DelaRemontnika.ru » Ремонт

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами с фото

Для миллионов людей, проживающих на территории СНГ, сад, огород или дачный участок – это те самые места, которые представляют колоссальную важность. На этих территориях можно с пользой проводить время, при этом, совершенно забывая о тех самых заботах, которые тревожили в течение долгих месяцев.

Содержание

  • Особенности садовых дорожек
  • Преимущества и недостатки дешевых садовых дорожек
  • Дорожки из подручных материалов
    • Древесные садовые дорожки
    • Дорожки из ненужных материалов
  • Тротуарная плитка для садовой дорожки
  • Остальные детали

Для хозяев подобных участков самое важное – это уют, которого можно достичь при помощи относительно простых мероприятий. На сегодняшний день в интернете можно найти тысячи способов того, как при помощи ограниченного денежного бюджета превратить «серый» участок в действительно привлекательное место. Откровенно говоря, подобные советы зачастую выглядят смешно, так как экономия нередко переходит все разумные границы, но стоит признать, что отдельные рекомендации окажутся более чем полезными для людей, которые не имеют лишних денег.

Прежде всего, речь идет о садовых дорожках. Практика показывает, что садовые дорожки представляют собой те самые объекты, которые можно обустроить собственными руками при помощи самых разнообразных ресурсов. Имеет смысл отметить не только распространенные строительные материалы, но и подручные ресурсы, которые, возможно, уже давно напрашиваются, чтобы их отправили в мусорный бак. Именно те люди, которым жалко выбрасывать старые вещи, зачастую и имеют больше всего возможностей для создания качественных и недорогих садовых дорожек.

В данном материале мы подробно остановимся на вопросе, связанном с созданием недорогих садовых дорожек. Также не обойдем стороной те самые специфические детали, которые обычно возникают при обустройстве декоративных тропинок.

Особенности садовых дорожек

Прежде всего, хотелось бы отметить, что если речь идет о садовых дорожках, то подразумеваются небольшие тропинки, ширины которых как раз хватает для передвижения одного человека. Становится понятно, что  для создания подобных дорожек не нужно иметь слишком много строительных материалов. Да и вообще, если дорожка не очень длинная, то на подобные мероприятия уйдет совсем немного денег.

Несмотря на это, на сегодняшний день стоимость строительных материалов стремительно растет, а качество этой самой продукции – зачастую падает. Исходя из этой информации, многие хозяева понимают, что разумнее всего – создать дорожки на основе подручных материалов. Кроме того, нельзя исключать бюджетные варианты строительных материалов, которых на сегодняшний день также очень много.

Практика показывает, что у большинства хозяев имеются подручные материалы, которые как раз и ждут своего звездного часа, чтобы сделать участок еще более привлекательным и цветущим. В конечном итоге, на основе завалявшихся материалов вполне можно создать оригинальный дизайнерский стиль территории. В любом случае, даже если ничего хорошего из этого не выйдет, всегда можно все переделать, либо отказаться от своей идеи вовсе. Уже после не самых удачных попыток реализовать что-то стоящее можно попробовать приобрести соответствующие материалы в строительном супермаркете. Зачастую, если хозяева участка руководствуются уже готовыми вариантами, которые они нашли в интернете, особых проблем с оформлением территории не возникает. Однако нужно понимать, что даже садовые дорожки, какими бы крохотными они ни были, должны соответствовать окружающей территории.

Также хотелось бы сказать пару слов о том, что садовые дорожки могут иметь самые разнообразные вариации, которые могут привлекательно смотреться в тех или иных условия. Поэтому вполне разумно рассмотреть несколько вариантов оформления участка, чтобы выбрать наиболее подходящий стиль.

Преимущества и недостатки дешевых садовых дорожек

Прежде чем делать выбор в пользу недорогих вариантов садовых дорожек, имеет смысл проанализировать все достоинства и недостатки подобных решений. Исходя из этой информации, можно сделать некоторые выводы, которые позволят совершить окончательный выбор.

Достоинства:

  • Ценовой вопрос. Далеко не секрет, что многие люди, у которых есть сад или огород, стараются сделать все возможное, чтобы сэкономить деньги на строительных или ремонтных мероприятиях. В идеале создание садовых дорожек может и вовсе оказаться бесплатным, так как нередко речь идет об использовании подручных материалов. Также стоит иметь в виду, что зачастую садовые дорожки занимают небольшую площадь, поэтому даже в случае укладки каких-то материалов (плитка, брусчатка и т.д.) можно обойтись небольшим денежным бюджетом. Совершенно другая ситуация, если садовые дорожки являются достаточно широкими и длинными.
  • Практичность, простота проводимых работ. Зачастую работы по созданию садовых дорожек проходят крайне быстро. Причем важно обратить внимание на то, что подобные мероприятия можно проводить и в одиночку. Несмотря на тот факт, что садовые дорожки могут быть самыми разнообразными, а материалы, используемые для обустройства поверхности, также имеют различные габариты, зачастую процесс отличается практичностью. С дополнительными рабочими руками можно провести процесс и за один день. Однако не стоит специально торопиться, так как даже при таких простых мероприятиях можно допустить серьезные ошибки.
  • Внешний вид. Как мы уже говорили, садовые дорожки могут быть самыми разнообразными. Это касается их внешнего вида, формы основного материала, а также прочности и некоторых других характеристик. Очевидным является также и тот факт, что такое разнообразие и свобода действий однозначно придется по вкусу креативным людям, которые стараются создать что-то достойное из минимума возможностей. Действительно, простор для креатива здесь однозначно присутствует, и крайне важно помнить о том, что садовые дорожки не являются некими монолитными объектами, которые нельзя исправить, если это вдруг понадобится. Поэтому всегда стоит создавать оригинальный стиль, который позволит подчеркнуть привлекательную обстановку на участке.
  • Разнообразие используемых материалов. Данный аспект можно также отнести к пункту о практичности создания садовых дорожек. Как уже упоминалось ранее, существует целое множество материалов, на основе которых создаются удачные садовые дорожки. Конечно же, получить достойный результат можно только в том случае, если речь идет о неком сочетании садовых дорожек с другими объектами на участке. К сожалению, безвкусные вариации оформления территории встречаются слишком часто, поэтому всегда имеет смысл обращать внимание на уже готовые варианты оформления, а также на всевозможные рекомендации со стороны опытных людей.

Недостатки:

  • Низкая прочность и надежность. Садовые дорожки, созданные на основе подручных материалов, зачастую располагаются прямо на основе почвы. Данная ситуация готовит о том, что рассчитывать на отменную долговечность такого покрытия не стоит, даже если эксплуатация дорожки происходит неактивно. Конечно же, существуют варианты дорожек, которые создаются на основе цементного раствора, однако это уже дополнительные денежные затраты, которых многие хозяева стараются избегать.
  • Несоответствующий стиль. Ранее мы говорили, что внешний вид дорожек – это однозначное преимущество подобных решений на участке. Но вместе с этим не стоит забывать, что хозяева – это не профессиональные дизайнеры, которые способны без посторонней помощи создать уникальную садовую дорожку, удачно сочетающеюся с окружающей территорией. Таким образом, нередко получаются безвкусные покрытия, от которых однозначно следует избавляться, даже если на эти работы было потрачено немало сил. Также бывают ситуации, когда хозяевам очень нравится дорожка, но для остальных она является крайне неудачной. В подобных ситуациях следует руководствоваться лишь собственным мнением.
  • Разнообразие подручных материалов. Практика показывает, что зачастую у владельцев участка нет достаточного количества одного типа материала, чтобы полностью провести процесс создания садовых дорожек. В таких условиях люди зачастую комбинируют различные материалы, и нередко, в конечном итоге, дорожки получаются крайне непривлекательными. Таких ситуаций стоит избегать. Если материала не хватает, следует рассматривать возможные пути выхода из этой тупиковой ситуации.

Дорожки из подручных материалов

Как мы уже говорили, самыми дешевыми вариантами садовых дорожек являются те поверхности, которые создаются на основе подручных ресурсов. Это могут быть древесные элементы, пластиковые отходы и многое другие. Интересно, но многие вариации таких садовых дорожек достойны внимания, но только в том случае, если соблюдался единый стиль.

Древесные садовые дорожки

Наверняка всем известно, что древесина представляет собой универсальный строительный материал, который практически в каждом отдельном случае демонстрирует свои положительные свойства. В случае с садовыми дорожками хотелось бы отметить, что здесь также присутствует огромная свобода действий, так как без особых проблем можно создать именно такую древесную поверхность, которая и задумывается с самого начала.

Самым распространенным и удачным вариантом, связанным с использованием древесины для садовых дорожек, однозначно является использование одинаковых досок. Их ширина должна примерно равняться ширине будущей дорожки. В конечном итоге доски располагаются по всей длине дорожки, при этом нужно задать небольшой шаг (5-10 см) между древесными элементами.

Лучше всего укладывать доски прямо на щебень. В таком случае можно рассчитывать на привлекательную, а также долговечную поверхность. Для дополнительной надежности древесную продукцию целесообразно немного углублять в щебень, чтобы в течение долгого периода эксплуатации поверхность не подвергалась деформациям.

Нередко хозяева делают выбор в пользу дорожек из сруба. Такие поверхности представляют собой достаточно неплохие решения, но только в том случае, если они неплохо сочетаются с остальным участком. Под срубами подразумеваются относительно тонкие слои ствола дерева, которые легко можно совмещать между собой при создании дорожки. Практика показывает, что в этом вопросе многое зависит от породы древесины, так как окрас и другие визуальные отличия создают некую оригинальность среди всевозможных садовых дорожек. В этом деле также важно подобрать наиболее оптимальный диаметр сруба, чтобы поверхность смотрелась привлекательно.

Сплошные садовые дорожки из дерева также имеют место быть. В данном случае создается основа (можно использовать все тот же щебень), и уже сверху располагать сбитую конструкцию из досок. В этом деле нужно понять также и то, что все эти сбитые деревянные конструкции должны быть качественно обработаны наждачной бумагой, чтобы поверхность отличалась гладкостью. Кроме того, нужно создать покрытие из лака или краски, чтобы дорожка не пришла в негодность за рекордно короткий промежуток времени. Даже в том случае, если будет применяться качественный уход за такой дорожкой, слишком долгий промежуток времени она не продержится. Под действием осадков поверхность из досок становится хрупкой и непривлекательной внешне. Примерно такая же ситуация и с вышеуказанными покрытиями.

Дорожки из ненужных материалов

Наверняка у каждого хозяина в гараже или хозяйственном помещении присутствует немало подручных материалов, которые, конечно же, уже совершенно не нужны, но их можно применить для создания простых садовых дорожек. Практика показывает, что для создания дорожек подходят практически все ресурсы, которые в течение длительной эксплуатации не приходят в негодность.

  • Автомобильные шины. У многих автомобилистов присутствуют старые шины, которые можно разрезать и уложить вдоль садовой тропинки. В этом деле также важно создать некий каркас, состоящий из деревянных досок. Такая дорожка будет выглядеть совершенно непривлекательно, однако в течение нескольких лет данная поверхность будет служить верой и правдой.
  • Пластиковые крышечки. Это уже своеобразная классика для тех, кто регулярно занимается созданием садовых дорожек. Информацию о пластиковых крышках от бутылок для создания дорожек можно найти практически на любом сайте о строительстве и ремонте. Для проведения подобных мероприятий нужно иметь огромное количество крышечек, причем желательно располагать крышками схожего окраса, чтобы поверхность имела какой-то определенный стиль. Чаще всего для такой поверхности создается плотное песчаное основание, в которое и помещаются крышечки. При качественной трамбовке такая пластиковая поверхность должна прослужить как минимум пару сезонов. Многие хозяева, которые приняли решение реализовать что-то подобное, берут крышечки разных цветов и создают целые композиции. Трудно сказать, есть ли смысл в подобных действиях, однако можно с уверенностью сказать, что для креативных людей присутствует определенная свобода действий. Опять же, главным недостатком такой дорожки является её низкая долговечность.
  • Битая плитка. Это еще один материал, который может быть успешно использован для создания садовой дорожки. Для начала нужно понимать, что битая плитка нередко остается у хозяев после различных ремонтных мероприятий. В конечном итоге битый материал можно расположить таким образом, что поверхность будет смотреться очень даже привлекательно. Чаще всего готовится основание из песка, после чего располагаются битые части плитки. Здесь следует применить креатив, так как процесс напоминает составление мозаики. Нужно оставлять небольшое расстояние между частями плитки, чтобы в конечном итоге залить это все тонким слоем цемента. Для более надежного результата можно сначала произвести заливку дорожек цементным раствором, а после этого уже размещать битую плитку. Наверняка самой привлекательной стороной такой садовой дорожки является её надежность. Практика показывает, что цементная поверхность отличается высокой долговечностью, и это однозначно важное преимущество по сравнению с другими дорожками из подручных материалов.

Тротуарная плитка для садовой дорожки

Если говорить о создании садовых дорожек при малых материальных затратах, однозначно стоит обратить внимание на тротуарную плитку. На сегодняшний день этот материал является универсальным. На его основе создаются тротуары, проезжие части, площадки жилых домов и т.д.

Стоит также иметь в виду, что для создания садовых дорожек на основе тротуарной плитки не нужно иметь много опыта. Достаточно лишь немного ориентироваться в этом вопросе. В общем-то, данный ремонтный процесс является простым и понятным.

Хорошая новость также состоит в том, что выпускать тротуарную плитку можно в кустарных условиях. Более того, имеется сразу несколько вариантов проведения подобных мероприятий. Остается выбрать самый простой и надежный, чтобы получить оптимальную поверхность.

  • Для получения максимально качественной плитки зачастую требуется вибрационное оборудование. Суть в том, что в первую очередь потребуется создать смесь, которая будет в основе будущей плитки. Чаще всего для производства 1 квадратного метра плитки необходимо задействовать 1 ведро цемента (марка А-Ш-400), 3 ведра песка, пластификатор – примерно 200 г, а также краситель (если необходимо). Необходимость в красителе однозначно имеется, так как на его основе создается привлекательная плитка, а самого красителя нужно совсем мало. Таким образом, нужно смешать все эти компоненты и залить в формы для производства плитки. Желательно иметь сразу несколько форм, чтобы процесс производства проходил как можно быстрее. Крайне важно иметь в виду, что после заполнения форм раствором нужно провести уплотнение, и для этого потребуется либо вибростол, либо виброплощадка. После некоторого времени, которое необходимо для набора прочности плитки, можно укладывать материал на территории участка.
  • Если говорить о другом способе создания плиточной поверхности, то здесь также нужно замешать вышеуказанную смесь, однако шаг, связанный с уплотнением, здесь нужно пропустить. Процесс переходит непосредственно к участку. Следует вооружиться крупной формой, которая располагается в нужном месте, а сверху будет происходить заливка смеси. Здесь важно контролировать, чтобы внутри будущей плитки не образовывались пустоты, по причине которых поверхность может прийти в негодность крайне быстро. Зачастую формы имеют достаточные габариты, чтобы провести весь процесс в коротких временных рамках. Можно комбинировать различные красители, чтобы плитка лучшим образом сочеталась с участком, на котором проводится весь процесс. Вместе с этим в смесь можно добавлять камни, мелкие стекла и прочие компоненты, способные сделать поверхность еще привлекательнее. Однако проводить слишком сомнительные эксперименты не стоит, и иногда лучше оставить плитку в своем исходном виде.

Остальные детали

В некоторых случаях, когда нужно создать садовую дорожку максимально быстро, имеет смысл обратить внимание на крупные бетонные плиты, соответствующие габаритам будущей поверхности. Соответственно, здесь все ограничивается укладкой плит в нужных местах, а сама поверхность хоть и не отличается внешней привлекательностью, но будет продолжительное время служить своим хозяевам.

В тех случаях, если садовая дорожка является и вовсе слишком узкой, имеет смысл обдумать идею отказа от обустройства поверхности на основе тех или иных материалов. Нередко обычная тропинка или трава является самой лучшей основой для участка.

Если нужно создать большую площадку, которая имеет не так уж много общего с садовыми дорожками, использование подручных материалов лучше и вовсе не рассматривать, так как ничего хорошего это не принесет. В таких ситуациях однозначно последуют крупные денежные затраты на покупку материалов.

Репост
Наверх