DelaRemontnika.ru » Материалы

Краска для стен и дна бассейна

Краска для стен и дна бассейна с фото

Бассейн уже не входит в разряд роскоши или привилегии. Человек ценит удобство и комфорт и стремится все вокруг себя подчинить этим ценностям. Именно поэтому стационарные варианты пользуются большой популярностью. Еще совсем недавно единственным известным отделочным материалом являлась керамическая плитка, но так как спрос постоянно растет, производителям приходиться придумывать новые варианты. Именно такой альтернативой и стала возможность покрывать бетонный пол и стены лакокрасочными материалами. Почему краска? Да потому что она обладает отличными декоративными свойствами – фантазию вы можете не ограничивать, а также играет немаловажную роль в вопросе гидроизоляции. Также стоит отметить еще целый ряд преимуществ, которые вам сулит именно такой вид декоративного покрытия:

  • Ценовая доступность – краска на много дешевле керамической плитки;
  • Легко наносится;
  • Долго держится;
  • Качественно выполняет возложенные на нее функции;
  • Достаточно устойчива к износу.

Но перед тем как приступать непосредственно к покрасочным работам, стоит знать несколько нюансов. Непосредственно перед нанесением стоит выполнить ряд предварительных работ, в том числе и грунтование. После грунтовки должно пройти не менее 8 часов, и только по истечении этого времени вы можете смело красить бассейн. Но и это еще не все моменты. Далеко не все лакокрасочные материалы пригодны для таких целей. Существует лишь несколько видов и категорий красок, которые прошли проверку и оказались пригодными для применения в водной среде.

Какие виды красок существуют

Краска для бетонных бассейнов должна обладать специфическими характеристиками, так как среда ее использования довольно необычна. Именно поэтому обычные краски, которыми мы пользуемся дома, здесь не подойдут. Поэтому стоит обратить внимание на следующие категории:

1. Гидростоун – это одна из разновидностей покрасочных материалов, которая соответствует абсолютно всем выдвигаемым требованиям и успешно прошла практические испытания. Ее преимущества заключаются в удобстве и высоком уровне эффективности использования. Это водостойкая модель, которая является устойчивой к окружающей агрессивной среде, а кроме того, она обладает повышенной стойкостью к воздействию химических веществ, которые могут применятся для очистки воды и непосредственно самого бассейна. Гидростоун относится к разряду полимерных красок, а это дает ей некоторые преимущества. Благодаря особому составу, в момент нанесения образуется тонкая водостойкая и водонепроницаемая пленка, которая становиться замечательной защитой непосредственно для бетона, а значит, продлевает срок службы вашего бассейна.

Осуществляется защита не только от водной среды, но и от технических жидкостей, соляных растворов, хлорирования. Используя гидростоун, вы можете быть совершенно спокойны за бассейн – она осуществит достойную защиту. Кроме того, она станет прекрасным декоративным решением. Широкая яркая цветовая палитра позволит вам не сдерживать желания и фантазии. Соединяя цвета, вы сможете создать удивительные композиции, и ваш бассейн станет по-настоящему уникальным. Для того чтобы краска ложилась ровно и надежно, следует помнить, что поверхность должна быть сухой, а также с нее следует максимально эффективно удалить предыдущий слой лакокрасочных материалов, если вы занимаетесь этим процессом не в первый раз. Наносите гидростоун в один или два слоя – в большем количестве ваш бассейн не нуждается. Такое покрытие надежного его защитит.

2. Резиновая краска – это разработка современности. Технологический прогресс не стоит на месте, а развивается семимильными шагами. Резиновая краска обладает свойствами, которые могут вполне перекрыть все недостатки любых лакокрасочных материалов. Многие уже оценили ее свойства на собственном опыте. Спрос на этот вид покрасочного материала растет с каждым днем, ведь во многих аспектах он является идеальным выбором. В отличие от гидростоун, резиновый вариант имеет более густую консистенцию. Но ее так же удобно наносить, как и любой другой материал. Эта водостойкая резиновая краска образует одно из самых плотных покрытий и обеспечивает надежную защиту бетону. В ее состав входят следующие материалы:

  • Вода – играет роль растворителя и занимает не более 5% общего объема;
  • Акриловый латекс – он отвечает за высокий уровень прочности и эластичности;
  • Коалесцент – формирует пленку;
  • Антифриз – сохранит покрытие в холодное время года;
  • Консервант – обеспечивает длительный срок хранения;
  • Добавки, наполнители и пигменты.

Благодаря этому резиновая краска наделена особыми способностями: устойчивость к температурным колебаниям окружающей среды, водостойкая, дышащая пленочная поверхность, антискользящие свойства, что в условиях бетонного бассейна невероятно удобно и практично, долговечность, безопасность, простота в нанесении, быстрое высыхание.

Для покрытия бетонной поверхности вашего бассейна резиновая краска – это превосходный материал. Что огорчает, так это не слишком широкое, в отличии от гидростоун, цветовое разнообразие.

3. Хлоркаучуковая краска – это прекрасный вариант для окраски резервуаров, которые постоянно имеют дело с водой, но в тоже время обязаны иметь отличный внешний вид. Среди профессионалов этот вид покрасочного материала является самым надежным. По их словам, даже резиновая краска и гидростоун уступают ей в свойствах. Эта краска удивительно влаго- и водостойкая. И не смотря на большой срок эксплуатации, она может долго не требовать профилактики. Она станет прекрасной альтернативой для плитки и мозаики, а по ценовой политике будет значительно доступней. Также в отличие от других вариантов применяемого материала, хлоркаучуковая краска безразлична к воздействию солнечных лучей и не выгорает, очень долго сохраняя яркость цвета и радуя этим глаз.

Краска для бассейна – ваш выбор

Вышеупомянутые варианты являются проверенными и качественными. Поэтому какому из них отдать предпочтение — зависит только от вас. Краска для бетонных бассейнов станет замечательным вариантом создать не только интересный декор, но и качественное, долговечное покрытие, которое сделает ваше приобретение – бассейн – долговечным. Благодаря удобному и качественному покрытию ваше пребывание в бассейне станет не только безопасным и удобным, но и эстетически приятным. Выбранная краска для бассейна сэкономит ваши средства и докажет, что ничем не уступает любым другим вариантам декоративной отделки.

Приобрести любой вид краски сегодня не составит труда. Это можно сделать самостоятельно через интернет или в специализированных магазинах, а также, если вы нанимаете для этого дела профессионала, то вы всегда можете довериться его знанию и опыту. Как бы то ни было, краска для бассейна – это современный метод, который соответствует новым технологиям и сделает ваш отдых удобнее и комфортнее.

Репост
Наверх