DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как клеить флизелиновые обои на стены правильно и быстро

Как клеить флизелиновые обои на стены правильно и быстро с фото

Как клеить флизелиновые обои? Этим вопросом нередко озадачиваются те, кто впервые приобрёл этот красивый, практичный и долговечный отделочный материал. Действительно, из впечатляющего разнообразия обоев, заполонивших рынок стройматериалов, флизелиновые обои заслуживают особого внимания. Изготовленные на основе прочной, экологически чистой и гипоаллергенной смеси искусственных волокон с полимерным связующим, флизелиновые обои по многим показателям превосходят обойные материалы на бумажной основе.

Флизелиновые обои отличаются более лёгким весом, но при этом они гораздо прочнее и долговечнее материалов на основе бумаги. Кроме того, флизелиновые обои не растягиваются при увлажнении, не дают усадки при высыхании, они хорошо пропускают воздух, имеют более высокий класс пожаробезопасности. Флизелиновые обои можно смело клеить в новом доме: благодаря высокой пластичности, при усадке стен они не отвалятся и не пойдут трещинами. Флизелин не содержит вредных химических веществ, он признан экологически чистым и гипоаллергенным. Флизелиновые обои легко клеить и при необходимости так же легко снимать.

Обои с флизелиновой основой часто в качестве верхнего слоя имеют виниловое покрытие. Его поверхность может быть как с рисунком, так и без – этот вариант предполагает окрашивание обоев после наклеивания. Имеются также полностью флизелиновые обои, состоящие из нескольких слоёв флизелина, верхний из которых зачастую бывает гофрированным.

Как и при работе с любыми рулонными стеновыми материалами, наклейка флизелиновых обоев производится в три этапа. Начинается работа с подготовки и разметки стен, затем следует порезка обоев на полотнища, и заключительный этап – непосредственно сама наклейка флизелиновых обоев.

Как клеить флизелиновые обои. Подготовка и разметка стен

Клеить флизелиновые обои можно, практически, на какую угодно поверхность – на любую штукатурку, гипсокартон, деревянные или древесно-стружечные панели, пенобетон, поверх старых бумажных обоев и т.д. Следует только учитывать, что если клеить флизелиновые обои на не равномерно окрашенную поверхность, то неровности окраски могут просвечивать сквозь отделку, поскольку флизелиновые обои достаточно тонкие. Поэтому следует позаботиться, чтобы цвет поверхности под оклейку был равномерным и не диссонировал с цветом выбранных флизелиновых обоев.

Что же касается качества поверхности, то к нему требования не столь строги. Допускается клеить флизелиновые обои на поверхности, имеющие незначительные изъяны – мелкие шероховатости, раковины, трещины. Рельефная структура флизелиновых обоев отлично скрывает небольшие дефекты и маскирует неровности. Причём, чем более рельефно полотно флизелиновых обоев, тем более выраженные дефекты оно способно скрыть.

После устранения заметных неровностей и дефектов стен, их поверхность рекомендуется покрыть грунтовкой. Эта процедура важна не только для выравнивания тона оклеиваемой поверхности, ведь благодаря ей, стены будут меньше впитывать клей, вследствие чего флизелиновые обои лучше приклеятся. После высыхания грунтовки начинаем разметку местоположения наклеиваемых полотнищ. Начинаем разметку от угла, принятого за начальный. Стандартная ширина флизелиновых обоев – 106см, поэтому первую метку прокладываем на расстоянии 1м от угла, перегиб в 6см нам пригодится в конце работы, когда будем оформлять начальный угол.

Вертикальную линию проводим карандашом от потолка до пола, используя отвес и линейку. Можно вместо сплошной линии провести пунктирную – в виде коротких меток через каждые 40-50см. Повторяем эту операцию с шагом, равным ширине обоев, на всех стенах.

Как клеить флизелиновые обои. Заготовка полотнищ

После того, как стены размечены, приступаем к заготовке полотнищ. Полосы флизелиновых обоев нарезаем сразу на всё помещение. Важный нюанс: при нарезке необходимо учитывать повторяемость рисунка (раппорт). Он обычно бывает указан на этикетке, в сантиметрах.

Измеряем высоту стен. Если подгонка полотнищ по рисунку не требуется, прибавляем к высоте стен 10-15см и нарезаем полосы этой длины, стараясь, чтобы линии срезов были перпендикулярны краям. Нарезанные полотнища скатываем в ровные рулончики, начиная со стороны низа, лицевой поверхностью внутрь.

Если необходима подгонка полос по рисунку, длину полотнищ вычисляем так: высоту помещения делим на величину раппорта (её можно измерить между двумя ближайшими повторяющимися по высоте точками рисунка). Полученное частное округляем в большую сторону и умножаем это число на величину нашего раппорта. Результат должен превышать высоту помещения как минимум на 10-15см, если нет, то прибавляем эти сантиметры к вычисленному значению и по полученной мерке отрезаем первое полотнище.

Остальные полосы нарезаем, совмещая рисунок вдоль краёв. Все полотнища должны быть одной длины и абсолютно идентичны по рисунку. Если для этого необходимо вырезать лишние куски, делаем это без сожаления. Нарезанные полотнища скатываем в аккуратные, без перекоса, рулончики лицом внутрь по направлению от низа к верху. Куски флизелиновых обоев для участков стен над дверными и оконными проёмами также должны совпадать по рисунку с соседними полосами, не забудьте об этом.

Как клеить флизелиновые обои. Приготовление клея и оклейка

Когда полотнища флизелиновых обоев заготовлены на всю комнату, можно разводить клей. Не лишним будет напомнить, что клей нужно брать специальный, предназначенный для флизелиновых обоев. От обычного обойного клея он отличается более густой консистенцией и прозрачностью.

Разводим клей согласно инструкции на упаковке, используя холодную воду, поскольку при разведении в тёплой воде больше вероятность образования комков. Отмеряем необходимое количество воды и, энергично помешивая её в ведре, тонкой струйкой засыпаем в неё клей. Перемешав эту смесь, оставляем её на несколько минут для разбухания и перемешиваем ещё. Образовавшиеся комки лучше удалить.

С помощью длинноворсового валика наносим клей на участок стены немного шире, чем ширина флизелиновых обоев, сверху до низа. Клей не экономим – полотнище должно свободно скользить, однако и потёков допускать нельзя, т.к. это чревато образованием морщин. Единственное исключение – начальный угол, сюда клея нужно нанести как можно больше, чтобы к моменту приклеивания последнего полотнища он не успел просохнуть.

Берём один из заготовленных рулончиков и раскатываем его сверху вниз таким образом, чтобы его край совпадал с размеченной вертикалью и вверху оставался запас в 5-6см для компенсации возможных перекосов потолка. Параллельно с раскатываем (рулончик нельзя отрывать от стены!) разглаживаем полотнище специальной щеткой от середины к краям. Образовавшиеся морщины разглаживаем щеткой, а если сразу их не заметили, то разравниваем уже после наклейки всей полосы пластиковым шпателем. Затем осторожно проходимся шпателем по краю полосы, выдавливая излишки клея.

После наклейки всего полотнища делаем подрезку припусков сверху и снизу. Для этого используем узкий металлический шпатель и острый обойный нож. Особую аккуратность необходимо соблюдать, обрезая верхний припуск. Делается это так. Прижимаем припуск шпателем к месту стыка с потолочным плинтусом и проходимся вдоль него ножом, затем перемещаем шпатель дальше, не отрывая при этом нож от линии разреза. После обрезки рекомендуется сразу же смыть влажной губкой следы от клея, т.к. после высыхания они будут заметны, кроме того, при покраске в этих местах могут остаться непрокрашенные участки.

Второе полотнище раскатываем, следя за тем, чтобы на стыке строго совпадал рисунок. Стремиться к тому, чтобы полотнища шли вплотную друг к другу не надо, т.к. при этом из-за неровностей могут возникнуть нахлёсты, которые устранить труднее, чем зазоры на стыке. Лучше оставлять между краями полотнищ зазор 0,5-1мм и после наклеивания избавиться от него, натягивая полотнище при помощи пластикового шпателя от середины ко шву. После окончательного приклеивания полотнища и формирования идеального шва необходимо тщательно промыть стык от следов выступившего клея.

Дальнейшая наклейка флизелиновых обоев производится по вышеописанному алгоритму. Заканчивается работа оформлением угла, от которого начинали клеить флизелиновые обои. Последнее полотно клеится внахлёст на первое полотнище в этом углу, а затем ножом прорезаются сразу два этих полотна, стык раскрывается и отрезанные полоски убираются. Затем стык ещё раз промазывается клеем, разравнивается и в завершение промывается от клеевых следов.

Теперь Вы знаете во всех подробностях как клеить флизелиновые обои. Надеемся, что наша инструкция поможет Вам легко справиться с этой задачей, и Вы останетесь довольны результатом. Посмотрите как клеить флизелиновые обои видео, чтобы данный процесс был для Вас понятен и не сложен в выполнении. Удачного Вам ремонта!

Как клеить флизелиновые обои: видео

 
Репост
Наверх