DelaRemontnika.ru » Материалы

Декоративная штукатурка в ванной комнате типы и способы нанесения

Декоративная штукатурка в ванной комнате  типы и способы нанесения с фото
Декоративная штукатурка в санузле

Декоративная штукатурка для ванной комнаты есть в продаже в строительных магазинах и ее приобрести не составит труда. Но надо еще сделать правильный выбор, ведь у нее есть несколько видов. И после этого нанести согласно технологии, именно от этого будет зависеть качество покрытия и срок его службы.

Декоративная штукатурка для ванных комнат сегодня и будет рассмотрена нами и после этого вы сможете ее не просто выбрать, но и правильно нанести своими руками. Тогда и цена покрытия будет значительно ниже.

Содержание статьи

  • Плюсы и минусы отделки ванных комнат декоративной штукатуркой
  • Какой тип декоративной штукатурки выбрать
  • Правила использования декоративной штукатурки
  • Способы отделки
  • Выбираем вид декоративной штукатурки
    • Венецианка
    • Структурная штукатурка
  • Особенности нанесения штукатурки

Плюсы и минусы отделки ванных комнат декоративной штукатуркой

Еще несколько лет назад отделка ванных комнат была большой проблемой из-за отсутствия материалов для помещений с повышенной влажностью. Современный рынок предлагает большой выбор таких товаров. Декоративная штукатурка в ванную появилась не так и давно, и как раз является таким материалом.

Внимание: Акриловая основа и особые добавки делают её невосприимчивой к влаге и испарениям. Даже при длительном сроке эксплуатации она не теряет внешний вид под воздействием температурных колебаний и влажности.

Помимо этого, есть еще ряд преимуществ:

  • Способность поглощать пар и влагу из воздуха при её избыточном количестве, и отдавать при сухом воздухе. Этим свойством не обладает кафельная плитка, которая традиционно использовалась для отделки ванных. Благодаря этому вы получите комфортный микроклимат в ванной даже при приеме водных процедур.
  • Легкий и необременительный уход. Декоративная штукатурка хорошо переносит чистку моющими средствами с применением губок и щеток. Сейчас фактически все виды декоративной штукатурки проходят антистатическую обработку, поэтому грязь на них практически не оседает.
  • С её помощью можно создать авторский интерьер, воспроизвести вид камня, дерева и других естественных материалов. Красота и внешний вид покрытия зависит от качества нанесения. Если у вас нет опыта в этом деле, доверьте отделку декоративной штукатуркой специалистам и тогда ванная будет радовать вас неповторимым и богатым интерьером.

Штукатурка декоративная для ванной имеет и свои минусы, к ним можно отнести высокую стоимость такого вида отделки. Цена хотя и доступная, но несколько выше от других видов. Как уже отмечалось, процесс трудоемкий и требует профессиональных навыков. Поэтому привлечение специалистов тоже увеличит стоимость.

Если по каким-то причинам вам захочется удалить декоративную штукатурку, то приготовьтесь к пыльному и трудоемкому процессу. Это тоже можно отнести к недостаткам этого вида отделки.

Какой тип декоративной штукатурки выбрать

Декоративные штукатурки в санузлах может наносится несколькими видами.

Они обладают разными характеристиками и в первую очередь надо сделать выбор именно в этом направлении:

Силикатный

Силикатная штукатурка

Штукатурка декоративная в ванной комнате этого вида является самой крепкой.Эксплуатационный срок службы почти шестьдесят лет. Штукатурка на основе силикатов влагонепроницаема, с хорошей паропроницаемостью и обладает огнеупорными и антисептическими свойствами, что очень важно для помещений с повышенной влажностью. Минеральный

Минеральная штукатурка

Хорошо зарекомендовал себя именно для отделки ванных. Материал паропроницаем, что способствует поддержанию комфортного микроклимата в ванной.Срок службы этого типа покрытия до тридцати лет. Акриловый

Акриловая штукатурка

Обладает хорошими влагостойкими характеристиками, пластичны и просты в применении. Срок службы пятьдесят лет.

Правила использования декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка в туалете и ванной может наносится практически на любую основу. Просто поверхность необходимо аккуратно и тщательно подготовить. И делается это с помощью санирующей штукатурки. Она не только их выравнивает. Благодаря ей стены приобретают свойство поглощать влагу. Это вариант раствора из цемента с добавлением элементов, обеспечивающих указанными свойствами поверхность декоративная штукатурка в ванной нанесение.

Это:

  • Водонепроницаемость. После просушивания на поверхности возникает тонкий слой защитной пленки, который препятствует проникновению влаги.
  • Устойчивость этого состава к солеотложениям. Предотвращает возникновение солевых налетов, которые оказывают разрушительное действие на материалы. Это характерно для растворов на основе цемента.
  • Высокая гигроскопичность способствует созданию комфортного микроклимата в ванной.

Надо сказать, что санирующая штукатурка относительно легко накладывается на поверхность. Эту работу можно выполнить самостоятельно, не обращаясь к профессиональным штукатурам. Необходимо помнить, что мы рассматриваем сейчас рабочую смесь, которая лишь выравнивает поверхность и наделяет её нужными характеристиками, а не решает задачи декорирования.

Способы отделки

Технологический процесс ручного оштукатуривания стен ванной фактически не имеет отличий от обыкновенной отделки поверхностей внутри помещения. Различия проявляются лишь на завершающем этапе, когда на выравнивающий слой с гидроизоляцией наносится заключительный слой декоративной штукатурки.

А для его нанесения пользуются следующими методами:

Однородно-шероховатый

Однородный вариант

Посредством скомканной бумаги, помещенной в полиэтиленовый пакет, поролоновой губки или обычного веника идет набивка рельефа, похожего на кожу с мелкими пупырышками. Это нужно делать по сырой штукатурке. Бороздчатый

Борозчатый вариант штукатурки

Простым шпателем по свежему слою выполняем продавливания, тем самым имитируем кладку из камня или кирпича. Бороздчато-шероховатый

Шероховатый вариант штукатурки

Когда в рабочий раствор добавляются крупные фракции элементов и при нанесении на стену разглаживается простой теркой в вертикальном и горизонтальном направлениях, образуя при этом характерные бороздки. Венецианский

Венецианская штукатурка

Выполняется путем последовательного накладывания слоев особенных смесей с различными цветовыми оттенками. Далее идет неоднократная затирка и скобление. Тем самым выполняется имитирование естественной каменной кладки. Это самый сложный из рассмотренных методов. Лессирующая

Лесирующий вариант штукатурки

Завораживающий и необычный эффект старины и размытый фон. Флоковая

Флоковое покрытие

Производит впечатление мозаичной плитки. Мультиколорная

Мультиколор для отделки

Создает поверхность пробкового дерева.

Неподражаемый интерьер можно создать применением готовых трафаретов, которые предлагаются строительными магазинами.

Выбираем вид декоративной штукатурки

Проведение всех подготовительных работ дает возможность выбора любого вида декоративной штукатурки. Каких-то ограничивающих факторов нет, но знать различия имеющихся образцов, желательно.

Венецианка

Относится к гладким видам декоративной штукатурки и неограниченно используется для отделки ванных.

Отделка ванной венецианской штукатуркой

Это:

  • Глянцевое покрытие отталкивает воду. Она скатывается, не нанося вреда самому покрытию. Имитирует природный камень, чаще всего мрамор.
  • От размера частиц мраморной или кварцевой пыли будет зависеть качество рисунка. Чем они мельче, тем рисунок будет мягче и красивее.
  • Неотъемлемым компонентом раствора будет гашеная известь, которая служит для его связки. На особое многообразие не рассчитывайте.
  • Выбирать, большей частью, придется только из цветовой палитры и того или иного эффекта (пример потрескавшейся поверхности).
  • Ранее раствор окрашивали используя глину. сегодня для получения нужного цвета применяют акриловые добавки.
  • Используя трафареты ручной работы и рисунки, сделанные самостоятельно, можно разнообразить ассортимент. Но это неизбежно повысит цену работ, хотя это можно отнести к любым видам отделки.

Структурная штукатурка

К ней можно отнести множественные фактурные штукатурки: «руно», «шамот», «короед», «иней». В их состав включены минеральные элементы и кварцевый песок.

Использование структурной штукатурки
  • Шпателем или кельмой выполняется рисунок, зависящий от величины включений и направления движения инструмента. Для такой работы необходимы специальные навыки. Пока поверхность не схватилась рисунок можно править и корректировать.

Внимание: Экспериментируйте и не забывайте, что высохнув поверхность станет более выразительной, чем во время накладывания. Плоскость приобретает «камешковый » эффект.

  • Смотрится очень красиво, складывается впечатление что стена сделана из цельного бесшовного камня. Очень важно соблюсти принципы нанесения такой отделки. Главным недостатком являются неровности, в которых задерживаются капельки воды. Эксплуатационный срок таких штукатурок меньше, чем у гладких. Хотя в краткосрочной перспективе на состояние поверхностей такая структура не оказывает большого влияния.

На что же необходимо обращать внимание, в первую очередь, при выборе этих видов штукатурки для отделки ванной?

  • Рынок предлагает, как сухие строительные смеси, так и готовые составы. Имейте в виду, что работа с готовыми осложняется тем, что их запрещается разбавлять водой, а следовательно, получить нужную консистенцию будет сложно.
  • Растворы с крупнозернистыми наполнителями наносятся строго вручную. Очень тяжело работать с составами, в которые входят различные наполнители. Если все же решитесь производить отделку своими руками, лучше откажитесь от использования таких смесей.
  • Предпочтительнее использовать штукатурки не на водной основе. С одной стороны, они не выделяют вредных веществ и безопасны, а с другой — имеют плохую водопроницаемость. Исправить этот недостаток можно нанесением специального состава из воска на поверхность, после полного просыхания выравнивающего слоя.

Смеси, не имеющие в своем составе воды, не всегда безопасны, хотя их срок службы несоизмеримо больше. Чтобы ремонт оправдал ожидания, перед приобретением штукатурки обязательно оцените все преимущества и недостатки данного вида.

Особенности нанесения штукатурки

Инструкция по нанесению декоративной штукатурки в ванных не имеет существенных различий от аналогичной в других помещениях.

Рекомендуется сделать акцент на следующее:

  • Грунтовку стен в ванной производить с особой старательностью и не единожды. Ведь её задача не только усиливать и скреплять поверхности, но и защищать их от проникновения воды. Обильно нанести первый слой и дождаться его полного высыхания, второй накладывается прямо перед нанесением штукатурки и служит для полнейшего удаления пыли. Выбор вида грунтовки очень важен. Чаще всего это грунт с кварцевым песком, который во много раз увеличивает сцепление декорируемых поверхностей.
Грунтовка стен
  • Процесс нанесения грунта тоже различается. Раствор, накладываемый на поверхность, должным образом утрамбовывается методом затирки. Делать это необходимо во время высыхания раствора стальной лопаткой или кельмой. Иначе этот процесс называется железнением.
  • После этого наносится сама штукатурка.
Нанесение декоративной штукатурки
  • Теперь надо будет нанести нужный рельеф. Для этого применяются различные штампы или же мастера Это делают простым шпателем.
Делаем рельеф на декоративной штукатурке
  • Контролирование высыхания поверхности — еще одна отличительная черта. Начальное время засыхания декоративной штукатурки в ванной составляет 3-5 ч. Но за это время стены еще не приобретают нужные характеристики.
  • Относительно нормально использовать ванную можно только по происшествии 72ч. Если же вы можете обойтись без ванной, то лучше этот срок продлить до недели. К этому сроку заканчивается полимеризация штукатурки и стены приобретают необходимые характеристики.

Внимание: Заявление о том, что для отделки ванных декоративная штукатурка непригодна, ошибочно. Если соблюден технологический процесс и все выполнено должным образом, то её эксплуатационный срок сравним со сроком службы кафельной плитки.

Можно ли наносить декоративную штукатурку в ванной вы теперь знаете и без труда сможете это сделать самостоятельно. Видео в этой статье помогут все сделать быстро и качественно.

Репост
Наверх