DelaRemontnika.ru » Ремонт

Отделка фасада дома камнем своими руками

Отделка фасада дома камнем своими руками с фото

Если вы все-таки решились начать сооружение собственного дома, тогда кроме выбора проекта и материалов для его сооружения вам необходимо также решить вопрос, касающийся дизайнерского оформления внутренних помещений и внешних стен. Пожалуй, каждый человек согласится, что внешний вид фасада играет важную роль, поскольку является своеобразной визитной карточкой усадьбы. Давайте рассмотрим распространенный и вечно популярный способ облицовки стен декоративным искусственным и натуральным камнем. Обратите внимание на фото и представьте себе что, приложив минимум усилий и потратив определенный минимум денег, вы сможете сами придать своему дому такой же внешний вид.

Частный дом не является предметом роскоши, как считают многие владельцы квартир, а всего лишь продуктом многолетнего труда с вложением большого количества временных и денежных ресурсов. Конечно, камень считается одним из наиболее дорогостоящих отделочных декоративных материалов, однако облицовка камнем может быть выполнена самостоятельно, что позволит сэкономить не менее 30-40% денег, ведь придется только заплатить за материал, клей и доставку. Кроме того, отделка своими руками фасада дома натуральным или искусственным камнем – занятие очень интересное и творческое, ведь внешний вид стен, можно сказать, полностью будет зависеть от ловкости ваших рук и воображения. Ни одни мастер не сможет угодить вам так, как это сможете сделать вы сами.

Разновидности камней для облицовки стен

Давайте для начала рассмотрим все основные способы сооружения фасадов и распространенные технологии их отделки декоративным камнем. Здесь можно выделить следующие типы:

  • кирпичные (блочные, бетонные) стены, отделка которых осуществляется искусственным декоративным или натуральным камнем без предварительного оштукатуривания поверхности;
  • оштукатуренные кирпичные (блочные, монолитные бетонные) стены, для облицовки которых применяется обычно клинкерная плитка или искусственный камень;
  • так называемые вентилируемые фасады, одним из вариантов отделки которых является оклеивание поверхности декоративной плиткой, напоминающей клинкерный кирпич или натуральный камень.

Как вы видите, данный способ облицовки можно назвать универсальным, ведь он пригоден фактически для всех типов фасада. А теперь давайте ближе ознакомимся с основными разновидностями этого отделочного материала.

Натуральный камень считается самым дорогостоящим, поскольку купить этот материал может себе позволить далеко не каждый человек. Тем не менее, отделка стен диким камнем имеет ряд неоспоримых, можно сказать даже вечных преимуществ. Главными плюсами такой облицовки, несомненно, являются долговечность и универсальность. Данный облицовочный материал хорош как для внутренних стен, так и для внешних. Он не боится мороза, жаркого солнца, и его практически невозможно повредить. Однако если быть честным, искусственный декоративный камень позволяет обеспечить боле яркий и разнообразный дизайн.

Наиболее распространенными камнями, которые применяются для облицовки стен, являются мрамор, гранит, травертин (известняк) и песчаник. Каждый из них считается шикарным декоративным материалом. Сравнивая все эти виды камней между собой, можно выделить преимущества одних и недостатки других. К примеру, самым прочным является гранит. Из него можно изготовить не только фасад, но и фонтан, колонну, лестницу. Однако обработка гранита вручную – процесс слишком сложный и трудозатратный. Песчаник и известняк гораздо легче распилить и отшлифовать. Но они пригодны далеко не для всех видов работ, поскольку значительно уступают в прочности граниту. Чем-то средним по своим физическим свойствам является мрамор. Он достаточно твердый, но и его обработка не такая сложная, как обработка гранита. Для того чтобы выбрать оптимальный для своего дома вариант облицовочного камня, внимательно рассмотрите фото и отдельно подсчитайте стоимость каждого из этих материалов.

Подготовка к облицовке стен камнем

Вне зависимости от того, планируется отделка фасада дома искусственным декоративным или натуральным облицовочным материалом, сам процесс облицовки осуществляется точно так же, как и укладка на стену керамической плитки. Единственным отличием является то, что натуральный камень бывает различной формы и его придется подбирать по форме непосредственно в процессе работы. Это с одной стороны немного усложняет и замедляет работу, но с другой стороны не понадобится выравнивать ряды фрагментов облицовки, как это происходит при наклеивании кафеля или искусственного камня. Кроме того, для создания своими руками облицовки фасада дома из натурального камня лучше отдать предпочтение более мягким породам – известняку и песчанику. Их гораздо легче будет резать и шлифовать при подгонке под нужную форму.

Нельзя забывать и о предварительной подготовке поверхности стен. Для этого стены дома нужно пропитать специальной грунтовкой с антисептическими и укрепляющими свойствами. Это поможет защитить облицовку от отслаивания и размножения под его поверхностью грибка. Не менее важным вопросом является выбор клея, который должен выдерживать мороз и обладать водонепроницающими свойствами. Иными словами, при покупке необходимо спросить у продавца про характеристики клеевой смеси для наружных работ.

Процесс отделки фасада искусственным и натуральным камнем

Сначала необходимо приготовить клеевую смесь. Для этого пустое ведро необходимо заполнить на треть водой. Затем в воду опускается миксер (специальная насадка на дрель) и постепенно перемешивая засыпается сухая клеевая смесь. Периодически добавляя сухой клей и, перемешивая его с водой миксером, добиваемся консистенции сметаны.

Итак, отделка фасада дома камнем всегда осуществляется в направлении снизу-вверх. В сущности, это не должно быть чем-то новым для тех, кто уже пробовал свои силы в укладке керамической плитки на стены дома или в облицовке фасада керамогранитом, ведь процесс очень схож. Не надо стремиться добиваться сплошной поверхности, если для облицовки используется натуральный камень или выполняется отделка декоративным искусственным материалом большого размера. Дело в том, что кладка с широкими швами во многих случаях получается более красивой и привлекательной.

В процессе отделки клей накладывается на каждый фрагмент камня, после чего его нужно с незначительным усилием прижать к поверхности фасада дома. Для швов можно использовать традиционные пластмассовые крестики и клинышки, а можно обойтись и без них, вставляя в щели маленькие кусочки керамической плитки, деревянные щепки. В данном случае имеется в виду отделка облицовка дома натуральным камнем. Искусственный же укладывается под крестики, как и стандартная керамическая плитка. Останется только дождаться схватывания клеевой смеси, после чего нужно будет очень тщательно и аккуратно заполнить все швы. Лучше для этого использовать строительный шприц.

Важные советы и рекомендации

Помните! Клей нужно готовить в последнюю очередь, когда все материалы и инструменты уже подготовлены к работе, поскольку время схватывания некоторых смесей составляет 1-2 часа. Из этих же соображений не следует замешивать клей большими порциями.

Помните! Очищать лицевую поверхность камня от случайно попавшего клея или затирки для швов необходимо в процессе работы. После отвердения в углублениях камня эти растворы удалить будет очень сложно.

На готовую поверхность фасада дома, облицованную декоративным искусственным либо натуральным материалом, можно нанести специальный лак для камня, который продается в строительных магазинах. Это потребует дополнительных затрат, но полностью их оправдает, поскольку лакированный камень обретет фантастический блеск. Как выглядит такая поверхность — вы можете увидеть на фото, а также в процессе просмотра видео. Удачного Вам ремонта!

Отделка фасада дома камнем: видео

 
Репост
Наверх