DelaRemontnika.ru » Ремонт

Внутренняя отделка стен искусственным камнем своими руками

Внутренняя отделка стен искусственным камнем своими руками с фото

Несмотря на то, что цена декоративного камня для отделки помещений, доступна далеко не для всех владельцев жилья, этот красивый и долговечный материал пользуется у потребителей высоким спросом. Скажем больше, отделка стен искусственным камнем становится с каждым годом все более востребованной и популярной, а выполнение этой работы своими руками считается увлекательным, полезным и творческим процессом.

Конечно, облицовка стен искусственным камнем является специфичным способом декорации помещений, поэтому ее крайне редко используют для всех поверхностей стен, однако в качестве дополнительного элемента комплексной дизайнерской отделки жилых помещений искусственный камень завоевал абсолютно заслуженную популярность. Причиной этому является ряд неоспоримых достоинств, которые свойственны этому отделочному материалу. Натуральность, изысканность, долговечность и экологичность – это именно те свойства и характеристики, которыми отличается отделка искусственным камнем жилых и офисных помещений. При помощи такого отделочного материала можно не только придать комнате более эстетичный вид, но и решить ряд дизайнерских задач, касающихся разделения помещения на функциональные зоны, выделения отдельных его частей и т.п.

После просмотра видео и ознакомления с нашими рекомендациями Вы сможете своими руками выполнить все необходимые работы по облицовке стен в квартире искусственным камнем. Ниже мы подробно объясним, как осуществляется внутренняя декоративная отделка комнат этим современным изысканным материалом. Давайте для начала ознакомимся с основными характеристиками и физическими свойствами, которыми обладает искусственный камень, а также перечислим основной инструмент и материалы, которые вам понадобятся для выполнения этих работ своими руками.

Свойства и преимущества искусственного камня

В отличие от натурального камня, который тоже применяется для отделки помещений, однако является более дорогим материалом, искусственный камень имеет следующие преимущества:

  • его цена более низкая;
  • ассортимент цветовой гаммы и фактуры более широкий;
  • укладывать этот материал гораздо легче, чем натуральный камень;
  • гораздо меньший расход клеящей смеси;
  • лучший конечный визуально-декоративный эффект.

Кроме перечисленных выше достоинств искусственного камня также необходимо отметить, что он обладает гораздо меньшим удельным весом, а значит отделка своими руками поверхностей стен с использованием этого материала будет более легкой, да и нагрузка на основание здания после отделки стен увеличится незначительно. Отдельно необходимо выделить такое свойство искусственного камня, как долговечность. Поверхность этого материала со временем не изменяется и не теряет своей привлекательности на протяжении десятков лет, что особенно выгодно и удобно во всех аспектах, включая экономию денежных средств.

Благодаря специфике изготовления, искусственный камень имеет ровную плоскую поверхность тыльной стороны и ровные края геометрически правильной формы. Поэтому процесс укладки на стены такой облицовки практически не отличается от отделки помещений обычной керамической плиткой. Универсальность – еще одно важное преимущество, которым характеризуется отделка поверхностей этим материалом. Его можно использовать на любых поверхностях: кирпич, бетон, древесина, металлическая сетка и пр.

Отделка этим искусственным материалом поверхностей исключает их воспламеняемость, поскольку для производства такого камня используется огнестойкое сырье: глина, песок, известь, цемент, гранитная крошка и другие натуральные наполнители, которые по своей природе являются негорючими. В связи с этим отделка искусственным камнем часто применяется для таких помещений, как сауны, бани, котельные, а также используется для облицовки каминов и декоративных печей. Благодаря низкому коэффициенту абсорбции (водопоглощения), облицовка из искусственного камня приветствуется для стен бассейнов, ванных комнат и кухонь. Этот материал не боится плесени и грибка, ему безразлична повышенная влажность и наличие в воздухе значительного количества водяного пара.

Еще один важный момент – это простота ухода. В сущности, специальный уход за искусственным камнем вообще не нужен. Можно сказать, что он заключается только в редкой периодической очистке поверхности облицовки от пыли при помощи банальных бытовых способов: пылесос, веничек, мягкая увлажненная тряпка.

Основные разновидности искусственного камня

Все искусственные камни принято делить на три основные разновидности: керамогранит, агломерат и цветной бетон. Каждый тип камня, в зависимости от своего состава и способа изготовления, предназначен для определенных отделочных работ и применяется для облицовки соответствующих поверхностей.

Керамогранит представляет собой изделие из полевого шпата, глины и минеральных веществ, которые обеспечивают материалу тот или иной оттенок. В процессе производства керамогранита смесь из перечисленных компонентов прессуется и затем обжигается в печах. Из-за особой специфики производства этот искусственный камень напоминает керамическую плитку. Его поверхность может быть матовой или глянцевой, иметь специфичный цвет и фактуру, напоминающую извне рельеф того или иного натурального камня. Керамогранит устойчив к температуре, долговечен, однако склонен к разрушению некоторыми химическими веществами. Наибольшей популярностью керамогранит пользуется при облицовке фасадов.

Агломератами называют целый ряд материалов для отделки стен, которые изготовляются из таких компонентов как мрамор, полиэфирная смола, гранитная крошка и различные химические добавки. По форме и цвету такой искусственный камень может быть каким угодно, имитируя фактуру поверхности любого натурального камня. Агломерат стоек к влаге и температуре, однако, как и керамогранит, он плохо выдерживает воздействие химических веществ, а также разрушается под воздействием прямых солнечных лучей. Прочность и долговечность такого камня в целом зависит от компонентов из которых он изготовлен.

Искусственным камнем из цветного бетона отделывают стены наиболее часто и этому есть вполне логичные объяснения. Его цена гораздо ниже стоимости предыдущих двух типов камней, а по долговечности и прочности он приближается к металлу и натуральному камню. Как и обычный бетон, этот отделочный материал состоит из песка, цемента, наполнителей и красителей. Последние необходимы для того, чтобы придать материалу естественный цвет натурального камня.

Для отделки стен своими руками в квартире или доме можно использовать любой из перечисленных типов искусственного камня. Тут все зависит от личного вкуса и предпочтения.

Инструменты для отделки стен камнем

Для подготовки стен к облицовке и дальнейшей отделки искусственным камнем будут необходимы следующие материалы и инструменты:

  • клеевая смесь соответствующей марки;
  • ведро для замешивания смеси;
  • мастерок и шпатель для нанесения клея на поверхность камня;
  • армирующая сетка (металлическая либо полимерная);
  • пластмассовые крестики и клинышки для укладки плитки;
  • гидрофобная грунтовка (при необходимости);
  • валик для нанесения грунтовки;
  • затирочная смесь для заполнения швов;
  • маленький резиновый шпатель или пистолет для шовной затирки;
  • губка для смывания клея или затирки с поверхности камня.

Подготовка стен к облицовке искусственным камнем

Очень доступно данный процесс разъяснен в видео к этому уроку, однако давайте в двух словах разберем данный вопрос и здесь. Как известно, любая внутренняя или внешняя отделка жилья всегда начинается с определения состояния поверхностей стен, потолков и полов.

Подготовку стен к укладке декоративного искусственного камня следует начать с оценки их состояния. Их поверхности не должны иметь трещин и повреждений. Перед отделкой камнем стен их необходимо сначала выровнять строительными смесями (цементно-песчаной штукатуркой или шпаклевкой), если они имеют неровные поверхности. Допустимая кривизна поверхности в данном случае не должны составлять более 2-3 мм на каждые 2 погонных метра стены во всех направлениях. В случае большей неровности укладка гладких и плоских с тыльной стороны камней будет требовать значительно больше времени и расход клеевой смеси при этом увеличится в разы. То есть, чем меньший формат искусственного камня используется для отделки – тем менее важна ровность поверхности. Но в любом случае во время подготовки стен к облицовке желательно добиться максимально ровной поверхности. Далее стены обрабатываются грунтовкой для усиления адгезионных свойств.

Процесс укладки камня своими руками

Отделка стен в квартире или доме искусственным камнем, как уже было сказано выше, осуществляется достаточно просто и требует практически тех же, навыков, что и при облицовке поверхностей керамической плиткой. Клеевая смесь накладывается на поверхность стены при помощи шпателя или мастерка полосами, ширина которых соответствует примерно ширине ряда облицовочного материала. Не следует покрывать клеем большую площадь, поскольку он достаточно быстро отвердевает.

К нанесенной смеси поочередно прикладываются и прижимаются фрагменты искусственного камня на который также наносится клей. Не забывайте между плитками искусственного декоративного камня устанавливать пластмассовые крестики и клинышки, дабы идеально выровнять верхний край первого ряда облицовки. Во время прижимания камня к стене из-под него будет выступать клеевая смесь, которую нужно аккуратно удалять шпателем. После укладки своими руками первого ряда камня декоративная отделка продолжается и по такому же принципу наклеивается весь остальной камень.

Необходимо помнить, что внутренняя отделка поверхностей стен в квартире камнем должна начинаться от угла помещения. Также не рекомендуется начинать укладку следующего ряда, если полностью не завершен предыдущий ряд, что поможет избежать ошибок и добиться более высокого качества работы. Направление выполнения облицовки тоже не имеет особого значения, однако более удобно укладывать материал по направлению снизу-вверх. В такому случае каждый следующий ряд будет опираться на предыдущий и полностью исключается произвольное смещение камня под собственным весом.

Примерно через 12 часов, когда кладка из искусственного камня высохнет, облицованную поверхность стены необходимо обработать защитным покрытием (акриловый лак и т.п.).

Несколько важных моментов

Случайно попавший на лицевую поверхность клей нужно немедленно удалять влажной губкой, поскольку после отвердения очистить поверхность без ее повреждения будет очень проблематично, особенно если камень имеет матовую поверхность.

Важную роль играет консистенция клеевой смеси. Она не должна быть слишком жидкой и нельзя замешивать очень густую смесь. В первом случае гораздо чаще будет загрязняться поверхность материала, а во втором камень может недостаточно надежно сцепляться с поверхностью стены.

Не рекомендуется замешивать клей в большой емкости, достаточно маленького ведра объемом 6-8 литров, поскольку смесь относительно быстро отвердевает и ее придется все время перемешивать, добавляя порции воды. Особенно важен данный вопрос для тех, кто укладывает искусственный камень своими руками впервые, ведь работа будет поначалу идти достаточно медленно.

Как видим, сам процесс отделки стен искусственным камнем достаточной прост и доступен для самостоятельной реализации без привлечения специалистов. Делайте и у Вас получится! Удачного Вам ремонта!

Отделка стен искусственным камнем своими руками: видео

 
Репост
Наверх