DelaRemontnika.ru » Ремонт

Монтаж кровли из металлочерепицы самостоятельно

Монтаж кровли из металлочерепицы самостоятельно с фото

Крыши, покрытые металлочерепицей, можно увидеть в любом городе и пригороде. Это популярный строительный материал, заслуживший репутацию качественного, долговечного и относительно недорогого кровельного покрытия. Однако если вы хотите сэкономить на услугах специалистов и выполнить работы по монтажу металлочерепицы на кровлю самостоятельно, необходимо тщательно изучить материал и технологию.Только в этом случае можно говорить о долгом сроке эксплуатации и качестве покрытия.

Содержание

  • Характеристики материала
  • Технология монтажа кровли из металлочерепицы
    • Особенности укладки и крепления кровли
    • Шумоизоляция кровли из металлочерепицы

Характеристики материала

Металлочерепица является недорогим и универсальным материалом. Ее можно с одинаковым успехом использовать для строительства холодных и утепленных крыш жилых домов и технических построек. Существует множество разновидностей металлочерепицы, отличающихся друг от друга размерами, формами и строением, не говоря уже об эксплуатационных характеристиках.

Прежде чем отправляться на металлобазу за покупками следует досконально изучить предмет изысканий, чтобы понять, какой сорт металлочерепицы нужен конкретно в вашем случае. На первый взгляд кажется, что материал не представляет собой ничего сложного – обычный лист металла – однако на деле оказывается, что металлочерепичный профиль состоит из множества слоев. В основе лежит листовой металл толщиной 4-5 мм. С обеих сторон он покрыт оцинковкой, защищающей от коррозии. С наружной стороны листа наносят грунтовку, повышающую адгезию, после чего покрывают поверхность пластиковым защитно-декоративным составом определенного цвета. С тыльной стороны поверх оцинковки наносят специальное алюминиевое пассивирующее напыление, после чего покрывают грунтовкой и защитным лаком. В результате получается высокопрочное устойчивое к влаге и температурным перепадам изделие. Для монтажа кровли из металлочерепицы необходимо особое внимание уделить именно защитно-декоративному покрытию. Оно может быть выполнено из различных материалов, отличных свойствами и маркировкой.

Финишное покрытие металлочерепицы может быть из:

  • Полиэстера (РЕ) – представляет собой краситель на полимерной основе, дающий блестящую глянцевую поверхность. Является наиболее дешевым из всех покрытий. К достоинствам можно отнести высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению, однако покрытие довольно неустойчивое  плохо переносит механические повреждения и сильные температурные перепады.
  • Матового полиэстера (РЕМА) – краситель на полимерной основе с добавлением тефлона и дополнительной защитой лаковым слоем. Это обеспечивает высокую устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям.
  • Пурала (Pu) – полиуретановое вещество с добавлением полиамида. Такому покрытию не страшны температурные перепады и механические повреждения. Работать с ним очень просто и быстро, но стоимость довольно высока.
  • Пластизола (PVC) – в народе такое покрытие называют ПВХ. Дает пластичную поверхность, которой не страшны сильные нагрузки и механические повреждения. Однако у пластизола есть один серьезный недостаток – цвет быстро выгорает под солнечными лучами, поэтому если хотите остановиться на этом покрытии, не стоит покупать металлочерепицу насыщенных оттенков.
  • ПВФ2 (PVDF) – полимерно-акриловая смесь, которая дает высокопрочное атмосферостойкое покрытие, позволяющее использовать металлочерепицу на промышленных объектах. Однако из-за довольно высокой стоимости в частном жилом строительстве применяется редко.
  • Самые проблемные ситуации при монтаже и расчете кровли из металлочерепицы связаны именно с ее финишным покрытием. Очень часто еще до момента установки на крышу оно царапается, скалывается, отслаивается и т.д. Любые механические повреждения неизбежно приведут к стремительной коррозии, поэтому не стоит оставлять без внимания даже маленькие царапины. В процессе транспортировки, погрузки, разгрузки, поднятия металлочерепицы наверх листы могут изогнуться. Если финишное покрытие дешевое или некачественное, оно вполне способно отслоиться. Очень нежелательно изгибать большие листы с малой толщиной, иначе он не сможет плотно лечь на обрешетку.

    Чтобы избежать всех этих неприятностей, следуйте простым правилам обращения с металлочерепицей:

  • Переносите материал, держась за продольные кромки и защитив руки от острых краев плотными текстильными рукавицами.
  • Не удаляйте заводскую упаковку до момента монтажа.
  • Поднимайте листы на крышу очень осторожно.
  • Не допускайте контактов металлочерепицы с острыми предметами.
  • Если после покупки черепица будет храниться больше месяца, переложите каждый лист досками или деревянными брусьями. Не храните материал вертикально!
  • Не ставьте ничего на листы – давящие и точечные нагрузки приведут к деформации.
  • Технология монтажа кровли из металлочерепицы

    Прежде чем приступать к описанию инструкции по монтажу кровли из металлочерепицы стоит рассказать о том, как сделать расчеты. Это позволит подготовить нужное количество материала и крепежей.

    Самым удобным и наглядным способом будет сделать изображение крыши в масштабе и «наложить» на нее металлочерепицу. Если вы владеете навыками работы в графических редакторах, сделать схему монтажа кровли из металлочерепицы еще проще. Но для более точного расчета лучше прибегнуть к старой-доброй геометрии, разделив наибольшую длину используемого листа на его рабочую ширину (рабочая — значит без учета на стыковочные нахлесты). Полученное значение нужно округлить в большую сторону (расчет по горизонтали ската).

    Чтобы посчитать, сколько листов потребуется для одного ряда, измерьте длину ската от верхнего края крыши до нижнего, при этом учитывайте, что на карнизный свес нужно отвести около 50 см. Листы по вертикали будут идти внахлест примерно 15 см на ряд. Если длины листов хватает, чтобы перекрыть весь ряд, нахлест учитывать не нужно. Суммируйте все полученные показатели и получите требуемую длину.

    Полезная информация: Часто производители разрезают листы по индивидуальным меркам. В таких случаях расчетом металлочерепицы должны заниматься их представители. Длина листов может варьироваться до 70 см до 12 м, но удобнее всего работать с изделиями длиной 4-4,5 м.

    Особенности укладки и крепления кровли

    К кровле и между собой металлочерепица крепится стандартными саморезами 4,8х28 мм с шайбами-прокладками. На 1 м? поверхности должно приходиться около 8 шт. Очень важно правильно рассчитать силу вкручивания крепежей. Они должны стоять строго вертикально и входить через металлочерепицу в обрешетку до незначительного прогибания прокладки. Если вкрутить наискось или пережать, металлочерепица деформируется. После установки каждого самореза нужно удалить металлическую стружку мягкой щеткой, чтобы она впоследствии не поцарапала поверхность. Крепежи нужно вкручивать в углубление между двух «волн» черепицы, отступив примерно 1 см от штамповочной линии.

    Для изготовления обрешетки под металлочерепицу используют равные по ширине и толщине доски, прикрепляя их к каркасу на том расстоянии, на котором будут устанавливаться крепежи. Коньковая и карнизная доски могут быть чуть толще и иметь другой шаг установки. Как правило, карнизная доска на 10-15 мм толще остальных.

    Последовательность монтажа кровли металлочерепицы:

  • Соедините листы по «волнам», чтобы создать защиту от боковых порывов ветра. Саморезы при этом вгоняйте в гребень волны верхнего листа.
  • Самыми первыми фиксируйте продольные стыки.
  • Состыковывайте листы по рядам, прикручивая к обрешетке каждую волну.
  • На краю карниза металлочерепицу можно крепить по-разному в зависимости от контруктивных особенностей кровли и наличия водостока. Если на крыше будет желоб, листы нужно выдвинуть за край на 5-7 см и вкручивать саморезы на 5 см над штамповочной линией через волну. Если геометрия крыши нестандартная или стоит ступенчатый карниз, вода сначала будет стекать на карнизную планку, а уже потом идти в желоб. В таком случае самая верхняя доска обрешетки будет служить опорой для коньковой доски. Она должна быть на сантиметр толще других досок, чтобы остался небольшой воздушный зазор. Саморезы устанавливают через каждые 80 см, притягивая ими коньковую планку к металлочерепице и вкручивая их в гребни.
  • На торцах скатов крепежи ставят через «волну».
  • Торцевые планки фиксируют в гребни, прикрепляя к фронтонной доске.
  • Видео инструкция по монтажу кровли из металлочерепицы позволит лучше понять вышеизложенную информацию:

    Шумоизоляция кровли из металлочерепицы

    Одним из главных недостатков металлочерепицы как кровельного материала является отсутствие какой-либо шумоизоляции. Удары капель дождя или града, стук коготочков птиц или скрежет ветвей дерева будут отчетливо слышны внутри дома. Если вы делаете монтаж холодной кровли из металлочерепицы, приготовьтесь к подобным неудобствам. Работа будет стоить дешевле, но спокойный отдых в летнем домике может быть нарушен внезапной шумной грозой.

    Однако уровень шума может быть разным в зависимости от правильности монтажа кровельного покрытия. Большая часть проблем с шумоизоляцией возникает именно из-за несоблюдения технологии установки.

    Почему шумит металлочерепичная кровля:

  • Неправильный монтаж обрешетки из досок разной толщины и ширины, в результате чего возникают области, где черепица проседает.
  • Листы закреплены недостаточно крепко или для фиксации было использовано слишком мало саморезов, в результате чего вибрируют и хлопают от порывов ветра.
  • Слишком маленький уклон кровли – чем меньше угол наклона, тем выше уровень шума.
  • Как устранить шум:

  • Повышение жесткости покрытия путем правильной фиксации листов к обрешетке.
  • Увеличение количества саморезов (8 шт/1 м?).
  • Правильный монтаж стропильной системы с шагом 80-110 см.
  • Переделка обрешетки с использованием элементов равной ширины и толщины.
  • Но даже если обрешетка и крепление металлочерепицы выполнено идеально, не удастся избежать появления шума из-за характеристик самого материала. Металлическая поверхность в любом случае будет резонировать и греметь, но монтаж утепленной кровли из металлочерепицы может решить и проблему шума, и проблему потери тепла. Такой вариант подойдет для жилых домов и теплых хозяйственных построек, например, самая для животных и птиц.

    Для шумо- и теплоизоляции подобных кровель используют недорогую и практичную минеральную вату. Она продается в рулонах или плитах (плиты стоят дороже, но с ними удобнее работать). В качестве шумопоглотителя можно использовать любые материалы с коэффициентом звукопоглощения от 0,4. У минваты он составляет 0,7-0,95 в зависимости от толщины. Это объясняется особым строением – минеральные волокна расположены в хаотичном порядке, а между ними остается некоторое пространство, наполненное воздухом. Материал довольно упругий и отлично противостоит звуковым вибрациям.

    Как правильно сделать звукоизоляцию металлочерепичной кровли:

  • Вдоль стропил уложите гидроизоляционный материал, зафиксировав его при помощи строительного степлера. В качестве гидроизоляции можно использовать толстую строительную пленку или тонкий рубероид.
  • Сделайте деревянную обрешетку и прикрепите к ней минеральную вату. Для улучшения тепло- и шумоизоляционных характеристик кровли можно уложить вату в два слоя с перевязкой швов.
  • Для шумоизоляции уже готовой металлочерепичной крыши минеральную вату следует укладывать между стропилами. Пласты утеплителя нужно разрезать так, чтобы они были чуть больше, чем размеры места, куда их нужно втиснуть. Материал упругий, поэтому не бойтесь прилагать усилия, чтобы всунуть его между стропилами. Чтобы пласт не сдавился, сначала вставьте его в проем между стропилами серединой, а потом вдавите края, двигаясь от центра.
  • Шумоизоляция является неотъемлемой составляющей кровельного пирога, если планируется использование металлочерепицы. Сам монтаж кровельного покрытия, как вы можете убедиться, не так уж сложен. Главное – бережно обращаться с материалом при транспортировке и разгрузке, а также правильно вкручивать саморезы с компрессионными шайбами. Также не стоит забывать о соблюдении техники безопасности при выполнении высотных работ.

    Напоследок предлагаем ознакомиться с еще одним полезным видео о монтаже кровли из металлочерепицы:

    Репост
    Наверх