DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать овоскоп своими руками

Как сделать овоскоп своими руками с фото

Развитие зародышей птиц по своей сути является уникальным явлением, поскольку за ним можно наблюдать на всех этапах. Более того, процесс можно контролировать, предотвращая развитие патологий и гибели плода. Чтобы все это стало возможным, яйца подвергают овоскопированию или, проще говоря, просвечиванию. Для этого используют специальный прибор овоскоп. Овоскоп можно приобрести в специализированном магазине, но с тем же успехом его можно соорудить самостоятельно из подручных материалов, сэкономив средства. В этой статье мы поговорим о преимуществах использования этой техники и расскажем несколько способов, как сделать овоскоп в домашних условиях.

Содержание

  • Зачем нужен овоскоп
    • Как пользоваться овоскопом
  • Погибшие эмбрионы: причины и признаки
    • Почему гибнут эмбрионы?
  • Изготовление овоскопа

Зачем нужен овоскоп

Конец весны и начало лета для многих владельцев птичьих ферм или небольших хозяйств знаменуется выращиванием нового поголовья. Одни предпочитают традиционный метод с птицами-наседками, другие заручаются поддержкой техники и достают инкубаторы. Если вы принадлежите ко второму типу фермеров, без овоскопа вам не обойтись.

Овоскоп – это специальный прибор, изобретенный для определения качества яиц путем их просвечивания. Устройство его до смешного простое – чтобы увидеть, как развивается зародыш внутри скорлупы, необходимо направить на яйцо мощный поток света. При этом свет не должен проходить вокруг яйца, чтобы не ослеплять смотрящего с другой стороны. Скорлупа должна полностью перекрывать световой поток, поэтому источник света (лампу) обычно располагают внутри закрытого корпуса с отверстием сверху по форме яйца.

Как пользоваться овоскопом

Специалисты не советуют просвечивать яйца овоскопом ежедневно, чтобы не рисковать навредить эмбриону и создать стрессовую ситуацию для гнездящихся особей. Оптимальным вариантом будет проведение овоскопирования через каждые 3-5 суток. Перед началом процедуры обязательно вымойте руки или наденьте медицинские латексные перчатки. В противном случае возникает риск занесения бактерий на поверхность скорлупы, что может привести к болезни и гибели эмбриона.

Для просмотра яиц на овоскопе достаточно просто поместить яйцо на отверстие, включить лампу и провернуть его в разных направлениях, чтобы внимательно осмотреть со всех сторон. Важно не столько уметь осторожно проворачивать яйца, сколько понимать, что означают те или иные признаки развития эмбриона. В процессе осмотра наблюдается падение температуры, что может нанести определенный вред будущему птенцу. По этой причине овоскопирование рекомендуется проводить в теплом помещении и просвечивать не дольше 5 мин. Особенно опасно длительное падение температуры на ранних стадиях инкубации яйца, поэтому частый осмотр нежелателен (может привести к гибели эмбриона).

У нормально развивающегося свежеснесенного яйца однородная структура скорлупы, желток имеет нечеткие границы и расположен посередине или немного смещен к тупому концу яйца. Воздушная подушка совсем небольшая и находится в тупом конце. Если повращать яйцо, желток будет двигаться с заметным замедлением. Внутри не должно быть никаких посторонних включений. Если таковые наблюдаются, это может говорить о дефективности развития.

Какие дефекты можно наблюдать, просвечивая яйца овоскопом:

  • Светлые полоски на скорлупе означают, что яйцо повредилось в яйцеводе, но трещину заклеили вспомогательные вещества.
  • Если скорлупа неоднородная, пятнистая и напоминает мрамор, значит кальций распределился неравномерно.
  • Переместившаяся вбок или в острую сторону яйца воздушная подушка свидетельствует о расслоении оболочек под скорлупой.
  • Если вы не видите желтка, а все внутреннее пространство окрашено в красноватый оттенок, значит желток разорвался и перемешался с белком, и яйцо испорчено.
  • Если желток может свободно перемещаться по яйцу, значит градинки оборвались.
  • Если желток при повороте яйца не двигается вовсе, значит он пристал к внутренней поверхности скорлупы.
  • Сгустки крови означают кровоизлияние в яйцеводе.
  • Если в яйцевод птицы каким-то образом попали какие-либо предметы (песчинки, яйца паразитов, перья и т.д.), значит они будут находиться и в самом яйце.
  • Если вы увидели темные образования, или яйцо полностью потемнело и не просвечивается, значит оно поражено плесенью.
  • Прежде чем поместить яйцо на прибор, внимательно осмотрите его снаружи. Оно не должно иметь трещинок, подозрительных пятен, аномальной формы. Даже если трещинка совсем крошечная, в нее могут попасть бактерии, что приведет к гниению, гибели эмбриона, и это яйцо может стать очагом эпидемии.

    Для овоскопирования следует выбирать яйца, которым исполнилось хотя бы 4-5 дней, поскольку в более молодых разглядеть что-либо попросту невозможно. Причиной этому является не успевшая сформироваться воздушная подушка, да и желточная ткань еще слишком подвижная и бесцветная. Кроме того, только с 4-5 дня можно будет различить тень от плодных оболочек или самого эмбриона.

    При первом просвечивании вы сможете запросто отличить неоплодотворенные яйца и отбраковать их от тех, в которых уже четко просматриваются зародыши:

  • На изображении ниже показано неоплодотворенное яйцо, просвеченное на 5 день инкубации.
  • На 4 день инкубации уже можно отчетливо наблюдать сердцебиение эмбриона.
  • Так выглядит оплодотворенное яйцо на 3 сутки. На этом изображении видно, что овоскопирование еще не может показать, оплодотворено оно или нет, но всего через 12-48 ч картина изменится.
  • На изображении ниже оплодотворенное яйцо на 5 сутки инкубации.
  • На 6 сутки уже можно отчетливо видеть первые движения зародыша.
  • Вот как выглядит развитие зародыша птицы изнутри:

    На овоскопе в месте расположения зародыша можно четко разглядеть поле, которое иногда затянуто мелкой сеточкой кровеносных сосудов. Внутри этого поля различима тень, которая становится заметнее, когда будущий птенец делает движения, или вы покачиваете яйцо. Опустившись немного ниже, можно увидеть на желтке более крупные кровеносные сосуды. Если зародыш растет плохо, он будет совсем крошечным, не погруженным в желток и расположенным очень близко к скорлупе, поэтому его можно будет хорошо разглядеть.

    Следующий просмотр можно проводить через 3-5 дней после первого, то есть на 7-8 день инкубации. Зародыши уже будут более развитыми, можно увидеть, как аллантоис заполонил всю внутреннюю сторону скорлупы, захватил белок и замкнулся в острой части яйца. Иногда между краями аллантоиса можно видеть небольшой просвет, который в конечном итоге тоже затянется. Если рост аллантоиса замедлился или остановился, значит зародыш отстает в росте.

    Так выглядит яйцо волнистого попугая после недельной инкубации:

    На 11 день уже можно отчетливо видеть глаз:

    Третье просвечивание проводят в конце инкубационного периода, чтобы отбраковать яйца с погибшими после второго овоскопирования зародышами, а также определить динамику развития эмбрионов. Здоровый и хорошо развитый зародыш на этом этапе будет занимать почти все внутреннее пространство яйца. При просвечивании вы будете наблюдать его четкие контуры и даже шевеление. Если будущий птенец жив, но по какой-то причине слаборазвит, на острой стороне яйца вы увидите светлое прозрачное пятно, лишенное кровеносных сосудов. Если же зародыш мертв, при овоскопировании вы увидите лишь  бесформенную неподвижную субстанцию.

    На изображении ниже показан здоровый зародыш на 15 день инкубации:

    Погибшие эмбрионы: причины и признаки

    Чтобы понять, что эмбрион в яйце погиб, необходимо знать признаки, по которым это можно определить. В подобных случаях яйца разделяют на несколько категорий: с «кровяными кольцами», «замерзшие» и «задохлики».

    Так называемые кровяные кольца можно обнаружить на стадии, когда желток обрастает бластодермой. Это заметно уже при первом сеансе овоскопирования.

    «Кровяные кольца» условно можно разделить на три подкатегории:

  • Эмбрионы, которые погибли в течение первых двух суток инкубации, то есть еще до того, как начался процесс кроветворения. В этом случае желток будет особо подвижен и лишен формы.
  • Эмбрионы, которые погибли на 2-4 сутки инкубации. В таких яйцах при просвечивании будет видно кровяное кольцо или полоса, которая возникла в результате стекания крови в сосудистое поле, после того как прекратилось сердцебиение.
  • Эмбрионы, погибшие на 4-6 сутки инкубационного периода. Внутри яйца вы увидите потемневшее тело, которое часто прилипает к внутренней стенке. На этом периоде развития желточный мешок с кровеносной системой будут занимать небольшую часть поверхности желтка. Когда сердцебиение прекращается, кровь из-за силы тяжести накапливается по краям сосудистой сетки желтка, и когда вы просвечиваете яйцо овоскопом, то наблюдаете красное кровяное кольцо, окаймляющее желток.
  • «Замерзшими» называют эмбрионы, которые погибли чуть позже – на 7-14 сутки инкубационного периода. При просвечивании зародыши выглядят как темные включения различных размеров без различимых кровеносных сосудов.

    И, наконец, «задохлики» — это зародыши, которые погибли на финальных этапах развития. Они выглядят в виде вполне сформировавшихся птенцов.

    Почему гибнут эмбрионы?

    Если при овоскопировании вы обнаружили большой процент яиц со слаборазвитыми зародышами, необходимо выявить причину заторможенного развития и предпринять меры по предотвращению гибели поголовья. Поскольку причин может быть множество, первым делом следует сопоставить количество мертвых эмбрионов по этапам инкубации. Заболевания и гибель могут быть обусловлены неблагоприятными условиями содержания, низким качеством яиц и неправильным режимом насиживания. Момент гибели напрямую зависит от возраста эмбриона, характера дефективного развития и степени негативного воздействия. Эти факторы позволяют судить о состоянии зародыша в определенный момент времени, а также о качестве компонентов яйца. По этой причине классификация смертности эмбрионов по периодам инкубации позволяет отразить специфику дефектов развития и использовать их для диагностики низких результатов.

    Каковы наиболее частые причины смерти эмбрионов в инкубационный период:

  • Слишком долгое хранение яйца приводит к его старению и практически 100% смертности в начальные этапы инкубации. Эмбрионы гибнут в процессе формирования спинных органов. В этом случае можно отметить хаотичное разрастание бластодермы по желтку и полному или частичному отсутствию в ней кровеносных сосудов. Нередко  в центральной части желтка можно наблюдать пенообразную субстанцию.
  • Инфекции бактериальной или грибковой природы приводят к помутнению белка, появлению темных образований на желтке, гнилостному тухлому запаху. При овоскопировании на органах эмбриона можно увидеть сероватые узлы – это места омертвевшей ткани. В некоторых случаях у «задохликов» и даже вылупившихся суточных цыплят может воспалиться пупочное кольцо.
  • Наследственность также может послужить причиной дефективного развития и гибели зародыша. К подобным случаям можно отнести некоторые виды увечий, например, отсутствие пуха, слишком короткие ноги, некорректное расположение челюстей, приведшее к постоянно открытому клюву или его недоразвитости. Может наблюдаться парное развитие двух эмбрионов в одном яйце, что также можно отнести к наследственным аномалиям.
  • Эмбриональная дистрофия возникает в большинстве случаев вследствие нарушенного кормления родительских особей. Эмбрион развивается очень медленно, он не может в полной мере усваивать питательные вещества из яйца. У таких особей укороченные, искривленные или слишком тонкие ноги. Шея также может быть искривлена. Из-за отека мозговых оболочек череп зачастую расширен, нижняя челюсть полностью не сформирована, клюв загнут вниз, как у попугая. В возрасте 10-14 дней у зародышей с эмбриональной дистрофией наблюдается сильная отечность кожного покрова, а чуть позже – недоразвитость перьевых зачатков. Это выглядит в виде горбов перьевых сосочков по всей поверхности кожи. Желток в основном очень густой. Липкость «задохликов» свидетельствует о большом количестве неизрасходованного белка. Также наблюдается изменение печенки – она становится жесткой, приобретает бурый или серо-зеленый цвет. В почках могут быть солевые отложения. У вылупившихся цыплят могут возникать параличи. Существует несколько форм заболевания в зависимости от недостающего витамина.
  • Перегревание яиц может спровоцировать гиперемию кожного покрова, сердца и головного мозга. Несущественное, но регулярное повышение температуры на начальных периодах развития приводит к перенасыщению органов кровью. Зачастую череп остается недоразвитым, головной мозг открыт, не сформированы глаза и кости передней части головы. При этом брюшная часть также остается открытой, и внутренности буквально свисают. Выведенный молодняк из перегретых яиц очень мелкий, слабый, с липким пухом, много «задохликов».
  • Недогрев также приводит к плачевным последствиям. В этом случае развитие зародышей замедляется с самого начала инкубационного периода, а молодняк проклевывается очень поздно. Цыплята рождаются малоподвижными, нетвердо держатся на ногах, покрыты грязным оперением. У птиц слишком большие и отвисшие животы, нередки случаи проноса. После выведение скорлупа остается влажной с кровяными потеками и комочками неизрасходованного белка.
  • Недостаток влажности приводит к сильной потере веса яиц и увеличению размеров воздушной подушки. При недостаточной влажности на начальном инкубационном этапе происходят почти такие же изменения, как и в случае с перегреванием. Молодняк проклевывается и выводится рано, скорлупа яиц чересчур ломкая и высушенная с твердыми подскорлупными оболочками, много «задохликов».
  • Повышенная влажность приводит к увеличению веса яиц. Нередко аллантоис поздно обволакивает белок. На финишных этапах инкубации при овоскопировании во многих яйцах наблюдаются ровные уровни воздушных подушек и жидкость в зародышевых оболочках. Птенцы проклевываются поздно, их оперение липкое и грязное. Невылупившиеся цыплята нередко погибают именно в процессе проклевывания, поскольку захлебываются в неизрасходованной околоплодной жидкости. Также встречаются случаи гибели молодняка из-за присыхания клюва и тела к скорлупе.
  • При нарушении газообмена у эмбрионов на начальной стадии инкубации часто наблюдаются увечья в виде всевозможных дефектов, в том числе и пороков сердца. Недостаток кислорода на средних этапах развития приводит к похожим эффектам от перегревания. Во втором инкубационном периоде эмбрион может перевернуться головой по направлению к острой стороне яйца.
  • Если яйца долго не переворачивать или делать это неправильно, желток может прижаться к скорлупе, что спровоцирует неправильное развитие зародыша или его гибель. Если яйца расположены вертикально, а угол наклона составляет меньше 45° в одну из сторон, в острой стороне яйца белок слипается с подскорлупными оболочками. В результате белок расходуется неполноценно, и эмбрион не получает достаточное количество питания.
  • При плохом результате следует проанализировать условия, в которых находились яйца, а также свои действия. Быть может, причина заключается в нестабильном терморегулятора, низком качестве яиц или неудачной конструкции самого инкубатора.

    Вот еще несколько признаков, которые помогут вам избежать ошибок в дальнейшем:

  • Если птенцы вывелись позднее положенного срока, значит развитие эмбрионов проходило при пониженной температуре, либо яйца были старыми.
  • Если птенцы вылупились слишком рано, значит во второй инкубационный период наблюдалась высокая температура.
  • Если вывод был затрудненным, значит при инкубации был нарушен влажностный режим.
  • Если птенцы вылупились слабыми или погибли в первые же сутки, значит яйца были неполноценными.
  • Если после первого просвечивания вы отбраковали очень много неоплодотворенных яиц, значит родительская пара получила недостаточное или неправильное витаминное питание.
  • Полезный совет: Когда птица снесла яйцо и не приступила сразу же к его высиживанию, температура внутри скорлупы резко понижается, и развитие эмбриона затормаживается. Биологический материал может оставаться в таком состоянии до 5 дней, но с каждым днем вероятность того, что из него разовьется здоровая особь, понижается. Хранить свежеснесенные яйца до инкубации следует при температуре 13-18С.

    Изготовление овоскопа

    Способов изготовления овоскопа своими руками существует слишком много, потому что в основном в ход идут подручные материалы. Ниже мы приведем несколько самых простых и удачных вариантов исполнения самодельного овоскопа.

    Ниже на фото – овоскоп для проверки яиц, изготовленный из обычной жестяной консервной банки, патрона с лампочкой и отрезка провода с вилкой для подключения в розетку:

    Для изготовления следующей модели овоскопа понадобилось:

    • банка из-под чипсов либо отрезок пластиковой трубы подходящего диаметра;
    • энергосберегающая лампочка на 15-20 W (не используйте лампу накаливания, т.к. она дает слишком высокую температуру при нагреве и может навредить яйцу и расплавить конструкцию);
    • провод с выключателем;
    • патрон;
    • пластиковая банка из-под сметаны или йогурта.

    Инструкция по изготовлению овоскопа для яиц:

  • Обрежьте верхушку пластиковой баночки примерно на 1-2 мм.
  • Приложите ко дну банки патрон, обведите маркером и вырежьте.
  • Вставьте нижнюю часть патрона в проделанное отверстие.
  • При помощи шила сделайте отверстие в нижней части пластиковой трубы или банки из-под чипсов.
  • Заведите внутрь сетевой провод.
  • Зачистите и подсоедините провод к патрону.
  • Соберите патрон и сделайте надрез как на фото в нижней части пластиковой баночки.
  • Вкрутите лампочку и вставьте импровизированный светильник в банку.  
  • Возьмите крышку от чипсов и наклейте на нее фольгу, чтобы получилась непрозрачная перегородка.
  • При помощи маркера наметьте овал размером чуть меньше яиц, которые вы собираетесь просвечивать, и вырежьте его.
  • Наденьте крышку на банку из-под чипсов и проведите тестовое испытание самодельного овоскопа.
  • И последний вариант – овоскоп, сделанный из переходника пластикового водопровода с 100 трубы на 50, как на фото ниже. Внутри переходника находится цоколь с лампочкой и проводом. Для снижения светопотерь можно закрыть заглушкой дно такого овоскопа.

    Подытожит вышеизложенную информацию несколько полезных видео об изготовлении овоскопа своими руками:

    Репост
    Наверх