DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как построить мангал своими руками, фото удачных конструкций

Как построить мангал своими руками, фото удачных конструкций с фото

С наступлением лета все большее количество горожан стремятся покинуть тесный и шумный город и выехать на природу. Отдыхать на природе можно по-разному: заниматься «огородными» делами, купаться в водоёмах или жарить шашлык. Пикник на свежем воздухе является одним из самых популярных видов отдыха, а для того, чтобы этот отдых стал ещё приятнее можно построить мангал для дачи своими руками. Так ли это сложно? Как выглядит процесс строительства мангала?

На русский язык мангал переводится как корзина с углём. Сейчас мангалы распространились на куда более существенную территорию и считаются одним из наиболее востребованных предметов для приготовления пищи благодаря несложности конструкции и большой функциональности.

Переоценить важность такого простого изобретения сложно, поскольку с его помощью можно приготовить разнообразное количество блюд, главным из которых всегда остаётся шашлык, при этом вкусовые качества получаемых продуктов не уступают, а во многом превосходят еду, приготовленную с использованием современных кулинарных технологий.

Если вы никогда в жизни ничего не строили и не возводили, рекомендуем начать с возведения мангала. Строительство небольшого мангала вполне по силам начинающему строителю и даже человеку, не имеющему сноровки в этом деле. А для того чтобы обучение строительству было более познавательно и интересно, вы можете наглядно ознакомиться с предложенными фото.

Виды мангалов и фото

Мангалы принято различать в зависимости от условий и способов их использования. В зависимости от этого, они делятся на переносные и стационарные. Помимо этого, различают конструкции в зависимости от того, из какого материала они изготовлены: металлические, кирпичные, каменные.

Разновидности мангалов

При использовании в качестве источника нагревания продуктов электроэнергии и природного газа мангалы бывают соответственно электрическими и газовыми. Существуют также мангалы, комбинирующие в своей конструкции различные способы приготовления блюд: мангалы-коптильни, мангалы-барбекю.

Итак, для того чтобы приступить к возведению, необходимо понять конструкцию и определиться с видом. Существует несколько типов конструкций:

  • стационарные;
  • переносные;
  • мобильные.

Разберём каждый тип подробнее. Переносным называется самый распространённый и популярный вид. Переносное сооружение обладает прочной и надёжной конструкцией, одновременно позволяющей поднимать жаровню для переноски на близкие расстояния. Если есть необходимость перенести конструкцию из одного места в другое (в пределах садового участка), два человека вполне осилят её вес. Если сваривать такой мангал, он прослужит несколько сезонов.

Недостатком конструкции можно назвать лишь отсутствие красивого и изысканного внешнего вида. Многим владельцам дачи хочется обустроить своё гнёздышко так, чтобы и интерьер и экстерьер загородного жилища привлекал внимание своей изысканностью. В такой ситуации стационарный тип является отличным решением.

Чтобы возвести такой мангал потребуются чугун или кирпичи. Стационарное сооружение представляет собой целую конструкцию с печкой и дымоходом. Оно обойдётся гораздо затратнее, но зато эта мощная конструкция прослужит вам долгие годы, привлекая своим внешним видом. Такой мангал гораздо крупнее переносного, поэтому его строительство потребует много сил и трудозатрат.

Особым преимуществом стационарного типа является длительное сохранение тепла. Так, разогрев его единожды, вы сможете ещё целый вечер жарить шашлычки для себя и своих друзей, не беспокоясь, что мясо не прожарится.

Мобильный мангал — самый бюджетный вариант конструкций. Он подойдёт как для частых путешествий и пикников в поездках, так и для собственной дачи. Мобильный тип представляет собой лёгкую конструкцию, имеющую вид небольшого чемоданчика. Складную конструкцию можно без труда перевозить на заднем кресле авто и даже на велосипеде.

Небольшой вес и содержит в себе основные недостатки: из-за тонкого материала конструкции, мангал отличается низкой теплоёмкостью и быстрым прогоранием. Исходя из этого, можно смело сказать, что мобильный тип — самая недолговечная конструкция.

Для того чтобы определиться с желаемым типом, смотрите фото, наглядно демонстрирующие виды и конструкции, созданных своими руками. После того как выбор сделан, необходимо приступать к строительству.

Возведение мангала

Если выбран стационарный тип, то перед тем, как приступить к возведению, необходимо определиться с местом установления. Это важно, поскольку стационарный мангал устанавливается на фундамент, впоследствии вы не сможете его переместить. Итак, разберём строительство кирпичного стационарного мангала с фото.

Не стоит торопиться, возводя кирпичное сооружение. Стоит все подробно разработать, создать проект, учесть необходимое количество материалов и размер конструкции. После того как все подготовительные работы совершены, можно приступать к строительству.

Начать следует с фундамента. Выройте неглубокую яму — траншею. По периметру она должна совпадать с самой конструкцией и иметь необходимые вам размеры. Глубина траншеи не должна превышать 50 см. Засыпьте яму песком, а сверху покройте арматурной сеткой и залейте бетон. Фундаменту необходимо дать просохнуть, после чего работы можно продолжить.

Поверх застывшего фундамента начинайте выкладывать кирпичи для цоколя. В зависимости от возможностей и уровня подготовки, можно выложить совершенно любой цоколь. Выкладывайте кирпичи постепенно, заранее отметив эскиз.

Чтобы приготовить раствор, вам потребуется следующие материалы:

  • Цемент.
  • Гашёная известь.
  • Песок.
  • Вода.
  • Смешайте первые три составляющие в соотношении 1:1:3. Разведите смесь водой и доведите её до густого состояния. Первый ряд кладите насухо. Все следующие ряды стоит класть с отклонением, чтобы получился вид шахматной доски. Такая кладка обеспечивает конструкции надёжность и устойчивость.

    Строительство печи является наиболее ответственным этапом возведения мангала. Для этого необходимо на её основание заложить металлические уголки и стержни из арматуры между противоположными стенами. Для строительства самой печи желательно использовать металл, это обеспечит ей наибольшую плотность. Чтобы сделать работу жаровни наиболее эффективной, оставьте в её зоне несколько отверстий, не заполняя их смесью для кладки.

    Итак, вы самостоятельно возвели красивый стационарный мангал из кирпича своими руками — мощный, надёжный и долговечный. Однако, чтобы сделать его наиболее удобным, вы можете пристроить к нему полочки или отсеки, необходимые в процессе готовки, создать навес, чтобы ни дождь, ни изнуряющее солнце не помешали жарке шашлычков, или на свой вкус приукрасить его внешний вид.

    Репост
    Наверх