DelaRemontnika.ru » Ремонт

Закрываем проход дымохода на потолке

Закрываем проход дымохода на потолке с фото

Практически все дома на крыше имеют трубы. Они могут быть разного назначения – от вентиляционных до отопительных. В этой статье, рассмотрим, как организовать проход дымохода через перекрытие и как закрыть место вокруг него на потолке.

Обязательные условия

Любая проходящая через перекрытие труба должна иметь защитный тепловой контур. Он называется узел прохода через перекрытие. Конструкция может использоваться разная – от готовых заводских устройств до самостоятельно изготовленных, но все огни, монтируются согласно общим требованиям.

В месте прохода обязательно устраивается изоляция из термостойкого материала. Он должен выдерживать температуры до 800 – 1000 градусов. Если не сделать подобную изоляцию, то потолок может просто загореться от нагрева.

Расстояние от внутренних стенок нагретого канала отвода дыма до сгораемых материалов не должно быть менее 38 сантиметров. От наружной его части, до конструкций из возгораемых материалов, должно оставаться расстояние не меньше 13 сантиметров. В этом случае, слой теплоизоляционной прокладки внутри дымового канала должен составлять больше пяти сантиметров. Именно таким образом теплоизолированы популярные сэндвич системы.

Соблюдение этих норм позволит собрать наиболее безопасную с точки зрения возникновения пожара конструкцию.

Как прикрыть проход

В тех местах, где дымоход будет проведен через толщу перекрытия, со стороны жилого помещения остается не самая красивая дыра, возникшая в результате его установки. Ее нужно чем-то закрыть или как минимум, замаскировать неопрятные края.

Наилучшим вариантом, будет использование листовой стали. Она будет одновременно служить как декоративная заглушка проема в потолке и как теплоизолирующий материал. Наиболее удачно выглядят заводские конструкции, предназначенные для обустройства такого перехода.

Они включают в себя все необходимые для сооружения проходного узла детали и с внутренней стороны дома выглядят довольно уместно. Если нет желания использовать готовое изделие, можно все соорудить самостоятельно.

Перед тем, как закрыть место прохождения дымохода на потолке, нужно подготовить все необходимые для этого детали. Их немного — понадобится квадратный лист металла и при необходимости – такого же размера лист теплоизолятора. Очень популярен минерит – теплоизолятор с очень высокой термостойкостью. Из него изготавливается своеобразная прокладка между сталью и потолком.

По диаметру дымового канала, в квадратной заготовке вырезается отверстие. По краям нужно просверлить несколько отверстий для крепежа. Эта заготовка надевается на трубу и прикрепляется к потолочной поверхности, скрывая место прохода.

Со стороны второго этажа или чердака, образовавшуюся между трубой и деталями перекрытия пустоту, заполняют теплоизолирующим материалом. Например, для этого часто используется керамзит или глина – в зависимости от того, жилое или нет помещение находится в месте обустройства дымохода.

Рассмотренный вариант – наиболее простой и поэтому, самый популярный. Можно соорудить множество разнообразных конструкций, которые помогут скрыть врезку дымового канала в потолок.

Как один из вариантов – сборка вокруг трубы фальш камина из гипсокартонных листов и обустройством теплообменной зоны. В этом случае, воздух, нагреваясь трубой, будет возвращаться в помещение, дополнительно его отапливая. Следует помнить, что даже в случае с негорючим гипсокартоном, необходимо соблюдение всех правил относительно пожарной безопасности.

Репост
Наверх