DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Беседки с мангалом и их функциональные особенности

Беседки с мангалом и их функциональные особенности с фото

Содержание статьи

  • 1 Строительство беседки — рекомендации
  • 2 Беседка с встроенным мангалом своими руками
  • 3 Как сделать мангал своими руками

 

Строительство беседки — рекомендации

Оснащение приусадебной территории является необязательным, но таким приятным процессом. Потому как в прохладной беседке с окружением вьющихся растений и кустарников намного приятнее расслабиться.

Сегодня беседка с мангалом — это не только украшение дачного участка, но и любимое место для отдыха, где можно приятно провести время в кругу близких. Как же уютно посидеть после тяжелого трудового дня на свежем воздухе и приготовить вкусный шашлык, а затем насладиться пиром и ощущением комфорта.

Беседка с мангалом придаст вашему загородному дому колоритности и еще большей привлекательности, которые будут приятно радовать глаз. На сегодняшний день можно максимально выгодно купить беседку для дачи, главное, тщательно подойти к данному процессу. А устанавливать ее нужно в специально отведенном месте, идеально предназначенном для отдыха. Такая беседка может представлять собой крытый домик, правда без несущих стен. В ней можно поместить стол, стулья и даже мангал для шашлыка. В строительстве для такой беседки часто используют термостойкий кирпич, который заранее решит проблемы безопасности при попадании искры из мангала на стены или пол. Кроме того, сооружение, сделанное из кирпича, не будет требовать к себе особого внимания, так как оно просто в эксплуатации и защищено от ветра или дождя.

Чем можно украсить кирпичную беседку? Для этого часто применяют облицовочную плитку, которую наносят на основу при помощи специального клея или раствора. А сооружение навеса – это следующий этап в строительстве. Он крепится на цоколь шурупами, затем покрывается дранкой и сверху накрывается кровельным материалом. Кстати, очень красиво выглядит мангал, если используемый кровельный материал сочетать с крышей вашего дома. Не стоит забывать и об элементах сооружения из дерева, если таковые имеются, то обрабатывайте их специальными средствами от грибка и плесени. А уже после того, как установили дачную беседку с мангалом, можете смело звать друзей на шашлык, ведь они будут только рады!   

Несмотря на все положительные стороны данной постройки, само сооружение требует основательного фундамента. Если этот фактор не учесть, то стены и пол в противном случае перекосятся, что приведет к разрушению. Кроме того, есть еще один немаловажный аспект – это стоимость беседки. Потому как на ее строительство потребуется гораздо больше затрат, чем на конструкции из дерева или другого материала.

Сооружение беседки с мангалом является достаточно сложным и кропотливым делом, однако результат стоит того. Ведь нет ничего лучше, чем отдых на свежем воздухе.

Беседка с встроенным мангалом своими руками

Перед началом строительства беседки с мангалом своими руками нужно провести подготовительную работу.

На этом этапе, учитывая все нюансы строительства, важно сделать следующее:

Первоначально правильно выбрать место для будущей беседки. Нужно учесть, что удобнее будет, если мангал будет находиться недалеко от вашего дома. Но в тоже время близкое соседство с жилым помещение также не очень удобно из-за дыма. Лучше всего расположить в тенистом месте на небольшом расстоянии от вашего дома.

Далее следует выбрать подходящую вам конструкцию. Можно воспользоваться готовыми проектами, можно продумать конструкцию самому, а лучше разработать проект будущей беседки совместно с дизайнером или специалистом, который имеет знания в области строительства. При проектировании нужно выбрать форму будущего строения (круглая, прямоугольная, трапециевидная и так далее), размер. Наличие или отсутствие ступенек, для которых при строительстве необходим добавочный фундамент, вид беседки (закрытая или открытая).

Очень важным компонентом является выбор строительного материла. Это может быть кирпич, камень, дерево, алюминий и другие материалы. Надо помнить, что беседка с мангалом требует особого материала, потому что существует вероятность возникновения пожара от раскаленных дров или углей в мангале. Вид строительного материла во многом зависит от типа почвы, на которой будет построена конструкция.

Далее необходимо приготовить инструменты, с помощью будет построена беседка своими руками. Для строительства простой, но прочной беседки понадобятся такие распространенные инструменты как стамеска, молоток, фрезер, лопата, лобзик, шлиф-машинка и другие. Для более сложной конструкции нужны дополнительные инструменты такие как, например, сварочные аппарат, фрезерный станок, фуговальный станок и другие.

Основные моменты строительства беседки с мангалом своими руками

Такая беседка требует серьёзного отношения, поэтому очень важно отнестись к проектированию конструкции, учесть все нюансы. Строительство начинается с фундамента, который должен быть достаточно прочным. Для этого потребуются фундаментные столбы (пять или шесть) или ленточный фундамент. Важно выполнять строительство фундамента строго по разработанному проектированию. Далее выполняется кладка стен (можно из кирпича). Как вариант можно выполнить несколько кирпичных столбов (от четырёх до шести, восьми), на которые будет опираться крыша. Заполнить пространства между такими столбами можно разным материалом по желанию. В конструировании крыши важно учесть место для дымохода.

Построенный мангал своими руками предусматривает определённое расстояние, на котором должны находиться скамейки, столы, стулья. По требованиям техники безопасности такое расстояние должно быть не меньше одного метра. Также в целях предотвращения пожара следует пол вокруг мангала обить огнестойким материалом, например, металлом. Дымоход выполняется или из кирпича, камня, или из металла. Завершается строительство отделочными декоративными работами.

Как сделать мангал своими руками

Природа, чистый воздух, тишина, какая-нибудь речушка поблизости — и все эти блага дает нам дача. И так уж повелось, что полноценный отдых прочно связан с приготовлением шашлыков и барбекю — тут без печи-мангала просто не обойтись. Если для шашлыков вполне подойдет простейший мангал из двух кирпичей и ямки между ними, то сочное барбекю на этом импровизированном мангале не приготовишь, да и не по-хозяйски как-то. Хороший хозяин дачи обязательно примет меры, чтобы дачный мангал был не только функциональным, но и имел приличный вид. Можно приобрести мангал, можно изготовить его своими руками, вопрос лишь в том, какой тип мангала вам больше подойдет — стационарный или передвижной.

Мангал стационарный выполняется из кирпича или бетона, передвижной — из металла. Преимуществами мангалов первого типа является их основательность, полноценность и завершенность, минусом — они занимают постоянное место и с этим приходится считаться, привязывая место отдыха к месту расположения мангала. Металлические мангалы мобильны — и это удобно, но они ржавеют и сильно нагреваются при использовании — по неосторожности можно получить серьезный ожог. Выбор в пользу стационарного или мобильного мангала оставляю вам — решите сами, что вам больше подходит. Далее будет описан мангал из кирпича и мангал из металла — используя эту статью в качестве руководства, вы сможете изготовить их самостоятельно.

Часть первая — металлический мангал своими руками металлический мангал своими рукамиГлавным элементом такого мангала будет металлическая бочка. Обратите внимание на ее прошлое предназначение — использовать бочки, ранее используемые под ГСМ, категорически нельзя.

Кроме бочки понадобится: стальной уголок с полкой от 45 мм (равнополочный или нет — не важно), металлические колеса на резиновом ходу (с ними мангал легче перемещать), пара дверных петель и металлическая дверная ручка (только металлическая!), сетка из жесткой проволоки (для двух решеток мангала). Из инструментов и оборудования: болгарка с зачистными и отрезными дисками, сварочный аппарат и электролобзик по металлу.

Приступаем к изготовлению рамы Режем уголок на отрезки нужной длины: по высоте рама должна быть на уровне вашего пояса (примерно 900-1000 мм), ширина должна быть достаточной для установки выбранной вами бочки (внутренняя ширина рамы должна быть равна внешнему диаметру бочки). Для боковых элементов рамы потребуются две вертикальные стойки и две горизонтальные. Нижняя горизонтальная стойка устанавливается на высоте 200-250 мм от нижнего края вертикальных стоек, верхняя горизонтальная — на дистанции от верхнего края, равной внешнему радиусу бочки. Выкладываем четыре стойки на ровной поверхности пола и свариваем между собой, выдерживая угол в 90о. Точно так же свариваем вторую боковину рамы. Теперь нужно соединить две боковины между собой двумя отрезками стального уголка, поместив их на уровень нижних горизонтальных стоек боковин. Будьте внимательны при соединении боковин рамы — в ходе работ возможны перекосы, поэтому прежде, чем заварить стойки, прикрепите их к обеим боковинам зажимами и выверите угол в 90о. Установите колеса на одну из боковин рамы.

Металлический мангал — работы над бочкой Установите бочку на готовую раму таким образом, чтобы заводское сливное отверстие бочки находилось сверху и сзади (примерно под углом в 25-30о), справа от лицевой стороны будущего мангала — данное отверстие будет использовано для небольшой вытяжной трубы.

Возьмите мел и аккуратно вычертите четверть бочки, лежащей на раме — это будет крышка мангала. Вырежьте ее электролобзиком и зачистите края, установите на вырезанную часть бочки две дверные петли, соединив их с основным корпусом бочки — крышка мангала готова. Установите на нее металлическую ручку. Вставьте в вытяжное отверстие гнутую трубу достаточного диаметра.

Теперь нужно обустроить внутренний отсек мангала. Аккуратно приварите изнутри бочки-топки металлические пластинки шириной 20-30 мм, длиной 50-60 мм (можно использовать короткие отрезки уголка): для жаровни — две по бокам и две в центральной части топки мангала (по середине бочки); для углей достаточно двух пластин на боковых стенках, на высоте около 70-100 мм от дна. Однако более правильным будет пустить пластину (уголок) для жаровни по всей длине мангала — тогда можно будет жарить шашлыки на шампурах, убрав жесткую сетку.

Будет нелишним оснастить раму рукояткой достаточных размеров — для удобства транспортировки. Мобильный мангал практически готов — остается выкрасить его термостойкой краской и можно пользоваться.

Часть вторая — стационарный мангал из кирпича Дачный мангал из кирпича — это просто очаг для приготовления барбекю или шашлыков. Его возможности можно расширить, превратив эту печь в универсальный комплекс, способный приготовить мясо на гриле (вертеле) или закоптить его. Нужно лишь учесть эти функции при создании мангала. Мангалы садовые нужно размещать не где-то на окраине участка, а в особом месте, предназначенном для пикника. Например, можно устроить мангал в садовой беседке. Что еще потребует печь мангал? Ему нужна защита от ветра, снега и дождя. Будет удобно, если вблизи от мангала будут источник питьевой воды, хозблок с принадлежностями для этой печи (уголь и растопка, щипцы и кочерга, топорик, мех и т.п.), один-два столика и скамья.

Стационарный мангал своими руками Первым делом потребуется фундамент для садового мангала — он массивен и нуждается в серьезной опоре. Как устроить фундамент для мангала — смотрите здесь, его устройство схоже с порядком создания фундамента для каминов.

Теперь — о выборе кирпича для мангала. Любой кирпич тут не подойдет, т.к. в печи будет высокая температура, да и находится печь мангал в изменчивых температурных и погодных условиях дачного дворика. Кирпичные мангалы лучше выкладывать из красного печного кирпича. Кирпичи силикатные, огнеупорные или с воздушными полостями не подойдут — первый и последний тип не выдержат высокой температуры, второй тип выдержит высокую, но не выдержит низкую температуру в зимний сезон.

Предлагаемая ниже конструкция дачного мангала достаточно проста, печь такой конструкции больше напоминает топку, поднятую над уровнем земли и имеющую невысокий дымоход. Нижняя часть топки (под) имеет две колосниковые решетки, через которые зола попадает в два расположенных рядом зольника с последующим ее удалением через отверстия поддувал. Ниша, расположенная под двумя зольниками предназначена для складирования дров (угля).

Первым делом нужно решить, где будет расположен мангал из кирпича — под открытым небом или в дачной беседке. В первом случае кладка осуществляется на раствор жаростойкого цемента, во втором — лучшим будет глинистый раствор (его состав смотрите в статье о создании камина). Для создания мангала потребуется: 400 печных (красных) кирпичей, мешок цемента, 22 ведра глины (если мангал строится под крышей), 70 ведер песка, 900 мм отрезки стального уголка (равнополочного, с полкой 40 мм) — 4 шт. и уголка неравнополочного (полки 30х40) — 2 шт., две колосниковые решетки размером 200х300 мм, вытяжной колпак из листовой меди (посадочное место 520х520 мм). Потребуются две задвижки (размер 200х300 мм) для управления подачей воздуха по колосникам, их можно изготовить самостоятельно из листового металла.

Приступаем к изготовлению мангала Выкладываем нишу для дров (дровник), ее внутренние размеры: ширина 750 мм, глубина 500 мм, высота — 500 мм. Перед началом выкладки мангала необходимо выполнить некоторые операции с рабочим материалом — смотрите «Предварительная подготовка материалов для камина». Далее — два поддувала-зольника, разделенные между собой и отделенные от дровника кирпичным рядом. Для выкладки кирпичного ряда, отделяющего поддувала от дровника нужно установить в восьмом ряду кладки равнополочный уголок 40х40 — сзади, 30х40 — спереди, выпилить в лицевых кирпичах 9-го ряда желоб глубиной 30 мм, отступив 60 мм от края кирпичей. Этим желобом кирпичи будут надеты на ребро уголка (укладка «в кирпич» — ложковая).

В 10-м и 11-м рядах выкладываются поддувала-зольники (120х250 мм), на них можно установить задвижки для управления наддувом. В 11-м ряду, в местах установки колосников, нужно выпилить у кирпичей четверти для укладки колосников на уровень пода. В топке, в 12-м или13-м кирпичных рядах формируем выступ для опоры шампуров. 21-1 ряд завершает топку — необходима установка уголка аналогично перекрытию дровника, с той разницей, что укладка выполняется «в полкирпича» — тычковая. 24-й ряд — первый в формировании дымосборника, каждый следующий ряд нужно выкладывать зауживающими уступами — по бокам на 35 мм, с лицевой стороны — на 17 мм. При этом задняя стенка дымосборника выкладывается строго вертикально. 33-й ряд завершает кирпичную кладку — на него устанавливается медный вытяжной колпак, его рама состоит из оцинкованного профиля к которому крепятся на заклепки медные (или оцинкованные) листы.

Высота вытяжной трубы будет зависеть от высоты крыши. В дополнение — оснастив дачный мангал жесткой решеткой 450х450 мм, можно будет готовить барбекю, такая решетка точно сядет на выступы, подготовленные для шампуров.

Как сделать крышу для беседки

О том, как построить беседку на дачном участке своими руками, мы уже говорили. Процесс этот не такой уж и сложный, хотя и характеризуется определенными нюансами. Особое внимание при сооружении на даче места отдыха всей семьи следует уделить устройству крыши, ведь она должна быть не только привлекательной на вид, но и достаточно надежной, чтобы защищать отдыхающих от всех «прелестей» погоды.

В этой статье речь пойдет о том, как сделать крышу для беседки. Выбор формы кровли.

Крыша в беседке может быть самой разнообразной формы – выпуклой, состоящей из нескольких ярусов, обычной двускатной и наиболее распространенной шестискатной – здесь все зависит исключительно от предпочтений хозяев. Давайте же рассмотрим самые распространенные варианты кровли более подробно.

Односкатная крыша. Это самая простая конструкция, которой обычно покрывают прямоугольную беседку в форме квадрата или ромба. В таком случае черепицу или прочий кровельный материал принято укладывать на наслонные стропила.

Двускатная крыша. Она также идеально подходит для беседок прямоугольной и квадратной формы. Стропила в данном случае могут быть висячими или наслонными. К недостаткам данного типа кровли для беседки следует отнести то, что она ограничивает обзор, поэтому используют ее сравнительно редко.

Полукруглая крыша. Чаще всего ею покрывают квадратные беседки, укладывая кровельный материал на металлические стропила.

Четырехскатная крыша. В большинстве случаев она характеризуется наличием двух треугольных и двух трапецеобразных скатов, устанавливается на накосные либо наслонные стропила. Выглядит такая конструкция весьма оригинально.

Шатровая крыша. Это своего рода классический вариант кровли в беседке, все скаты в ней имеют форму треугольника. Наверху такая крыша венчается коньковым узлом, крепится она на нарожники или на накосные стропила.

Круглая крыша. Выглядит очень красиво и необычно, если варьировать уклон кровли, она может визуально изменить свою форму. Укладывается на круговую обрешетку или на накосные стропила.

Материал для изготовления крыши в беседке.

От того, на каком материале для кровли беседки хозяева участка остановили свой выбор, напрямую зависит надежность, прочность и длительность эксплуатации всей конструкции в целом. В последнее время многие домовладельцы выбирают поликарбонатную кровлю. Отвечая на вопрос о том, как сделать крышу для беседки из поликарбоната, отметим, что эта процедура достаточно простая. Поликарбонат – материал легкий, к тому же работать с ним не так уж и сложно, поэтому поликарбонатную крышу можно соорудить даже без посторонней помощи. К преимуществам поликарбонатной кровли следует отнести невысокую стоимость, простоту монтажа, податливость, которая позволяет соорудить крышу любой формы, длительность эксплуатации и хорошие шумоизоляционные характеристики. Пожалуй, самым серьезным недостатком этого материала является его горючесть, поэтому от поликарбоната придется отказаться в том случае, если нужно непосредственно в беседке установить барбекю.

Прекрасно смотрятся на кровле битумные гонты, которые чаще всего используются в качестве ответа на вопрос о том, как сделать прямоугольную крышу для беседки. Также есть люди, которые отдают предпочтение натуральным материалам для обустройства кровли в беседке. Это могут быть солома, тростник и даже виноградная лоза. Выглядят подобные конструкции очень красиво, при этом они дарят необыкновенное чувство единения с природой.

Репост
Наверх