DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как правильно клеить виниловые обои на стену своими руками

Как правильно клеить виниловые обои на стену своими руками с фото

Среди лидеров в рейтинге популярности отделок по-прежнему находятся виниловые обои: они не выгорают, просты в уходе, привлекательно выглядят. Обработка специальными растворами против плесени способствует их применяемости в сырых помещениях. Чтобы узнать, как клеить виниловые обои, следует выяснить их характеристики, правильно подготовить стены, подобрать клей и подробно изучить технологическую инструкцию. Если соблюдены эти условия, клейка обоев своими руками окажется простым и весьма быстрым делом.

Особенности виниловых обойных покрытий, как их выбрать

По фактуре обои с ПВХ пленкой бывают разными. Вспененный винил придает покрытию рельефность, позволяя скрывать незначительные дефекты стен. Такая отделка имеет толстое основание, ее можно клеить на обычную штукатурку или на стартовую шпаклевку. Есть разновидность с гладкой пленкой – компакт-винил, она более тонкая. Перед оклейкой компакт-виниловыми обоями стены нужно шпаклевать более тщательно.

По ширине производители выпускают обои трех типоразмеров: узкие (ширина 53 см), широкие (70 или 106 см). Метровые обои клеятся быстрее всех, стыки при этом встречаются реже. Еще одно достоинство – цена: метровые обои в общем итоге обойдутся дешевле, чем обычные.

При покупке следует внимательно изучить маркировку, чтобы подобрать вариант с оптимальной стойкостью винилового слоя по отношению к воде и механической обработке. В неотапливаемом помещении или санузле клеят обои, высокоустойчивые к влаге, на кухне — водостойкие или устойчивые к мытью щеткой.

Прежде чем начинать оклейку, следует выяснить, какова основа покрытия. Если она бумажная, то требует нанесения клеевой смеси. Флизелин хорошо схватывается с поверхностью даже без пропитки клеем: его наносят лишь на стену. Производитель оговаривает эти особенности в сопроводительной инструкции. Там же указано, каким типом клея лучше клеить данные виниловые обои, прописано время, необходимое для пропитки полотнищ.

Готовим стены, инструменты, клей

Начинать процесс нужно с очищения стен. Старое виниловое обойное покрытие увлажняют, предварительно сделав насечки ножом (чтобы вода попала под пленку). Когда полотнища намокнут, их снимают шпателем – это нетрудно сделать своими руками. Водоэмульсионную краску смывают губкой, а масляную сдирают дрелью с насаженной щеткой.

Обои (особенно широкие) клеят на абсолютно ровную и сухую поверхность. Выбоины на стенах заделывают штукатуркой или стартовой шпаклевкой – это зависит от глубины повреждений. Наждачной бумагой затирают прошпаклеванную стену, затем наносят грунтовку. Благодаря этому уменьшается расход клея, поверхность стены крепче соединяется с обоями. Грунтовать поверхность можно и обойным клеем, разведенным до более жидкого состояния, чем для оклейки обоев. После этого стоит нанести антигрибковый состав.

Чтобы оклеивать стены обоями, следует подготовить инструменты, которые помогут выполнить все операции своими руками:

  • кисть для нанесения клеевой смеси;
  • валик, чтобы прокатывать стыки;
  • шпатель и монтажный нож для подрезки обоев;
  • рулетку;
  • отвес;
  • линейку;
  • карандаш;
  • салфетку для удаления излишков клея;
  • ножницы;
  • мягкую щетку для разглаживания обоев;
  • кисточку для нанесения клея в углах и малодоступных местах;
  • тряпку для протирания пола.

Технология приготовления клея своими руками вполне доступна и требует совсем немного времени. Обычно производители рекомендуют сыпать порошок в теплую воду, все время помешивая раствор, чтобы не было комков. После этого смесь созревает не дольше 10 минут, затем ее еще раз энергично перемешивают – и клей готов.

Клеим первую полосу

Начинать работу можно в помещении, если температура воздуха в ней 23-24°С – в этих условиях сушка будет проходить в оптимальном режиме. Не должно быть сквозняков, сырости, прямых солнечных лучей. Неравномерное высыхание, искусственная сушка приводит к отклеиванию и разрывам. До полного высыхания наклеенных виниловых обоев комнату проветривать нельзя!

Отрезают полосу обоев нужной длины, для чего вначале меряют высоту стены без плинтуса и прибавляют 5-6 см. При необходимости подбора рисунка вскрывают сразу все рулоны – это позволяет уменьшить расход материала. При этом полосы режут по мере наклеивания, чтобы не допустить ошибок. Если стыки полос не требуют составления цельной картины, то работа с обоями упрощается, а нужное количество полос нарезают сразу.

Часто задают вопрос: как правильно клеить виниловые обои и откуда лучше начинать? Мастера советует первую полосу расположить вдоль окна. Это позволит сделать почти незаметным ее стык с последним полотнищем: он будет разбит на участки, проходящие выше и ниже окна, и не будет слишком заметным.

Прежде чем начинать оклейку, с помощью отвеса делают отметки на стене и проводят под линейку вертикальную линию на расстоянии 50 см от окна – если ширина обоев 53 см. Используя широкие обои, отметку делают дальше: если обои метровые (1,06 м), расстояние от окна – 103 см.

Полосу кладут на чистый пол или специальный стол рисунком вниз, с помощью кисти наносят клей на половину длины, распределяя смесь от середины к краям. Намазанную часть сгибают пополам, место сгиба не придавливают. Со второй половиной поступают так же. При оклейке плотными виниловыми обоями время пропитки составляет 5-7 мин. В это время кистью клей наносят на стену, чуть дальше проведенной линии.

Начинать наклеивание полотнища нужно сверху, не разворачивая нижнюю часть. Обои выравнивают по отметке, плотно прижимают к стене, салфеткой от середины к краям выдавливают воздух. Нижнюю половину разворачивают и тоже разглаживают. Как клеить виниловые обои, если они широкие? Удобнее всего это делать вдвоем: один клеит верхнюю часть, стоя на стремянке, а второй разглаживает нижнюю часть. Излишки обоев вверху и внизу подрезают ножом под шпатель.

Стыкуем полосы на прямых и угловых участках

Второе полотнище располагают в стык с первым – нахлеста быть не должно, но и не следует обои натягивать. Из-за этого после высыхания могут появиться зазоры между полосами. Соединения полотнищ становятся почти незаметными, если правильно подобран рисунок. После наклеивания смежной полосы стыки прокатывают валиком, излишки клея снимают салфеткой – так, чтобы не помять рельефную поверхность. Теперь вам ясно, как правильно клеить виниловые обои, чтобы стык не резал глаза.

Углы оклеивают обоями по особой технологии. Если соединения стен неидеальны, то при неправильном наклеивании обои получаются перекошенными (особенно метровые). В углах никогда не располагают стыки обоев, не делают слишком широкий заход на смежную стену. Несколько советов подскажут, как клеить виниловые обои в неидеально ровных углах:

  • угол промазывают клеем с особой тщательностью, применяя маленькую кисточку;
  • полотно перед наклеиванием обрезают по ширине, чтобы за угол заходил край шириной 2-3 см – иначе будет гармошка;
  • чтобы подстраховаться, угловое полотно клеят по разметке (отвесом отмеряют вертикаль);
  • смежное полотно должно перекрывать наклеенное на 5-6 см (меньше нельзя – если угол кривой, может получиться зазор);
  • под линейку разрезают два слоя обоев, наклеенных внахлест; отрезанный край удаляют, стык при необходимости еще раз промазывают клеем, прокатывают валиком.

Как клеить виниловые обои, чтобы в углах они не порвались? Линейку нужно очень плотно прижимать к стене. В этой ситуации без помощника тоже не обойтись. Своими руками бывает сложно наклеить полотнища за батареями, в местах подключения выключателей и розеток. Как клеить виниловые обои в неудобных местах подскажет видеоролик. В нем содержатся и другие полезные рекомендации, а также как клеить обои в углах.

Технология монтажа обоев с виниловой пленкой лишь незначительно отличается от наклейки других разновидностей обоев. При минимальных отличиях основные этапы сохраняются. Клеить этот вид покрытия своими руками несложно, а потраченное время окупится вдвойне. Вы не только сэкономите на оплате дорогостоящих услуг, но и получите облицовку стен, не уступающую по внешнему виду искусственному камню или венецианской штукатурке. Эти и другие покрытия успешно имитируют виниловые обои. Удачного Вам ремонта!

Как клеить виниловые обои: видео

 
Репост
Наверх