DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Декоративные экраны на радиаторы отопления

Декоративные экраны на радиаторы отопления с фото

Очень часто владельцам квартир и частных домов не нравится внешний вид радиаторов отопления. При этом для решения проблемы обычно используются специальные металлические экраны, которые можно купить в специализированных магазинах. Сравнительно низкая цена, изящная внешность, защита от пыли и детей — это лишь часть преимущества такого рода аксессуаров. Также известно, что при помощи металлических экранов теплый воздух распределяется внутри помещения более равномерно.

При желании изготовить экраны для батарей можно даже своими руками, если не подходит ни одна из моделей заводского изготовления. В большинстве случаев для этого достаточно лишь увидеть фото готового изделия. Следует также добавить, что отдельные модели таких защитных экранов способны выполнять и ряд дополнительных функций. К примеру, изделие может иметь нишу для просушивания обуви или приподниматься, образуя небольшой письменный столик.

Распространенные конструкции экранов на радиаторы отопления

Декоративные экраны на радиаторы отопления, вне зависимости от материала изготовления, обычно имеют одну из трех перечисленных ниже конструкций:

  • Экран в форме короба – используется в том случае, если необходимо спрятать батарею полностью.
  • Плоский экран – выполняет исключительно защитную и декоративную функцию, предназначен для установленного в нише радиатора.
  • Подвесной экран с открывающейся крышкой – предназначен для маскировки громоздких чугунных радиаторов, слишком выступающих под подоконником.
  • Какой лучше купить защитный экран из указанных выше – будет зависеть от способа установки радиаторов отопления, их внешнего вида и размеров. Также принято разделять такого рода изделия по материалу изготовления. От этого будет во многом зависеть и цена аксессуаров. Чаще всего экраны на радиаторы производятся из металла, пластика, дерева и МДФ. Поэтому прежде чем закрыть батареи отопления декоративным экраном следует определиться с материалом. Однако последний вариант считается наиболее приемлемым для изготовления своими руками.

    Краткая характеристика материалов для экранов на радиаторы

    В наши дни купить можно практически все и решетки для маскировки батарей не являются исключением. Их доступная цена и широкий ассортимент при покупке обеспечивают владельцам достаточно вариантов для оптимального выбора. Некоторые мастера-умельцы изготавливают очень красивые защитные решетки для батарей и своими руками, однако для этого требуются достаточные навыки.

    Давайте вкратце рассмотрим свойства экранов для батарей из различных материалов:

  • Экраны из металла – они обычно имеют вид короба, который изготавливается из листовой стали толщиной 0,5 — 0,7 мм и покрыты специальной термостойкой краской того или иного цвета. Их дизайн, как правило, достаточно примитивный, но выглядят такие изделия очень аккуратно, да и цена металлического экрана гораздо ниже, чем деревянного. Если имеются навыки гибки металла и соответствующее оборудование, изготовить такие аксессуары вполне возможно своими руками, хотя стальные листы и краску в любом случае придется покупать.
  • Экраны из натурального дерева – это чаще всего заказные изделия, изготовленные с учетом места установки. Купить готовые экраны такого типа почти невозможно. Материалом в данном случае служат ценные породы древесины, из которых также изготавливаются различные украшающие декоративные элементы. Их основной недостаток – образование трещин и деформация в результате пересыхания. Поэтому для изготовления деревянных декоративных коробов и решеток для батарей следует использовать отлично просушенную качественную древесину. Минусом также является достаточно высокая цена изделий.
  • Экраны из МДФ – более приемлемый с точки зрения надежности и стоимости вариант. Учитывая высокое качество современных МДФ плит, изделия служат гораздо дольше, чем аналогичные экраны из натурального дерева. Преимуществом также является возможность изготовления такого экрана своими руками, поскольку данный материал легко обрабатывается в домашних условиях при помощи элементарного инструмента.
  • Пластиковые экраны – самый компромиссный из перечисленных выше вариантов. Это самые дешевые изделия, но при этом у них достаточно аккуратный внешний вид. Бытует мнение, что устанавливать пластиковые экраны для батарей внутри жилых помещений не рекомендуется, поскольку полимер при нагревании склонен к выделению вредных веществ. Однако официального подтверждения данного факта пока еще предоставлено не было.
  • Делаем экран для радиатора отопления своими руками

    Для того, чтобы самостоятельно сделать защитную декоративную решетку для батареи необходимо подготовить дисковую циркулярную пилу, дрель с набором сверл по дереву, ножницы по металлу, несколько зажимов, мебельный степлер, ножовку, скрайбер, пассатижи и набор отверток.

    Из материалов придется купить плиту МДФ или ДСП, металлическая сетка, шурупы, саморезы, скобы, жидкие гвозди либо столярный клей и пару мебельных ножек. Кроме перечисленных могут пригодиться также другие крепежные элементы и материалы, тут все будет зависеть от вашей фантазии и творческих навыков.

    Последовательность изготовления экрана на радиатор отопления предполагает выполнение следующих шагов:

  • Сначала необходимо снять размеры с радиатора, к которым придется добавить около 8 — 10 см ширины и не менее 4 – 5 см высоты. Полученные в результате размеры используем для резки циркулярной пилой МДФ или ДСП. В результате должна получиться лицевая сторона будущего экрана.
  • Действуя по такому же принципу, как описано выше, изготовляем верхнюю часть короба для радиатора отопления, прибавив к глубине 2 — 3 см. Приложив верхнюю заготовку к лицевой передней части, получаем точные размеры двух боковых частей, которые используем для отрезания плиты.
  • В передней части при помощи дрели и циркулярной пилы прорезаем необходимой формы отверстия, начертив предварительно на заготовке карандашом линии. Отверстия могут быть произвольной формы и размера. Главное в данном случае обеспечение привлекательного внешнего вида.
  • Отрезаем куски сетки, которые должны быть на несколько сантиметров больше, чем размер отверстий в лицевой панели экрана. Их необходимо прикрепить изнутри короба при помощи саморезов с небольшими прокладками или «жидких гвоздей».
  • Теперь осталось соединить между собой все заготовки, используя шурупы или саморезы. Сборка проводится при помощи небольших металлических уголков с отверстиями, расположенных изнутри короба, или небольших деревянных брусков, которые предварительно наклеиваются изнутри столярным клеем по углам и для надежности фиксируются длинными шурупами.
  • К нижнему торцу экрана для радиатора по углам крепятся ножки. Для этого в нужных местах привинчиваются саморезами металлические уголки. Желательно выбирать ножки с возможностью регулировки по высоте.
  • Вот и все, изделие готово, остается его установить на свое место и отрегулировать высоту ножек. Выше на фото представлена примерная схема сборки экрана для радиатора, однако она является лишь приблизительным эскизом, так как многое будет зависеть от собственного предпочтения, специфики конструкции и фантазии мастера.

    Декоративный экран для радиатора отопления своими руками видео

     
    Репост
    Наверх