DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как установить забор из профнастила своими руками

Как установить забор из профнастила своими руками с фото

Далеко не секрет, что на сегодняшний день профнастил является универсальным материалом во многих строительных и ремонтных работах. Это подтверждает и распространенность профнастила, огромный ассортимент которого можно обнаружить практически в каждом строительном магазине или супермаркете.

Содержание

  • Главные особенности профнастила
  • Монтаж забора из профнастила
    • Разметка территории
    • Установка опор
    • Монтаж профнастила

Следует также отметить, что с каждым годом на рынке появляется все больше материалов, которые могут составить конкуренцию профнастилу. Речь идет о ресурсах, которые имеют различные характеристики, цену, а также внешний вид. Несмотря на это, профнастил продолжает находиться на вершине популярности, с легкостью составляя конкуренцию более качественным и надежным, но дорогостоящим материалам. Прежде всего, это говорит о том, что на сегодняшний день, в условиях кризиса, лишь единицы хозяев согласны платить баснословные суммы за покупку тех или иных материалов. Большинство же – за существенную экономию. Причем можно быть уверенным в том, что экономия, связанная с использованием профнастила, однозначно не принесет серьезных проблем. Данный материал имеет немало положительных сторон, которые в строительстве и ремонте принесут только пользу. Конечно же, и здесь не обошлось без негативных сторон. Профнастил, как и все остальные материалы, отличается некоторыми недостатками, которые для требовательных и скрупулезных  людей могут оказаться более чем серьезными.

Однако для обдуманного и наиболее верного выбора нужно проанализировать каждую деталь материала, и уже после этого делать какие-то выводы.

В этой статье мы рассмотрим главные особенности, связанные с выбором профнастила, а также процессом создания забора на основе этого материала. Несмотря на все тонкости, практически каждый человек сможет создать качественный забор из профнастила, который будет служить верой и правдой долгие годы.

Главные особенности профнастила

Для начала хотелось бы отметить, что на сегодняшний день профнастил действительно является универсальным материалом. Его можно встретить при отделочных работах сооружений, при создании крыш. Кроме того, нередко профнастил используют и для возведения заборов. Практика показывает, что этот материал по-разному воспринимается людьми. Одни видят в нем достаточно простое и даже временное решение для отделки дома, а другие считают, что это долговечный материал, который используется в качестве основного покрытия для домов и прочих строительных объектов. На самом же деле, нельзя однозначно сказать, является ли профнастил действительно долговечным и надежным решением для тех или иных условий. Однако практика показывает, что материал может в течение долгого времени оставаться в исходном состоянии, в то время как многие другие ресурсы, которые, как утверждается, проверены временем, показывают на самые лучшие эксплуатационные результаты.

Очевидно, что, прежде всего, успех зависит от имеющихся условий. Слишком суровые внешние факторы могут нещадно расправиться с профнастилом, как и со многими другими материалами. Таким образом, всегда есть смысл обращать внимание на окружающие условия, и сравнивать их с характеристиками материала.

Универсальность профнастила прежде всего говорит о том, что его можно достаточно смело использовать в самых разнообразных условиях. К примеру, надежная антикоррозионная защита способна справиться с небольшой влажностью. Однако механические повреждения могут существенно повредить материал, а также сделать его практически непригодным для дальнейшей эксплуатации. Поэтому следует тщательно проанализировать все достоинства и недостатки профнастила, прежде чем делать какие-то выводы.

Плюсы профнастила:

  • Ценовой вопрос. Как мы уже говорили, профнастил представляет собой недорогой материал, который можно использовать в самых разнообразных строительных и ремонтных мероприятиях. Текущая кризисная ситуация, которая затронула практически все слои населения, создала такие условия, что каждый хозяин старается сэкономить как можно больше денежных средств. Соответственно, если материал недорогой, то его можно купить побольше, и даже про запас. Если речь идет о создании забора, то можно быть уверенным, что ограждающая часть этой конструкции – это масса материала, общая стоимость которого будет крупной, даже если это профнастил. Если же создавать забор, к примеру, на основе кирпича или камня, то денежные траты здесь будут попросту колоссальные.
  • Надежность. Несмотря на достаточно скромную толщину металла профнастила, материал отличается достаточной надежностью. Это подтверждаю многочисленные отзывы владельцев заборов из профнастила. При сильном ветре и многих других внешних факторах профнастил оказывается надежным материалом, который с легкостью защитит от таких небольших угроз. Очевидно, что если речь идет о каких-то крупных угрозах, то профнастил не справится с задачами, однако те природные факторы, которые иногда происходят вокруг участка, данная конструкция с легкостью выдержит. В некоторых случаях профнастил выдерживает и механические воздействия. Однако нужно понимать, что при слишком крупных повреждениях материал становится непригодным для дальнейшего использования. Здесь же хотелось бы сказать и о том, что профнастил отличается долговечностью. Но только в том случае, если какие-то агрессивные факторы не оказывают влияние на данный продукт.
  • Защита от коррозии. Данный аспект можно было бы отнести к общей надежности и долговечности профнастила, однако нельзя не отметить, что данный материал имеет защитный слой, который с легкостью противостоит коррозии. Это актуальное преимущество еще и по той причине, что многие металлические покрытия, используемые для создания ограждений, достаточно быстро приходят в негодность после короткого периода эксплуатации. Соответственно, профнастил на этом фоне выглядит выгодно. Однако нужно помнить о том, что антикоррозионный слой является тонким, поэтому при малейших механических повреждениях коррозия может активно начать развиваться. При таком раскладе от всех повреждений нужно держаться подальше. Следует наносить на пораженный участок эмаль или другое покрытие, способное противостоять коррозии.
  • Ассортимент. Как мы уже говорили, на сегодняшний день профнастил доступен в огромных количествах, причем можно выбрать не только размер материала, но и форму, цветовое решение. Это позволяет найти именно ту продукцию, которая идеально впишется в имеющиеся условия. Кроме того, многие предприятия производят профнастил по индивидуальным заказам.
  • Простота монтажа. Люди, которые не имеют опыта в монтаже ограждений, а также использовании профнастила, опасаются, что в подобных мероприятиях они могут допустить массу ошибок. Очевидно, что все далеко не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Более того, монтаж профнастила является крайне простым процессом, и заниматься им могут даже те люди, которые ранее и близко не подходили к строительным материалам. Несмотря на это, имеет смысл сделать все возможное, чтобы технология у исполнителей процесса отскакивала от зубов, так как допустить досадную ошибку можно даже при элементарных процедурах.
  • Практичность. Полноценные заборы, которые отличаются высокой прочностью и надежностью, трудно ремонтировать. А производить какие-то масштабные изменения и вовсе не получится. Профнастил же можно быстро установить, и также же быстро демонтировать. На все эти мероприятия уходит минимум времени и сил. Соответственно, после некоторого времени использования профнастил можно демонтировать и задействовать для каких-то других нужд.

Минусы профнастила:

  • Внешний вид. Конечно же, нельзя однозначно сказать, является ли внешний вид профнастила недостатком, однако многие хозяева отмечают некую простоту данного материала. Проще говоря, профнастилу еще далеко до декоративных ресурсов, используемых при создании различных ограждений. Однако есть немало людей, которые думают совершенно иначе. По их мнению, простота и минималистичность профнастила – это сильная сторона материала, которая позволяет использовать его практически в любых условиях, при этом общий стиль будет успешно сохранен. Стоит также иметь в виду, что при помощи дополнительных материалов и некоторых строительных приемов можно получить приемлемый результат.
  • Шум. Из-за того, что профнастил представляет собой тонкий слой металла, капли дождя будут создавать шум, попадая на поверхность материала. Многих людей, проживающих в доме около такого забора, это может раздражать. Вместе с этим нужно отметить и то, что профнастил имеет некоторые звукоизоляционные свойства. Если использовать этот материал в качестве ограждающей части забора, то данное преимущество никак не проявится.

Если взять во внимание все аспекты, представленные выше, то можно с уверенностью сказать, что профнастил представляет собой достаточно качественный и универсальный материал. Его можно без лишних опасений использовать для создания ограждения. Однако нужно помнить о том, что заборы, создаваемые на основе профнастила, зачастую оказываются небольшими. Поэтому если требуется ограждение большой высоты, лучше сделать выбор в пользу кирпича, дерева или других материалов.

Монтаж забора из профнастила

Прежде всего, нужно помнить о том, что создание ограждения – это полноценные строительные мероприятия, поэтому здесь нам потребуются различные материалы и приспособления. Отсутствие того или иного компонента может означать полную приостановку работ, чего лучше не допускать.

Соответственно, зачастую в процессе требуются следующие материалы:

  • профнастил;
  • опорные металлические трубы;
  • трубы для лаг;
  • песок, щебень, цемент;
  • строительный уровень;
  • веревка;
  • сварочное оборудование;
  • дрель;
  • крепежные элементы.

Стоит отдельно сказать о том, что опорными элементами забора могут быть не только металлические трубы. В некоторых случаях используют древесные и асбестоцементные столбы. В случае с деревянными элементами, нужно помнить о том, что без дополнительной обработки материл быстро придет в негодность, поэтому антисептик позволяет существенно продлить срок эксплуатации таких опор.

Разметка территории

В самом начале наших строительных мероприятий нужно создать качественную разметку. Стоит отметить, что от разметки зависит большая часть успеха, так как нередко ограждения проходят по неудачным местам. В конечном итоге ограждение может и вовсе оказаться под угрозой сразу же после создания конструкции. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует сделать все возможное, чтобы места, где проходит забор, отличались безопасностью и удобством.

Лучше всего совершать разметку при помощи нити, которая натягивается между колышками, расположенными на поворотах будущего ограждения. Нередко получается так, что по предварительным оценкам расположение забора должно быть удачным, однако при разметке могут проявиться те самые незаметные детали, которые ставят под угрозу весь проект. Крупные камни, ямы, растения и прочие объекты составляют больше всего проблем.

Установка опор

Стоит признать, что установка опор – это самый ответственный этап, связанный с созданием забора на основе профнастила. В данном случае потребуется обеспечить надежную устойчивость опорам, чтобы при воздействии различных суровых факторов забор оставался неподвижный и устойчивый.

Стоит отметить, что в качестве опор можно использовать трубы и с круглым, и с квадратным сечением. В первом случае диаметр материала должен составлять не менее 76 мм, а во втором – сечение не менее 50х50 мм. Чтобы конструкция прослужила дольше, можно заварить верхние части труб, ведь туда может попадать вода, благоприятно влияющая на распространение коррозии.

  • В самом начале нужно вырыть ямы, которые будут основой для опорных элементов забора. Глубина ям зачастую составляет до 1,5 м, а ширина – 150 мм. В некоторых случаях можно задействовать и ручной бур, при помощи которого данное мероприятие пройдет достаточно быстро. Задействовать специализированную технику нет смысла, так как масштабы далеко не самые масштабные. В это же время стоит иметь в виду, что зачастую глубина ям зависит от высоты забора. Зачастую заборы на основе профнастила невысокие, но если хозяева захотели реализовать что-то масштабное, то ямы должны быть глубже 1,5 м.
  • На самое дно ямы нужно высыпать небольшой объем песка или гравия. Должен получиться слой до 200 мм. Уже на этой основе в яме располагается столб, после чего происходит заливка остального пространства ямы цементным раствором. Здесь важно сделать все возможное, чтобы опорные столы располагались максимально вертикально, так как в ином случае забор станет кривой, а через некоторое время и вовсе может повалиться. При помощи строительного уровня выверяется каждая отдельная опора. До того, как цементный раствор еще не застыл, можно попытаться что-то исправить. После этого момента даже для небольших изменений придется потратить слишком много сил и денег.
  • Далее происходит установка лаг. Эти элементы представляют собой стальной профиль, который монтируется поперек опорных столбов. Чаще всего для таких задач используется профилированная труба, сечение которой составляет 40х25 мм. В это же время нужно обратить внимание и на необходимое количество лаг. Чем забор выше – тем больше этих элементов и должно быть. К примеру, если высота забора составляет примерно 2 м, то целесообразно устанавливать вдоль забора по 3 единицы лаг. Так и получится, что на заборе будет 3 поперечных металлических элемента, расположенных на равном между собой расстоянии. Кроме того, важно помнить о том, что должно присутствовать расстояние между поперечными профилями от верха, а также края земли. Это значение зачастую составляет около 4 см. Стоит сделать все возможное, чтобы после установки лаг не возникало проблем, связанных с внешней составляющей забора. Крепление этих элементов можно производить на основе крепежей (саморезов), либо используя сварочное оборудование. Специалисты отмечают, что второй вариант является самым надежным, особенно в том случае, если забор обязательно должен быть прочным и долговечным.
  • Вместе с этим столбы и лаги нужно покрыть специальной грунтовкой. Это нужно для того, чтобы защитить металлические элементы от действия коррозии. Однозначно, на открытом воздухе такая продукция находится под достаточно серьезной угрозой, которую нужно предупредить. Нанесение грунтовки лучше всего производить сразу же после того, как была произведена установка этих опорных элементов забора. Появляется полный доступ к конструкции, и ничего не мешает качественному нанесению защитного слоя.

Отдельно нужно сказать, что вышеуказанные мероприятия зачастую зависят от почвы, на которой все это проводится. К примеру, если почва отличается некой мягкостью, имеет смысл обратить внимание на создание ленточного фундамента. Для этого дела создается ленточный короб, который заполняется бетоном и обустраивается гидроизоляционным слоем. Даже если почва около опорных элементов окажется под угрозой, ленточное основание обеспечит полную надежность конструкции.

Монтаж профнастила

  • Крепление профнастила на основе опорной конструкции производится на основе саморезов (их длина должна составлять порядка 35 мм). Шаг между такими креплениями целесообразно обеспечить в районе 500 мм. Что касается стыковки листов материала, то лучше всего производить монтаж внахлест. Это обеспечит отсутствие щелей и прочих проблемных деталей, которые обычно делают ограждение некрасивым и ненадежным. Важно во время работ соблюдать технику безопасности, поэтому имеет смысл пользоваться перчатками, которые не позволят пораниться острыми краями профнастила.
  • Во время крепления, как и в остальных этапах работ, связанных с созданием забора, нужно использовать строительный уровень. Очевидно, что минимальные отклонения от горизонтальности и вертикальности могут быть, однако они не должны никак повлиять на общее качество и долговечность забора. Ситуация обстоит таким образом, что перед креплением профнастила нужно сделать все возможное, чтобы материал располагался как следует.
  • Сразу же после того, как была проведена установка последнего листа профнастила, следует визуально осмотреть ограждение. Практически всегда после строительных или ремонтных мероприятий на новых листах профнастила остаются царапины и другие обидные повреждения, которые могут крайне негативно сказаться на общем состоянии материала. Как мы уже говорили, царапины могут дать начало процессу активной коррозии. Соответственно, сразу же после установки профнастила имеет смысл вооружиться эмалью и закрасить все имеющиеся повреждения. Можно приобрести баллончики с краской, и тогда процесс пройдет крайне быстро, а при необходимости, уже после всех мероприятий, связанных с монтажом, можно будет с легкостью «сражаться» с изъянами поверхности.

Хорошая новость состоит еще и том, что никакого дополнительного ухода за ограждением из профнастила попросту не нужно. Это существенно упрощает жизнь хозяев, которые, кроме всего прочего, имеют немало других  забот, связанных с участком. Совершенно другая ситуация обстоит в том случае, если речь идет о заборе из древесины. Постоянная обработка естественного материала отнимает немало времени, которое можно потратить на более важные мероприятия. Поэтому нужно заранее это понимать, а также располагать свободным временем.

Как мы уже говорили, следует производить регулярный визуальный осмотр ограждения. Бывают ситуации, когда ограждение было подвергнуто небольшим повреждениям, которые на первый взгляд могут не иметь особых угроз. Таким образом, любые механические воздействия крайне негативно сказываются на металлической продукции. Следует это понимать и начать действовать, как только появляются какие-то царапины или вмятины.

Репост
Наверх