DelaRemontnika.ru » Ремонт

Шпатлевка поверхности стен своими руками

Шпатлевка поверхности стен своими руками с фото

Перед финишной отделкой стены нужно выровнять практически до идеального состояния, тогда ни на обоях, ни под слоем краски, не будет заметно никаких недочетов. Самый простой и доступный способ выравнивания поверхностей – их шпаклевание, к тому же, такую работу всегда можно выполнить самостоятельно. В этой статье мы раскроем особенности выравнивания стен шпатлевкой.

Содержание

  • Почему стоит шпаклевать стены
  • Какой инструмент используется в работе
  • Виды шпаклевок для стен
    • Масляно-клеевые растворы
    • Гипсоцементные шпаклевки
    • Водно-дисперсионные составы
    • Акриловые шпаклевки
  • Шпаклевка стен своими руками
    • Подготовка поверхности под шпатлевку стен
    • Нанесение стартовой шпаклевки
    • Финишная шпатлевка стен
  • Особенности нанесения шпаклевки на поверхность
  • Шпаклевание стен. Видео

Почему стоит шпаклевать стены

Проводить выравнивание поверхностей перед финишной отделкой подобным способом имеет смысл по нескольким причинам:

  • Шпаклевание стен – самый простой способ привести их в надлежащий вид, не прибегая к сложной и дорогой процедуре повторного оштукатуривания.
  • В процессе работы поверхность можно равнять и переделывать многократно, при этом она не утратит своих качественных характеристик.
  • Расход шпаклевки обычно небольшой, да и стоит она относительно недорого.
  • С помощью шпаклевки можно обработать сложные криволинейные элементы в интерьере. Оштукатурить их самостоятельно крайне сложно, приглашать мастера – дорого, а вот шпаклевка прекрасно справится с такой задачей.
  • Какой инструмент используется в работе

    Шпатлевку поверхности стен не осуществить без соответствующего инструмента. По виду такие приспособления напоминают те, что используются в оштукатуривании стен, но их эксплуатационные свойства иные. Например, шпатели для шпаклевания должны быть тоньше, поскольку в процессе работы им придется чуть-чуть изгибаться во время нажима на ручку. Благодаря такому шпателю раствор наносится равномерным и достаточно тонким слоем.

    Вторая особенность инструмента – идеально ровное и гладкое лезвие, что стоит проверить еще на этапе покупки приспособления. Желательно так же, чтоб края у шпателя были скруглены. Если вы покупаете недорогой инструмент и видите, что он имеет шероховатости, попробуйте исправить их самостоятельно при помощи мелкозернистой наждачной бумаги, сложенной домиком.

    После обработки стен шпаклевкой и ее подсыхания, поверхность затирают и шлифуют, пользуясь специальным бруском с закрепленной на нем абразивной сеткой. Выравнивать стену наждачной бумагой не стоит, особенно если речь идет о гипсовых шпаклевках.

    Для работы по выравниванию стен также понадобится ведро. Весь инструмент, который вы будете использовать в процессе шпаклевания, держите сухим и чистым, а непосредственно перед применением протирайте тряпкой. После окончания процесса все приспособления обязательно мойте и вытирайте.

    Виды шпаклевок для стен

    Для обработки стен используется несколько видов составов. Разберемся с ними подробнее.

    Масляно-клеевые растворы

    Масляно-клеевые шпаклевки, основой которых выступает олифа, считаются наиболее дешевым вариантом. На сегодняшний день их применяют крайне редко, а все из-за содержания олифы. Она не вредна для здоровья, но имеет свойство пропитывать бетон и впоследствии проступать на стенах сквозь финишную отделку. Единственная поверхность, на которой не будет видно пятен – это стена, окрашенная масляной краской.

    К преимуществам подобных составов можно отнести их способность к гидроизоляции стен, поэтому такая шпаклевка хорошо подходит для сырых помещений: подвалов, погребов, санузлов, чуланов, сараев и т.п. Можно использовать ее и на кухне, если впоследствии стена будет облицовываться плиткой, вагонкой или чем-то подобным.

    Масляно-клеевой раствор отлично подходит и для деревянных поверхностей, поскольку защищает их от плесени и гниения.

    Гипсоцементные шпаклевки

    Цементные шпаклевки, содержащие в своем составе гипс, стоят немного дороже вышеописанных аналогов, при этом они считаются универсальными. Как правило, продаются такие материалы в виде сухого вещества, из которого готовят раствор, добавляя воду в необходимом количестве.

    Гипсоцементные шпаклевки экологичны и достаточно просты в работе, но не переносят слишком высокой влажности. Существует несколько их подвидов. Те, что предназначаются для жилых комнат, маркируются буквами LR и KR. Есть и шпаклевки, которые используются в условиях повышенной влажности, они обозначаются индексом VH.

    Водно-дисперсионные составы

    Еще один вид шпатлевок для выравнивания стен – водно-дисперсионные. Они также относятся к гипсоцементным, но производятся на основе водно-полимерной эмульсии. Продаются такие растворы в готовом виде и стоят дороже простых гипсоцементных, зато разводить их самостоятельно нет нужды. Оставлять ведерко со шпаклевкой открытым надолго нельзя, иначе раствор начнет схватываться прямо в емкости.

    К плюсам водно-дисперсионных материалов можно отнести то, что они имеют строго установленную вязкость, хорошую прочность, создают очень гладкую поверхность. Они просты в работе, на сыром материале от инструмента практически не остаются полосы и ямки.

    Акриловые шпаклевки

    Самыми лучшими на сегодняшний день считаются качественные акриловые составы, которые включают в себя достоинства всех вышеперечисленных аналогов. К немногочисленным минусам можно отнести их стоимость, а также то, что низкокачественная краска плохо держится на практически идеально гладкой поверхности, которую они создают.

    Шпаклевка стен своими руками

    Подготовка поверхности под шпатлевку стен

    Самым важным подготовительным этапом является очищение рабочего основания от всех видов загрязнений. Ни жира, ни пыли, ни копоти, ни старой краски, ни каких-либо мелких частиц на поверхности быть не должно. Обрабатывать промерзшие поверхности также крайне не рекомендуется.

    После очистки стену нужно обязательно покрыть грунтовкой, которая позволит раствору лучше сцепиться с поверхностью. Грунтовочные работы производят специальным валиком, а состав выбирают в зависимости от типа шпаклевки.

    Нанесение стартовой шпаклевки

    Первым этапом в выравнивании поверхности стен является их стартовое шпаклевание. Для этой цели используют специальные стартовые составы, которые имеют грубоватую зернистую структуру и позволяют быстро сгладить наиболее заметные углубления и выступы. Такой раствор наносится достаточно толстым слоем, примерно 1,5 см за раз. Если вы будете покрывать стену стартовой шпаклевкой несколько раз, обязательно давайте предыдущему слою хорошо просохнуть перед нанесением следующего.

    При нанесении стартовой шпаклевки лучше всего пользоваться малярной сеткой, которая позволит максимально быстро и качественно скрыть большинство неровностей. Стартовые слои накладывают по всей поверхности стен, не делая пропусков. Малярная сетка может быть достаточно грубой, что позволит вам получить наиболее качественный результат.

    Иногда для выравнивания поверхности стен применяют маяки. Они представляют собой специальные рейки из металла, дерева или гипса, которые монтируются на основание по вертикали. Ровность их установки проверяют строительным уровнем. Маяки закрепляются на поверхности быстросохнущим гипсовым составом, когда он высохнет, стены можно шпаклевать.

    Маяки можно монтировать не только вертикально, но и горизонтально, но тогда при нанесении шпаклевки вам придется пользоваться правилом. Выравнивание стен по маякам стоит дороже, чем простое нанесение стартовой шпаклевки, а итоговый результат визуально практически ничем не отличается.

    Для замазывания трещин лучше всего пользоваться гипсовыми составами. Трещину перед обработкой необходимо расширить и углубить, а ее края надсечь острым ножом, чтоб гипс лучше сцепился с поверхностью. Затем углубление нужно покрыть грунтовкой, а потом заполнить шпаклевочным раствором.

    Финишная шпатлевка стен

    Когда просохнет стартовый слой, его доводят до совершенства при помощи финишной шпаклевки. Для этой цели пользуются специальными финишными смесями, структура которых очень гладкая и однородная. Финишный слой всегда очень тонкий, он помогает скрыть самые мелкие поры, царапины и прочие неровности. Такой шпаклевкой исправить заметные недочеты не получится, так что перед ее нанесением важно убедиться, что стартовое покрытие нанесено ровно и качественно.

    Особенности нанесения шпаклевки на поверхность

    Если вы используете в работе шпаклевку, приобретенную в виде сухого порошка, для начала приготовьте из него раствор:

  • Возьмите пластиковое ведро и налейте в него немного чистой холодной воды.
  • Всыпьте некоторое количество порошка, как обозначено в инструкции к товару, и тщательно перемешайте шпателем.
  • Чтоб достичь однородности состава, еще раз перемешайте раствор строительным миксером или дрелью со специальной насадкой. Если нужно отрегулировать вязкость, понемногу добавляйте воду.
  • Готовая шпаклевка должна быть эластичной, держаться на шпателе, не стекать с него. Если в растворе присутствуют комочки, значит, вы добавили мало воды. Если шпаклевка стекает с инструмента, подсыпьте в емкость немного сухого порошка.

    При нанесении стартового слоя шпатлевки, используйте широкий шпатель. Материал старайтесь распределять по стене равномерно, удерживая инструмент под углом 30°. Делайте размашистые диагональные движения, за одно такое движение вы должны размазать весь раствор, который есть на шпателе. Чтоб в процессе работы не образовывались выпуклости, наносите слои с нахлестом.

    Разводите шпаклевку небольшими порциями, чтоб в готовом растворе не успевали образовываться твердые частички. Они будут царапать поверхность и повлияют на итоговый результат. Не бойтесь появления полос от шпателя, впоследствии вы выровняете их финишным слоем.

    Ровные углы шпаклюют следующим образом:

  • При помощи небольшого инструмента по всей высоте угла наносят тонкий слой раствора.
  • Затем его разравнивают специальным угловым шпателем. Оставляют минимум на сутки для высыхания.
  • Следующим этапом угол выравнивают финишным составом, пользуясь большим и маленьким шпателями. Маленьким шпателем набирают небольшое количество раствора и накладывают его на большой инструмент. Потом большим шпателем материал размазывают по поверхности слоем от 1,5 до 2 мм.
  • Все слои перед нанесением следующих должны хорошо высыхать. Когда первый слой финишной шпаклевки просохнет, на что уйдет порядка 12 часов, стену заново покрывают финишным слоем. Потом высохший материал шлифуют, добиваясь идеального результата.

    Шпаклевание стен. Видео

    Репост
    Наверх