять, тем лучше.

Наша цель – убрать все препятствия, которые будут мешать новому слою хорошо лечь на поверхность.

  • Для начала необходимо снять лаковый слой (см. Как снять лак с дерева: способы выполнения работ), избавиться от воска, жира, в общем, от всего, что мешает добраться до деревянного основания. Берем в руки грубую шкурку и размашистыми движениями проходимся по каждой детали вдоль волокон. Но слишком увлекаться тоже не стоит, так как можно протереть насквозь тонкий шпон. И в этом нет ничего хорошего, придется заделывать дыры шпаклевкой.
  • После обработки поверхности грубой шкуркой, хорошенько заметаем все кисточкой. У многих возникает вопрос – почему нельзя использовать тряпку? Такими действиями мы скорее забьем часть пыли туда, где она и была, а это абсолютно лишнее.
  • Если после шкурки на плоскости остались глубокие раковины и повреждения дерева, тогда надо будет сделать шпаклевку плоскости. Для этого надо приобрести шпаклевку по дереву. Наносить е надо резиновым шпателем и после полного высыхания обработать наждачной бумагой.
  • Теперь с помощью мелкой наждачки обрабатываем все труднодоступные места, куда достать проблематично. Как только поверхность будет готова, тщательно убираем помещение, где выполнялась работы. Это важный момент, так как при покраске никакая пыль не должна садиться на свежую поверхность.
  • Теперь берем в руки немного влажную тряпку и протираем все детали до блеска. Ждем, пока подсохнет. Смело сделайте перерыв на десять – пятнадцать минут.

Как выбрать краску

Подбирая тип краски, предпочтение лучше отдавать акриловой.

Выбираем нужный краситель

Ее преимущества перед иными вариантами заключаются в следующем:

  • У нее нет запаха, при загустении можно вполне развести водой, работается с ней без проблем, и что самое важное – при желании она смывается. Тут у многих читателей возникает вопрос – зачем красить мебель тем составом, который без проблем смывается? Вся «фишка» в том, что при неудачной работе, краску, имеющую водную основу, можно быстро смыть и переделать. Суть водорастворимых красок состоит в том, что чем больше выпаривается воды, тем крепче становится сама краска.
  • И хотя засыхает такой состав достаточно быстро, первое время необходимо соблюдать некую деликатность по отношению к окрашенным поверхностям. Но прежде чем начать свои эксперименты с краской, нужно нанести грунт (также акриловый).
  • Цена красителя находится в среднем диапазоне, поэтому ее может себе позволить каждый.

Валик или кисть

Здесь все индивидуально. Попробуйте, чем именно вам будет удобней работать. Какой бы выбор вы не сделали, помните, что инструмент должен предназначаться для работы с акриловыми составами. О цене стоит поговорить отдельно.

  • Приобретать дешевые изделия не следует, они должны быть достаточно качественными.
  • Если они будут плохими, то начнет лезть ворс, а краска не будет ложиться красиво. Для различных участков необходимо пользоваться кистями разной ширины. В некоторых случаях лучше воспользоваться узкой кистью, чтобы добраться в трудные места.
  • Безусловно, за инструментом необходимо постоянно следить и это не сложно. Просто поставьте банку с водой и останавливаясь даже на время, обязательно оставляйте ее там. Такие же правила действуют для валиков. Не давайте им подсыхать, в противном случае вы просто выкинете их.

Грунтовка

Мы уже решили, что краска, как и грунтовка, акриловые (см. Грунтовка для дерева и правила ее выбора). В ее использовании нет особых нюансов, но чтобы быть полностью спокойным, читается инструкция, которая есть на банке.

  • Внимание нужно уделить двум параметрам – время высыхание, а также площадь обрабатываемой поверхности.
  • Наносим небольшой слой, засекаем время и смело отправляемся отдыхать.
  • Так же и надо правильно подобрать цвет грунта. Ведь его надо будет перекрыть красителем. Поэтому его тон должен совпадать.

Внимание: Довольно часто производители сразу предлагают и грунт того же производителя. Он полностью с красителем и стоит применять именно его.

Выбор подходящего тона для покраски мебели

Согласитесь, однотонная мебель – слишком скучно. Здесь каждый волен выбирать то, что душе угодно.

  • Необходимый оттенок можно купить в магазине, но если его там не оказалось, расстраиваться не стоит. Делаем своими руками.
  • К примеру, берем самую простую белую краску, и несколько оттенков зеленого в маленьких упаковках. Смешиваем все и получаем то, что планировалось – достаточно интересное занятие.

Внимание: Специалисты советуют сделать несколько смесей, которые бы отличались интенсивностью тона. После на ненужном деревянном брусочке намазываем каждый вариант и ждем, пока высохнет. Так вы наглядно увидите то, что получится в конечном счете и сможете доработать что-либо.

Красим в два цвета

Пожалуй, самый интересный этап всех работ, это окраска. И мы плавно подошли к нему. Кисти различной ширины, краски, несколько рулонов клейкой ленты, убранное помещение – это нехитрый набор, который понадобится в данный момент. С начальным этапом не возникнет никаких проблем.

Нанесение красителя

Итак:

  • Вначале все детали мебели покрываются той краской, которая светлее. Стоит обратить внимание на то, что состав не должен быть густым или засохшим. Если же это произошло, то ее немного разводят водой и хорошенько перемешивают палкой. Это можно дело прямо в таре.
  • Если же вы хотите, чтобы под краской можно было различить деревянную структур, и мебель выглядела так, будто ее привезли из самого Прованса, где ее местом был домик на берегу моря, можно вполне обойтись нанесением одного слоя (в некоторых случаях краску даже разводят).
  • Если вы думаете о том, как придать изделию более фабричный вид, то, скорее всего, детали придется окрашивать не раз. Здесь все зависит от личных предпочтений. Важно набрать немного терпения и не наносить последующие слои до того момента, пока предыдущий не подсохнет. Говорить о том, что краску необходимо наносить в одном направлении, не приходится – это должно быть понятно и так.
  • После нанесения основного оттенка и высыхания всех элементов, можно переходить к подготовке поверхности под второй слой. Вы еще не забыли, что мы запаслись рулонами липкой ленты? Вот и славно, ведь пришла ее очередь. Следующий этап работ крайне ответственен и очень скрупулезный.
  • Нам необходимо аккуратно и максимально точно обклеить по контуру те участки, которые в дальнейшем покроются вторым цветом. Необходимо это для того, чтобы при окрашивании темным цветом не зацепить те области, которые должны быть светлыми. Обклеили все качественно, притерли бумагу получше? Славно, можно начинать красить.

Требуется ли лак

Понятно, что конечный результат хочется увидеть поскорее и собрать «ожившую» мебель, но в этом вопросе спешить не стоит. Лучше подождать, пока все детали просохнут окончательно.

  • Акриловый матовый лак может быть нанесен при помощи поролоновой губки. Надеваем обычные резиновые перчатки, и выливаем в небольшую емкость часть лака.
  • Смело обмакиваем губку, немного отжимаем и твердыми движениями проходимся по всем поверхностям. Такую процедуру советую проводить не единожды. Естественно, после того, как высохнет предыдущий слой.

Золотая краска

Как только все элементы покрашены, покрыты лаком и просохли, можно прикручивать все то, что было снято ранее. Как результат? Великолепно, но чего-то не хватает?

Все верно – остался последний момент. Наша мебель приобретет дополнительный эффект, если нанести небольшую полоску золота, совсем тоненькую. Мы специально оставили ее на «сладенькое» и будем наносить лишь после лака.

Внимание: Все дело в том, что золотая краска слишком капризная и может повести себя непредсказуемо – к примеру, плохо ляжет, потечет, а если зацепить даже немного светлые участки, и попытаться исправить «косяк», получится просто грязное пятно. Лак, которым была покрыта мебель, спасет от всех неудач.

  • При работе с золотой краской вооружитесь тонкой кисточкой, которую обычно продают в наборе для рисования. Если у вас наметанный глаз и твердая рука, то смело начинайте.
  • Если вы не уверены в своих силах, то подумайте о мерах предосторожности. Оклейте лентой все участки. Осталось совсем немного. Золотим ручка нашей тумбочки и вставляем их на законное место. Вот в принципе и все. Наслаждайтесь своим успехом.

Покраска мебели из шпона делается точно такими же методами. Но если шпон слишком старый, тогда его стоит поменять, на эту тему вы можете прочесть на страницах нашего сайта и посмотреть на фото.

Как вы могли понять, нет ничего сложного в том, что сделать из старой мебели, которую вы так давно хотели выбросить настоящий шедевр. Нужно немного терпения, фантазии. И тогда конечный результат будет радовать не только вас, но и окружающих, а полка прослужит еще не один год.

Репост
Наверх