DelaRemontnika.ru » Ремонт

Устанавливаем торфяной биотуалет своими руками

Устанавливаем торфяной биотуалет своими руками с фото

Оглавление:

  • Торфяной биотуалет — характеристика и принцип работы
  • Как установить торфяной биотуалет: особенности выбора устройства
  • Биотуалет для дачи своими руками: наполнитель для биотуалета торфяного
  • Как правильно установить торфяной биотуалет для дачи
  • Торфяной биотуалет — характеристика и принцип работы

    Рассматривая туалет на основе торфа с экологической точки зрения, его действительно можно назвать биотуалетом. Так как в его основе лежит органический наполнитель в виде торфа. Внешний вид данного туалета имеет форму унитаза, состоящего из двух элементов. Верхняя часть унитаза предназначена для установки в нем наполнителя, а в нижнюю попадают отходы.

    Вращая специально оборудованную ручку на унитазе, наполнитель покрывает отходы, работая по системе смыва. При этом, вода в данном биотуалете не используется вообще. Для того, чтобы утилизировать отходы, необходимо обустроить специальную яму, для их переработки. По истечению одного, двух лет эксплуатации туалета, отходы используются в качестве удобрения.

    Торфяной биотуалет отличается такими преимуществами:

    • возможностью монтажа как на улице, так и внутри помещения, при этом в нем присутствует особый дренаж и вентиляция, предотвращающие появление неприятного запаха;
    • компактные размеры позволяют установить туалет в самой небольшой комнате;
    • контейнер опорожняется довольно редко, приблизительно один раз в месяц, в зависимости от количества людей, которые пользуются туалетом;
    • в процессе эксплуатации биотуалета удается получить натуральное биологическое удобрение, называемое компостом;
    • экономия расходных материалов и физических усилий по возведению туалета, по сравнению со стандартным туалетом с выгребной ямой;
    • отсутствие дополнительных расходов по эксплуатации биотуалета;
    • доступная стоимость.

    Несмотря на это, биотуалет на торфяной основе отличается такими недостатками:

    • устанавливая биотуалет, необходимо правильно организовать дренажную и вентиляционную системы, при этом, высота трубы для вытяжки составляет около 400 см, для удаления неприятного запаха также необходимо позаботиться об установке вентилятора;
    • предпочтительнее производить установку биотуалета внутри отапливаемого помещения, так как в зимнее время года существует риск замерзания утеплителя;
    • размеры биотуалета немного больше, чем у обычного унитаза.

    Среди основных составляющих биотуалета, работающего на торфе, отметим элементы в виде:

    • крышки и сиденья для унитаза;
    • емкости для торфа;
    • корпусной части;
    • шланга, через который сливаются жидкие отходы;
    • вентиляционной трубы;
    • емкости для сбора отходов.

    Среди основных составляющих торфяного биотуалета, следует выделить два резервуара — верхний и нижний. В нижней емкости накапливаются отходы, она имеет форму выдвижного контейнера, объемом от 45 до 150 л.

    В верхней емкости располагается торф, который покрывает продукты жизнедеятельности человека, после опорожнения. Для того, чтобы удалить неприятный запах из туалета, за ним, устанавливают вентиляционную трубу, высотой около 350-400 см. В накопительном баке также имеется система дренажа и дополнительные фильтры. Специальные створки закрывают накопительный бак в то время, пока туалет не используется по назначению.

    Довольно широко применяется торфяной биотуалет для пожилых людей, некоторые модели оснащают специальными колесиками, которые облегчают процесс избавления от продуктов опорожнения.

    Принцип работы данного туалета состоит в следующем: после опорожнения, продукты попадают в нижний резервуар, далее следует покрутить ручку, которая обеспечить покрытие их с помощью торфа. При этом, отходы должны сыпаться равномерно по всей поверхности. Поворачивая ручку, у вас есть возможность контролировать количество торфа, высыпаемого на поверхность.

    Чаще всего, в качестве наполнителя используется специальный вид торфа, предназначенный для применения в биотуалетах. Ни в коем случае, не используйте обычный вариант торфа, так как в нем нет тех микроорганизмов, которые перерабатывают фекалии в удобрение.

    После присыпки торфом, начинается процесс минерализации, то есть переработки отходов. При этом, неприятного запаха, в следствии выполнения этого процесса не выделяется.

    Данный торфяной состав также способен впитывать жидкость. Если туалет используется для небольшой семьи из одного или двух человек, то жидкость быстро перерабатывается теми же микроорганизмами. В противном случае, потребуется установка специальных фильтров и обустройство дренажной системы.

    Через дренажную систем жидкость просачивается к отсеку и специально установленному шлангу, а через него выводиться в канализацию. При этом, старайтесь расположить шланг под небольшим уклоном.

    Время опорожнения торфяного биотуалета зависит от частоты его использования. Чаще всего, его владельца сами подстраиваются под процесс его заполнения и выбирают оптимальный вариант опорожнения.

    Данный вариант туалета называется биотуалетом, из-за того, что в процессе его функционирования не используется никаких химических веществ, а в итоге удается получить прекрасное удобрение.

    Как установить торфяной биотуалет: особенности выбора устройства

    Выбирая биотуалет для дачи, остановитесь на таких критериях:

    • обратите внимание на материал из которого сооружен туалет, лучше отдать предпочтение морозостойкому пластику, такой туалет без проблем можно устанавливать как на улице, так и в помещении;
    • осмотрите дозатор, так как в некоторых моделях возникают проблемы с его использованием;
    • наличие герметичной крышки обеспечит защиту помещения как от неприятного запаха, так и от мух;
    • объем накопительного резервуара должен соответствовать потребностям семьи, для четырех человек достаточно бака размером от 100 л.

    Выбирая биотуалет торфяной или жидкостный, рекомендуем остановиться все же не первом варианте.

    В соотношении с принципом работы биотуалетов, они бывают:

    • торфяными;
    • устройства, работающие от электросети;
    • жидкостными.

    Электрические биотуалеты отличаются довольно сложной конструкцией, они нуждаются в электропитании, обеспечивающем их работоспособность.

    Жидкостный биотуалет нуждается в большом количестве воды и в необходимости ее отвода. При этом, в качестве наполителей в таких туалетах используют довольно дорогие препараты.

    Торфяной туалет — самый оптимальный вариант для дачи как по доступной стоимости, так и по эксплуатационных характеристиках. Для работы устройства не нужна вода и дорогостоящие наполнители, а в итоге удается получить прекрасное удобрение для сада или огорода.

    Чаще всего на рынке встречаются биотуалеты российского или финского происхождения. Первые — мене дорогие в эксплуатации. Вторые — отличаются такими преимуществами:

    • привлекательный внешний вид оборудования;
    • высокая вместительность накопительных баков;
    • хороший уровень вентиляции;
    • сиденья из пенопласта, а не из пластика, более высокий комфорт и удобство использования.

    Биотуалет для дачи своими руками: наполнитель для биотуалета торфяного

    Предлагаем ознакомиться с вариантом самостоятельного сооружения торфяного биотуалета для дачи. Первым делом, выберите место для постройки. Так как биотуалет не нуждается в обустройстве выгребной ямы и ее выкачивании, выбор места неограничен. Лучше конечно если туалет будет располагаться за фасадом дома и в пяти метрах от жилого здания.

    Возможен вариант сооружения такого биотуалета внутри дома, однако в таком случае, следует предварительно обустроить дренаж и вентиляцию. Самым простым вариантом станет сооружения биотуалета в виде сиденья с двумя видами емкостей, для переработки отходов и для хранения торфа. Для изготовления емкости выбирайте материалы не подвержены коррозии, такие как пластик. Возможен вариант использования большого ведра или другой емкости.

    Также потребуется наличие бруса и фанеры. С их помощью вы сможете соорудить сиденье для туалета. В процессе работы потребуется наличие инструментов в виде:

    • электрического лобзика;
    • строительного уровня;
    • рулетки;
    • молотка;
    • шуруповерта.

    Изначально следует определить с размерами сиденья под биотуалет и изготовить заготовки из бруса. Фанера будет применения для обшивки конструкции. Предварительно обработайте все детали влагостойкими и антисептическими составами, которые сохранять их от влаги.

    Конструкция в итоге должна напоминать короб, который открывается сверху с помощью крышки. Далее сделайте отверстие в верхней части короба так, чтобы вплотную установить в него резервуар для хранения отходов. Для того, чтобы вырезать отверстие, используйте электролобзик. После этого выполняется шлифовка деревянной емкости и ее покраска. Установите крышку на биотуалет. Она должна плотно закрываться, только в таком случае, неприятный запах не будет попадать на улицу. Вблизи туалета установите ведро, в котором находится торф и лопатку. Таким образом, выполняется изготовление самодельного биотуалета для дачи.

    Если туалетом пользуется больше двух человек, то необходимо позаботиться о создании дренажной системы. Для этого, подсоедините к емкости с отходами шланг, и подведите его к месту стека.

    Для получения качественного удобрения, необходимо правильно использовать биотуалет. По мере его заполнения, накопительный резервуар выноситься на специальную кучу, где происходит переработка отходов в компост. После опорожнения емкости, необходимо ее помыть и просушить, поэтому желательно запастись еще одним дополнительные накопительным резервуаром. Торф для биотуалета рекомендуется покупать специальный, так как именно в нем содержаться специальные микроорганизмы, перерабатывающие отходы.

    Как правильно установить торфяной биотуалет для дачи

    Устанавливая биотуалет на даче, необходимо прежде всего, ознакомиться с технологическими аспектами выполнения работ. Ведь, от правильности организации вентиляции в помещении, будет зависеть комфорт использования биотуалета.

    Если туалет устанавливается внутри дома, то изначально необходимо установить вентиляционную трубу, которая будет проходить через крышу здания либо через его стену. Далее производится выведение дренажного шланга через канаву и обустройство дренажной системы отвода жидкости. При этом, в верхнем отсеке туалета насыпается торф и туалет устанавливается на пол, фиксируясь на нем с помощью винтов.

    Для того, чтобы в помещении не возникали неприятные запахи, в процессе эксплуатации туалета, необходимо периодически мыть накопительный бак, по мере его опорожнения. Также, с помощью санитарной жидкости удается предотвратить появления запаха.

    Особое внимание уделите вентиляционной системе туалета. Если он используется до двадцати раз в сутки, то достаточно вентиляционного шланга, диаметром в 4 см. При этом немаловажную роль играет естественная вентиляция в помещении. Если количество посещений туалета превышает сорок и доходит до шестидесяти, то для того, чтобы обустроить вентиляционную систему потребуется установить два шланга — диаметром 4 и 10 см. При еще большем посещении биотуалета, потребуется кроме двух шлангов установить также принудительную вентиляционную систему в виде вытяжного вентилятора.

    В любом случае, все нормы и правила установки торфяного биотуалета четко расписаны в инструкции по его эксплуатации. Перед началом эксплуатации туалета, насыпьте на его дно небольшой слой торфа, таким образом, после его опорожнения, резервуар будет проще помыть.

    Торфяной биотуалет видео:

    Репост
    Наверх